Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки

19.11.2019 в 16:14

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки

Если принято решение без помощи других заняться перепланировкой в квартире, то можно взять на заметку несколько советов. При перепланировке кухни в спальню можно столкнуться с рядом трудностей и проблем, которые зависят от конкретной ситуации. Облегчению творческого процесса будет способствовать соблюдение следующих правил.

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки

При совмещении кухни нужно удостоверится, что стена, которую нужно снести не является несущей.

При стандартной перепланировке квартир с одной комнатой в панельных домах, которые были построены в 1990-2000-х гг. Как бы уже довольно и жилой площади, но про разделение полезного пространства речь еще не идет. Данный вариант предполагает сделать спальню в кухне, оборудовав ее вытяжкой, протянутой по потолку через полквартиры.

В большинстве случаев, чтобы сделать две комнаты, обладателям приходится жертвовать кухней. В большинстве европейских государств совмещение кухни и гостиной уже издавна обычное дело. Это не только лишь экономия места, но и повышенный уровень комфорта. Если для увеличения жилого пространства использовать балконное помещение, уложив там теплый пол, то это будет плюсом.

Способ создания двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Можно уменьшить кухню, объединив спальную комнату вместе с балконом. Это один из наиболее смелых вариантов. При этом между комнатами сносится перегородка. Если задействовать квадратные метры в коридоре, то можно сделать кухню больше. Непременно необходимо позаботиться о высококачественном утеплении помещения балкона, который обязательно следует застеклить, одновременно установив гипсокартонную перегородку между комнатой и кухней.

При нестандартной перепланировке все располагают под углом. Это легкий и удачный способ превратить однокомнатную в двухкомнатную. Чтоб воплотить его, нужно снести одну часть стенки в ванной, затронув стенку на кухне. Получается настоящий коридор и маленькая зона, позволяющая установить угловой шкаф. За счет полученного углового пространства кухня будет закрыта от спальни угловым шкафом.

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 01

Балкон можно использовать для расширения квартиры. Из него можно сделать открытую лоджию.

Способ создания спальной комнаты не только из кухни, но и из балкона. Например, можно переделать помещение, где находилась кухня, совместив его с балконным помещением. Получается спальная комната.

Способ использования свободной планировки. Современные застройщики продают недвижимость, имеющую свободную планировку. С одной стороны, это преимущество для жильцов, а с другой — возникает необходимость создания перегородок, если планировка не устраивает, что связано с немалыми расходами, в том числе и на услуги дизайнера.

Можно рассмотреть каждый из вариантов с очень неплохой начальной планировкой, когда можно сделать замечательный дизайн и при всем этом сохранить полезную площадь квадратных метров квартиры.

Можно ли перенести кухню в комнату украина. Перенос кухни в комнату

Возможно, ли, самостоятельно без согласования со специальными службами, произвести перенос кухни в комнату. Такой вопрос многих волнует, особенно тех, кто любит заниматься перепланировкой в квартире. Людям нужно изменение пространства и это правильно, ведь если постоянно жить в одном и том же скучном помещении , то не будет желания возвращаться домой. Хочется новизны.

Для того чтоб пространство кухни сочеталось с комнатой в первую очередь надо придумать дизайн. Разнообразные виды можно почерпнуть на сайтах дизайна квартир, с полной визуализацией. Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 02

Что нужно для того, чтобы осуществить свои планы.

Чтобы осуществить перенос кухни в комнату, нужно обзавестись не газовой плитой, а электрической в этом случае не придется тащить газовый шланг на несколько метров от газовой трубы. Ведь трубу все равно не возможно будет переместить.

Далее переносим раковину.
С этим проблем совсем нет, поскольку сейчас можно провести водопроводные трубы, например из ванны, затем поместить их в короба, чтобы они не мешали и не портили эстетичность всей площади. Дальше слив также переносится из необходимой комнаты в ванну. В общем, все коммуникации прячете.

Нужно ли согласовать.
Вообще вы можете не предупреждать о своих намерениях, какие либо службы. Но вот газовую все-таки придется оповестить и объяснить им, что вы намерены газовую плиту сменить на электрическую плиту. Чтобы за газ не приходили счета.

Что еще.
Нужно быть уверенными в том, что вы не собираетесь покидать квартиру, в которой кухня перенесена в другую комнату. Иначе, при продаже квартиры все ваши переделки всплывут, и придется заплатить штраф и тем более, вернуть все на свои места. Многие конечно скажут почему нельзя менять обстановку в своей собственности. Вам ни кто не запрещает, но все-таки все документы и планы вам придется составлять в БТИ.

Вам не разрешат делать перепланировку в таком случае, если вы переносите кухню в комнату, до этого жилую и под вами имеется так же жилая комната, то есть под вами проживают соседи. Перенести можно в коридор это нежилое пространство.

Что сделать вместо кухни.
Хотите комнату? Не получится по документам провести это помещение. Назовите его кабинетом, а сами создайте комнату.

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Частые вопросы о запрещенных перепланировках

Почему запрещено расширять ванную или санузел на площадь кухонь и жилых комнат?
СНиП 2.08.01-89
2.6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.
Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Можно ли размещать кухни над жилыми комнатами ?
- Размещение кухни над жилой комнатой не допускается (п.24 Постановления Правительства РФ №47 от28.01.2006г.),

Можно ли размещать санузлы над кухнями?
- Не допускается размещение уборной над кухнями (п.9.22 СНиП 31-01-2003).

В какое время запрещено проводить ремонтные работы ?
В соответствии с действующим законом города Москвы от 12.07.2002г. №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (в ред. от 21.11.2007г. №45), ремонтные работы не следует производить с 23.00 до 07.00 часов, т.е. в ночное время. Несоблюдение установленных запретов и ограничений относятся к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, и являются основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Протоколы по таким правонарушениям составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) и дела указанной категории рассматриваются административными комиссиями управ районов города Москвы.

Дополнительно

Еще один пример последствий запрещенной перепланировки: трещины в бетонной стене , возникшие из-за демонтажа ее участка по прихоти собственника. Работы проводились без учета строительных норм и правил и без согласования с Мосжилинспекцией.

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 03Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 04Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 05

Многие владельцы решаются на перепланировку своего жилья в силу разных причин. Можно без особых проблем поменять кабинет на спальню или оборудовать в гостиной большую комнату для детей. Но вот перенос кухни в комнату не всегда можно осуществить в соответствии с действующими санитарными нормативами, а также другими отечественными стандартами. И об этом большинство граждан даже не догадывается.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Планировка кухни в хрущевке такова, что позволяет вместить только самое необходимое, поскольку ее основное предназначение, в отличие от современных кухонь – это приготовление пищи. Площадь кухни в хрущевке редко превышает 6 кв м. Комната обычно квадратной формы, что заметно облегчает задачу обстановки ее мебелью, техникой. Но, поскольку коридора практически нет, а окно расположено напротив входа, в таких кухнях свободными остаются только две стены. К тому же планировка в домах старой постройки часто включает газовые колонки, которые мешают встроить гарнитур, портят интерьер.

Чтобы совместить дизайн и функциональность помещения, а также по максимуму использовать полезное пространство, необходимо учитывать некоторые особенности оформления малогабаритной кухни:

  • газовую колонку можно спрятать в подвесном шкафу или под декоративной панелью;
  • рекомендуется придерживаться светлых тонов оформления поверхностей;
  • на окно лучше повесить легкую штору, жалюзи или рулонные шторы, оно должно быть декорировано минимальным образом;
  • если на кухне необходима дверь, лучше установить раздвижную;
  • если это возможно, лучшим вариантом оформления комфортной кухни в хрущевке станет перепланировка – объединение ее с гостиной, лоджией, или объединение санузла с ванной, за счет чего освободится еще одна стена, появится коридор. Последний вариант необходимо тщательно продумать, согласовать с необходимыми инстанциями, но не всегда это возможно.

Следует отказаться от ненужных аксессуаров на кухне, которые будут загружать пространство, захламленность – главный враг интерьера маленькой кухни в квартире. Посуду лучше хранить в шкафах, тумбах, а не на открытых полках и столешнице.

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Спальня вместо кухни в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Перенос кухни в комнату 2019. Как согласовать перенос кухни

В 2019 согласование предполагает разработку проекта, утверждение его в БТИ и жилищной инспекции, после чего можно приступать к самим работам. По завершению составляется приемочный акт, после чего внесенные изменения необходимо отразить в техническом паспорте. С этого момента они вступают в силу, т.е. перепланировка становится узаконенной.

Шаг 1. Разработка проекта

Проект можно разработать своими силами или обратиться в специализированную компанию. В документе содержится текстовая и графическая часть (чертеж со схемой переноса коммуникаций, стен, других конструктивных элементов).

Шаг 2. Получение разрешения

Собственник или его представитель обращается в жилищную инспекцию для получения разрешения. Документы можно подать лично, по почте или онлайн. С собой нужно взять:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН;
  3. договор о приобретении квартиры;
  4. проект;
  5. заявление о перепланировке (бланк выдают на месте);
  6. технический паспорт.

Обратите внимание! Перепланировку можно сделать и в муниципальной квартире. Но для этого понадобится согласовать свои действия с администрацией, владеющей жильем, и с каждым зарегистрированным жильцом (согласие оформляется в письменном виде).

Заявка рассматривается до 20 рабочих дней, после чего жилищная инспекция принимает решение. Если оно положительное, заявитель получает:

  1. разрешение на перепланировку в соответствии с представленным проектом;
  2. журнал производства работ для отражения сроков, выполненного объема на каждом этапе.

Документ действует в течение 1 года, поэтому все работы по переносу кухни в жилое помещение нужно завершить до истечения этого срока (при необходимости его можно однократно продлить на полгода). Если же решение отрицательное, оно может быть обжаловано через вышестоящую инстанцию или в суде.

При этом разрешение может быть отозвано, если инспекция:

  • обнаружит неточности в документах;
  • отклонит предложение по причине того, что дом относится к объектам культурного наследия;
  • получит соответствующее решение суда.

Шаг 3. Производство работ

Выполнение переноса кухни осуществляется своими силами или с помощью компании, с которой подписывается договор подряда или иное соглашение. Каждый этап отражается в журнале производственных работ. При этом выполнять их можно только в установленное время в соответствии с законом «О тишине» (нормы отличаются в зависимости от региона, поэтому для уточнения информации следует изучить региональное законодательство).

Шаг 4. Составление приемочного акта

После окончания всех работ по переносу кухни понадобится составить акт приема-передачи, который узаконит совершенную перепланировку. Этот документ также заказывается в жилищной инспекции. Для его получения необходимо предоставить аналогичный пакет документов. Понадобится взять и журнал производственных работ.

По результату обращения формируется комиссия, в состав которой входит несколько человек:

  1. представитель инспекции;
  2. непосредственный исполнитель работ;
  3. сотрудник организации, разработавшей проект;
  4. представитель Управляющей компании или ТСЖ (только в том случае, если перепланировка затронула общие помещения – например, подъезд, лестницу).

Важно! Присутствие исполнителя работ и проектной организации должен обеспечить сам собственник.

Члены комиссии изучают документы, проводят визуальный осмотр, инструментальные исследования и составляют приемочный акт, подтверждающие соответствие перепланировки противопожарным, строительным, санитарным и другим нормам.

Кухня переделанная в спальню. Способы перепланировки: как сделать из кухни спальню

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 11

Кухонный уголок может исполнять функцию кровати.

Проблемы, которые могут возникнуть, если требуется расширить жилое помещение, могут быть связаны с проживанием семьи в квартире с одной комнатой. В данном случае комнату преобразуют в спальную комнату, в рабочий кабинет для работы. Вместе с тем эта комната при всем разнообразии выполняемых ею функций может стать наименее комфортной, теряя в свободном пространстве и зрительно становясь меньше, потому что в ней имеется много мебели. Поэтому необходимо сделать так, чтобы определенная часть функций приходилась на помещение, где находится кухня, а спальню можно обустроить, выбрав один из 2-х методов, являющийся наиболее подходящим.

Один способ заключается в использовании мягкого кухонного уголка. Вариант довольно прост и доступен каждому, поскольку мебельные магазины предлагают широкий выбор различных моделей мягких уголков для кухни. С помощью мягких уголков для кухни можно создать отличное место для сна.

Как из кухни сделать комнату. Полезные советы по проведению перепланировки 12

Кухонный уголок трансформирующийся в кровать освободит пространство в основной комнате.

В комплект мягкого кухонного уголка должны входить стулья, стол и диван, который по мере надобности трансформируют в кровать. Так в кухне можно обустроить и спальное место. Чтобы придать дополнительный комфорт, на стенку рядом с мягким кухонным диваном можно привесить бра, поставить небольшую тумбу, которая будет играть роль прикроватной мебели. На тумбе можно расположить, к примеру, цветы или сувениры, в ней можно хранить нужные вещи (книжку, будильник и прочие вещи).

Другой метод, позволяющий преобразовать кухню, может быть связан с определенными трудностями. В данном случае возможно придется заняться фактически созданием кухни заново. Здесь необходимо пользоваться, если не услугами специалиста, то советами мастера.

Видео перенос кухни в комнату или коридор. Все нюансы.