Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей

04.12.2019 в 07:09
Содержание
  1. Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей
  2. Как чистят селедку в норвегии. Как готовят национальный деликатес:
  3. Как быстро почистить селедку одним движением. Как почистить селедку быстро и без костей — 5 способов
  4. Как чистить селедку для салата под шубой. Как быстро почистить селедку

Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей

    Хотите приготовить Селедку под Шубой, закуски с сельдью или салат, но не знаете как быстро почистить селедку от костей? Смотрите видео-рецепт и готовьте ваши любимые блюда с удовольствием! С нашими Видео-рецептами Новый год 2020 и все праздники будут без хлопот! Посмотрите коротенький ВИДЕО РЕЦЕПТ , чтобы процесс приготовления был простым и понятным!
    СОХРАНИТЕ чтобы не потерять! на наш YOUTUBE КАНАЛ и на жимайте КОЛОКОЛЬЧИК рядом с кнопкой ПОДПИСАТЬСЯ, чтобы ПЕРВЫМИ получать уведомления о новых ОЛЕСИНЫХ рецептах !

    Пошаговый рецепт с фото

    У селедки отрезаем голову.Разрезаем брюшко, вынимаем икру или молоки и тщательно вычищаем от чёрной плёнки.

    Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей

    И теперь при помощи обычного пинцета, удаляем оставшиеся мелкие косточки, вы легко сможете почувствовать косточки, проведя по филе пальцем.Таким же образом удаляем косточки со второй половинки филе.

    Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей 01

    Все, у нас получилось чистое филе, которое теперь можно использовать для любых блюд! Весь процесс займет у вас максимум 10 минут, а то и меньше.И бонусом покажу вам самый простой вариант сервировки такой селедочки, такую хоть сразу на праздничный стол, да и если просто для семьи так сервируете – приятно будет кушать.Филе нарезаем на кусочки.

    Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей 02

    Кладем в селедочницу и украшаем лимончиком, колечками лука, сбрызгиваем лимончиком или уксусом, смотря что предпочитаете, поливаем маслицем, пару цветочков из кожуры лимона, для настроения, и немного свежемолотого перчика. Готово!

    Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей 03

    Как чистят селедку в норвегии. Как готовят национальный деликатес:


    Как одним движением очистить селедку от костей. Как быстро почистить селедку на филе без костей 04

    – Время лова рыбы – апрель. Завод принимает до 60 тонн сельди еженедельно. Сами видите, что масштабы заготовок не детские.
    – Первым делом рыбу чистят. Голову, плавники и внутренности выкидывают. Икра вместе с тушкой отправляется на следующий этап.
    – Подготовленная рыба закладывается в бочки с концентрированным соляным раствором, так называемый едкий тузлук. В его состав входит соль, сахар и пара специй – их название хранится в страшной тайне. Проводит она в нем буквально пару-тройку дней.
    – Из тузлука рыба перебирается в новую бочку, в которой соляной раствор очень и очень слабый. И квасится в нем, обогащаясь сероводородным ароматом, в течение двух месяцев. За это время тушка нежнеет и мягчеет.
    – Готовность проверяется постукиванием по стенам бочки. Дошедший сюрстрёмминг звучит уверенно громко. Кроме того, после удара на поверхности рассола должны образоваться мелкие пузырьки.

    Не только сюрстрёмминг проверяют по звуку. Итальянские сыроделы стучат серебряными молоточками по пармезану, чтобы узнать, дошел ли он до нужной кондиции.

    – Наконец, сельдь вручную перекладывают в банки, добавляют рассол и консервы закатывают. Кстати, в банках процесс брожения не прекращается. И если обычные консервы во вздувшихся банках непригодны к употреблению, то в случае с сюрстрёммингом приятная округлость упаковки свидетельствует о продукте высокого качества.
    Дата начала дегустации нового «урожая» была четко определена – третий четверг августа. То есть раньше, как бы велико ни было нетерпение отведать селедку, надо было держать себя в руках. Такое воспитание силы духа.

    Только в 1998 году король собственноручно подписал указ, что банки с сюрстрёммингом можно открывать ранее третьего четверга августа.

    Открывать банки тоже нужно с умом. Если делать это привычным способом, вы рискуете познать сюрстрёмминг не только на аромат, но и на его способность украсить собой вас и вашу одежду. Чтобы избежать взрыва, банку надо опустить в емкость с водой и проковырять в ней дырочку. Потом уже достать и вскрыть полностью.

    Как быстро почистить селедку одним движением. Как почистить селедку быстро и без костей — 5 способов

    Часто за столом многие отказываются от селедки, несмотря на ее достоинства и вкус. Причина этого – обилие костей в рыбе. Но выбрав для себя приемлемый способ как почистить селедку быстро и просто, можно будет чаще лакомиться ею и не приходить в тихий ужас перед приготовлением салата «Сельдь под шубой».

    5 способов быстрой очистки селедки

    Для очистки селедки от костей используются следующие кулинарные инструменты: острый нож, кухонные ножницы и разделочная доска. Ниже приведены пошаговые технологии разных вариантов очистки рыбы от костей, которые помогут справиться с поставленной задачей любой хозяйке.

    Как быстро почистить селедку одним движением. Как почистить селедку быстро и без костей — 5 способов

    Классический способ очистки

    Это проверенный способ получить красивое и аккуратное филе селедки. Для его осуществления будет достаточно воспользоваться острым ножом и разделочной доской.

    Подготовка тушки и ее очистка осуществляются следующим образом:

    • У основания головы рыбины перерезать хребет. Аккуратно и неспешно потянуть голову на себя. Она легко отделится от тушки и за нею потянется большая часть внутренностей.
    • Острым ножом распороть брюхо, достать молоки или ястыки с икрой.
    • Тем же ножом соскрести черную пленку и внутренности, которые не удалось вытащить вместе с головой.
    • Далее удалить плавники (брюшные, анальные и хребтовый). Отрезать хвост.
    • Сделать продольный разрез вдоль хребта практически до костей, разрезав кожу и мясо. Аккуратно, чтобы не повредить филе, снять кожу.
    • Развернув тушку брюхом к себе, нащупать хребет и без резких движений отделить его сначала от одной части филе, а затем от другой.
    • Осмотреть две получившиеся половинки филе сельди и, если в нем остались кости, удалить их.

    Простой способ от бабушки Эммы

    Как быстро почистить селедку одним движением. Как почистить селедку быстро и без костей — 5 способов

    Бывшая школьная учительница, а теперь известный русскоговорящий кулинарный блогер из Германии советует очистить селедку от костей таким способом:

    • Кухонными ножницами отрезать голову и хвост рыбине. Сделать продольный разрез вдоль спинки и отрезать брюшко.
    • Вынуть все внутренности и снять кожу по направлению от головы к хвосту.
    • Продвигаясь вдоль хребта отделить мясо от костей с помощью больших пальцев рук. Если остались кости, их можно вынуть с помощью пинцета. Филе сельди готово.

    Простой и быстрый способ с помощью полиэтиленового пакета

    Часто бывает так, что филе ну никак не хочет отделяться от костей. В этом случае на помощь придет способ с использованием обычного полиэтиленового пакета.

    Ход работы в этом случае будет таким:

    • Сделать продольный разрез вдоль брюшка сельди. Выпотрошить все внутренности, снять темные пленки с внутренних стенок живота.
    • Положить рыбину в пакет и отбить широкой стороной кухонного ножа. Отбивать без фанатизма, но это и не должны быть простые похлопывания.
    • Достать селедку из пакета. Отрезать голову и хвост, удалить все плавники и легко отделить хребет с костями от мяса.
    • В последнюю очередь снять кожицу, так филе сохранит более аккуратную форму.

    Снятие филе от хвоста

    В предыдущих способах не филе отделялось от костей, а кости оттягивались от мяса, но, возможно, кому-то будет проще сделать это наоборот.

    В этом случае нужно:

    • Подготовить тушку сельди. Она должна остаться без внутренностей, плавников, головы и кожи. Хвост лучше оставить. Тушку промыть под проточной водой и обсушить бумажными полотенцами.
    • Подготовленную селедку положить на разделочную доску. У основания хвоста с помощью ножа надрезать и отделить небольшой кусочек филе.
    • Затем одной рукой прижимать хребет за хвост к доске, а другой рукой оттягивать мясо от костей, пока филе полностью не будет снято.
    • Туже процедуру повторить с другой половинкой филе.

    Метод продавливания

    Для этого способа очистки не потребуется ни нож, ни ножницы. Весь процесс отделения костей осуществляется руками. Но у продавливания есть недостаток: много костей останется в мясе. Их потом нужно будет вынуть пинцетом или руками.

    Как почистить селедку продавливанием:

    • Выпотрошенную селедку без внутренностей, плавников и кожи промыть в проточной воде.
    • Взять тушку в руку так, чтобы большой палец оказался сверху спинки, а все остальные внутри. Далее сжимая пальцы, выдавливающими движениями отделить мясо от костей. Сначала одну половину, а затем другую. Чем свежее была рыбка, тем проще будет ее очистить.

    Как чистить селедку для салата под шубой. Как быстро почистить селедку

    Решив угостить домашних или гостей соленой селедкой, хозяйка задастся вопросом, как ее почистить. Селедку не подают к столу нечищеной. Из соленой рыбы можно приготовить вкусные холодные закуски: салат под шубой, форшмак, рулетики или просто съесть с отварной картошкой, нарезав на куски и полив подсолнечным маслом. Перед приготовлением любого блюда из селедки приходится удалять косточки, а часто и снимать шкуру.

    Подготовка

    Для чистки соленой рыбы лучше иметь отдельную разделочную доску, но можно обернуть обычную пищевой пленкой и работать на ней. Нельзя чистить рыбу на газете, так как краска прилипает на продукт, а, следовательно, в желудок. Защитить руки от неприятного запаха помогут медицинские перчатки.

    Для работы потребуются:

    • остро заточенный нож;
    • пинцет;
    • целлофановый пакет.

    Методы чистки

    Существует несколько способов очистки соленой селедки.

    Для начинающих хозяек

    Рыбу освобождают только от костей, оставляя кожу. Так готовят селедку для подачи к столу в виде холодной закуски, нарезав ее кусочками и присыпав нашинкованным свежим или замаринованным репчатым луком или зеленью.

    1. Рыбу потрошат, промывают, обрезают голову и хвостовой плавник.
    2. Большой палец помещают рядом со спинным плавником и заглубляют в спинку на 2-3 см.
    3. Палец двигают к хвосту и разделяют тушку на половинки.
    4. Руками удаляют хребет.
    5. Мелкие косточки вытаскивают пинцетом.

    Одним движением

    Так разделывают сельдь на Дальнем Востоке, когда нужно обработать много рыбы. Сначала тушку потрошат и отделяют голову. Затем:

    1. Рыбу берут обеими руками за хвостовой плавник.
    2. Взмахивают руками так, чтобы тушка сделала один оборот.
    3. Руки разводят в стороны.
    4. В одной руке окажется две половинки чистого филе, в другой – спинка со всеми костями.
    5. Из спинки рукой убирают хребет вместе с крупными косточками.

    В итоге получаются три куска чистой мякоти: спинка и два филе.

    Для «шубы»

    Для этого салата потребуется чистое филе без костей и шкуры. Чтобы получить такой продукт, нужно:

    1. Очистить рыбу от потрохов и кожи.
    2. Положить на доску.
    3. Отделить немного мяса возле хвоста и взяться за него пальцами одной руки.
    4. Придерживать тушку за хвост, а другой рукой подтягивать мясо вверх, отделяя от костей.

    Сняв одно филе приступают ко второму, перевернув рыбку. Оставшиеся в мякоти косточки вытаскивают пинцетом.

    Продавливанием

    Этот метод позволяет почистить селедку быстро, но полностью освободить тушку от косточек не получится. Способ подходит для свежей, хорошо размороженной сельди. Рыбу потрошат, отрезают плавники, снимают кожу и ополаскивают тушку в холодной воде.

    Далее поступают так:

    1. Делают на спинке надрез.
    2. Держат руками так, чтобы четыре пальца обоих рук оказались внутри тушки, а большие – в разрезе на спине.
    3. Сжимают пальцы и, делая выдавливающие движения, отделяют мякоть от хребта.
    4. Сначала снимают одно филе, затем второе.

    Какую селедку легче чистить

    Качественная селедочка не только не разочаровывает вкусом, но и легко обрабатывается. Чем свежее, крупнее и жирнее рыбка, тем легче будет проходить отделение костей и шкурки. Чтобы правильно выбрать рыбу, нужно обратить внимание на жабры – они должны быть упругими и красноватыми. Глаза не должны быть мутными.