Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

30.12.2019 в 17:37

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

В советские времена в квартирах, да и во многих учреждениях использовалась линолеумная плитка – некрасивая, хрупкая, да еще и плохо держалась на полу. Такое покрытие воспринималось как наказание, и от него старались поскорее избавиться или искали способ, как покрасить плитку.

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

Что такое виниловая плитка для пола? Состав современной ПВХ (поливинилхлоридной) плитки для пола практически такой же, как и у линолеума, поэтому ее также называют линолеумной плиткой.

Можно было бы сказать, что это линолеум, порезанный на квадратные или прямоугольные куски с идеально ровными сторонами, но, в отличие от него, поливиниловая плитка, как и кафель, имеет четко выраженный, индивидуальный рисунок.

Устройство

При изготовлении этого вида напольного покрытия используется винил и смолы, но чтобы материал получился мягким, пластичным и неломким, используются пластификаторы и стабилизаторы, а в некоторых случаях, когда нужно придать изделию индивидуальные свойства или изменить внешний вид, то добавляются наполнители.

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

Смесь разогревается и прессуется, в результате чего продукт становится плотным. Плитка из ПВХ это не однородный материал, потому что в ее состав входит множество различных слоев:

  1. Базовый.
  2. Балансовый.
  3. Основной.
  4. Декоративный.
  5. Защитный.

Эти слои настолько хорошо сплавлены, что даже при желании их не получится разъединить.

Чем обусловлен спрос

Хотя виниловая плитка для пола не дешевая, тем не менее, пользуется популярностью. Этому есть логическое объяснение. Например, нужно выбрать напольное покрытие для комнаты размером 3,1×3,1. Как известно, ширина линолеума стандартная – 2; 2,5; 3; 3,5 м (и т.д.).

В этом

Трехметровый линолеум не купишь, потому что 10 см до стены не хватит, а варить его тоже не очень хорошо, так как на полу будет непривлекательный шов. Остается купить отрез от рулона длиной 3,1 м, и шириной 3,5 м, а затем 40 см отрезать, чтобы потом убрать в кладовку.

Посчитаем перерасход. Сначала узнаем количество приобретенного линолеума:
3,1×3,5=10,85 м2.
Использовано по назначению:
3,1×3,1=9,61 м2.
Осталось неиспользованного материала:
10,85-9,61=1,24 м2.
Подсчеты показали, что неиспользованного материала осталось 13,5%, тогда как половая плитка ПВХ приобретается с запасом 2–5% (зависит от способа укладки). Всем хорошо известна поговорка: «семь раз отмерь…».

Обратите внимание

Чтобы не пришлось много резать, важно заранее измерить габариты помещения, но даже если удастся приобрести кусок линолеума, который потом практически не нужно будет резать, всё равно у плитки есть еще масса достоинств.

ПВХ плитка для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Не так давно на рынке появился еще один вид ПВХ покрытия — виниловая плитка. Она чем-то похожа на хороший линолеум (отсюда и еще одно название — линолеумная), но технология производства отличается, как и форма выпуска. Этот материал нарезается на прямоугольники или квадраты, может быть на клеевом основании или без него. У него есть еще не одно название — плитка LVT  (ЛВТ) — сокращение английского названия Luxury Vinyl Tile. Дизайн или арт плитка — это тоже понятно — из квадратов или прямоугольников создают авторские напольные покрытия.

ПВХ плитка для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Расцветок половой плитки ПВХ очень много

Форма выпуска оказалась настолько удобной, что быстро завоевывает рынок. Она проще укладывается, более экономична. Не в смысле цены — она-то как раз высокая (на уровне линолеума коммерческого класса), а в смысле того, что обрезков остается минимум — намного меньше чем при использовании линолеума. В этом, и в отличных эксплуатационных характеристиках и состоит секрет ее растущей популярности.

Плитка ПВХ для пола состоит из винила и смолы, к которым добавляют стабилизаторы, пластификаторы, иногда — наполнители (для придания специфических свойств или особого внешнего вида). Разогретая смесь прессуется. Полученный в результате материал отличается высокой плотностью, но остается гибким и пластичным.

ПВХ плитка состоит из нескольких слоев:

  • Два базовых слоя.
  • Пленка с рисунком.
  • Защитный слой прозрачного ПВХ.
  • Износостойкий слой полиуретана.

    Строение ПВХ плитки для пола

По составу есть два типа линолеумной плитки: виниловая и кварцвиниловая (кварц виниловая). Второй вариант более дорогой, но и более плотный, с повышенной износоустойчивостью.

Мармолеум – виды, характеристики, преимущества и недостатки

Мармолеум – виды, характеристики, преимущества и недостатки

Мармолеум – относительно новый материал, используемый в качестве напольного покрытия. Некоторые специалисты убеждены, что в ближайшем будущем именно мармолеум вытеснит с рынка все другие виды напольного покрытия, оставив лишь паркет из натурального дерева. Будет ли это так – вопрос спорный, а вот то, что рассматриваемый материал обладает массой преимуществ и прост в монтаже, сомнению не подлежит.

Из чего состоит мармолеум и его виды

Рассматриваемое напольное покрытие может по праву считаться натуральным материалом – в его составе присутствуют исключительно естественные, природного происхождения компоненты. Изготавливают мармолеум из муки, извести, джутового волокна, льняного масла, древесной муки, смолы хвойных деревьев и натуральных красителей. Именно поэтому мармолеум можно смело использовать для обустройства детских комнат, помещений, в которых будут проживать люди с диагностированной аллергией.

Мармолеум – виды, характеристики, преимущества и недостатки

На рынке представлено три разных типа рассматриваемого напольного покрытия :

  • рулонный;
  • плиточный;
  • панельный.

Кроме этого, классификация мармолеума учитывает и его толщину :

  • толстый (до 4 мм);
  • тонкий (до 2, 5 мм);
  • без основы;
  • на основе.

Чтобы было проще сориентироваться в многообразии рассматриваемого напольного покрытия, можно взять за основу следующую дифференциацию :

  • класс 41-43 – его целесообразно использовать в помещениях, где предполагается большая проходимость людей;
  • класс 31-33 – активно применяется для обустройства промышленных помещений, отлично выдерживает статистические нагрузки;
  • класс 21-23 – мармолеум имеет толщину всего в 2-2, 5 мм, но оптимально подходит в качестве напольного покрытия для жилых помещений.

Имеется различие мармолеума и по его размерам :

    Рулонный– вес такого рулона может достигать 120 кг, шириной такой тип мармолеума может быть до 6 метров. В общем, такой тип рассматриваемого напольного покрытия вряд ли целесообразно использовать для ремонта жилого помещения – тяжелый, большой и в малогабаритных комнатах наверняка возникнут проблемы в работе.

Обратите внимание: работать с рулонным мармолеумом самостоятельно нельзя – понадобится автоматический погрузчик, бригада грузчиков. Дело в том, что однажды раскрутив рулон рассматриваемого напольного покрытия, снова скатывать его в исходный вид нельзя.

    Плиточный– мармолеум выпускается размером 30х30 см или 50х50 см. Он очень легкий в монтаже, можно выполнять работы по укладке плиточного мармолеума самостоятельно. Панельный– имеет размер 90х30 см, монтаж таких панелей идентичен укладке обычной плитки.

Мармолеум – виды, характеристики, преимущества и недостатки

Качественные характеристики мармолеума

Как и всякий материал, рассматриваемое напольное покрытие имеет индивидуальные характеристики. И их нужно изучить до того, как будет принято окончательное решение о приобретении мармолеума.

Преимущества мармолеума

В последнее время отмечается повышенная востребованность рассматриваемого напольного покрытия на рынке строительных и отделочных материалов – этому есть простое объяснение: преимуществ у мармолеума более чем достаточно.

Достоинства мармолеума :

  1. Абсолютно экологичен. Изготавливают рассматриваемый материал исключительно из натуральных компонентов, поэтому уровень его экологической безопасности очень высокий. Мармолеум не выделяет в воздух токсичные вещества даже при нагревании, не вызывает аллергической реакции и обладает слабыми бактерицидными свойствами.
  2. Если предполагается стелить на пол именно мармолеум, то можно не беспокоиться об его утеплении или использовать теплозащитные материалы.
  3. Рассматриваемое напольное покрытие весьма устойчиво даже к агрессивным внешним воздействиям – мармолеум не выцветает при попадании прямых солнечных лучей, не набухает и не коробится при длительном воздействии влаги, выдерживает большую статистическую нагрузку и даже случайно пролитая краска не прилипает к мармолеуму – ее легко удалить обычной салфеткой.
  4. Мармолеум – виды, характеристики, преимущества и недостатки Заявленный производителем срок эксплуатации рассматриваемого напольного покрытия составляет 20 лет, но это далеко не предел.
  5. Мармолеум абсолютно не имеет склонности к быстрому возгоранию. В качестве эксперимента производители предлагают бросить на такое напольное покрытие непотушенный окурок сигареты – он благополучно догорит, не спровоцировав обширное возгорание. А прожечь рассматриваемый материал можно только автогеном – вряд ли такое кому-то придет в голову.
  6. Напольное покрытие обладает высокими декоративными характеристиками. Во-первых, уже сейчас на рынке представлено более 100 цветов и 2000 оттенков. Во-вторых, при желании всегда можно на уже уложенное напольное покрытие нанести краску любого оттенка, изменить текстуру поверхности, выполнив имитацию дерева или дикого камня.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Среди достоинств виниловой плитки с кварцем:

  • устойчивость к воде (кварцвиниловое покрытие на полу не намокает и не разбухает);
  • высокая прочность (женские каблуки и ножки мебели такой плитке не страшны);
  • экологическая чистота и отсутствие запаха синтетики;
  • многообразие декоров и расцветок;
  • легкость монтажа;
  • возможность укладки поверх водяного или электрического теплого пола.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Преимущества виниловой плитки

Кварц виниловая плитка относится к напольным покрытиям с классом износостойкости «43». С теплым полом ее класть разрешается. Но делать это следует с осторожностью. Наличие кварца ухудшает теплопроводность материала. Да и нагревать большинство изделий из ПВХ выше 30 0С не рекомендуется, так как данный пластик при температурах выше этой отметки может начать размягчаться, течь и деформироваться.

Из недостатков кварцвиниловой плитки упомянуть стоит:

  • дороговизну;
  • необходимость тщательного выравнивания чернового основания;
  • обилие на рынке дешевых подделок из вторсырья, которые пахнут и менее долговечны.

Рассматриваемая плитка стоит порядка 1500–3000 руб./м2, что дороже многих видов лимината и линолеума. Дороговизна является ее основным минусом. При этом если оставить на черновом полу даже маленький камешек или выбоину, то все подобные изъяны потом проявятся на напольном покрытии из кварцвинила. Основание под укладку здесь требуется выравнивать и очищать от мусора особо тщательно.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Видео рулонные и модульные. Линолеум, ламинат, паркет, кварцвинил и пвх плитка