Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

20.01.2022 в 20:11

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Размер углового шкафа полностью зависит от габаритов помещения. Чем меньше комната, тем компактнее придется выбрать шкаф. Для определения нужного формата предмета обмеряют место предполагаемой установки мебели. Элемент интерьера часто имеет форму, приближенную к треугольнику. На определение размера влияет наименьшая по протяженности стена.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Угловая витрина – небольшой вытянутый вверх шкафчик с одной или двумя дверцами. Подходит для хранения сервизов и аксессуаров, не отличается функциональностью, но может служить стильным элементом интерьера

Объем шкафчика также подчиняется конфигурации вещи, внутреннему наполнению. Присутствие штанги для навесного хранения позволит скруглить фасады. Линейные полки, крупные ящики противоречат подобному дизайну.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Вместительный шкаф-купе – хорошее решение для небольшого зала

Размер вещицы во многом зависит от вида изделия. Шкафчики различаются по форме:

  • треугольные;
  • трапециевидные;
  • Г-образные;
  • радиусные.

Наиболее крупными, но вместительными считаются классические угловатые модели. Дизайнеры уверены, что треугольные варианты смотрятся грубо, не всегда удобны для формирования нужной картины, практического использования. Немного легче смотрятся трапеции, вещи в форме буквы «Г». Такие модели признают наиболее функциональными. Радиусные шкафчики называют самыми изящными, прогрессивными. Вариант красив, но не всегда комфортен для быта.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Встроенный треугольный шкаф, представляющий собой мини-гардеробную

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Трапециевидные модели отличаются хорошей вместительностью, отлично компонуются с другими предметами мебели

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Радиусная модель углового шкафа может иметь вогнутую или выпуклую форму

Небольшие модели обладают ограниченной вместимостью, но выглядят аккуратно. В случае необходимости расширения системы хранения не обязательно увеличивать габариты вещи. Возможно, получится задействовать более 1 угла в гостиной, перенести нагрузку в другие помещения.

Размер гостиной прямо пропорционален объему шкафа. В большой комнате маленький шкафчик в углу, как и в маленький крупная вещь, выглядят нелепо. На ограниченной площади рекомендуется делать шкафы-купе, занимающие все пространство от пола до потолка.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа

Современный угловой шкаф. Идеи угловых шкафов в спальню

Современный стиль мебели лаконичен, сдержан в дизайне и выполнен с минимальным декором. В производстве этой мебели акцент делается на практичность и функциональность, а декоративный аспект занимает заднее сиденье. Современная мебель включает в себя предметы в современном, лофтовом, минималистском и высокотехнологичном стилях. Все эти тенденции объединяет отсутствие излишней помпезности и претенциозности, акцент на использование современных материалов — стекла, металла, обилие глянцевых и зеркальных поверхностей. Для оформления фасадов шкафов-купе в современном стиле часто используется технология фотопечати, которая позволяет наносить на поверхность различные рисунки.

Согласно давней традиции, спальня — это комната, где хранится вся одежда и обувь владельцев. Поэтому здесь традиционно размещался и большой и вместительный гардероб, занимавший почти половину свободного пространства.

Современный угловой шкаф. Идеи угловых шкафов в спальню

Конечно, вряд ли осталось место для кровати. Угловые шкафы в спальне также помогли решить эту проблему. Они осветлили пространство вдоль стен так, чтобы были свободные «квадраты».

Современный угловой шкаф. Идеи угловых шкафов в спальню

Дизайнеры отмечают, что угловые шкафы в спальне такого типа могут использоваться в различных комбинациях. Они приспосабливаются к лофту и высокотехнологичному, эклектичному и даже классическому стилю. При желании и небольшой фантазии, угловой гардероб для спальни также может быть адаптирован к средиземноморскому стилю. Нужно просто проявить немного изобретательности и выбрать отделочные материалы, которые подойдут к дизайну помещения.

Современный угловой шкаф. Идеи угловых шкафов в спальню

Конфигурация и дизайн мебели могут быть самыми разными. Все зависит от размера, который будет назначен для такого углового шкафа в спальне.

Современный угловой шкаф. Идеи угловых шкафов в спальню

Кстати, в последнее время популярен кабинет-трансформатор, внутреннее пространство которого можно менять.

Это делается путем свободного перемещения элементов внутри шкафа: ящиков, полок, перекладин для вешалки на колесиках и других устройств. Благодаря им угловые гардеробы пользуются все большим спросом среди покупателей, особенно тех, кто живет в небольших квартирах или студиях.

Часто большое разнообразие опций в магазине сбивает с толку. Как выбрать угловой шкаф, чтобы он постоянно организовывал ваше жилое пространство, чтобы вы могли разместить максимальное количество одежды и вещей, которые вам нужны?

Кроме того, важно, чтобы качество было отличным, а мебель в спальне прослужит долго.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа 10

В общем, выбор зависит от общего окружения спальни. Поэтому,

  • Полукруглый вариант с зеркальными дверьми имитирует витрину бутика или будуара и прекрасно подходит для гламурной дамы.
  • Строгая геометрия с минимальным количеством декоративных деталей хорошо смотрится в интерьерах в минималистическом стиле.
  • Лаконичный угловой L-образный шкаф-купе с зеркальными распашными дверьми является прекрасным дополнением к небольшому пространству комнаты. Этот вариант универсален и не выйдет из моды надолго.
  • Гардероб с мягкими волнистыми дверьми поддержит общую атмосферу классической спальни. Правильное оформление легко выбрать в стиле барокко, рококо или модерн.
  • Освещение, безусловно, увеличивает помещение и придает интимность.
  • Симметричные двери с деревянными украшениями идентичны другой мебели: кровати, комоды создают удивительную гармонию и патриархальное величие.
  • Вариант с открытыми полками помогает разместить любимые сувениры, ценные коллекции, фотографии близких, тем самым создавая комфорт и подчеркивая семейные ценности.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа 11

Важно, чтобы гардероб был удобным, с правильным внутренним заполнением, чтобы он не выглядел как шкаф и соответствовал интерьеру комнаты. Это может быть светская классика или современный минимализм, но он должен гармонировать с другими элементами интерьера и соответствовать стилю жизни владельцев.

Гостиная с угловым шкафом купе. Выбор размера шкафа 12

Угловой шкаф купе г-образный. Корпусные варианты

Корпусный угловой шкаф представляет собой уже готовое изделие. Его обычно покупают под заказ, задают необходимые параметры комнаты и желаемые размеры самого гарнитура. Состоит такой шкаф и торцевых стенок, задней панели, днища, крышки и дверец (створки или купе). Устанавливают подобную конструкцию в том углу, под который она приобреталась. Возможна и перестановка, если позволяют параметры помещения. Плюсы такого изделия следующие:

  • удобная транспортировка;
  • сборка на месте;
  • простой монтаж;
  • нет ограничений по цвету и дизайну.
Шкаф угловой для комнаты в современном стиле Источник goodslike.ru Угловой корпусный шкаф с открытыми полками для жилой комнаты Источник antresolshik.ru Угловой шкаф для дома с невысоким комодом в комплекте Источник mebel-on.ru

Минусы тоже имеются:

  • занимает много места в комнате;
  • можно забыть о достаточной глубине полок.

Обычно у таких шкафов есть одна глубокая ниша, которая организована непосредственно в углу. Внутренность ее порой может иметь неправильную форму.


Гостиные шкафы: современные формы, дизайн и функциональность

Навесные

Угловой навесной шкаф чаще используют для ограниченных площадью пространств, например, на кухне. Такие модели гарнитура удобны для хранения различных принадлежностей: посуды, канцелярии (если это школьная мебель). Самым глубоким отсеком здесь выступает непосредственно угловой. У данной мебели имеются следующие достоинства:

  • компактное размещение (не мешает передвижению);
  • удачное расположение полок;
  • широкий ассортимент конструкций и дизайнерских дополнений;
  • возможность отдельно выбрать фурнитуру.
Навесной небольшой шкаф с угловой планировкой Источник hoff.ru Навесной угловой шкаф бежевого цвета для кухни Источник hypermarketmebel.ru Угловой навесной шкаф с сушилкой для тарелок и кружек Источник mirujuta.ru

Но есть и минусы:

  • массивная мебель будет слишком тяжелой;
  • высокое навешивание затрудняет доступ к полкам.

Данные экземпляры угловых шкафов дополнительно разделяют по типу планировки: бывают Г-образные, трапециевидные, со скошенными углами.

Виды угловых шкафов в гостиную. Разновидности конструкций

Все модели корпусной мебели можно условно поделить на несколько категорий в зависимости от особенностей их конструкции, а также нюансов использования:

  1. Модульный. Шкаф состоит из нескольких отдельных частей разного назначения и размеров, их можно установить вместе или по отдельности, иногда в комплекте есть внешние полки. Если выбирать именно такой вариант, дизайнерских решений, смелых и оригинальных, найдется великое множество. Модульный шкаф также отличается функциональностью, удобством.
  2. Шкаф-купе. Хороший вариант для комнат небольших размеров, так как открытие его дверей не требует дополнительного места. Стиль оформления может быть каким угодно, но чаще всего такие конструкции отличаются четкими геометрическими формами, минимальным декором.
  3. Стенка. Габаритная конструкция, состоящая из нескольких секций. Внутреннее наполнение отличается в зависимости от модели, стенки могут комплектоваться ящиками, нишей под телевизор, стеллажами, книжными полками, отделениями для одежды.
  4. Угловой барный шкаф. Его витрина с красивой посудой будет хорошо смотреться в интерьере гостиной, шкафы данного типа помещаются даже в небольшом пространстве.
  5. Пенал. Узкая конструкция с двумя боковыми и задней стенкой, одной или двумя створками. Один из немногих вариантов, подходящий для установки в маленькой комнате.
  6. Сервант. Классическая корпусная мебель для гостиной: за стеклянными дверцами расположены полки для посуды. Хотя это не самый современный вариант, сервант иногда смотрится очень органично, добавляет помещению утонченности, уюта. Прекрасно впишется в классический интерьер.
  7. Горка. Отличительной чертой этого углового шкафа является его форма – своеобразная лесенка из модулей, где можно хранить книги, сувениры, фотографии. В застекленные отсеки часто ставят красивую посуду.
  8. Витрина. Большая часть фасада, а иногда и полки, выполнены из стекла. Используется для демонстрации ценных предметов, антиквариата, красивой посуды.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vybor-vida-i-dizayna-uglovogo-shkafa-kupe-dlya-gostinoy-komnaty-vybor-uglovogo-shkafa