Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство

28.01.2023 в 18:41

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство

Наружная облицовка здания, будь то небольшой дачный домик или внушительных размеров коттедж, требует разумного подхода к выбору стройматериалов. Отделка фасада может понадобиться в нескольких случаях.

  • Декоративное оформление постройки. Когда здание возводится из практичных, но неприглядных на вид материалов, их стараются замаскировать эстетически привлекательными «обманками». Например, дом и баня из арболитовых блоков (а также газосиликатных, пеноблоков, шлакоблоков и керамоблоков) по себестоимости получаются дешевыми, но серо-черные шершавые стены трудно назвать красивыми. Их обшивают сайдингом или вагонкой, и неказистая конструкция сразу становится аккуратной «как игрушка».

Эта современная тенденция прочно укрепилась в строительстве, ведь таким образом общая стоимость стройматериалов и облицовки получается значительно ниже, чем при строительстве дома из кирпича или бруса, а времени уходит меньше. Также часто маскируют панельные дома, каркасные бани, все блочные постройки.

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство

  • Защита дома от негативного влияния окружающей среды. Погодные условия способны сократить срок эксплуатации здания в разы. Материалы мокнут, гниют, выгорают, промерзают, перегреваются и это не полный перечень проблем. Они свойственны не всем, но очень многим стройматериалам, особенно традиционным.

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 01

Дома из дерева никогда не утратят своей ценности и актуальности, поскольку это красивый и экологичный материал. Но влагостойкое дерево стоит очень дорого, а бюджетная альтернатива после нескольких десятков лет начинает темнеть, идти пятнами и теряет свой привлекательный вид. Вернуть такому фасаду его первоначальную чистоту уже нельзя, а вот отделать его современными материалами, которые и выглядеть будут красиво, и защитят дерево от дальнейшей порчи – легко. И сделать это можно своими руками.

  • Утепление внутреннего пространства постройки. Не только дерево требует защиты. К проблематичным фасадам относятся все блочные и пористые конструкции. Дело в том, что внутрь пор попадает влага, а затем она промерзает, и дом становится холодным. Чтобы это предотвратить, блочному фасаду требуется герметичная декоративная отделка.

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 02

Не обойтись без отделки, когда дом построен из заведомо холодных материалов. Это любые сборные, панельные, каркасные постройки (в том числе европейский фахверк), пористый кирпич, брус и железобетонные конструкции. В холодное время года в таких постройках через стены и пол происходят большие теплопотери. Внутри помещения становится холодно, повышаются расходы на отопление.

Чтобы предотвратить проблему, необходимо обшивать стены здания теплоизолирующими материалами. Изнутри этого делать не рекомендуется, поскольку они «съедают» пространство комнаты и не всегда изготовлены из безопасного сырья. А вот отделать стены снаружи можно эффективно и без ущерба для полезной площади внутри дома.

Декоративная отделка фасада в этом случае играет роль маскировки и защиты. Способы облицовки разные, а цель одна – она закрывает некрасивую обшивку теплоизоляционными плитами и обеспечивает защиту от влаги и пыли.

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 03

Напрашивается закономерный вывод: отделка фасада выполняет не только декоративную, но и практическую функцию. В связи с этим к материалам предъявляется много требований: красивый и быстрый результат, приемлемая стоимость, простота монтажа, долговечность.

Фасад дома: варианты. Основные способы отделки фасада дома, критерии выбора материалов

Выбирать материал для отделки фасада частного дома рекомендуют на этапе создания проекта. Благодаря тому, что большинство торговых точек предлагает широкий выбор вариантов, можно подобрать способ отделки, который будет подходить как по внешнему виду, так и по цене. При покупке строительных материалов важно учитывать, что фасад дома – это в первую очередь лицо любого здания, он должен вписываться в окружающий экстерьер. При выборе материалов также нужно следить за тем, чтобы они выполняли защитную функцию, хорошо удерживали и регулировали температуру внутри дома, играли звукозащитную роль и предупреждали преждевременное разрушение коробки здания.

Фасад дома: варианты. Основные способы отделки фасада дома, критерии выбора материалов

Материал, с помощью которого выполняется дизайн фасада дома, не должен демонстрировать склонность к выветриванию или вымыванию

Правильная облицовка заключается не только в выборе оптимального материала, но и в соблюдении определенной технологии укладки, порядка работы. О каком бы варианте отделки фасада ни шла речь, каждый из них отличается четко разработанной технологией, которая и гарантирует долговечность.

Важно! Если при облицовке следовать всем рекомендациям и придерживаться правил укладки, то гарантированный срок эксплуатации фасада может достигать 30-50 лет.

В целом выделяют два вида отделки фасада частного дома:

  • навесной вентилируемый фасад;
  • «мокрый» фасад.

Суть вентилируемого фасада заключается в монтаже на каркасной подсистеме жесткой облицовки. В этом случае используется один из перечисленных материалов для фасадов:

  • сайдинг;
  • керамогранит;
  • металлокомпозитные листы.

Фасад дома: варианты. Основные способы отделки фасада дома, критерии выбора материалов

Внешняя облицовка фасада должна быть очень привлекательной, чтобы удачно вписываться в окружающую местность

При создании вентфасада требуется под внешней облицовкой сохранить правильную циркуляцию воздуха, которая будет препятствовать образованию конденсата на внешней поверхности. Рекомендуется применять этот способ отделки, если в поясе теплозащиты присутствуют минеральные утеплители, предрасположенные к накоплению излишней влаги. Благодаря тому, что внешняя отделка проветривается, конденсат будет испаряться. Следует отметить, что стоимость этого варианта отделки считается одной из самых дорогих ввиду сложности монтажа.

Так называемый «мокрый» фасад включает технологии фасадной отделки, связанные с проведением штукатурных работ. В этом случае поверхность будет состоять из двух слоев: сначала укладывается утеплитель (чаще всего это пенопласт или пенополистирол), затем идет армирующий и декоративный слои, надежно скрепленные друг с другом. Несмотря на то, что укладка такого фасада несколько проще предыдущего способа, его долговечность будет напрямую зависеть от качества выбранных материалов и правильно выполненной работы.

В этом случае можно немного сэкономить на материалах, но работа мастеров обойдется не на много дешевле, чем при укладке вентфасада. Преимуществом облицовки считаются улучшенные показатели защиты каркаса от негативного атмосферного влияния.

Фасад дома: варианты. Основные способы отделки фасада дома, критерии выбора материалов

Красивые фасады одноэтажных домов. Красивые проекты одноэтажных домов

Если перед вами стоит план сооружения жилого дома силами официального застройщика, то можно использовать для рассмотрения уже готовые проекты. В такие схемы всегда есть возможность внести некоторые дополнения по предпочтениям хозяина.

Одноэтажные дома с панорамными окнами

Панорамные окна в большом одноэтажном доме Источник pinterest.ru

Красивый одноэтажный дом с панорамными окнами со стороны фасада. Само здание выстраивается из деревянных панелей с применением натурального камня. Крышу чаще всего изготавливают из металлочерепицы или металлопрофиля. Реже используют керамический материал. Так как он является очень тяжелым. Каркас крыши изготавливается из прочных балок по стандарту. Внутренний дизайн дома выполнен в минималистическом стиле. Предусмотрена просторная терраса у передней части дома. Торцевая часть дома сделана закрытой. В ней могут располагаться от двух до четырех комнат. Кухня и гостиная в таких домах часто совмещены.

Фасад дома своими руками дешево. Чем обшить дом снаружи дешево и красиво: материалы, цены, фото

Фасад дома своими руками дешево. Чем обшить дом снаружи дешево и красиво: материалы, цены, фото

Указать конкретную стоимость того или иного варианта невозможно, так как она зависит от региона, размера строения и его особенностей, производителя материалов. Также значение может иметь и цена монтажа, если работу выполняют специалисты. Очень часто она увеличивает бюджет вдвое или даже больше. Здесь перечислены самые доступные материалы:

  1. Виниловый сайдинг обойдется дешевле всего, но по привлекательности будет уступать большинству аналогов. Его удобство заключается в том, что материал просто резать и крепить, есть все необходимые доборы. Но при этом качество может оставлять желать лучшего, особенно если выбирать самые дешевые решения.
  2. Штукатурка – если фасад утеплен или сделан из кирпича, бетона или блоков, можно просто нанести состав. Все легко и быстро – поверхность выравнивают за счет строительной смеси, после чего ее окрашивают в любой подходящий цвет.
  3. Декоративная штукатурка отличается тем, что после нанесения получается на гладкая, а рельефная поверхность. Структура может быть разной, это зависит от типа состава и способа его нанесения. Кроме того, многие из этих вариантов идут с добавлением пигмента, поэтому после нанесения поверхность окрашивать не нужно.
  4. Деревянная обшивка может иметь разную форму и размер, чаще всего это элементы в виде вагонки, сайдинга или блок-хауса. Можно найти дешевые материалы, но качественные будут стоить на порядок дороже. Важно помнить о том, что древесина требует периодической обработки для защиты от неблагоприятных воздействий.
  5. Фасадные ПВХ-панели изначально были разработаны для цоколей, но их успешно применяют при отделке стен. Они на порядок прочнее, имеют удобные размеры и их несложно крепить. Но при этом могут возникнуть проблемы с доборами, так как не все изготовители делают приоконные планки и другие нужные детали.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/samye-deshevye-sposoby-otdelki-fasada-doma-originalnye-i-deshevye-sposoby-otdelki-fasada

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Наряду с такими достоинствами коттеджа, как удобство и надежность, немалую роль играет еще и его внешняя привлекательность. А визуальное восприятие здания всегда зависит от облика его фасадов. Из каких составляющих складывается этот облик? Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Читайте также здесь:.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Пропорции фасадов здания

Зачастую коттедж — это не просто прямоугольная коробочка, но более сложный комплекс, включающий в себя эркеры, балконы, террасы, возможно, пристройки. Взаимное расположение всех этих частей и задает основу для внешнего вида сооружения. То, насколько они гармонично соотносятся друг с другом, во многом определяет качество фасадов.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Еще одним важным аспектом архитектурного решения здания является положение, размер и форма оконных и дверных проемов. Коттедж с большими витражами, занимающими значительную часть плоскости стен, будет казаться более легким, чем дом с узенькими окошками-бойницами.

Если Вы ищите , тогда мы с радостью поможем вам. На официальном сайте нашей компании представлен самый большой выбор подокоников по доступным ценам.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Так же важно не забывать, что у фасада двухэтажного дома будут иные пропорции, нежели, к примеру, у одноэтажного. Это тоже весомое обстоятельство, влияющее на то, каким в результате станет коттедж.

Облицовочные материалы

В прошлом внешний облик здания в первую очередь зависел от используемого для его строительства материала. Если стены были сложены из кирпича, то и их поверхность в большинстве случаев представляла собой тот же самый кирпич.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако современные технологии позволяют создавать более тонкие, дешевые, но при этом прочные и теплые стены — за счет применения многослойных конструкций из разных элементов. Это значит, что фасад кирпичного дома может демонстрировать, например, очень эффектную и реалистичную отделку под дерево.

Если вас интересуют надежные  кондиционеры с доставкой по Севастополю , рекомендуем посетить интернет магазин Клондайк.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

И наоборот — коттедж, кажущийся на первый взгляд кирпичным, на самом деле может быть построен, например, из железобетона.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

В общем, из чего бы не было сконструировано Ваше жилище, всегда можно скорректировать его вид при помощи правильно подобранных облицовочных материалов. Сейчас в свободном доступе есть очень много вариантов. Начиная от традиционной штукатурки и заканчивая керамогранитной плиткой, сайдингом, декоративным камнем.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Их применяют по отдельности — или в сочетании друг с другом. На некоторых из возможных способов облицовки стоит остановиться подробнее.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Штукатурка для фасада дома

Это покрытие обладает значительным художественным потенциалом — с его помощью можно задать огромное количество фактур и оттенков в самых разных сочетаниях. Штукатурка позволяет реализовать любое колористическое решение. При этом работать с ней относительно легко — можно оштукатурить фасад не прибегая к помощи специалистов. И стоимость у этого материала вполне демократичная.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Есть у штукатурки и серьезный недостаток — она неустойчива к воздействиям окружающей среды. Влажность, резкие перепады температур могут вызвать появление трещин и отслоения. Фасадное покрытие придется часто обновлять.

Зато данный материал хорошо вписывается практически в любой стиль, начиная от традиционных классических и заканчивая новаторскими ультрасовременными экспериментами.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Сайдинг: достоинства и недостатки

Другим распространенным сейчас вариантом фасадной отделки является так называемый сайдинг, который представляет собой виниловые или металлические панели. Среди достоинств этого решения так же хочется назвать широкий ассортимент цветов, привлекательную цену и простоту монтажа, который можно осуществить своими силами.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Еще одним весомым плюсом таких панелей является их практичность — они устойчивы к температурным нагрузкам и очень долговечны. При грамотном подходе применение сайдинга способно пойти на пользу и визуальному образу коттеджа.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако этот материал плохо сочетается с классическими стилями. Если Вы хотите сделать свое жилище по-настоящему роскошным, напоминающим дворцы прошлого, то сайдингу придется предпочесть какие-то другие варианты. А вот современные архитектурные течения очень эффективно взаимодействуют с ним.

Деревянные фасады домов

На текущий момент этот вариант весьма актуален. Он может быть представлен панелями из древесины, имитацией бруса и так далее. Набор возможных цветовых решений, конечно, в этом случае весьма ограничен.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако следует отметить, что вид деревянной поверхности психологически воспринимается человеком как приятный и теплый. К тому же это натуральный материал, безопасность которого для людей и окружающей среды гарантированна.

Фасады домов дизайн. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/dizayn-i-stili-fasada-zagorodnogo-doma-v-obshchem-o-stilyah

Современные фасады домов. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 22

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 23

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 24

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 25

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 26

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 27

Как фасад дома сделать красивым. Особенности и устройство 28

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/dizayny-otdelki-fasada-doma-montazh-fasadnogo-pokrytiya-iz-naturalnogo-kamnya