Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

31.10.2019 в 09:44

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Душевая кабина своими руками. Устройство душевой кабины

Душевая кабина своими руками в частном доме позволяет сэкономить пространство и время на приеме душа. Она обладает большим количеством дополнительных функций, отсутствующих у обычных ванн – гидромассаж, тропический душ.

Устройство кабины состоит из:

  • поддона, в котором расположен слив;
  • стенок;
  • дверц или шторки;
  • душевой системы – лейки, крана и других;
  • опционально – потолка, если требуется ограничить слив.

Поддон выполняет функцию слива и “пола” для душевой кабины – подробно речь об этом пойдет ниже, в двух соответствующих пунктах.

Стенки ограничивают пространство – они не дают попадать воде из кабины в остальное помещение. Их делают как прозрачными, так и непрозрачными, создавая подсветку. Стенки выполняют из разных материалов – стекла, пластика или акрила. Иногда их заменяют шторками, как и дверь.

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления 01

Подобную конструкцию нередко устанавливают в саунах и банях

Душевая система разнообразна – она включает и обычную ручную лейку, и потолочный, “тропический” душ, и разные виды гидромассажей. Частым явлением считается потолочный душ и ручная лейка с дополнительными точками и обычными ручками управления на одной панели.

Наличие потолка зависит от высоты потолка в самом помещении и установки разных элементов душевой системы в нем. При необходимости создается второй, “фальш” потолок, в котором находятся краны или трубы, или кабина сверху ограничивается панелями.

С поддоном

Душевые кабины с поддоном – классический вариант устройства. Продаются в магазинах, в виде готовых изделий. В поддоне имеется слив воды и иное оборудование, повышающее комфорт использования, например, подогрев пола.

Душевые кабины своими руками с поддоном легко сделать из акрила, пластика – любых материалов, которые устойчивы к воде. Создание дна кабины из пола не является таковым.

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления 02

Некоторые поддоны, выпускаемые производителем для самостоятельного создания готовой конструкции имеют серьезный минус – неправильный расчет ножек или экономия на производстве приводят к малой устойчивости. Плюсом является возможность перенести кабину в будущем.

Без поддона

Варианты без поддона отличаются установкой прямо на пол помещения. Пространство предварительно подготавливают – выкладывают плиткой и реализуют слив. У подобного решения существуют как положительные стороны (большая прочность и полная устойчивость), так и отрицательные (невозможность при необходимости переместить душевую кабину).

Для подготовки пола проводится несколько последовательных процессов:

  1. Подготовить канализацию, для отвода воды, падающей на нишу.
  2. Сделать гидроизоляцию и разместить отделку поверх изоляции.

Создать пол для душевой кабины возможно не на каждом фундаменте – деревянный, с использованием обвязки из дерева, попросту сгниет.

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления 03

Душ вместо ванны в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Любой ремонт в квартирах «хрущевках» (и ванная комната не исключение) очень ответственное дело, которое потребует от вас кроме вкуса еще и рационального мышления. Обычно, ванные комнаты в квартирах подобного типа имеют площадь не больше 5 квадратных метра, да еще и не очень удобную планировку.

Все это сильно усложняет ремонт ванной комнаты своими руками непрофессионалу.

Маленькая площадь ванной комнаты так же усложняет и процесс подбора и расстановки сантехники, мебели. О том же, чтобы установить стиральную машину зачастую речь вообще не идет.

Однако, не все так печально, и даже в маленькой ванной можно создать уютный интерьер если хорошо постараться.

Душ вместо ванны в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Фото дизайн-проекта ванной комнаты в хрущевке: зеленый пол, белые стены

Непростой дизайн красивой ванной комнаты в маленькой хрущевке

Выбор стиля для ремонта

Задумываясь об оформлении ванной в хрущевке, не стоит забывать о дизайне всей квартиры. Например, ванная комната в стиле хай-тек будет выглядеть чужой в квартире с классическим интерьером, несмотря на то, что сама по себе она будет очень удобной и красивой. Здесь будет уместнее использование элементов классического дизайна и натуральных материалов — деревянный шкафчик или полочка, позолоченные бра около зеркала, панно из мрамора.

Канализационный стояк можно оформить как мраморную колонну, а умывальник заменить на керамическую или фарфоровую чашу, стоящую на столешнице из искусственного или натурального камня. Однако не стоит забывать, что классический дизайн — это прежде всего роскошь и элегантность, поэтому небольшое помещение не стоит перегружать декоративными элементами. За примерами стилей в дизайне необходимо обратиться к фото на нашем сайте и в интернете, чтобы выбрать направление по душе.

Душ вместо ванны в хрущевке. Шикарные варианты маленькой ванной комнаты в хрущевке — секреты большого дизайна!

Как сделать из ванны душевую кабину. Расчет материалов

Разбираясь, как сделать душевую кабину, важно хотя бы приблизительно представлять расход материалов и затраты на них. В отношении полностью оснащенной ванной комнаты, где монтируется только душевой поддон и его стенки, можно использовать такой тип расчета.

  1. Определяются размеры конструкции и, соответственно, площадь пола душевой кабины, высота дна поддона и высота бортиков, высота расположения душа.
  2. Выбирается тип конструкции – каркасный, монолитный, на кирпичной кладке. Исходя из выбранного типа и размеров определяется количество кирпича/цементно-песчаной смеси/каркаса и плит.
  3. Определяется тип и площадь гидроизоляции.
  4. Принимается тип и расположение душевого стока, длина подводимых труб. Так же требуется провести выбор для смесителя и водопроводных труб, других коммуникаций.
  5. Выбирается отделочных материал и дополнительные материалы для его монтажа.

Для расчета душевой кабины, самими монтируемой, примем такие параметры: размеры душевого поддона 900х1200 мм, высота дна 140 мм, высота бортиков (от пола) 200 мм, душевая лейка расположена на высоте 2000 мм.

Таким образом, нам потребуется защитить от влаги площадь с учетом захода на стены

(0,9+0,5+1,2+0,5)х2=6,2 м.кв.

Плитку приобретаем из расчета облицовываемой площади

(0,9+1,2)х2+(0,9х1,2)=5,28 м.кв.

С учетом необходимого запаса в 10…15% и дополнительной площади облицовки бортиков изнутри и по внешнему краю, а также небольшого участка за пределами душевого отсека принимаем требуемую площадь облицовочной плитки в 6,5…7 кв.м. Соответственно рассчитываем количество плиточного клея и состава для затирки швов. Данные можно взять из таблицы.

Стоимость плитки, клея, смесителя и душевого трапа, стеклянных (поликарбонатных) дверок для кабинки, фурнитуры, базовых материалов для создания основы и прочего рассчитывается индивидуально.

Как сделать подиум для душа. Конструкция из дерева

Перед тем как приступить к сооружению подиума для душа, потребуется выбрать материал, который лучше всего подойдет для такого процесса. Кроме того, очень важным моментом является расчет расстояния от конструкции до сливной трубы. Оно не должно превышать 6-7 см. Надо сразу продумать, будут ли вести ступеньки к подиуму, и сколько их понадобится.

Как убрать ванну и сделать душ. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления 06

Наиболее распространенные материалы, которые применяют для сооружения возвышений, — пластик, бетонный раствор, кирпич и деревянные бруски. Чаще всего подиум делают из дерева, поскольку этот природный материал считают наиболее безопасным для человеческого здоровья. Кроме того, создание такой конструкции состоит из несложных манипуляций.

Чтобы создать подиум для душевой кабины из дерева, потребуются:

  • деревянные бруски;
  • герметик;
  • рулетка;
  • черный маркер;
  • пластиковые панели.

Сначала необходимо рассчитать параметр конструкции, при этом потребуется прибавить к размеру поддона 2-3 см для лучшей устойчивости. Бруски из дерева следует тщательно обработать антисептическими средствами и покрыть олифой. Это позволит предотвратить появление гнили и плесени. Затем надо разместить бруски на участке, а оставшееся пространство между полом и поддоном нужно заполнить пластиком.

Это придаст конструкции возвышенности и позволит создать эстетичный внешний вид. Все щели следует тщательно заделать с помощью герметизирующего средства. Деревянный подиум имеет один большой недостаток — его потребуется периодически окрашивать, чтобы он прослужил много лет. По этой причине некоторые владельцы душевых кабин выбирают другие материалы для сооружения возвышений.

Видео замена ванны на душевой поддон.