Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

10.11.2019 в 14:31

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

Многие выбирают один акварельный пейзаж или авангардный постер, чтобы украсить интерьер своей квартиры. Но, как правило, после этого вам захочется разместить на стене еще одну картину, удачную фотографию и т. д. Как правильно сочетаются друг с другом различные формы, размеры и стилистические направления? Существуют ли какие-то правила размещения картин на стене?

Вы можете располагать изображения:

  • хаотично, что соответствует модным тенденциям;
  • в более четком порядке, отражая индивидуальные особенности хозяина картин.

Схему расположения картин на стене выбирает сам владелец. Некоторые варианты того, как развесить картины на стене, представлены на рисунке, расположенном ниже:

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

Для того чтобы создать единую композицию, необходимо подобрать группу рисунков, соответствующих друг другу по определенным параметрам, например:

  • По цветовой гамме или определенному оттенку. Для того чтобы красиво развесить картины на стене, следует обратить внимание на то, чтобы общий цветовой оттенок данных произведений совпадал, или они взаимно дополняли друг друга.
  • По смыслу. Мотивы изображений или их смысловая нагрузка должны соответствовать друг другу.
Далее мы познакомимся с правилами, которые помогут вам правильно развесить картины на стене:
  1. Расположение картин на уровне глаз или «правило 57 дюймов».

Взгляд человека среднего роста располагается на высоте от 145 до 150 см от пола. Именно в этой точке следует расположить центр картины, чтобы она попала в поле зрения каждого. Полотна в музее, как правило, вешают на высоте 152 см от пола – чуть выше уровня глаз, чтобы можно было рассмотреть изображение, сделав шаг назад.

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

  1. Симметричное расположение картин на стене.

Конечно, размещение всего одной картины является самым простым решением. А вот развесить целую серию полотен на стене несколько труднее. Если вы не хотите прикладывать большие усилия для того, чтобы красиво развесить картины на стене, тогда симметрия – это именно ваш вариант. Мысленно проведите линию по центру стены и расположите на ней одно или два полотна вертикально, и с обеих сторон от них на одинаковом расстоянии повесьте другие изображения.

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

  1. Подберите постеры одного размера .

Составить единую композицию из полотен одного размера очень легко. Картины можно развесить на стене в один ряд, на одинаковом расстоянии друг от друга. Но композиция будет смотреться намного привлекательнее, если вы развесите рисунки на разных уровнях. Данный вариант размещения особенно подходит для фотографий.

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

  1. Сделайте акцент на центральном объекте .

Для того чтобы ваша композиция выглядела более гармоничной, вы можете выбрать самую крупную картину и использовать ее в качестве центрального элемента, разместив в середине группы или сбоку. Рядом вы можете развесить на стене еще несколько картин меньшего формата. Придать композиции единый стиль вы можете с помощью багета или рамки одинаковой толщины и дизайна.

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

  1. Разместите постер круглой формы .

Развесить квадратные или прямоугольные картины на стене несложно, но что, если объект имеет нестандартную форму? Самый простой вариант – повесить круглую картину в центре композиции и рядом расположить более мелкие изображения. Обратите внимание на то, что в этой ситуации не стоит использовать рамы такого же формата. На рисунке снизу вы увидите еще один возможный вариант того, как развесить картины нестандартного формата на стене.

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

  1. Проявите творческое мышление .

Попробуйте развесить картины на стене нестандартным и необычным способом, можно экспериментировать с размерами и формами изображений. Попробуйте сочетать фотографии, рисунки, арт-объекты и сувениры. Вы можете развесить картины на стене в виде треугольника, овала и любой другой формы.

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене

Три картины на стене, как называется. Как называются такие картины

Иногда люди, которые видят картины, разделенные на несколько частей, задаются вопросом о том, как они называются и где можно приобрести такие современные художественные произведения. Речь идет о модульных картинах – они представляют собой целое изображение, которое разбивается на несколько частей, после чего маленькие картины частями закрепляются на стену, создавая целостную композицию.

Количество модулей в составных картинах может быть самым разным – популярность получили картины диптихи, триптихи, полиптихи (состоящие из двух, трех и большего числа модулей соответственно). Вы сможете купить сборные картины для интерьера в нашем интернет-магазине Visuarea, который предлагает широкий ассортимент современных художественных произведений, а также обладает и другими положительными качествами.

Почему модульные картины так популярны?

Модульные картины из разных частей – еще одно популярное направление в современном искусстве. Они отражают несколько событий одного сюжета, при этом также собираясь в единое целое. Помимо этого, сегментные картины, купить которые вы сможете в интернет-магазине Visuarea уже сегодня, имеют внушительный набор весомых достоинств:

  • Панно из нескольких картин придают интерьеру более привлекательный вид, а также прочно притягивают восхищенные взгляды гостей квартиры и дома, клиентов офиса.
  • Картины, разбитые на части, отлично подходят для использования, как в домашнем интерьере, так и в офисном, настраивая рабочий коллектив на трудовой день.
  • Картина из многих частей может быть использована не только по прямому назначению – большие вертикальные и горизонтальные полотна хорошо скрывают дефекты стен.

Таким образом, использование модульных картин позволяет создать в помещениях комфортную и уютную атмосферу, создать особое настроение и оставить положительное впечатление у гостей.

Достоинства наших модульных картин

Картины, состоящие из нескольких частей, купить которые вы можете в интернет-магазине Visuarea, изготавливаются на нашем собственном производстве. Это определяет следующие достоинства наших современных художественных произведений:

  • Нами может быть изготовлена картина из нескольких фотографий по индивидуальному заказу, и помимо этого мы производим классические варианты изображений, которые придутся по вкусу каждому ценителю прекрасного.
  • Изображение на нескольких картинах, изготовленных в нашей мастерской, остается ярким и глубоким даже на протяжении нескольких лет после производства. Это достигается благодаря специальному финишному лаку, который мы наносим на все холсты после осуществления фотопечати.
  • Картина на нескольких полотнах, купленная в нашем интернет-магазине, обойдется вам существенно дешевле без потери качества.

Спешите купить сегментированные картины для интерьера в интернет-магазине Visuarea, чтобы украсить интерьер дома или офиса современными элементами дизайна!

Как ровно повесить две картины. Как ровно повесить картины

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене 07

Размещаю инструкцию о том, как лучше всего ровно повесить картины. Такая инструкция будет очень полезна тем, кому нужно точно рассчитать место для крепления картины и важен каждый сантиметр. Плюс данного метода в том, что он помогает избежать математических подсчетов и сэкономит Ваше время.

Шаг 1. Как ровно повесить картины. Что нужно для этого?

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене 08

Для того, что бы ровно повесить картину в первую очередь понадобится бумажная клейкая лента (ещё её называют малярной лентой) и канцелярская скрепка. Так же Вам понадобятся плоскогубцы для того, что бы сгибать скрепку.

Советую взять именно бумажную клейкую ленту, так как она более бережно проявляет себя. Обычный скотч может оставить следы на картине. 

Шаг 2. Придаем форму скрепке

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене 09

Возьмите плоскогубцы и выгните внутренний изгиб скрепки под 90 градусов вверх, как показано на фото. Выступающая часть (далее в инструкции — штырек) должна составить примерно 3 мм.

Шаг 3. Пропускаем штырек через ленту

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене 10

Приложите скрепку к куску клейкой ленты (со стороны содержащей клей) и проткните штырьком ленту. Штырек должен торчать с лицевой стороны ленты.

Далее этот кусок ленты со скрепкой будет крепиться к картине с изнаночной стороны.

Шаг 4. Подготовка картины

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене 11

Поверните картину лицевой стороной к стене и переверните её вниз головой. После этого найдите середину проволоки (за которую будет подвешиваться картина) и потяните вниз. Затем закрепите кусок клейкой лены за проводом так, что бы штырек оказался сразу под проволокой, выше изгиба (картина должна как-будто висеть на этом штырьке).

Шаг 5. Примерьте картину на стену

Как развесить картины на стене. Как правильно развесить картины на стене 12

Теперь нужно примерить картину к стене. Когда Вы определите идеальное место для картины, надавите на неё и скрепка оставит маленькое углубление в покрытии стены. Теперь можете убрать липкую ленту и скрепку с картины. Они больше не понадобятся.

Вы получили на стене точку (на фото), в которую и будете вбивать гвоздь. Теперь Вы знаете, как ровно повесить картины и не тратить на это много времени, избегая математических подсчетов и ошибок в работе.

Видео развеска картин. Как правильно развесить картины для видео-ролика.