Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как меньше платить за квартиру. Как меньше платить за коммунальные услуги

11.12.2019 в 05:37

Как меньше платить за квартиру. Как меньше платить за коммунальные услуги

Как меньше платить за квартиру. Как меньше платить за коммунальные услуги

Для большинства россиян платежи за коммунальные услуги представляют достаточно серьезное обременение: ежемесячно «съедается» солидная часть семейного бюджета.

Поэтому оптимальный путь – искать возможности для снижения коммунальных платежей, тем более, что они предусмотрены законом и нужно лишь грамотно ими воспользоваться.

Разумеется, оптимальным способом снижения расходов на оплату коммунальных услуг является получение субсидий и льгот, но право на них есть лишь у отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей).

Рассмотрим же некоторые варианты, которые доступны более широкому кругу лиц.

1. Исключить те коммунальные услуги, в которых вы не нуждаетесь.

Внимательно проанализировав перечень коммунальных услуг, которые приходится ежемесячно оплачивать, можно обнаружить такие, которыми вы вовсе не пользуетесь. В их число чаще всего входят:

- централизованное радиовещание (оплата радиоточки),
- телевизионная антенна (если перешли на цифровое телевидение).

Отключить ненужные услуги сейчас можно, обратившись в ближайший многофункциональный центр. Кроме того, нередко управляющие компании включают в квитанции платежи на «страхование имущества» (т.н. социальная страховка).

По сути, это добровольное страхование своего имущества на случай возникновения непредвиденных ситуаций (пожара, затопления и т.п.).

Каждый гражданин может оформить его в индивидуальном порядке, подобрав лично для себя оптимальную программу страхования и выгодный тариф. Поэтому платить за общую социальную страховку вовсе необязательно.

2. Исключить двойную оплату за одни и те же услуги.

Как это ни странно звучит, но очень часто на деле оказывается, что мы платим два раза за мытье подъезда, уборку и обустройство придомовой территории.

В самой же квитанции это, разумеется, не видно. На самом деле «дубликаты» скрываются в графе «содержание и текущий ремонт общедомового имущества».

Управляющая компания обязана оказывать в рамках общего договора на управление домом определенный набор услуг, которые оплачиваются в составе той самой графы.

Поэтому начисление дополнительной платы за те же самые услуги является неправомерным. Подробный перечень услуг и работ, которые обязана осуществлять управляющая организация, приводился здесь .

3. Установить дополнительные источники дохода от своего дома и распределить вырученные средства на содержание и ремонт общедомового имущества.

За счет этого, разумеется, должно произойти снижение ежемесячной платы с жильцов.

Дело в том, что общее имущество дома (а сюда в т.ч. включаются чердаки, крыша, подвалы, придомовая территория) принадлежит в долях собственникам помещений, расположенных в этом доме.

Поэтому любое использование этого имущества третьими лицами должно происходить с их согласия и в порядке, ими определенном.

Если на крыше установлено, к примеру, оборудование для спутниковой связи, на чердаке – система подключения к интернет-провайдеру, на фасаде – рекламный баннер, то жильцы дома вправе потребовать взимание платы за пользование своим имуществом.

Собрание собственников может решить, на какие нужды будут направляться вырученные средства.

4. Требовать перерасчета за неполученные или же некачественные коммунальные услуги.

По закону собственник может потребовать произвести перерасчет коммунальных платежей, если отсутствовал в квартире более пяти дней.

Перерасчет полагается за воду и электричество – если нет счетчиков и при этом технически невозможно их установить, за газ – если счетчик отсутствует, за вывоз мусора – в любом случае.

Перерасчет не производится только за отопление. За некачественные коммунальные услуги можно требовать перерасчет всегда, когда такой факт был установлен.

К примеру, если температура горячей воды днем менее 60 градусов или же температура в отапливаемом помещении ниже допустимых нормативов.

Кроме того, нередко позволяет снизить коммунальные платежи проверка протоколов общего собрания собственников, которыми должны утверждаться действующие для дома тарифы. Подробнее об этом говорилось здесь .

Как сэкономить на жкх пошаговая инструкция. И приумножить свой капитал

Клуб Богачей разобрался, как можно сэкономить на коммуналке, чтобы потом потратить больше денег на что-то полезное.

Анатолий Пачка

умеет экономить на ЖКХ

Поставить счетчики на воду

Если платить за воду по счетчикам, можно сэкономить до 50%. Чтобы их установить, нужно сходить в управляющую компанию, взять там документы и список подрядчиков.

Счетчиков нужно столько же, сколько в квартире стояков. Самостоятельно лучше не устанавливать, а вызвать специалистов. Когда счетчики поставят, нужно снова сходить в управляющую компанию и заключить с ней договор на оплату воды по счетчикам.

Заменить обычные лампочки на энергосберегающие

Энергосберегающие лампы светят так же, как обычные, но экономят до 75% электроэнергии. Они бывают двух типов — светодиодные и люминисцентные. Светодиодные дороже, но быстро разгораются и долго служат.

Установить датчики движения

С датчиками можно сэкономить до 30% электроэнергии. Если вы постоянно забываете выключить свет в туалете или на кухне, датчики сделают все за вас.

Если в доме есть животные, лучше снизить чувствительность в настройках датчика, иначе счет за электричество может вырасти.

Поставить общедомовой счетчик на тепло

Если в доме старые трубы, теплоэнергия может теряться, и за ее потерю платите вы и ваши соседи. Чтобы это прекратить, можно поставить общедомовой счетчик. Это долго, муторно, придется получить согласие всех соседей и побегать по инстанциям: в управляющую компанию, к подрядчику, а если не повезет, то еще и в суд. Зато с общедомовым счетчиком можно сэкономить до 30% теплоэнергии.

Отключить радиоточку

Радиоточка есть почти во всех квартирах, кроме новостроек. Она оповещает о чрезвычайных ситуациях и работает без электричества, однако платить за нее приходится ежемесячно. Чтобы отказаться от радиоточки, нужно узнать в управляющей компании, к кому обратиться. Иногда УК сама может ее отключить. Вернуть радиоточку можно бесплатно.

Как платить меньше за газ. Как сэкономить газ в частном доме

Наличие своего собственного дома – это большое преимущество в наше время: отдельная территория, огородик, клумба. Британцы говорят: "Мой дом – моя крепость". Однако эту крепость нужно еще и отапливать, что непросто, учитывая достаточно суровый российский климат. Для того, чтобы не вылететь в трубу, нужно крепко задуматься над таким вопросом, как экономия газа в частном доме.

Советы по уменьшению расхода газа в доме

Как меньше платить за квартиру. Как меньше платить за коммунальные услуги 01

Основные расходы энергоносителя в частном доме с газовым котлом приходятся, несомненно, на отопление. На вопросах удержания тепла и следует сконцентрировать внимание в первую очередь.

  • Утепление дома. Внешние стены необходимо утеплить при помощи плит из минеральной ваты или пенопласта (чаще всего используются плиты толщиной 5,7 или 10 см). Утеплять лучше с наружной стороны, так не произойдет уменьшения площади комнат. Важно не забывать про такие неотапливаемые помещения, как подвал и чердак, через которые теряется до 20% тепла. Их тоже необходимо утеплить. Конечно, эти работы влекут за собой серьезные единоразовые траты, но за счет уменьшения потребления углеводородов они окупятся через несколько лет.
  • Замена окон на энергосберегающие металлопластиковые или деревянные со стеклопакетами, предпочтительно двойными. Двери нужно установить новые или заделать все щели и обить дополнительным слоем теплосберегающего материала. Если нет денег на новые окна, следует максимально герметизировать старые специальными утеплителями или старыми добрыми ватой и поролоном.
  • Правильное проветривание. Постоянно чуть приоткрытая форточка выпускает наружу тепло, но впускает внутрь очень мало воздуха, поэтому не обеспечивает нормальный обмен воздуха в комнате. Гораздо эффективнее на несколько минут полностью распахнуть окна. При этом поверхности в доме остыть не успеют и на расход топлива практически не повлияют, а воздух обновится очень существенно.
  • Наличие дровяного камина или печи поможет поддерживать комфортную температуру в комнатах без расхода газа. Актуально это в середине осени и весной, когда на улице уже не так холодно, и топить газом становится невыгодно.
  • В случае, если отопительный котел, бойлер или расширительный бачок располагаются в отдельном неотапливаемом помещении, необходимо провести их изоляцию при помощи специальных материалов и алюминиевой фольги. Также правильным будет утеплить все трубы, которые отходят от бойлера или котла.
  • Установка программатора. Если все жильцы дома на целый день уходят по своим делам (на работу, в школу) можно запрограммировать котел на выключение в течение нескольких часов. Утепленные стены не дадут температуре упасть слишком низко, а за час до возвращения первого члена семьи программатор включит агрегат и быстро наберет потерянные градусы.

Как сэкономить газ в частном доме, изменив свои привычки

Следует отметить, что во многих странах мира, где цены на углеводороды высоки, у жителей выработана привычка к более низким температурам в доме. Трудно увидеть голландца или шведа, ходящего по дому зимой в трусах и майке, или женщину в легком халатике и босиком.

Россияне считают подходящей для себя температуру в комнатах порядка 23-24 градусов, хотя учеными давно доказано, что эта температура не слишком полезна для человеческого организма. Максимальный уровень комфорта – это 20 градусов, нижний предел комфорта – 18 градусов. При этом многие европейцы устанавливают в спальнях температуру около 16 градусов и спят под электрическими одеялами. Такие же градусы стоят на батареях в туалете и ванной комнате в период, когда ими мало пользуются.

Японцы активно используют локальные источники тепла. При достаточно невысокой температуре в доме вообще они собираются всей семьей вокруг специального обогревателя и занимаются своими делами. Это экономит газ и делает семью более сплоченной.

Исходя из развития событий, скоро россияне тоже привыкнут ходить в доме одетыми и не отрывать настежь форточки, когда в комнате становится слишком жарко.

Как законно не платить управляющей компании. КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

Как законно не платить управляющей компании. КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

Каждому гражданину-собственнику жилого помещения приходят ежемесячно платежные документы, в которых содержится графа "оплата за содержание жилья и текущий ремонт". зачастую суммы, указанные в этой графе просто заоблачные, а по факту содержания жилья и текущего ремонта не происходит годами, а то и десятилетиями. Принципиальные граждане отказываются платить по данным статьям платежного документа, в связи с чем образовывается долг. Управляющая организация или ТСЖ подает в суд на этих жильцов, и долг ведь взыскивают, потому что жильцы не знают как правильно оспаривать выставляемые суммы.

В этой статье мы расскажем как нужно защищать свои интересы в судебном порядке, если с вас взыскивают долг по содержанию жилья и текущему ремонту.

Если в вашем доме долгие годы не было косметического ремонта (даже банально не подкашивались места протеков и т.д), подъезд вечно пыльный и грязный, уборкой раз в неделю там даже и не пахнет, лампочки постоянно перегоревшие, то вы уже имеете право не оплачивать услуги по содержанию жилья и текущему ремонту.

Что необходимо сделать?

В каждом подъезде есть старший, или как это красиво называется "председатель". Председатель вместе с 3-5 неравнодушными жильцами должен составить акт несоответствия оказываемых услуг. В данном акте должны быть: ФИО всех, кто участвует в "комиссии", изложены все недостатки подъезда в подробностях, а также необходимо сделать цветные фотографии этих недостатков. Акт составляется в двух экземплярах.

Составив акт и сделав фотографии, председатель должен пойти в свою управляющую организацию или ТСЖ и вместе с претензией, в которой требуете перерасчета сумм за оплату содержания жилья и текущего ремонта прикладываете сделанные вами акт и фотографии. В претензии имеете право указать об устранении недостатков, которые были выявлены. Срок на ответ даете 10 рабочих дней. На претензии должна стоять отметка о приеме уполномоченным лицом управляющей организации или ТСЖ. В случае, если данную претензию принимать отказываются, то необходимо весь этот пакет документов направить на юридический адрес вашей организации заказным письмом с описью вложения, а вторые экземпляры оставить у себя. Опись вложения обязательна, т.к в суде потом представитель организации скажет, что вы направили пустой конверт.

Если данная претензия проигнорирована, то вам необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию, и приложить доказательства вручения или отправления претензии организации.

После этого жилищная инспекция обязана разобраться в этом вопросе, вынести предписание управляющей организации и последние в свою очередь обязаны это предписание исполнить.

Если и это не помогло, то есть два варианта: подать на организацию в суд или дождаться, когда они сами начнут взыскивать долги.

Как показывает судебная практика, при наличии выполненных выше описанных действий, суд встает на защиту жильцов, поскольку организация не представляет никаких доказательств траты денежных средств на ремонт и содержание жилья.

В данном случае вы выигрываете: перерасчет за период, который не платили (плата может быть взята на выплату зарплаты работникам организации и на распечатку квитанций, т.к это включено в статью "содержание жилья"), максимально снижены пени. В случае, если по акту и фотографиям видно, что подъезд и дом в целом в ужасающем состоянии, то суд вовсе может отказать во взыскании этого долга.

Такие споры очень частая практика. Каждый 5 дом сталкивается с не целевыми расходами управляющих организаций.

Только принципиальные жители смогут отстоять свои права и добиться выполнения работ, за которые оплачиваются денежные средства.

Как законно не платить управляющей компании. КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

Подписывайтесь на наш канал и получайте ежедневные советы по решению своих насущных проблем юридически грамотным способом!

За что можно не платить управляющей компании. За что жильцы не должны платить управляющей компании

За что можно не платить управляющей компании. За что жильцы не должны платить управляющей компании

Все жильцы многоквартирных домов ежемесячно получают квитанции на оплату услуг ЖКХ, где указывается стоимость не только коммунальных услуг, но и отдельной строкой – плата за содержание жилого помещения.

Строка эта имеет огромное значение – в ней заложено огромное количество услуг и работ, которые обязана выполнять управляющая компания за ту самую ежемесячную плату, которую вносят жильцы.

Но нередко бывает так, что управляющая компания начинает добавлять в счета стоимость работ или услуг, которые носят, по ее мнению, дополнительный характер и должны оплачиваться отдельно, помимо общей платы за содержание.

Так ли это на самом деле? Когда дополнительная плата управляющей компании (УК) действительно правомерна, а когда – нет?

По закону в структуру платы за содержание жилья входит оплата:

- услуг и работ по управлению домом (прежде всего – это расходы на выплату зарплаты сотрудникам УК),
- содержания и текущего ремонта общего имущества в доме,
- коммунальных ресурсов, которые необходимы для поддержания в надлежащем состоянии общего имущества в доме (прежние ОДН).

Как видно, содержание и текущий ремонт общего имущества мы оплачиваем ежемесячно по графе «содержание жилья».

Конкретный перечень услуг и работ, которые УК обязана выполнять за наши деньги, предусматривается в договоре на управление домом – он официально заключается между собственниками всех помещений в доме и УК.

Причем перечень этот не должен быть меньше, чем тот, который утвержден на правительственном уровне (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290). В числе обязательных для УК работ и услуг, предусмотренных перечнем, можно выделить:

1) Работы по содержанию несущих конструкций дома (фундамента, стен, лестниц, перекрытий, крыши и т.п.), в т.ч.:

- очистка крыши от снега, наледи, мусора,
- восстановление антикоррозийной защиты стальных конструкций кровли,
- устранение протечек в крыше,
- восстановление штукатурного слоя на лестничных проемах,
- установка и восстановление дверных пружин,
- ремонт дверных и оконных проемов (в отопительный период – незамедлительно),

2) Работы по обеспечению надлежащей работы инженерно-технических систем в доме, в т.ч.:

- устранение засоров в мусоропроводе,
- обеспечение необходимых параметров качества отопления и водоснабжения,
- ремонт и замена отопительного оборудования, смесителей и пр. конструкций, относящихся к общему имуществу дома,
- проведение пробного пуска тепла, удаление воздушных пробок из систем отопления,
- техническое обслуживание и ремонт систем энергопитания лифтов,
- ремонт системы вентиляции и дымоудаления в доме,

3) Работы и услуги по надлежащему содержанию общедомового имущества, в т.ч.

- уборка помещений общего пользования в доме (сухая и влажная),
- мытье окон, подоконников,
- уборка придомовой территории,
- вывоз мусора, содержание мест накопления мусора,
- устранение аварий в инженерных системах дома.

Дополнительные работы и услуги УК, который оплачиваются по графе «содержание жилья» могут быть предусмотрены в договоре с собственниками. Поэтому жильцы не обязаны еще раз оплачивать то, что уже ежемесячно оплачивается по договору с УК.

Другой вопрос – если возникает необходимость проведения работ, не предусмотренных договором (например, как это часто бывает ремонт какого-то объекта общего имущества).

Дополнительная плата взиматься может, но только при выполнении следующих условий:

- составлен акт обследования вышедшего из строя имущества с подтверждением необходимости его замены или ремонта,
- УК представила отчет о расходовании средств со счета на «текущий ремонт»,

Только при соблюдении этой процедуры УК имеет право выставлять в счетах дополнительную плату за работы и услуги по содержанию жилья.

Знайте свои права и не переплачивайте!

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-menshe-platit-za-kommunalnye-uslugi

Видео как меньше платить за жкх - за квартиру на 1000 руб в месяц. Простой легальный способ