Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер дома каркасного дома. Интерьер каркасного дома. Фото | Интерьер дома

24.10.2019 в 15:34

Интерьер дома каркасного дома. Интерьер каркасного дома. Фото | Интерьер дома

Интерьер каркасного дома

Хороша загородная жизнь! Утром пьёшь кофе на залитой солнцем веранде, добавляя в него понемногу деревенских сливок, а вечером — чай с вареньем… Впрочем, что-то мы размечтались. Прежде чем получить удовольствие, придётся потрудиться и построить дом.
Снаружи дом решён в одном цвете, разнообразие в его облик вносит отделка стен. Доски обшивки, уложенные в разных направлениях с расшивкой белыми рейками, подчёркивают этажность здания и оживляют большие ровные плоскости фасадов графичным рисунком. Довершает картину композиция из разных по размеру окон.
Крыльцо и терраса оставлены неокрашенными не просто по прихоти архитектора. Дело в том, что обшиты они не деревом, а планками из непромокаемого искусственного материала (вид пластика).

Своей красотой столовая во многом обязана расположению на веранде. Вертикальная ритмика оконных проёмов, устроенных с одинаковым шагом,навевает воспоминания о старых добрых дачах. Много стекле и много света, чистые оттенки здесь не использовано модное нынче остекление в пол, предпочтение отдали более традиционному стилю.

Обычно «фартук» над кухонной столешницей выкладывают керамической плиткой — это надёжно и практично. А здесь использована крашеная вагонка, идеально вписавшаяся в общую стилистику помещения. Но не забывайте, если вы выбрали для отделки древесину, важно уделить пристальное внимание качественным водостойким покрытиям. В данном случае были нужны краски, пригодные для регулярной влажной уборки.

Практически весь первый этаж оформлен с использованием самого чистого и в то же время самого сложного цвета — белого. Нежные оттенки розового и голубого присутствуют только в аксессуарах. Заданную тональность поддерживают кухня, столовая, гостиная, двери, мебель и даже керамическая посуда и прозрачный хрусталь. Такая палитра традиционна для скандинавских загородных домов. Она неизменно создаёт ощущение неспешных будней в приятных домашних хлопотах. В свою очередь дубовые пол и столешница кухонного гарнитура подчёркивают натуральность и добротность отделки.

Благодаря обилию натурального текстиля и дерева в отделке гостиная, декорированная в едином стиле со столовой, выглядит необычайно привлекательной и уютной. Мягкая мебель в данном случае «одета» в белые чехлы. В любой момент их несложно снять для стирки или вообще заменить другими, например, из более яркой или фактурной ткани. Также можно подобрать новый текстиль к приходу весны или же совершенно преобразить комнату к празднику. Чехлы и шторы из одной ткани -очень неплохое решение

Установленный почти по центру гостиной камин с закрытой топкой смотрится по-настоящему парадно благодаря белой керамической облицовке. Такие камины-печи традиционны для скандинавских домов.

Комната, расположенная на мансардном этаже, отличается нестандартной асимметричной формой. Чтобы визуально сгладить ломаные линии стен и потолка этого помещения, для отделки всех его поверхностей использовали краску одного цвета. Так возникло уютное пространство в нежно-розовых тонах.

Пока участок вокруг дома не освоен и деревья ещё не подросли, хозяин может обозревать окрестности из окна своего кабинета через подзорную трубу. Эта комната оформлена не так, как другие помещения — солиднее и более по-мужски. Удобная деревянная мебель помогает сосредоточиться на творческой работе.

Спальня родителей — с белыми потолками и белой мебелью, светлым текстилем и обоями с замысловатым узором — выглядит стильно и нарядно. Своеобразная форма окон и асимметрия потолка только усиливают привлекательность этой комнаты.

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах

Строительство каркасного дома

Каркасными обычно называют дешевые дома, и относятся к ним с опаской. В действительности по каркасной технологии возводят и экономичное, и элитное жилье. Каркасные технологии в строительстве применяли с незапамятных времен — это и фахверковые дома в Европе, и мазанки на Украине. Как самые быстровозводимые и экономичные каркасные дома использовали при освоении американского Запада, а как наиболее энергоэффективные — в застройке Сибири.

Принцип каркасной технологии состоит в том, что каркас, представляющий собой, стоечно-балочную конструкцию, возводят из прочного материала — металла или дерева, а стены заполняют теплоэффективными и недорогими материалами.

Раньше в стенах использовали саман, глину, пористый камень, а сегодня применяют новые материалы, позволяющие сделать дом еще легче и теплее. При этом неизменными остаются основные достоинства подобного строения: экономичность, теплоэффективность, быстрота сооружения, экономия площади за счет меньшей толщины стен.

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома: 1. Плита OSB (ОСП), основание для наружной отделки; 2. Контробрешётка, образующая вентиляционный зазор; 3. Вентиляционный зазор; 4. Ветрозащита в виде паропроницаемой мембраны; 5. Волокнистый утеплитель (базальтовый утеплитель); 6. Независимые стойки двойного каркаса; 7. Пароизоляция; 8. Внутренняя плита OSB (ОСП); 9. ГКЛ, основание для внутренней отделки; 10. Слой внутренней отделки.
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка (диффузионная мембрана); 2. Теплоизоляция толщиной 150 мм.; 3. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 4. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 5. Контррейки из брусков 30х40 мм.; 6. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Пароизоляция; 8. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 9. Внутренняя отделка стен (гипсокартон, вагонка).
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Наружная обшивка стен (ISOPLAAT, ISOTEX, с толщиной листа 25 мм.); 2. Наружная обрешетка (строганная доска толщиной 25 мм., с шагом 500-600 мм.); 3. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 4. Базальтовый утеплитель толщиной 150-200 мм.; 5. Пароизоляционная пленка; 6. Стойки основного каркаса (брус 70х195 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Внутренняя обшивка стен из ОСП, толщиной 9-12 мм.
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Внешняя отделка дома (блок-хаус); 2. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 3. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка; 4. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 5. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм.); 6. Утеплитель толщиной 150 мм.; 7. Утеплитель толщиной 50 мм.; 8. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 9. Пароизоляционная пленка; 10. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 11. Лист гипсокартона толщиной 12 мм.

Дизайн интерьера каркасного дома. Материалы для интерьера

Рынок строительных материалов предлагает большое разнообразие отделочных материалов. В каркасном доме вы можете использовать любую предложенную отделку. Стены, пол и потолок каркасного дома не требуют дополнительного выравнивания, за счет чего вы можете воплотить в жизнь абсолютно любые проекты.

Дизайн интерьера каркасного дома. Материалы для интерьера

Интерьер загородной постройки.

Интерьеры каркасных домов внутри могут быть выполнены с помощью блок-хауса либо деревянной вагонки. Данный вариант довольно распространен, он позволяет создать эффект сруба и полностью деревянного дома. Такой прием используется не только за рубежом, но и в нашей стране. Обшитый вагонкой дом в основном оформляется в народном стиле с добавлением соответствующих дизайнерских элементов.

Модные каркасные дома могут быть созданы и с помощью покраски. Красить лучше стены и перегородки, которые были зашиты гипсокартоном, если использовались листы ОСБ в каркасном доме , то ни декоративную штукатурку, ни краску использовать нельзя. Что касается выбора краски, то предпочтение лучше отдавать моющейся, об этом говорится практически во всех статьях о каркасных домах.

Интерьер гостиной в каркасном доме можно дополнить и с помощью обоев. Желательно использовать обои для помещений с нормальным уровнем влажности. Современные производители предлагают огромный ассортимент стилизованных обоев, а также специальные экообои из бамбука или пробкового дерева.

Дизайн интерьера каркасного дома. Материалы для интерьера

Камин в строении.

Если вы планируете оформить интерьер каркасника в классическом стиле – отдавайте предпочтение декоративной штукатурки. Придать ей можно любой цвет с помощью специальных пигментов. В последнее время популярностью начала пользоваться штукатурка с добавлением хлопка – на обрабатываемой поверхности создается эффект мягкой обивки.

Современные интерьеры в каркасном доме предусматривают отделку стен и пола в ванной комнате, в туалете и на кухне с помощью керамической плитки. Главное при укладке плитки – хорошо изолируйте все швы водостойкой замазкой, чтобы влага не взаимодействовала с гипсокартоном.

Спальня в каркасном доме. Интерьер каркасного дома

Почему именно каркасный дом может похвастаться изумительными интерьерами? На самом деле не только каркасный: шикарно обустроить можно и квартиры многоэтажек, и старые строения, где для создания нового образа иногда приходится по сути построить здание заново.

Однако привести в совершенство стены из кирпича, панельные или с глиняной обработкой изнутри стоит огромного труда и существенных материальных и временных затрат, а именно идеально ровные стены и правильные пропорции – основа красивого дизайна.

Каркасный дом в силу особенностей своего строения отличается идеально ровными стенами и идеальными соотношениями сторон, поэтому возможностей больше, а затраты на ремонт минимальны.

Материалы для интерьера

Стены и потолок в каркасном доме желательно отделывать материалами, которые не дают существенную нагрузку. В современно дизайне популярны:

  • деревянная вагонка;
  • деревянные панели;
  • покраска;
  • крашенные обои (а также экообои, бамбуковые, пробковые);
  • декоративная штукатурка;
  • плитка;
  • мягкие панели.

Потолок в таких строениях часто выполняется из деревянной вагонки, оставляя на виду сруб, в эко-стиле. Вагонка – самый популярный материал для внутренней отделки, но бывает скучным, если его много. Удачным решением может быть оформление стен одного помещения разными материалами, зонирование комнаты.

Спальня каркасного дома с отделкой вагонкой и имитацией бруса

Правильное освещение

За зонирование отвечает и освещение. При идеально ровных поверхностях освещение не разоблачит недостатки, их нет, что позволяет иметь полную свободу решений.

Свежо смотрится разделение на зоны путем использования разных типов осветительных приборов: подвесные лампы для центральной зоны, настенные для вспомогательных и настольные для функциональных мини-зон.

Общее и локальное освещение в гостиной

Отделка

Отдавайте предпочтение однотонной отделке, создавайте акценты цветом и фактурой – и жилище будет стильным и не перегруженным. Зонирование комнат с использованием разных цветов, фактур и материалов – стильный вариант оформления каркасника.

Кухня в каркасном доме. Как повесить шкаф в каркасном доме?

О том, что в каркасном доме вы будете что-то вешать на стены, нужно думать заранее: разметить карандашом все точки по шаблону для монтажа будущих шкафов и полок.

Кухня в каркасном доме. Как повесить шкаф в каркасном доме?

Точками размечены места вертикальных брусьев

Если вы участвовали в строительстве каркасного дома или присутствовали на стадии возведения стен, то должны вспомнить, где расположены под облицовкой вертикальные деревянные стеновые опоры.

В случае полного незнания этого вопроса, вам придётся методом «тыка» определить места установки бруса под вагонкой.

Можно ориентироваться на шляпки финишных гвоздей, которыми прибита облицовка стен. Вы должны быть уверены, что гвозди находятся по центру балок.

Чтобы сильно не испортить облицовку стен, делайте пробные отверстия очень тонким сверлом. Уловив первый шаг между брусьями, остальные промежутки можете высчитать. Теперь закрепите на стене металлическую шину так, чтобы шурупы попали в опоры. Повесьте шкафчики, затянув винты боковых зацепов.

Если шкаф не оснащен зацепными устройствами, повесьте его на крюки. Предварительно к торцам боковых стенок вверху привинтите петли.

Отмечу, что технологии, по которым возводится дом в России могут отличаться от европейских норм. В случае применения вагонки от 18 мм можно прикрепить на неё широкую доску сверху и снизу по ширине шкафов (они будут выполнять роль закладного бруса), на которую уже вешать кухонные модули.

Если монтаж производится на современные зацепные регулируемые устройства с применением металлической планки, можно не использовать горизонтальные доски, надёжность очень высокая. Но в каждую вертикальную стойку должен попасть хотя бы один шуруп.

Есть альтернативный вариант. Внутрь шкафа вплотную к верхней части крепим брусок. Его можно прикрутить с трех сторон: потолок, боковые стенки и задняя часть. На фото красным кружком отмечено место вертикальной стойки №2. Для дополнительной прочности соединяем шкафы вместе. Левый модуль прикручивается в стойку №1.

Кухня в каркасном доме. Как повесить шкаф в каркасном доме?