Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать кухню своими руками. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

09.02.2020 в 02:44

Как сделать кухню своими руками. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

Самостоятельное изготовление кухонного гарнитура состоит из нескольких этапов. Работа начинается с замеров и чертежей, составлять их можно от руки или на компьютере. Этот этап — самый ответственный, именно от точности собранных сведений зависят все дальнейшие шаги производства мебели и, соответственно, конечный результат.

Составление эскиза

Эскизом называют приблизительный набросок внешнего вида гарнитура без цифр и размеров. Его рисуют от руки на любой бумаге простым карандашом или ручкой, для того чтобы визуально представлять состав готового комплекта и особенности конструкции каждого отдельного элемента мебели.

Превратить эскиз в чертеж можно вручную или при помощи специальной компьютерной программы, загрузив в нее скан рисунка и установив желаемые параметры. Однако опытные мастера чаще выполняют все действия без помощи машины: картинка просто переносится на специальную разлинованную бумагу, проставляются все числовые значения габаритов. Руководствуясь готовым изображением, можно сделать кухонную мебель любого типа.

Выполнение замеров

Самодельная мебель часто имеет нестандартные габариты. Для изготовления кухонного гарнитура необходимо замерить длину, ширину и высоту стены, вдоль которой он будет размещаться, габариты квадратной или прямоугольной варочной панели, глубину ниши для установки шкафчика под раковину и газовой плиты.

Рекомендуется сразу определить место для вытяжки. Чертежи и схемы должны содержать точки выведения коммуникаций. Также нужно обязательно учитывать следующие параметры комплекта, который будет изготавливаться своими руками из дерева или другого материала:

  1. Расстояние от окна до стены.
  2. Размер и местоположение мойки.
  3. Наличие широких тумб для кухни из дерева с обеих сторон от раковины.
  4. Габариты минимум двух секций верхнего яруса гарнитура (у некоторых моделей для длинных и просторных кухонь их больше пяти).
  5. Расположение холодильника.

На готовом чертеже необходимо указать расстояние между мойкой и варочной поверхностью. Стандартные габариты кухонного гарнитура: от столешницы до навесного шкафа — 60 см, высота нижнего яруса — 90 см от пола, глубина готового комплекта — не менее 45 см. Вытяжка должна находиться в 70–80 см от плиты.

Изготовление карты раскроя

Для правильного изготовления кухонной мебели (отдельных частей гарнитура) по чертежу необходима карта раскроя. Для каждого материала она индивидуальна. Самый простой вариант — работа с ДСП. Примерный алгоритм действий:

  1. Раскрой навесных моделей из панели 15 мм толщиной.
  2. Изготовление деталей для напольных шкафов (18-миллиметровый щит).
  3. Вырезка задней стенки. Ее габариты должны быть на 4 мм меньше соответствующих параметров модулей.
  4. Подборка плит для верхнего яруса шириной 200, 250 или 300 мм.

Для изготовления карты раскроя можно использовать специальное программное обеспечение. При покупке ДСП в мебельных салонах оно часто прилагается к материалу, чтобы можно было легко изготовить желаемое изделие. От точности составления документа зависят расчет древесно-стружечной плиты и количество остатков.

Как сделать кухню своими руками. Этапы создания проекта кухонного гарнитураКак сделать кухню своими руками. Этапы создания проекта кухонного гарнитураКак сделать кухню своими руками. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

Кухня своими руками из фанеры. Реальная кухня

Примерно в таком состоянии была кухня:

Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

Поскольку переехать в собственную квартиру хотелось побыстрее, было принято решение сделать кухню своими руками с минимальным бюджетом.

Необходимые материалы:

  • Фанера 10 мм
  • Бруски
  • Крепеж
  • Мебельные петли
  • Лак по дереву
  • Пленка-самоклейка

Этот минимальный набор позволит соорудить простую кухню, которой можно будет удобно пользоваться.

Итак, было куплено 10 листов фанеры, бруски отыскались в деревенских закромах, в дополнение к ним найден и поликарбонат - это уже опция.

Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

Также была найдена старая мойка, для установки которой низ был проклеен резиной - только там мойка надежно зафиксировалась и не гремела.

Фанеры, которая имеется в продаже, делится на 5 сортов, но в простейшем случае разделить ее можно по виду/назначению следующим образом:

  • Лучшая – на фасады.
  • Средняя – для столешницы.
  • Остальная – полки и задние стенки.

Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

После этого переходим к решительным действиям :

  • Тщательно вымеряем все размеры кухни
  • Продумываем план гарнитура
  • Осуществляем распил фанеры и брусков
  • Приобретаем крепеж (саморезы, металлические уголки, гвозди, мебельные петли)
  • Производим монтаж кухни

Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

По сути, пользоваться самодельной кухней из фанеры можно уже на этом этапе, но не будем лишним ее украсить и сделать запас прочности. Переходим к столешнице - на нее придется основной "удар":

  • Шкурим
  • Покрываем лаком в несколько слоев
  • Клеим пленку

При такой последовательности работ столешница выдержит все испытания на протяжении 2-3 лет, главное - ничего на ней резать.

Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня Гарнитур из фанеры своими руками

Так выглядит кухня из фанеры на половине пути к своей готовности.
Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

Параллельно производится монтаж фильтров и посудомоечной машины.
Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

После того, как все собрано и установлено, можно приступать к декору нашего бюджетного гарнитура из фанеры. Нам понадобятся:

  • Ручки
  • Краска/самоклейка
  • Рейлинги и светодиодная лента по желанию

В нашем случае кухни из фанеры точно так же своими руками была покрашена в несколько слоев. Поверхность и края желательно предварительно обработать шкуркой.

Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня Кухня из фанеры окрашенная в синий цвет
Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

Последний штрих - установка декоративной панели вокруг посудомойки. Это так же окрашенная фанера.
Кухня своими руками из фанеры.  Реальная кухня

Кухня своими руками от а до я. Этапы изготовления мебели

При изготовлении мебели основой являются разработанные чертежи и схемы кухонного гарнитура. Своими руками выполнить проект несложно, но потребуется аккуратность и точность. Изготовление мебели для кухни происходит в несколько этапов. Для этого применяется следующая пошаговая инструкция:

  1. Проектирование расположения элементов мебели.
  2. Расчёт размеров деталей мебели.
  3. Выбор материала и фурнитурных принадлежностей.
  4. Распиловка и сборка элементов конструкции.
  5. Установка готовых блоков.
  6. Крепёж деталей фурнитуры.

Проект кухонного гарнитура

Первое, с чего необходимо начать, это сделать замеры кухонного помещения. После чего схематично нарисовать, можно даже на простом листе бумаги, расположение и вид предметов кухни, а также дверных и оконных проёмов. Реализовывая свою идею , изобразить в примерном масштабе элементы кухонного гарнитура.

При планировании размещения ящиков учитываются такие моменты:

    Как сделать кухню своими руками. Этапы создания проекта кухонного гарнитура 13 Холодильник, мойка и зона готовки располагаются в непосредственной близости друг от друга. Существует термин рабочий треугольник, состоящий из этих трёх точек. При прямой кухне мойка располагается между холодильником и плитой.
  1. Высота верхних ящиков и рабочей поверхности выбирается в зависимости от роста человека, который будет готовить. Для роста 165−178 см высота до столешницы выбирается 890 мм, для 172−186 см берётся расстояние равное 910 мм. Навесные ящики выбираются шириной от 150 до 800 мм, глубиной примерно 350 мм. Эта величина напрямую зависит от глубины столешница . Стандартная её глубина (от края до кухонного фартука) составляет 600 мм, но никто не запретит сделать её больше, ограничение только в возможностях материала.
  2. Нижние ящики планируются шириной от 150 до 800 мм и глубиной 500−600 мм. Глубину рекомендуется выбирать так, чтоб столешница на несколько сантиметров выдвигалась вперёд. Это не только красиво с эстетической точки зрения, но и защищает фасады ящиков от повреждений при падении предметов или разлития жидкости на рабочей зоне. Необходимо помнить и про цоколь, его высоту делают около 100 мм. Размеры угловых ящиков для кухни соотносят с шириной углового фасада.
  3. При планировании обращается внимание на расположение розеток и выключателей, а также светильников. Розетки выполняются на высоте 100−150 мм от поверхности столешницы, при этом от газовой плиты они устанавливаются на расстоянии не менее чем 400 мм.

Кухня своими руками чертежи. Этап первый

В первую очередь нужно произвести замеры помещения (высоту и ширину стен, оконные проемы и др.). Следует отмечать и выход коммуникаций. Важно измерить каждую стену, ибо противоположные стены могут и не соответствовать по размеру друг другу (особенно в старых домах).

В чертеже необходимо учитывать расположение всего необходимого: газовой плиты, холодильника, посудомоечной машины и т. д. Одна из самых распространенных ошибок, которую допускают многие: в плане забываю указать направление открывания двери, в связи с чем происходят различные абсурдные ситуации.

Еще на этапе планирования необходимо посчитать, сколько пространства для хранения и сколько рабочей поверхности вам необходимо будет в дальнейшем. Задайтесь вопросом, сколько полок уйдет под хранение посуды, бакалеи, моющих средств и т. д.

Чертеж кухни должен не только соответствовать вашим нуждам, но и включать в себя правила стандартизации мебели. Поинтересуйтесь, какой высоты должна быть тумба или как далеко от края должен быть умывальник. Разумеется, можно сделать мебель именно под себя. Однако даже у членов одной семьи разные параметры тела и если сделать гарнитур под низкого человека, все остальные будут постоянно чувствовать дискомфорт на кухне, не говоря уже про какую-либо деятельность.

В конце концов должно получиться так:

  • Несколько навесных и напольных полок;
  • Кухонный шкаф;
  • Тумба с раковиной;
  • Несколько тумб с рабочей поверхностью (они же могут включать в себя полки);
  • Различная техника; плита, холодильник, электрочайник и др.

Видео кухня своими руками / Современные кухни / Мебель своими руками