Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности

19.12.2022 в 03:14

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности

Самый популярный задник кровати – это мягкая спинка. Она имеет свои разновидности. Наиболее простой вариант – это оформление изголовья с помощью подвешенных подушек. Для этого достаточно закрепить на стене трубу, а на подушки пришить специальные петли крепления. Такая спинка довольно практичная, так как подушки можно снимать и стирать чехлы.

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности

Мягкая спинка – самый популярный вариант для изголовья кровати

Каретная стяжка – самый популярный метод декорирования мягкого изголовья кровати своими руками, который появился еще в XVIII веке. Именно такой декор использовали в оформлении интерьера карет для смягчения соприкосновения пассажиров со стенами во время поездки, именно отсюда и появилось название обивки. В современных интерьерах ее можно встретить в оформлении мягкой мебели и предметов интерьера под новым названием – «Капитоне».

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности

Преимущества и особенности строения. Разновидности моделей и правила выбора. Технология изготовления из различных материалов. Интересные идеи дизайна.

Для достижения максимально эффектного результата необходимо пользоваться дорогим и добротным материалом. Это могут быть натуральная и искусственная кожа, замша, велюр, бархат, атлас. Сама стяжка выполняется в виде ромбов либо квадратов, а роль заклепок играют пуговицы, которые обтягивают тем же материалом, бусины или кристаллы.

Полезный совет! Довольно часто в современном дизайне применяют кровати без изголовья. Это дает возможность оформлять стену за кроватью росписью, картинами и фотографиями.

Мягкая спинка с рисунком из гвоздей – еще один популярный способ декора кровати. Он менее трудоемкий, но требует определенной подготовки и трудовых затрат. Если следовать строгой инструкции, сам процесс не займет много времени, но удастся получить отличный результат.

Изголовье для кровати своими руками. Чтобы самому оформить красивое и оригинальное изголовье своей кровати, не понадобится ни пилить, ни шить

http://sarahmdorseydesigns.blogspot.com Houzz Contributor, Interior Designer and Blogger. I'm making a rental feel like our home, one budget friendly, DIY project at a time! I believe that you don’t have to spend a lot of money to make your home a place that you love!

Еще

изголовье для кровати своими руками, фото которого вы увидите ниже . Большой плюс этого варианта — идеальный баланс цена / качество. Во всяком случае, сделать изголовье кровати в мебельной мастерской обойдется гораздо дороже. Да, вариант самому сделать изголовье может тоже оказаться не самым дешевым (все зависит от ткани, которую вы выберете). Но экономия средств все равно будет значительной. Кстати, и времени проект занимает не много. Рассказываем, к ак сделать изголовье кровати своими руками — фото прилагаются.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Вот, как у меня получилось изголовье кровати (фото выше). Это тот случай, когда из-за непредвиденных трудностей проект только выигрывает: начинаешь, придумывать, как их решить, и находишь еще более оригинальную идею. Вот и здесь изначально моя задумка была иной. Чтобы преобразить свою спальню, я собиралась сделать простое одночастное изголовье, купила ткань, чтобы обтянуть его, но ее не хватило. И тогда я решила, что на моей кровати изголовье будет состоять из двух частей: большая будет служить фоном для меньшей.
Итак, как украсить изголовье кровати в спальне своими руками? Для кровати шириной в полтора метра вам понадобятся:

  • 2 больших листа картона (минимум 153x107 см каждый);
  • подкладочный материал (флизелин);
  • ткань с узором (для меньшей части изголовья размером 135x98 см);
  • плотная однотонная ткань (для большей части размером 153x107 см), в нашем случае использована светлая тонкая мешковина;
  • клей-спрей;
  • клей;
  • двухсторонний скотч для фиксации ткани;
  • двусторонний скотч для крепления картин (например, Command от 3M).

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 1. На первом листе картона рисуем контуры меньшей части изголовья для кровати (фото выше). Размеры нашей 135x98 см. Чтобы углы получались правильными, лучше использовать линейку-угольник. Для округлых очертаний можно взять большую миску и обводить ее или нарисовать изгиб от руки с одной стороны, затем скопировать его на лист бумаги, вырезать лекало и перенести рисунок на другую сторону.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 2. По металлической линейке или другому лекалу (для округлых линий подойдет та же миска) вырезаем макетным ножом меньшее изголовье из картона.
Чтобы сделать большую ( 153x107 см) часть изголовья, н акладываем первую деталь на лист картона, отступаем по 9 см по всему периметру, кроме нижней кромки, и рисуем контур второй детали. Вырезаем и ее.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Теперь у нас есть две части изголовья, сделанные из картона и готовые к обивке.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 3. На этот раз начнем с большей детали. Она будет служить фоном, или задником для меньшей. Вырезаем подкладку из флизелина по форме картона, прибавляя около 3 см по всему периметру. Фиксируем подкладку на детали, используя клей-спрей. Пока не подгибаем края!

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 4. Прогладим плотную ткань, если это необходимо. После этого вырезаем по тому же принципу, что и подкладку (прибавляя по 3 см по краям), и фиксируем клеем-спреем поверх подкладочного слоя.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 5. В углах прорезаем ткань и подкладку по линии в 45 градусов почти до кромки картона, но немного не доходим до него.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 6. Для того, чтобы аккуратно подвернуть оба материала на округлых участках изголовья, делаем несколько маленьких надрезов. Надрезы должны буквально чуть-чуть не доходить до границы картонной основы.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 7. Подворачиваем ткань и флизелин за края детали и фиксируем их при помощи липкой ленты. Потом все то же самое проделываем с меньшей картонной деталью изголовья.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 8. Склеиваем между собой наши детали изголовья, украшенные тканью, и оставляем сохнуть на несколько часов.
Совет: Пока клей подсыхает, положите на изголовье еще один лист картона, а сверху равномерно распределите что-нибудь тяжелое, например, книги. Это нужно, чтобы детали схватились равномерно и не возникло неровностей.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 9. Наклеиваем липкие полоски для крепления картин на оборотную сторону изголовья и вешаем конструкцию на стену.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Мы закончили! Небрежно разложим несколько декоративных подушек по кровати — и наша спальня полностью преобразится. Этот проект еще хорош тем, что из остатков ткани или тканей-компаньонов можно сшить идеально подходящие к изголовью чехлы для подушек.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
А у вас есть опыт трансформации интерьера спальни своими собственными руками? Поделитесь фото и описаниями в разделе комментариев.

Изголовье кровати из ламината. Как сделать стену из ламината в спальне своими руками

Как уже говорилось, крепить ламинат на стену в спальне можно при помощи клея и на обрешетку. Первый способ считают наиболее сложным, но при понимании технологии работы особых проблем не возникает.

Изголовье кровати из ламината. Как сделать стену из ламината в спальне своими руками

В первую очередь стену для любого типа укладки ламината подготавливают. Речь идет о выравнивании таким образом, чтобы не было перепадов более 3 мм. Лучше всего сделать

это путем крепления гипсокартонных листов на выбранную площадь, но допускается и обработка штукатуркой.

Помимо самого ламината, для клеевого способа установки потребуется карандаш, рулетка, электролобзик и силикон.

Изголовье кровати из ламината. Как сделать стену из ламината в спальне своими руками

Совет! Для монтажа вместо клея рекомендуется применять силикон, который дает более ровный слой, чем, к примеру, жидкие гвозди.

Монтаж идет по такому принципу:

  1. Промазывание силиконом обратной стороны каждой панели.
  2. Плотное прижимание к стене и выдерживание на протяжении нескольких минут.
  3. Нанесение клея на замок.
  4. Установка следующей обработанной силиконовым составом панели в замковый механизм предыдущей.

По представленной схеме уложить ламинат у изголовья кровати в спальне или на одну из стен можно буквально за один день.

Если решено крепить панели на обрешетку, то зазор между ней и стеной заполняют звукоизоляционным материалом, чтобы улучшить это свойство в помещении. Монтировать отделку принято на кляймеры (специальные держатели) или саморезы. В этих случаях панели также защелкиваются в замках ряд за рядом, только фиксируются они крепежными материалами, а не клеем.

Важно! При образовании щелей между элементами обрабатывают их прозрачным силиконом.

Изголовье кровати из ламината. Как сделать стену из ламината в спальне своими руками

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/obivka-izgolovya-krovati-svoimi-rukami-kak-sdelat-myagkiy-podgolovnik-dlya-krovati-svoimi

Изголовье кровати своими руками из дерева. Изголовье кровати из дерева своими руками: пошаговый МК

Большое и яркое изголовье кровати — залог красивого интерьера в спальне, уверены дизайнеры. Мы совершенно с ними согласны и поэтому продолжаем делиться с вами уроками по созданию шикарных изголовий своими руками. 

Изголовье кровати из дерева своими руками

Мягкое изголовье от дизайнера Брэди Толберта можно сделать любой длины и обить тканью, которая вам по душе. Если хватит энтузиазма, добавьте к нему полку и обтяните остатками ткани основание кровати. Как — рассказываем ниже.

Вам понадобятся: 

  • Ткань. В этом проекте использована бархатная оливкового цвета, но можно выбрать любую другую. 
  • Ножницы. Обычные ножницы для бумаги подойдут. 
  • Доски. Здесь использовались доски 15 x 2,5 x 400 см, чтобы сделать изголовье от стены до стены, вы же выбирайте ту длину, какая нужна вам. Можно прямо в строительном магазине попросить обрезать их до нужного вам размера.
  • Мебельный степлер. Ручной или автоматический.
  • Шурупы. Обычные шурупы для дерева, не длиннее, чем толщина вашей доски. 
  • Отвертка/шуруповерт. Последним — быстрее, зато отвертка поможет подкачать руки. 
  • Синтепон. Примерно столько же, сколько ткани.
  • Полукруглые поролоновые валики. Той же ширины, что ваши доски. 
  • Соединительные пластины и (не обязательно) уголки. 

1. Делаем заготовки

Основной этап работы. Обтягиваем доски тканью, чтобы потом собрать их в изголовье. 

Шаг 1. Расстелите обивочную ткань лицевой стороной вниз, на нее положите синтепон, потом поролон и, наконец, доску.

Шаг 2. Заверните получившийся сэндвич, плотно натягивая ткань. Следите, чтобы поролон не сдвинулся относительно доски. Так вы поймете, какого размера отрезы ткани вам нужны, чтобы обтянуть каждую деталь изголовья. В данном случае оказалось достаточно отрезков шириной 45 см.

Шаг 3. Обейте каждую доску. Для этого сначала соберите сэндвич, как в шаге выше, затем закрепите ткань степлером с одной стороны, расправьте, хорошенько натяните и закрепите с другой стороны.

Шаг 4. Загните уголки, как в случае с упаковкой подарка, и закрепите их тоже. Следите, чтобы на лицевой стороне не появилось складок. А вот об обратной можете сильно не заботиться: главное, чтобы скобки держали ткань, а уже аккуратно или нет, этого никто никогда не узнает. 

2. Добавляем толщины

Полка с верхнего торца — необязательный элемент изголовья, но она отделит его от стены и сделает солиднее, к тому же на нее можно поставить картины или книги. 

Шаг 1. Расстелите ткань лицевой стороной вниз, сразу на нее положите доску.

Шаг 2. Обейте доску тканью, закрепляя ее мебельным степлером сначала с одной стороны, затем с другой.

Шаг 3. Загните и закрепите уголки.

Шаг 4. Прикрутите к полке три-четыре соединительных уголка, чтобы позже прикрепить ее к изголовью.

3. Собираем изголовье

Собираем все на соединительные пластины. 

Шаг 1. Положите детали изголовья рядом, выровняйте друг относительно друга (можно упереть торцы с одной стороны в стену) и по очереди прикрутите к соединительной пластине.

Шаг 2. Когда все панели соединены, прикрутите полку-торец. 

Готово! Просто, не так ли? Но это еще не конец. Если у вас кровать-подиум, можно обить и ее основание-бокс. 

Вам понадобятся: 

  • Мебельный степлер.
  • Ножницы. 
  • Ткань.

Обиваем основание кровати так, чтобы в уголках получились красивые складки. 

Шаг 1. Обрежьте ткань для обивки углов бокса.

Шаг 2. Убедитесь, что длина отрезка не меньше 30 см. Закрепите ее степлером.

Шаг 3. Обейте боковины. Для этого вам понадобится отрезок ткани, равный длине кровати плюс 10-20 см на подгибку. Ширина отрезка — 2—3 толщины бокса. Закрепите ткань степлером по всей длине, а на углу сформируйте аккуратную складку.

Шаг 4. Таким же образом обейте бокс с торца. 

Вот теперь точно готово.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-izgotovit-izgolove-dlya-krovati-raboty-s-uchetom-vida-myagkogo-izgolovya

Изголовье кровати икеа. Классические кровати

Кровати двуспальные

Изголовье кровати икеа. Классические кровати

На фото: двуспальная кровать ИКЕА ХЭМНЕС

Обычно главный критерий выбора будущей кровати — это ее размер. Для пар и просто любителей раскинуться во сне мы предлагаем широкий ассортимент каркасов двуспальных кроватей для матрасов размером 140×200, 160×200 или 180×200 см.

Для каркаса шириной 180 см вы сможете выбрать один большой матрас или два — разных степеней жесткости, если у вас и вашего партнера разные представления о комфорте.

Кровати односпальные

Изголовье кровати икеа. Классические кровати

На фото: каркас односпальной кровати ИКЕА ХЭМНЕС

Если вам не нужно много места для сна, вы можете выбрать односпальную кровать 90×200 см или раздвижную кушетку со спальным местом 80×200 см или 160х200 см в разложенном виде.

Кровати с изголовьем и без

Изголовье кровати икеа. Классические кровати

На фото: каркас кровати с изголовьем ИКЕА ЛЕЙРВИК

Конечно, кровати с изголовьем делают в спальню любого стиля — от романтичного, как в серии ЛЕЙРВИК , до современного, как в серии МАЛЬМ , — более торжественной. Вот почему ИКЕА позаботились о дизайне наших изголовий.

В некоторых изголовьях, таких как у кровати БРИМНЭС , также предусмотрено много места для хранения. В нем поместится все, что вам может понадобиться, — от книг и мобильного телефона, до будильника и пресловутого стакана воды.

Кровать с изголовьем удобна для любителей почитать в постели: прислонив к нему подушки, вы сможете удобно устроиться в постели полусидя.

Изголовье кровати икеа. Классические кровати

На фото: каркас кровати без изголовья ИКЕА НОРДЛИ

Если же вам больше нравится кровать без изголовья, вам подойдет, например, каркас НОРДЛИ . В этом случае стена позади кровати дает огромный простор для творчества: вы можете создать на ней коллаж из дорогих сердцу фотографий, оклеить ее стикерами или даже расписать!

Кровать без изголовья также как нельзя лучше подойдет для спальни с наклонным потолком.

Если изголовье выполнено из мягкого материала, как, например, у кровати СЛАТТУМ , то на него можно с комфортом опереться, когда вы смотрите телевизор или читаете в постели. Кроме того, мягкая тканевая обивка придает спальне уютный вид.

Изголовье кровати своими руками: идеи. Идеи и варианты

В первую очередь, вам следует решить, какой именно вариант подойдет для вашей спальни. Если вы любите читать перед сном книги, обратите внимание на мягкое изголовье. Подобный вариант идеален для данной цели, потому что на него удобно опираться. Также следует рассмотреть идеи с наклонным изголовьем, которые многим людям приходятся по душе.

Если ваше помещение оформлено в стиле Кантри и присутствует упор на экологичность, можно прибегнуть к высокой спинке из древесины над кроватью. Для поклонников французских провинций подойдет изголовье в стиле Прованс.

Молодые семьи могут сделать красивое изголовье из подручных материалов. В большинстве случаев данный вариант является самым приемлемым, потому что на другие идеи у молодоженов недостаточно свободных финансов (подойдут декоры с панно, фотографией, подушками).

По этой причине при выборе идеи для изголовья кровати следует опираться на свои возможности, фантазию и способности.

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности 09

К популярным идеям для изголовья можно отнести:

  • декоративные панели. Они могут изготавливаться из дерева, гипса, текстиля, пластика. Можно выбрать и мягкие панели, которые предлагают многие строительные магазины. Неплохо смотрится стена, оформленная панелями нескольких видов. Придумайте причудливый узор либо пазл, удивив гостей своей оригинальностью;
  • для помещений, которые оформлены в стиле Прованс и Кантри подойдет старая амбарная доска либо резные ставни из дерева. Можно прибегнуть к использованию в изголовье дверей;

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности 10

  • развешенные над кроватью подушки помогут заполнить пространство изголовья. Можно использовать разноцветные либо однотонные элементы;
  • стеганое изголовье всегда присутствует в отелях высокого качества. Если вы хотите наполнить свою спальную комнату элементами роскоши, обратите внимание на данный вариант. Такое изголовье легко сделать своими руками, затратив на его создание совсем немного финансов.

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности 11

Как сделать изголовье кровати самим. Кровати с мягкой спинкой: разнообразие изделий и их особенности 12