Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Особенности использования укрывной пленки. Виды

18.12.2022 в 13:24

Особенности использования укрывной пленки. Виды

Для укрытия растений традиционно пользуются полиэтиленовой пленкой. Однако в настоящее время появилось много других видов укрывного полотна. Да и само полиэтиленовое полотно изменилось и усовершенствовалось.

Особенности использования укрывной пленки. Виды

Полиэтиленовая пленка

Пленка бывает разной по толщине, что сказывается на ее прочности и износостойкости. Обычная пленка имеет такие характеристики: предохраняет от холода, в достаточной мере сохраняя тепло и влагу. Однако она не способна пропускать воздух, обладает водонепроницаемым эффектом, способствует образованию конденсата и требует периодического проветривания во время использования. Натянутая на каркас обвисает после дождя.

Срок ее службы небольшой — около 1 сезона

Особенности использования укрывной пленки. Виды 01

Существует большое количество разновидностей полиэтиленовой пленки.

  • Со светостабилизирующими свойствами. Добавка в виде стабилизатора ультрафиолетовых лучей делает ее более прочной и устойчивой к негативному действию УФ-излучения. Такой материал способен задерживать воду и тепло в грунте. Пленка бывает в черно-белом варианте: белая поверхность отражает лучи солнца, а черная — сдерживает рост сорняков.
  • Теплоизоляционная пленка. Ее прямое назначение — сохранение тепла и предохранение от возвратных похолоданий весной и ночных заморозков. Такими свойствами больше обладает полотно белого или светло-зеленого цвета: данная пленка создает микроклимат на 5 градусов выше, чем обычная.
  • Армированная (трехслойная). Средний слой полотна образован сеткой. Ее нити изготовлены из полипропилена, стекловолокон или полиэтилена и могут быть разной толщины. Сетка повышает прочность, снижает способность растягиваться, может выдерживать сильные морозы (до -30), град, проливной дождь, сильный ветер.
  • Воздушно-пузырчатая. Прозрачная поверхность пленки имеет мелкие пузырьки с воздухом, размер которых бывает разным. Светопропускная способность пленки тем выше, чем больший размер у пузырьков, но при этом снижаются ее механические свойства. У нее хорошие теплоизолирующие характеристики: она предохраняет культуры от заморозков до -8 градусов.
  • Пленка ПВХ. Из всех видов полиэтиленовой пленки обладает наиболее высокой прочностью и долговечностью, может служить даже без снятия с каркаса около 6 лет. В своем составе имеет светообразующие и стабилизирующие добавки. Пленка ПВХ пропускает до 90% солнечного освещения и лишь 5% УФ-лучей и по своим свойствам похожа на стекло.
  • Гидрофильная пленка. Ее отличительной особенностью является то, что на внутренней поверхности не образуется конденсат, а влага, собираясь в струйки, стекает вниз.
  • Пленка с люминофорной добавкой , преобразующей УФ-лучи в инфракрасные, способствующие повышению урожайности. Она бывает светло-розового и оранжевого цветов. Такая пленка может предохранить как от холода, так и от перегревания.