Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать ванную комнату в частном доме. Этап 4 – ровные стены

30.12.2019 в 17:45

Как сделать ванную комнату в частном доме. Этап 4 – ровные стены

Как сделать ванную комнату в частном доме. Этап 4 – ровные стены

Принцип установки маяков – белым цветом обозначены профили, а синим — нитки

Мы продолжаем рассматривать тему, как в частном доме сделать ванную комнату, и для укладки плитки нам нужна ровная черновая поверхность – это может быть либо гипсокартон, либо маячная штукатурка. На схеме вверху вы видите правила установки маяков.

Их фиксируют на цементно-песочный раствор на расстоянии, которое как минимум на 15-20 см меньше, чем длина строительного правила, которое вы будете использовать на данный момент. Капроновые нитки натягиваются по диагонали и по горизонтали так, чтобы они не касались гребня профиля (расстояние 0,5-1 мм).

Этот же принцип можно использовать для установки маяков на пол, под стяжку, а также каркаса из профилей CD под гипсокартон, только здесь уже шаг будет 40 см – по 4 CD на один лист. Под плитку в ванной используют влагостойкие листы (ГКЛВ – у них зелёный цвет), хотя, в крайнем случае, можно использовать и стеновые листы (ГКЛС).

Как сделать ванную комнату в частном доме. Этап 4 – ровные стены

Штукатурка по маякам

После установки штукатурных маяков к штукатурке можно приступать уже на следующий день. Главное, чтобы схватился цементно-песочный раствор, но не раньше, иначе вы посбиваете профили правилом .

Смесь набрасывают мастерком или шпателем между двумя маяками и затем стягивают её правилом снизу вверх, срезая лишнее. Но после прохода будут оставаться ямки и борозды, которые сразу же нужно заделывать и проходить правилом заново, до тех пор, пока поверхность не станет гладкой. Таких проходов может быть и 5, и 10, но чем лучше вы просеете песок для раствора, тем меньше будет их количество.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Этап 4 – ровные стены

Затирка штукатурки

Некоторые мастера не считают нужным затирать поверхность под плитку после её оштукатуривания, но я считаю это неправильным. После обработки тёркой или полутёром она становится гладкой и удобной для дальнейшей отделки.

Затирку делают обычно на следующий день или через 4-5 часов – при возникновении каких-либо неровностей с пола подбирают осыпавшийся раствор, слегка смачивают и заделывают погрешности. Для укладки плитки вам не нужно долго ждать – её можно устанавливать сразу после затирки, а вот для стяжки нужно подождать 5-6 дней, чтобы по ней можно было ходить.

Как сделать ванную комнату в частном доме. Этап 4 – ровные стены

Укрепление обрешётки досками и ОСП

В случае с гипсокартоном всё несколько проще и быстрее, так как здесь нет «мокрых» работ, но зато возникают проблемы с навешиванием шкафов, зеркал, бойлера или той же раковины. Поэтому для создания прочного основания можно использовать доски или ОСП, как это показано на верхней фотографии.

Древесина фиксируется заподлицо с профилями и в неё можно закручивать крепёж. Но для бойлера, из-за его большой массы нужно более надёжное крепление, поэтому здесь доску прикручивают непосредственно к стене анкерными болтами, но обязательно заподлицо с профилями.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

В частном доме такое помещение можно сделать достаточно большим, чтобы в нем без труда можно было сделать банный комплекс или небольшую SPA-зону. Здесь открывается огромный выбор вариантов и можно пофантазировать с подбором стиля или удобством расстановки сантехники, так как нравиться владельцам дома.

Чтобы ванная не доставляла в будущем непредвиденных хлопот, прежде всего, необходимо подумать о ее расположении. Если в доме есть дополнительные этажи, то лучше сделать комнату гигиены на каждом из них. Это будет удобно семьям с маленькими детьми и если в семье есть люди с ограниченными возможностями.

Располагать такое помещение лучше ближе к кухне, в которой уже есть вентиляционный отвод. Это поможет сэкономить на дополнительном отводе. Устраивая ванную комнату на верхних этажах, нужно предусмотреть такое место, где она не будет находиться над жилым помещением.

Хорошо будет сделать в помещении окно - это и дополнительная вентиляция и экономия света в дневное время. Планировать комнату гигиены удобней не с лицевой стороны фасада дома, лучше, если окно будет выходить во двор.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

В основном, планирование ванной проводится исходя из того, какая сантехника будет установлена в ней, от чего будет зависеть и ее размер. Конечно, габариты помещения - это сугубо индивидуальный выбор, но все же, он должен соответствовать основным требованиям и стандартам, установленным для всех жилых зданий.

По своей сути обустройство комнаты гигиены в частных домах мало чем отличается от обустройства в городской квартире, разве только не нужно считать сантиметры пространства для установки мебели и сантехники.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

Но, в частном домовладении придется подумать о подведении коммуникаций, водопровода и обустройства канализации. Обязательно стоит подумать о правильном расположении инженерной системы, подводки электроэнергии стояков и вентиляции. При наличии соответствующей квалификации все эти работы можно сделать своими руками, в противном случае доверить столь ответственные работы профессионалам.

В помещении гигиены центром внимания всегда является ванна. Обычно ее устанавливают плотно прилегающей к стене, но если позволяют квадратные метры, ее можно установить в центре на подиум или сделать ее встроенной в пол. Это будет зависеть от планировки комнаты и от ее дизайна.

Какой цвет выбрать?

Свою роль в оформлении помещения сыграет выбор цветовой палитры. Чтобы визуально сделать комнату просторной и объемной, то оттенки должны быть светлыми и воздушными, можно добавить изображения воды или неба.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

Бежевые и коричневые тона сделают пространство визуально немного меньше, но сделают атмосферу теплее и уютнее.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

Убрать монотонность помогут контрастные расцветки, а однотонные материалы можно разбавить контрастными вставками.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

Если это керамическая плитка для ванной , то для придания эффекта можно сделать комбинацию из нескольких ее видов, различных по размерам, цветам и фактуре, важно чтобы стиль ванной не был нарушен.

Маленькая ванная комната в частном доме. Ванная комната в частном доме

Пол в ванной комнате в частном доме. Проведение первичной гидроизоляции

Как сделать ванную комнату в деревянном доме? Как будет выглядеть ванная комната в деревянном доме своими руками? Работа по проведению гидроизоляционной работы является комплексной. Проводится гидроизоляция потолка и стен. Устройство ванной комнаты становится паронепроницаемым помещением полностью. Алгоритм действий:

  • Лучший вариант – если бруски, предназначенные для настила на них половой доски, будут пропитаны специальным материалом, а именно с помощью масляной отработки.
  • Меж брусков необходимо засыпать керамзит. Это нужно для того, чтобы отсечь подъем влажности от поверхности земли и сохранения теплоизолятора от промокания. Для данной процедуры лучше всего подойдет пенопласт, потому что данный материал имеет маленькую стоимость. Подойти может также минеральная вата.
  • На настил по балкам перекрытия, на который укладывается утеплитель (черновой пол), необходимо настелить рулон для гидроизоляции. В качестве рулонного гидроизоляционного материала может быть толстая полиэтиленовая мембрана. Укладка полиэтиленовой мембраны проводится непрерывным слоем с нахлестом в десять сантиметров. Далее проводится проклейка лентой, которая является клейкой. Затем делается напуск – пятнадцать сантиметров. Закрепление материала производится при помощи специального строительного степлера в бруске. Цель данных слоев гидроизоляции: создание защиты утеплителя от промокания с двух частей (верхней и нижней). Так проводится отделка ванной комнаты в деревянном доме.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/remont-v-chastnom-dome-v-vannoy-byudzhetnyy-remont-vannoy-v-chastnom-dome

Видео ванная комната в частном доме.г.Брянск.