Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом большой дом маленький. Маленький или большой дом

10.11.2019 в 14:03

Дом большой дом маленький. Маленький или большой дом

пользователем kmv24

Дом большой дом маленький. Маленький или большой дом

Желающим приобрести собственный участок с городской инфраструктурой, приходится считаться с дороговизной земли и высокой стоимостью самого строительства дома. Но самым реальным вариантом воплощения мечты является приобретение небольшого участка земли в черте или за территорией города, и соответственно, строительство маленького, но комфортабельного и уютного дома.

Можно как заказать индивидуальный проект дома, так и приобрести уже готовый проект, что так же позволит сэкономить определенную немалую сумму денег. Ну, или совсем простой и быстрый способ - приобрести готовые дома в любом интересующем Вас городе, откуда доставка будет ближе и дешевле.

Чем же так привлекательно строительство небольшого дома? Существуют неоспоримые преимущества маленького дома – экономия стройматериалов, в отличие от большого, и естественно, он не требует большого участка земли. Огромным плюсом так же является и время, затраченное на строительство. Большой дом придется долго строить, поэтому въехать в него получится не сразу. Нужно помнить, что постройки нужно дать время на усадку. Чем больше дом, тем дольше нужно будет дать времени на усаживание материала. А маленький домик устанавливается в течение года, что дает возможность поскорее перебраться в новое жилье и отпраздновать это новосельем.

Проекты маленьких домов разрабатывают, учитывая требования и предпочтения жильцов, с учетом небольшой площади и экономии полезного пространства, что позволяет рационально разделить дом на жилые зоны, воплощая при этом все пожелания и мечты будущих жильцов. На мансарде маленьких домов и цокольном этаже обычно обустраивают дополнительные хозяйственные помещения. Это не только практично, но и является оригинальным решением в дизайне интерьера.

Идеальным решением для такого дома может стать студия-гостиная, которая, следуя последим веяниям моды, объединяет столовую с кухней и гостиной в одно большое и комфортное помещение, экономя очень много места. Такой вариант планировки хорошо подойдет молодым семьям с маленькими детьми, так как, находясь возле плиты, можно спокойно приглядывать за своим чадом. А домохозяйкам, которые любят посмотреть сериалы, нет необходимости покупать лишний телевизор для кухни.

Спрос на проекты небольших домиков очень велик в странах Европы. Размер участков под дом во многих из этих стран не превышает шести соток, при этом они умудряются вокруг дома высадить палисадник, не удивительно, что глядя на экономных европейцев и в нашу страну пришла мода на комфортные маленькие участки. Уже давно просчитано, что ухаживать за маленькой территорией и небольшим домом, содержа их в порядке, намного легче и приятнее, большие дома требуют постоянной уборки, которую невозможно выполнить за один день. А опытные дизайнеры с лёгкостью смогут превратить такой участок в небольшую сказку, которую будет выгодно содержать, при этом дом будет совершенно функциональным.

Так что не стоит расстраиваться, думая, что на собственный большой дом Вы сможете собрать денежные средства лишь к пенсии. Лучше всего рассмотреть вариант приобретения или строительства небольшого, но продуманного до мелочей дома, который будет воплощать в действительность все ваши желания и требования к удобству и комфорту. И помните, что собственный дом гораздо уютнее обычной городской квартиры.

    Теплый мини-дом. Проектирование мини-дома: основные правила

    Мини-дома для круглогодичного проживания часто строят молодые семьи и люди, которые достигли пенсионного возраста и хотят поселиться поближе к природе. Мини-дома становятся выбором тех, кому важно сократить стоимость строительства и эксплуатационные расходы, и тех, у кого нет больших амбиций, кто понимает, что достаточное – это удобно, а избыток – головная боль и обуза.

    Теплый мини-дом. Проектирование мини-дома: основные правила

    Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, такое жилье ни в коем случае не должно быть неудобным «курятником». Правильное спроектированный мини-дом – это комфортное, предельно функциональное пространство, в котором есть все, что нужно. Очень часто мини-дом обустроен с использованием самых передовых технологий.

    ЕленаЕлена (Участница FORUMHOUSE, хозяйка дома «Кораблик»):
    Главная трудность постройки мини-дома – тщательная проработка проекта и моделирование с точностью до миллиметра, иначе просто ничего не получится при таких размерах.

    Изучая проекты мини-домов, мы часто удивляемся, как на площади 18-30 квадратных метров удается организовать комфортную жизнь. Но давайте вспомним, что размер стандартной однокомнатной квартиры–хрущевки, в которой живет семья с ребенком, 30 м².

    Winny2 (Участник FORUMHOUSE):
    И это городская квартира, которая заканчивается аккурат за дверью! Домик же за дверью продолжается участком!

    Планировка мини-дома всегда непривычно компактная, но одновременно оригинальная и удобная благодаря нетипичным архитектурным находкам и дизайнерским решениям, учитывающим все современные тенденции. Квадратные метры используются по максимуму, но не в ущерб удобству.

    eglis (Участник FORUMHOUSE):
    Можно сделать антресоль в рабочей зоне. Там все равно все сидишь, так что смело можно делать низ на отметке 1.7-1.8 метра, и еще 0.6-0.7 метра останется сверху - вот и спальное место дополнительное. Ну, и раскладной диван в кухне-столовой.

    Мини-дом продолжается ухоженным участком и красивым ландшафтом, и поэтому в нем часто делают большие окна для ощущения простора и единения с природой.

    Мини-дома для круглогодичного проживания. Удобный мини-дом на 18 квадратных метров

    Миниатюрные дома являются для нас относительно новым явлением, но участники FORUMHOUSE - люди, передовые в отношении малоэтажного строительства, и многие из них имеют успешный опыт возведения и эксплуатации таких домов. Пожалуй, самый яркий пример – мини-дом «Кораблик» для круглогодичного проживания . На площади всего 18 м ² (со всеми террасами по кровле площадь 120 метров) есть все для удобной жизни.

    Мини-дома для круглогодичного проживания. Удобный мини-дом на 18 квадратных метров

    Хозяин этого дома – архитектор, и «Кораблик» он построил по собственному проекту. При минимальных затратах на эксплуатацию предусмотрена возможность круглогодичного использования дома, есть подвал для хранения садовой техники и велосипедов, горячая вода, санузел, душ. Каркасный дом был построен за несколько месяцев: в мае были закуплены все стройматериалы, а к октябрю дом был готов, включая мебель. При всей компактности домика, в нем есть все, нужное для жизни: системы хранения, удобная кухня, диван, который легко раскладывается в спальное место для двоих, антресоли, где играют и спят дети и т.д.

    Мини-дома для круглогодичного проживания. Удобный мини-дом на 18 квадратных метров

    Отчет о строительстве этого мини-дома на FORUMHOUSE объясняет, почему у одних получается шедевр удобства и функциональности, а у других - просто тесный дом. На плане видно, что здесь действительно продумана каждая мелочь.

    Некоторые простые решения дизайна поражают своей эффективностью: так, отклонив подпорные стойки крыши от вертикали наружу, хозяевам удалось расширить пространство веранды вокруг дома. И если ширина помоста веранды по полу 1,1 метр, то на уровне глаз это довольно просторное помещение.

    Мини-дома для круглогодичного проживания. Удобный мини-дом на 18 квадратных метров

    Или вот такой вариант: между ступеней лестницы на антресоли, где ночуют дети, сделаны настолько большие промежутки, что младший до трехлетнего возраста даже не пытался ее штурмовать, и в результате не было ни одного падения.

    Мини-дома для круглогодичного проживания. Удобный мини-дом на 18 квадратных метров

    Отопительный щиток-труба сверху перекрыт бетонной площадкой, которая одновременно служит еще потолком санузла и лежанкой. Над печкой она выложена керамической плиткой, и, таким образом, зимой - это теплая лежанка, на которой можно погреться «с морозца» и просушить одежду.

    В доме иногда по несколько дней никого не бывает, поэтому для поддержки дежурных +5 градусов там стоит электрический конвектор.