Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать жёсткое изголовье для кровати. Изголовье кровати своими руками

15.12.2022 в 00:42

Как сделать жёсткое изголовье для кровати. Изголовье кровати своими руками

Изголовье кровати неотъемлемая часть спальной мебели. Она не только делает мебель удобной, но и играет важную роль в интерьере спальни.

На данную деталь всегда можно опереться. Ведь все мы любим перед снов посмотреть телевизор за чашкой чая. Это делать намного комфортнее сидя.

Для этого нужна опора, которой и служит изголовье.

Также оно защищает стену и обои от затираний, что позволит сохранить свежесть и красоту отделки.

Можно сделать изголовье своими руками для оформления кровати:

  • мягкое;
  • фигурное;
  • в технике каретной стяжки;
  • из лоскутков;
  • из подушек и прочее.

Мягкое изголовье для кровати

Представим вам самый простой вариант, который способен сделать любой мужчина. Даже тот, который не обладает навыками в строительстве.

Для того, чтобы сделать мягкое изголовье в прямоугольной форме вам необходимо:

  • прямоугольный кусок фанеры (можно заменить на любую форму, соответственно изголовье кровати будет другой формы);
  • плотная ткань;
  • поролон;
  • синтепон;
  • строительный степлер.

На такую красоту вы потратите максимум 3 часа, а если вы будете делать это не один, то и того меньше.

Как сделать мягкое изголовье для кровати

Берем фанерный лист, желательно по толще, и накладываем на него поролон в два слоя.

Берем ненужный лоскут ткани, накладываем на фанеру и поролон так, чтобы она заходила за их края примерно на 15-20 сантиметров, и крепим ее с помощью степлера.

Поверх ткани крепим степлером красивый лоскут, который подходит к вашему интерьеру дома.

Как видите, способ довольно прост и быстр, поэтому за несколько часов вы преобразите свою спальню.

Фигурное изголовье кровати своими руками

Данное изголовье будет тоже мягким, но отличаться особым рельефом, который придаст шик и богатство.

Для него нам понадобится:

  • лист фанеры;
  • строительный клей;
  • мел или мыло;
  • поролон;
  • степлер;
  • ненужный материал;
  • обивочная ткань;
  • мебельные гвозди.

Строительный клей лучше выбрать универсальный, который легко сможет клеить ткань и поролон.

Мел или мыло нам необходимы для нанесения разметки на ткани, чтобы вырезать ровный кусок.

Как сделать фигурное изголовье кровати

Необходимо начать с эскиза, по которому вы будете делать свой чертеж и разметку. Он может быть любой формы. Обычно делается легкий рельеф.

Если вы обладаете необходимыми навыками можно вырезать и цветы и другие узоры, но это довольно сложное занятие.

Вырезаем нашу нарисованную заготовку из фанеры, поролона и ткани. Стоит для начала примерить заготовку из бумаги, чтобы она вписывалась в общий интерьер спальни или другой комнаты.

Далее нужно приклеить поролон к фанере и для надежности закрепите его края еще степлером.

С тканью проделываем те же действия.

Поднимите изголовье кровати горизонтально и начинайте натягивать ткань с обратной стороны с помощью скоб.

Сделайте надрезы на ткани, чтобы она могла идеально ровно повторить рельеф изголовья из фанеры.

Мебельными гвоздиками украсьте обивку, закрепив их в 1 сантиметре от края изголовья кровати.

Изголовье кровати своими руками: идеи. Чтобы самому оформить красивое и оригинальное изголовье своей кровати, не понадобится ни пилить, ни шить

http://sarahmdorseydesigns.blogspot.com Houzz Contributor, Interior Designer and Blogger. I'm making a rental feel like our home, one budget friendly, DIY project at a time! I believe that you don’t have to spend a lot of money to make your home a place that you love!

Еще

изголовье для кровати своими руками, фото которого вы увидите ниже . Большой плюс этого варианта — идеальный баланс цена / качество. Во всяком случае, сделать изголовье кровати в мебельной мастерской обойдется гораздо дороже. Да, вариант самому сделать изголовье может тоже оказаться не самым дешевым (все зависит от ткани, которую вы выберете). Но экономия средств все равно будет значительной. Кстати, и времени проект занимает не много. Рассказываем, к ак сделать изголовье кровати своими руками — фото прилагаются.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Вот, как у меня получилось изголовье кровати (фото выше). Это тот случай, когда из-за непредвиденных трудностей проект только выигрывает: начинаешь, придумывать, как их решить, и находишь еще более оригинальную идею. Вот и здесь изначально моя задумка была иной. Чтобы преобразить свою спальню, я собиралась сделать простое одночастное изголовье, купила ткань, чтобы обтянуть его, но ее не хватило. И тогда я решила, что на моей кровати изголовье будет состоять из двух частей: большая будет служить фоном для меньшей.
Итак, как украсить изголовье кровати в спальне своими руками? Для кровати шириной в полтора метра вам понадобятся:

  • 2 больших листа картона (минимум 153x107 см каждый);
  • подкладочный материал (флизелин);
  • ткань с узором (для меньшей части изголовья размером 135x98 см);
  • плотная однотонная ткань (для большей части размером 153x107 см), в нашем случае использована светлая тонкая мешковина;
  • клей-спрей;
  • клей;
  • двухсторонний скотч для фиксации ткани;
  • двусторонний скотч для крепления картин (например, Command от 3M).

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 1. На первом листе картона рисуем контуры меньшей части изголовья для кровати (фото выше). Размеры нашей 135x98 см. Чтобы углы получались правильными, лучше использовать линейку-угольник. Для округлых очертаний можно взять большую миску и обводить ее или нарисовать изгиб от руки с одной стороны, затем скопировать его на лист бумаги, вырезать лекало и перенести рисунок на другую сторону.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 2. По металлической линейке или другому лекалу (для округлых линий подойдет та же миска) вырезаем макетным ножом меньшее изголовье из картона.
Чтобы сделать большую ( 153x107 см) часть изголовья, н акладываем первую деталь на лист картона, отступаем по 9 см по всему периметру, кроме нижней кромки, и рисуем контур второй детали. Вырезаем и ее.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Теперь у нас есть две части изголовья, сделанные из картона и готовые к обивке.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 3. На этот раз начнем с большей детали. Она будет служить фоном, или задником для меньшей. Вырезаем подкладку из флизелина по форме картона, прибавляя около 3 см по всему периметру. Фиксируем подкладку на детали, используя клей-спрей. Пока не подгибаем края!

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 4. Прогладим плотную ткань, если это необходимо. После этого вырезаем по тому же принципу, что и подкладку (прибавляя по 3 см по краям), и фиксируем клеем-спреем поверх подкладочного слоя.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 5. В углах прорезаем ткань и подкладку по линии в 45 градусов почти до кромки картона, но немного не доходим до него.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 6. Для того, чтобы аккуратно подвернуть оба материала на округлых участках изголовья, делаем несколько маленьких надрезов. Надрезы должны буквально чуть-чуть не доходить до границы картонной основы.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 7. Подворачиваем ткань и флизелин за края детали и фиксируем их при помощи липкой ленты. Потом все то же самое проделываем с меньшей картонной деталью изголовья.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 8. Склеиваем между собой наши детали изголовья, украшенные тканью, и оставляем сохнуть на несколько часов.
Совет: Пока клей подсыхает, положите на изголовье еще один лист картона, а сверху равномерно распределите что-нибудь тяжелое, например, книги. Это нужно, чтобы детали схватились равномерно и не возникло неровностей.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 9. Наклеиваем липкие полоски для крепления картин на оборотную сторону изголовья и вешаем конструкцию на стену.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Мы закончили! Небрежно разложим несколько декоративных подушек по кровати — и наша спальня полностью преобразится. Этот проект еще хорош тем, что из остатков ткани или тканей-компаньонов можно сшить идеально подходящие к изголовью чехлы для подушек.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
А у вас есть опыт трансформации интерьера спальни своими собственными руками? Поделитесь фото и описаниями в разделе комментариев.

Обивка кровати тканью своими руками. 3 простых способа изготовления мягкого изголовья кровати

Кровать определяет направление и стиль дизайна спальной комнаты. Обыденная скучная кровать делает тусклой всю отделку. Как можно радикально и недорого обновить этот предмет интерьера? Три интересных техники, помогут вам создать мягкое изголовье для кровати своими руками.

Мягкое изголовье – новый дизайн вашей спальни

Изголовье такой кровати полностью обтянуто тканью, под которой помещен мягкий поролон. Для большей декоративности применяются различные методы стяжек. Такие кровати довольно дорогие, но хорошая новость в том, что для этого не нужно приобретать новую кровать. Нужно только сделать новое мягкое изголовье –

Даже самое простое мягкое изголовье смотрится великолепно, а если рядом будет стоять пуфик с такой же отделкой – новый дизайн комнаты почти готов.

Мастер-класс №1 «мягкое изголовье кровати за пару часов»

Это одна из простых техник создания подобного декора кровати, которая отлично подойдет тем, кто не хочет долго возиться.

   

 

Поскольку этот способ не предполагает стяжки, то желательно взять ткань с ярким красивым принтом. Однотонная ткань также может выглядеть эффектно, нужно только выбрать удачный цвет, чтобы мягкое изголовье кровати своими руками радовало как можно дольше.

Описание работы

 

Пошаговое описание, как сделать мягкое изголовье:

  • Лист фанеры обрезаем лобзиком по нужным размерам – это может быть как прямоугольник, так и любая другая форма. Однако, во время обтяжки проще работать с прямоугольной формой.
  • На фанеру накладывается 2 слоя поролона, затем производим обивку тканью для основы – это может быть любой ненужный отрез. Ее следует закрепить степлером с обратной стороны листа фанеры.
  • Теперь приступаем к финальной обтяжке красивой тканью и готово!

 

Потрачено совсем немного времени, но интерьер преображен кардинально. Интересно, если изголовье будет того же цвета что и шторы – потрясающее решение.

Мастер класс №2 «изголовье в виде мягких квадратов»

Техника обивки в виде мягких квадратов хороша тем, что изготовление изголовья можно осуществить даже из тканевых остатков и кусков поролона.  Если для других методов нужны цельные отрезы, то тут нужно сделать много небольших квадратов. Причем вы не ограничены в сочетании цветов и фактур – оригинальность изделия гарантирована.

Описание работы

Определитесь с материалами и начинайте творение собственного шедевра из мягких квадратов.

 

Пошаговое описание работ:

  1. Из фанеры или картона нарезаем около 60 квадратов — величина и размер зависят от габаритов будущего изголовья.
  2. Из поролона вырезаем такие же по размеру квадраты, из ватина квадраты чуть больше – с припуском на перекрытие поверх поролона.
  3. В последнюю очередь вырезаем квадрат из ткани, учитывая, что ее края должны заходить на обратную сторону для фиксации.
  4. Теперь собираем квадраты в таком порядке – фанера, поролон, ватин, ткань.
  5. Закрепляем ткань на обратной стороне изделия при помощи степлера.
  6. Готовим основу из фанеры, МДФ или прочного картона по размеру всех квадратов, сложенных вместе.
  7. Крепим наши квадраты на основу клеем или саморезами.

 

Это изголовье навешивается на стену при помощи специальных крючков. В такой технике можно создать как однотонное изголовье, так и в стиле пэчворк.

Мастер-класс №3 «изголовье в стиле каретной стяжки»

Каретная стяжка или капитоне — достаточно распространенный метод мебельного декора, вдохновленный способом отделки карет в 18 веке. Это мягкая обивка, пристегнутая заклепками к основе, образуя узор в виде квадратов или ромбов. Смотрится такой декор аристократично, внося в интерьер спальной комнаты ощущение комфорта и стабильности.

Для подобной отделки изголовья лучше всего выбрать тяжелую дорогую ткань, которая формирует роскошные складки.

Это плотные материалы способные образовать отчетливые красивые складки – именно они и являются целью. На ткани может быть узор, подходящий по задумке создаваемому образу. Поэтому легкие ткани с простенькими узорчиками совершенно не годятся для каретной стяжки.

Пуговицы могут быть в тон или контрастные – оба приема дают свой неповторимый эффект. Хороши классические контрасты черного и белого в стиле арт-деко. В качестве романтического элемента можно использовать вместе пуговиц розы из ткани.

Чехол на изголовье кровати своими руками. Как сделать изголовье кровати своими руками?

Изголовье кровати своими руками сделать не сложно, если обратиться к собственным способностям к творчеству.

Спальный интерьер, представленный на рынке мебели, не предлагает за приемлемые деньги оригинальных вариантов. Самостоятельное изготовление изголовья с красивым оформлением станет той особенностью, которая придаст дизайну комнаты неповторимую оригинальность.

Спинка кровати может быть сколочена из дерева, нарисована на стене, или сшита из тканей, которые нашлись под рукой.

Чехол на изголовье кровати своими руками. Как сделать изголовье кровати своими руками?

Виды изголовий для кровати

Классическое оформление изголовья делается из дерева. Насколько изделие впишется в задуманный стиль, зависит от того, каким способом обрабатывается древесина.

Использование немного закругленных или прямоугольных конструкций сделает форму строгой и элегантной, без лишнего декорирования.

Подлинными шедеврами являются аристократичные дизайнерские решения в рамках классицизма, ампира или барокко – изящные волнообразные орнаменты.

Если выполнить спинку из металла, – значит придерживаться старинных традиций. Основательностью старины также может характеризоваться спинка для кровати из природного камня с использованием мозаики.

Кроме того, обивка изголовья смотрится стильно, если в ее материалах присутствуют:

  1. Натуральная или искусственная кожа.
  2. Гармонирующие с общей форой виды текстиля.
  3. Для приверженцев Фэн-шуй – стекло и зеркала.

Вертикальные полосы, изображенные прямо на стене, являются декором, который делается быстро и просто, но может сделать «взрыв» из сдержанного строгого интерьера. При наличии небольших художественных способностей понадобится малярный скотч и карандашный эскиз, который придется подробно нарисовать на стене, чтобы орнамент был ровный.

Чехол на изголовье кровати своими руками. Как сделать изголовье кровати своими руками?

Изголовья кровати. Для чего нужно изголовье

Спинка кровати – это в первую очередь одна из важных деталей каркаса изделия, которая обеспечивает надежность и безопасность. Вторая немаловажная ее функция – создание комфорта своему пользователю.

Изголовья кровати. Для чего нужно изголовье

Ведь кровать без изголовья не так удобна, как с ним: на спинку можно опереться и полулежа почитать любимую книгу перед сном или посмотреть телевизор. Третье предназначение: изголовье кровати может стать отличным декором спальни.

Особенности, которые стоит учесть при выборе изголовья кровати:

  • Широкие и массивные изголовья занимают довольно много места и утяжеляют помещение, поэтому их не стоит рассматривать для маленьких комнат.
  • Довольно часто двуспальная кровать с изголовьем – это еще и дополнительное место для хранения. Ведь многие современные спинки кроватей оснащены вместительными полочками и различными отсеками. Выбирая такой вариант можно совсем отказаться от прикроватных тумб.
  • Кровать с высоким изголовьем может кардинально изменить интерьер помещения и подчеркнет непревзойденный вкус хозяина спальни.
  • Перед покупкой обязательно учитывайте стилистику помещения, чтобы и материал, и дизайн подходили к общему интерьеру – современные производители мебели предлагают большое разнообразие материалов, за вами только выбор.
  • Если вы любите перед сном почитать, поработать за компьютером или посмотреть телевизор, то стоит обратить внимание на кровать с мягким изголовьем.
  • Если же вы хотите уникальный и неповторимый дизайн, то можно сделать изголовье кровати своими руками – на самом деле это не очень сложно.