Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что нельзя есть во время беременности. Меню для беременной женщины

19.11.2019 в 16:09

Что нельзя есть во время беременности. Меню для беременной женщины

Питание беременной женщины

Составление меню для беременной – задача не из легких. В начале беременности «благодаря» токсикозу подчас и думать о еде не хочется. Во второй половине беременности, когда аппетит улучшается, возникает обратная проблема – приходится бросать все силы на борьбу с лишним весом. И при этом в рацион будущей мамы должны входить полезные продукты.

Изучая некоторые рекомендации по питанию во время беременности, легко можно впасть в уныние. Первое впечатление – будущей маме нельзя есть ничего вкусного! Кажется, «право на проживание» на кухне беременной женщины остается лишь у кашек и обезжиренных натуральных йогуртов.

Обсуждая проблемы питания в период беременности, следует четко понимать одну деталь. Безусловно, существуют блюда, полезные для здоровья матери и ребенка, и продукты, не рекомендованные для регулярного применения во время беременности. К продуктам, которые нельзя употреблять будущей маме, относятся, например, спиртные напитки, кофе, а также острые, копченые, жирные и сильно зажаренные блюда. Однако не существует такого пищевого продукта, однократное употребление которого в умеренных количествах могло бы пагубно отразиться на течении беременности или состоянии плода.

Но возможно ли составить одновременно вкусное и полезное меню для беременной женщины? Безусловно, МОЖНО! Ведь продуктов, полезных для мамы и малыша, очень много! Надо только научиться правильно их готовить.

Что беременным запрещено?

Чтобы раз и навсегда покончить с неприятным словом НЕЛЬЗЯ , еще раз обозначим продукты и способы приготовления, не рекомендованные для частого применения во время беременности.

Кофе и вино способствуют повышению артериального давления, что крайне нежелательно для беременной. Пиво и соленья увеличивают нагрузку на почки, которые во время беременности и так работают «сверхурочно». Алкоголь в больших количествах может оказать отрицательное действие на формирующиеся органы и системы малыша. Жаренные, острые, копченые и жирные блюда перегружают печень и желчный пузырь.

Эти органы во время беременности могут значительно смещаться растущей маткой, и тогда им приходится трудиться в «стесненных условиях». Безусловно, будущим мамам, склонным к аллергическим реакциям или имеющим близких родственников-аллергиков, не следует увлекаться шоколадом, цитрусовыми, клубникой, экзотическими фруктами, морепродуктами, орехами, а также другими продуктами, способными вызвать аллергию (помимо общеизвестных пищевых аллергенов у каждого аллергика есть свои «опасные» продукты питания). Если будущая мама знает, что при употреблении того или иного продукта у нее обязательно разовьется аллергическая реакция, то лучше исключить его из рациона, в остальных случаях – ограничить употребление аллергенов до 1 раза в неделю, в умеренных количествах.

Что можно есть беременным список. Разрешенные и рекомендуемые продукты при беременности

Питание беременной женщины – это очень серьезный вопрос. Он касается также и количества пищи. Если слишком много есть, быстрая прибавка в весе и крупный плод обеспечены. Если есть мало, ребенок будет маловесный, ему не хватит питательных веществ. К этому добавляется еще и токсикоз, который не дает женщине нормально питаться.

Употребление углеводов в больших количествах нельзя назвать полезным. Масса растет, но полезных веществ ребенку все равно не хватает.

Основная причина, почему беременным нельзя переедать – слишком быстрая прибавка в весе.

Перечень продуктов, рекомендованных при беременности, включает в себя:

    Свежие и тушеные овощи. Овощи, как известно, всегда и всем полезны. Их можно есть в свежем или тушеном виде. Особенно во время беременности рекомендуется употреблять свежую морковь, огурцы, шпинат, брокколи, тыкву. Они полезны и матери, и ребенку, помогают избежать запоров и укрепить иммунитет.

    Цельные злаки. Злаки содержат клетчатку и огромное количество витаминов. Беременной женщине нужно ежедневно употреблять овсянку, гречку, натуральные мюсли.

    Яйца. Яйца содержат много витаминов и белок, их нужно есть в вареном виде, не более 2 штук в день. Варить обязательно вкрутую, чтобы избежать заражения болезнетворными бактериями.

    Кисломолочные продукты. Натуральные йогурты без красителей, ряженка, кефир, простокваша улучшают работу ЖКТ, нормализуют пищеварение и укрепляют иммунитет. Но необходимо следить за сроком годности и составом продукта. Обилие красителей и ароматизаторов полезным не будет.

    Мясо и рыбу. Конечно, мясо содержит ценный белок, поэтому есть его просто необходимо. Наиболее полезным считается диетические нежирное мясо, например, говядина, курица, индейка, кролик. Морская рыба также полезна, в ней содержится ценный фосфор и жирные кислоты. От употребления жирного, жареного мяса, шашлыка, копченой и соленой рыбы необходимо отказаться.

    Бобы. Фасоль, чечевица, горошек содержат большое количество витаминов. Они помогают набирать «полезную» массу, способствуют нормализации работы кишечника, что также важно при беременности. Однако нужно помнить, что эти продукты повышают газообразование.

Что нельзя беременным приметы. Что нельзя делать беременным?

Несмотря на большое количество народных примет, большинство из них при более близком рассмотрении не выдерживают никакой критики или логики, но даже в современном цифровом веке есть те, которые придерживаются их:

  1. Ограничение общения с животными, особенно с кошками, которые являются носителями токсоплазмоза.
  2. Считается, что в этом положении нельзя поднимать руки к небу. Это вполне обоснованно, ведь у беременной может закружиться голова, например во время вешания штор и т.д.
  3. Беременным нельзя отказывать, даже несмотря на постоянно меняющиеся вкусы и настроение.
  4. Нельзя посещать похороны. Как и предыдущая примета, это может вызвать негативные эмоции, которые ни к чему для мамы и малыша. Помимо этого, необходимо избегать большого скопления людей из-за риска заболеть.
  5. Одно из самых распространенных суеверий заключается в том, что беременным нельзя шить. Э связывают с риском обвития пуповины вокруг ребенка, но никакой прямой связи тут нет.
  6. Распространенными являются приметы по поводу причесок и покраски в интересном положении. Причем действительно лучше всего не посещать салоны красоты в этот период, но не из-за предрассудков, а из-за высокой токсичности воздуха, наполненного лаками, красками и т.д.
  7. Лучше ограничить купание в стоячей воде и пребывание под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Это опять же больше продиктовано здравой логикой, а не суевериями. В стоячей воде много бактерий, а прямые солнечные лучи могут быть опасны для будущего ребенка.

Что нельзя есть при беременности на ранних сроках. Что можно во время беременности?

  • Чистая вода должна стать главным и основным напитком для беременной. Можно также натуральные соки, фруктовые напитки, квас (особенно домашний).
  • Многих беременных «пробивает» на пиво . Немножко можно, но лучше выбирайте безалкогольное.
  • В последнем триместре можно позволить себе бокальчик хорошего вина (но только не шампанского). Правда, все мы разные, и дозировки соответственно могут варьироваться. Бытует мнение, что если будущая мама чувствует легкое опьянение – ребеночек находится вообще без сознания.
  • Волосы стричь можно, никакого вреда будущему младенцу это не нанесет, и у матери волосы расти не перестанут.
  • Из лекарственных препаратов безвредны только но-шпа (на всем сроке) и парацетамол (по 3 таблетки 3 раза в день не более 3 дней).
  • Спать на спине можно (если вам удобно).
  • Для будущих мам нет лучшей физической подготовки, чем плавание и аквааэробика.
  • Пользоваться косметикой можно. Но крем для лица не должен содержать витамин А (в больших количествах он очень вреден), гидрокортизон (это стероид, который при ежедневном применении опасен для ребенка), бензоил пероксид. Относительно геля и лосьона для тела, то лучше выбирать предназначенные специально для беременных. Они безопасны и содержат компоненты, призванные свести до минимума вероятность появления растяжек и деформации груди.
  • Заниматься сексом, если беременность протекает нормально. Однако не лишним будет специально спросить врача об этом.