Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ

20.07.2022 в 14:59

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ

Если вы уже определились с техническими характеристиками новой двери, осталось уделить внимание её дизайну. Выбор модели, исходя из её внешней привлекательности, не требует соблюдения каких-либо строгих правил. Тем не менее, если ориентироваться только на свой вкус и первые впечатления, можно допустить ошибку. Рекомендации дизайнеров позволят этого избежать и помогут сделать покупку, о которой вы никогда не пожалеете.

Выбирая межкомнатную дверь по цвету и фактуре, учитывают особенности помещений, для которых она предназначена. Если в одну комнату выходит сразу несколько дверей, они должны быть внешне одинаковыми. Интересный вариант дизайна – одна сторона всех дверей, выходящих в общую комнату, выполняется в едином стиле, например, отделана шпоном. Вторая сторона каждой двери гармонирует с интерьером отдельной комнаты.

Для плохо освещённых комнат и коридоров желательно приобретать двери в светлых тонах. Устанавливая светлые двери в помещения с маленькой площадью, вы визуально расширяете пространство. Предпочитая двери в тёмных тонах, вы можете найти компромиссное решение, выбрав модель со стеклянными вставками, для доступа солнечного света.

Дизайн дверей и интерьер комнаты выполняются в едином стиле. Это позволит избежать ситуации, когда в помещении преобладает хай-тек, а стиль дверей –роскошное борокко или романтическое кантри. И напротив, если интерьер символизирует домашний уют, дверная конструкция черного цвета будет совершенно неуместна.

Цветовое решение элементов интерьера, в том числе дверей, оказывает определённое психологическое воздействие и этим аспектом нельзя пренебрегать. При склонности к меланхолии, боязни закрытых пространств лучше отказаться от угнетающих тёмных оттенков. Если вы эмоциональны и легко возбудимы, яркие цвета могут усилить эти качества характера, что не всегда желательно. Для детских комнат чрезмерно яркие двери - также не лучшее решение.

Как выбрать межкомнатную дверь Советы профессионала. Как выбрать межкомнатную дверь? – Советы и отзывы людей — ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ

Межкомнатные двери – неотъемлемая часть каждого интерьера. Их разнообразие поражает, ассортимент с каждым годом становится все больше, а выбирать их становится все сложнее. На дизайн и удобство двери влияет множество факторов, о которых мы расскажем в этой статье и поможем сделать правильный выбор.

Какова цель межкомнатных дверей?

Разные двери могут разделять комнаты совершенно по разному . Одни двери могут делать это чисто символически и просто быть частью интерьера, другие должны хорошо справляться со звукоизоляцией или не пропускать посторонних гостей.За каждую дополнительную функцию придется переплачивать деньги, поэтому очень важно хорошо понимать какой цели будет служить эта дверь.

Выбор дверей по способу открывания

За все время существования дверей люди придумали огромное количество конструкций приспособленных к разным условиям.Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫСамыми распространенными считаются:

  • Распашные
  • Качающиеся (маятниковые)
  • Раздвижные (двери-купе, балконные)
  • Складные
  • Вращающиеся

Теперь подробнее о каждой конструкции.

Распашные двери

Двери этого типа обладают отличной звукоизоляцией и не пропускают грязный воздух, что очень важно при установке их на кухню или в санузел. Распашным дверям требуется достаточно места для открывания, поэтому они не очень подходят малогабаритным квартирам.

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 01

При выборе этих дверей очень важно не ошибиться со стороной открывания. Для этого необходимо запомнить простое правило:

Правые двери открываются против хода часовой стрелки, левые — по ходу часовой стрелки (при взгляде сверху).

Проще говоря:

если дверь открывать «на себя», и петли при этом расположены справа, то имеем дверь с «правым открыванием»,если дверь открывать «на себя», и петли при этом расположены слева, то имеем дверь с «левым открыванием».

— Википедия

Несмотря на то, что эти двери требуют достаточно места они все равно пользуются очень большой популярностью. Из-за большого количества плюсов данной конструкции многие готовы жертвовать свободным пространством.

Маятниковые двери

Это популярный вид распашных дверей. Их главное отличие в возможности открытия в обе стороны.

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 02

Маятниковые двери очень стойкие к износу и отлично подходят помещениям с большой проходимостью.

Чаще всего эти двери встречаются в общественных местах (больницах, вокзалах и т.д), они не пользуются большой популярностью в жилых помещениях, из-за особенностей конструкции и сложности в установке

Раздвижные двери

Их главными преимуществами являются экономия пространства и красивый дизайн. И в отличии от распашных дверей они не смогут послужить барьером от шума или запаха

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 03

Вдобавок, к плюсам можно отнести небольшую стоимость и простоту в установке. Они отлично подойдут в качестве легкой перегородки между комнатами.

У меня давно установлены раздвижные двери, для комнат это удобный вариант, особенно если необходимо разместить много громоздкой мебели или вещей, а обычные двери при этом занимают довольно много места.

— Человек с форума

Складные межкомнатные двери

В большинстве квартир, независимо от их размера и планировки, имеется узкий коридор. Очень часто бывает, что распашная дверь перекрывает его почти полностью и это может создавать неудобство.

Здесь к нам на помощь приходит складная дверь. Она состоит из нескольких частей, которые передвигаются по направляющей и тем самым дверь складывается.

К минусам можно отнести ее недолговечность (порядка нескольких лет) и хрупкость, относительно других типов дверей.

Вращающиеся двери

В качестве межкомнатных их используют очень редко, но для завершенности этой статьи мы должны про них рассказать. Открываются эти двери с помощью вращения по своей оси, что может сэкономить вам пол метра жилого пространства.

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 04

При этом, они относительно дорогие и тяжелые в установке, но если дизайн интерьера играет для вас важную роль на эти недостатки можно закрыть глаза.

Концепция вращающихся дверей периодически подвергается различной критике — от трудности в использовании до опасностей, возникающих при необходимости быстрой эвакуации из помещения.

— Википедия

Выбор дверей по материалу

При выборе межкомнатных дверей очень важно учитывать из какого материала они сделаны, ведь от этого напрямую зависит сколько они вам прослужат.

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 05Основные материалы для производства межкомнатных дверей:

  • ДСП
  • ДВП
  • МДФ
  • Пластик
  • Стекло

Натуральное дерево

Древесина очень крепкий, натуральный и красивый материал. Двери делают из массива разных пород, от его качества зависит цена и долговечность двери.

Массив дерева — материал, полностью состоящий из цельного дерева, либо склеенный из ламелей.

— Википедия

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 06

Многие компании не уделяют достаточно внимания правильной обработке древесины, поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться только в проверенные и надежные компании.

ДСП (древесно-стружечная плита)

Маленькая цена, водостойкость, прочность и легкость в обработке не оставляют производителям дверей никакого выбора. ДСП самый распространенный материал при производстве изделий эконом-класса.

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 07

Двери и наличники разного цвета. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Двери и наличники разного цвета. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

К холодным – серый, комбинации синего, черный.

При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

Правило трех цветов

Двери и наличники разного цвета. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Двери и наличники разного цвета. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Двери и наличники разного цвета. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

Как выбрать цвет дверей и пола. Как выбрать межкомнатные двери: Советы по цвету и дизайну

В дизайнерской среде уже давно сформировался главный закон цветового зонирования помещений – использование в интерьере не более трёх оттенков. Желательно, чтобы выбранные краски гармонировали друг с другом, то есть были либо холодного, либо тёплого подтона. Чтобы не допустить ошибок при декорировании жилых комнат, специалисты советуют отдавать предпочтение универсальным цветам (белому, бежевому, серому, светло-коричневому). Особенно это касается случаев, когда по материальным факторам вы не можете обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.

Белый отлично сочетается с различными цветами и оттенками. Это универсальный вариант окраски межкомнатных дверей, полов и иных предметов декора.

Выделяют три направления так называемого идеального сочетания оттенков в интерьере: это тёмные двери, светлый плинтус и тёмный пол. Чёрный, коричневый, серый придают помещению элегантность, изысканность, однако тёмные оттенки необходимо разбавить более нейтральными цветами, чтобы в квартире присутствовал баланс.

В последнее время особой популярностью пользуются двери цвета венге – это темная палитра насыщенных красок, включающая в себя фиолетовый, бордовый, вишнёвый, шоколадный.

Вторым направлением является применение в интерьере светлых оттенков – такой подход предполагает наличие бежевых или белых дверей, напольного покрытия и плинтусов в пастельных тонах. Подобные декоративные элементы могут выступать как в качестве основного компонента дизайна, так и служить обрамлением тематических зон на тёмном фоне.

межкомнатные двери

Помещение, в интерьере которого доминируют нейтральные цвета выглядит более свободным, освещённым и просторным. Это отличное решение для небольших квартир-студий и детских комнат.

Последнее направление основывается на игре контрастов – используются яркие краски, нейтральные цвета и различные оттенки древесины. На фото ниже вы можете видеть такие цвета дверей и пола в реальном интерьере. Данное решение больше подходит для нежилых комнат: прихожих или гостиных, так как насыщенные тона могут раздражать глаза, особенно в сочетание с бежевым фоном. Однако стоит признать, что этот способ выглядит очень эффектно и необычно.

При выборе межкомнатной двери в детскую или комнату подростка модели ярких цветов (синего, зелёного, красного, фиолетового) могут стать отличным решением, поскольку они не только украсят интерьер помещения, но и будут способствовать позитивному настрою ребёнка. Присмотритесь к выразительным, насыщенным, но не тяжеловесным оттенкам. Оптимальным являются голубые и розовые цвета, в зависимости от пола вашего чада.

Общие принципы использования цвета

Выбор цветов напольного покрытия и межкомнатных дверей ничем не ограничен, чего нельзя сказать об оформлении стен обоями или красками. Сегодня в магазинах можно найти самые разные модели ламината, паркета, плинтусов и кафеля. Что же касается покраски дверей, то тут оттеночная гамма насчитывает несколько десятков вариаций.

Чтобы не потеряться в разнообразии представленной продукции, в первую очередь нужно определиться, какой пол в полной мере соответствует вашим предпочтениям – тёмный или светлый.

Для этого рассмотрим особенности обоих оттенков:

  • Светлый пол – хорошо отражает естественный и искусственный свет, визуально увеличивает пространство. Помимо всего этого, он придаёт помещению современный облик, ощущение чистоты и свежести. Такое решение является оптимальным при оформлении гостиных и спальных комнат.
  • Тёмный пол – олицетворяет собой стабильность, классические идеи в декорировании жилых помещений. С его помощью можно привнести в любой интерьер нотки торжественности и величия, а также создать яркий контраст при сочетании со светлыми обоями и мебелью.

Одним из популярных приёмов является игра контрастов, когда белый пол выгодно оттеняет чёрную мебель и другие элементы дизайна. Это правило действует и по отношению с цветом дверей и ламината.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Основные параметры по выбору цвета двери

В выборе цвета для входной и межкомнатной перегородки на самом деле много общего, ведь принципы в обоих вариантах одни и те же. Поэтому рассмотрим сначала отдельно несколько параметров по выбору дверей, после чего все их объединим в несколько универсальных советов.

Учет основной мебели

Как подобрать цвет межкомнатной двери. ВЫБИРАЕМ МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ: ЧТО СОВЕТУЮТ ДИЗАЙНЕРЫ 12

Естественные цвета дверей.

Итак, первый параметр – учет основных предметов мебели при выборе цвета полотна. Этот ориентир является хорошим в том случае, если вся основная мебель в комнате подобрана под один стиль и в единой цветовой гамме. Здесь цвет можно обыграть на сочетаемости либо на контрасте. Основные советы в этом плане такие:

  1. Если мебель в комнате в большинстве своем отделана под темное дерево, то полотно хорошо подобрать либо точно в тон, либо же на 1-1,5 тона светлее, но не более того. При этом чем больше темной мебели, тем больше надо играть на контрасте оттенков.
  2. Если в комнате преобладает светлая деревянная мебель, то нужно подбирать дверную конструкцию либо такого же светлого, либо нейтрального оттенка. Это будет в любом случае беспроигрышным решением. При этом учтите, если вы подбираете цвет входной двери, то ориентироваться нужно на коридор. Но если она межкомнатная, то учитывать нужно мебель в смежных комнатах.
  3. Можно сделать оригинальную конструкцию с разными оттенками с двух сторон. Так в итоге полотно будет подходить оптимально под каждое помещение. Но только учтите, что такого плана конструкция потребует больших материальных затрат, так как придется ее делать на заказ.
  4. Отлично всегда смотрится дверь из такого же дерева и его цвета, какой преобладает на рядом расположенной мебели. При этом все остальные предметы мебели могут даже отличаться кардинально. Особенно актуально такое решение для входной двери при ориентации на мебель в коридоре.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-vybrat-cvet-dveri-mezhkomnatnoy-i-vhodnoy-kak-pravilno-sochetat-vhodnuyu-i-mezhkomnatnye