Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера

31.10.2019 в 10:44

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера

Данная отрасль предпринимательства, как считается специалистами, занята ещё очень малым количеством студий. К тому же число клиентов для подобных компаний растет с каждым днем. Все хотят жить в уютном и хорошо обустроеном доме. Инвестиции в количестве 12-15 тыс. долларов, необходимые для открытия небольшой компании окупятся уже в течение первого года стабильной работы.

В последнее время в городах с большим количеством новостроек, спрос на данный вид услуг больше, чем могут предложить подобные студии. Дизайн интерьера подразумевает под собой несколько процессов, которые тесно связаны друг с другом. А сам процесс открытия подобной студии можно разделить на несколько шагов.

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера

К первому шагу можно причислить идею . Вам следует обдумать, каким видом работ будет заниматься именно ваша компания. Для начинающей компании лучшим выбором будет более специализированное направление. То есть для начала следует выбрать какую-нибудь отрасль. Многие фирмы пришли в эту сферу из строительного бизнеса и это очень удобно. Правление таких компаний имеет хороший стаж работ инженерного характера. Для основания студии по дизайну чаще всего они приглашают в штат дизайнеров и архитекторов, которые ранее работали поодиночке. А некоторые фирмы начинают свой путь в этой сфере с интерьера помещений. Для новичков это также является хорошим стартом.

Вторым шагом считается подбор персонала. Дизайнеры и архитекторы, которые будут вовлечены в работу вашей компании должны не только отличаться крайним профессионализмом, но и пониманием того какие услуги будет предоставлять ваша фирма и какую идею ваша фирма содержит. В подобных студиях важно разграничивать функцию каждого отдела. Архитекторы и дизайнеры создают проекты, а менеджеры занимаются их продажей. А обязательством главы компании является необходимость позволить работникам заниматься творчеством и это творчество превратить в прибыль. Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера

К третьему шагу отнесем офисное помещение. Его задача довольно проста. Это удобство принятия клиентов. Площадь не должно быть большим, достаточно будет офиса размером около 20-30 кв. метров. Цена на аренду офисов, конечно же, ниже в спальных районах, нежели в центральной части города. Но для клиентов будет удобнее добираться до вас в случае расположения офиса в центральных районах. Не стоит экономить на оформлении офиса. Внешний вид вашего офиса будет визитной карточной вашей фирмы и отражением вашего профессионализма. Преображение студии обойдется примерно в 150 долларов за 1 кв. метр, аренда за месяц будет стоить около15-25 долларов за кв. метр.

Стоит еще позаботиться о качестве оргтехники. Лучшим выбором будет компьютер с диагональю экрана 19 дюймов, масштабирующий ксерокс и струйный принтер формата А3. Для работы творческой части вашей команды понадобятся столы размером не менее 2 метров.

Финальным шагом считается реклама вашей студии. Лучшей рекламой для организаций подобного вида считается портфолио. В него следует включить работы вашей студии. Но если таких пока ещё нет, тогда возможно включить работы ваших архитекторов и дизайнеров, также можно внести эскизы, выполненные в качестве 3D- моделей. Лучше средства, которые пойдет на разработку рекламы просчитать и отложить сразу при разработке бизнес-плана студии по дизайну. Пользу от работы рекламы вы заметите только минимум через 3 месяца. Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера

Для того чтобы бизнес-идея по открытию студии по дизайну была более полной в отношении информации, следует рассмотреть подробнее цифры.

Выше было сказано, что аренда будет 15-30 долларов за кв. метр, ремонт около 150 долларов на 1 кв. метр.

Техника и мебель обойдется примерно 4000 долларов.

К этому ещё стоит приписать зарплату дизайнеров, которая составляет примерно 1 тыс. долларов и дополнительные расходы. Они включают создание сайта и эскизов работ и, конечно же, рекламу.

Если сложить приведенные цифры, тогда получиться примерно около 12 тыс. долларов .

Франшиза дизайн-студии. Франшиза студии

Франшизы студии представляют собой широкий спектр предложений, связанных с интересом широких потребительских масс к различным формам деятельности, сопряжённым с творческим подходом. Предложения данного сегмента франчайзингового рынка отличаются необычайным разнообразием, что выражено широтой диапазона как финансовых характеристик, так и направлений деятельности, условий договора франшизы, сроков окупаемости и пр.

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера 04

Франшиза веб-студии GSG

Франшиза веб-студии GSG является проектом одноимённой компании, успешно занимающейся деятельностью по созданию продающихся сайтов. По своей сути аббревиатура подразумевает бизнес-схему ведения бизнеса. На сегодня компания, основанная в 1999 году, является лидером сферы РФ. Со стороны франчайзи предоставляются консультации по организации работы открываемой веб-студии. Диапазон инвестиций, необходимых для приобретения предложения: от 49 500 до 350 000 рублей. В условии договора отсутствует пункт о необходимости выплаты такого платежа, как роялти. Минимальная площадь помещения, необходимого для открытия веб-студии: от 15 квадратных метров, в пределах 50 кв. метров. Численность персонала: от шести человек. Не исключена частичная занятость.

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера 05

Франшиза студии маникюра Лены Лениной

Франшиза студии маникюра Лены Лениной представлено на рынке франчайзинга известным в разных регионах РФ брендом. Деятельность специалистов студий отличается широтой охвата разных видов маникюра. Нижняя планка инвестиций для приобретения франшизы студии маникюра Лены Лениной начинается от 2 500 000 рублей. Паушальный взнос представлен суммой в 300 тысяч рублей. Выплата роялти предполагает ежемесячные отчисления в объёме 10 000 рублей. Диапазон параметра «площадь помещения»: 12 – 18 квадратных метров.

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера 06

Франшиза дизайн студии SUN STUDIO

Франшиза дизайн студии SUN STUDIO разработана компанией IQDEMY, специализирующейся в направлении интерьерного дизайна. Филиалы организации предлагают своим клиентом дизайн-решения в области отдыха и бизнеса, интерьера, отличающиеся уникальностью. Нижняя планка инвестиций по франшизе дизайн студии SUN STUDIO - от 2 800 тысяч рублей. Период окупаемости вложений: начиная от восьми месяцев. Лица, заинтересованные во франчайзинговом партнёрстве, должны обладать собственным помещением. Альтернативный вариант: долгосрочная аренда. В числе обязательств франчайзи, упоминающихся в договоре: готовность соблюдать установленные головным офисом стандарты работы.

Как открыть студию дизайна интерьеров. Как самостоятельно открыть студию по дизайну интерьера 07

Структура дизайн-студии. Особенности открытия дизайн-студии

Быстрый рост числа архитектурных и дизайн-студий во Владивостоке связан, во-первых, с появлением в крае все новых и новых объектов недвижимости (от квартир до торговых центров), во-вторых, с низким входным порогом на рынок (вложения минимальны, главное — профессионализм работников). Сами участники рынка уверены в том, что с каждым годом конкурентов у них будет все больше. Так как же открыть дизайн студию ?

А оно вам надо?

Все меньшее число людей, приступая к ремонту, обходится без дизайн-проектов, которые начинают заказывать даже для однокомнатных квартир. Выходит, создание дизайна помещений становится все более привлекательным делом. С чего же начать инвестору?

Александр Данилов, коммерческий директор ООО «Пять»

(e-mail: tng@bk.ru): «Стоит остановиться и хорошо подумать — а оно вам действительно надо? Вы, конечно, можете многое, но для дизайнерской деятельности вы должны либо хорошо в ней разбираться, либо иметь надежного партнера-художника (архитектора, дизайнера). С партнером сложно — творческие люди склонны сбиваться в стаи себе подобных, и если вы совершенно не владеете предметом, то рано или поздно останетесь у разбитого корыта. Ну а для того чтобы открыться, необходимо техническое оснащение и юридическое лицо, новое либо уже существующее.

К технике требования жесткие. Дизайнеру нужен особенный компьютер — графическая станция. Особенности такой машины — большой объем оперативной памяти, мощный процессор, большой запас емкости жестких дисков, надежная видеокарта, разнообразные устройства ввода-вывода и специальный монитор. Для дизайнера-графика монитор важен особенно. Сегодня самые лучшие модели — это топовые LCD-мониторы Apple Cinema Display, LaCie, EIZO. Стоят они $1—4 тыс. Добавьте сюда системный блок за $1,5—3 тыс. Хороший дизайнер умеет рисовать руками. Покупаем графический планшет формата А4. Например, планшет Intuos3 формата А4 стоит около $700. Фотопринтер формата А3 и сканер сейчас можно купить недорого, за $1-1,5 тыс. за комплект. Обычный черно-белый лазерный принтер для офисных нужд — $200-300. Для надежной и быстрой связи нужна выделенная линия в интернете. Это основа, хотя существует еще много разного оборудования».

Дизайн интерьера спрос. Спрос

Спрос на услуги по созданию дизайна интерьеров растет. Особенно востребованы такие услуги при покупке нового жилья: в Москве, например, в подавляющем большинстве случаев покупатель прибегает к помощи дизайнеров и (или) архитекторов. Интересным фактом является то, что даже покупатели элитных квартир, имеющих необычную, созданную известными архитекторами планировку, часто заказывают перепланировку, причем часто у тех же самых специалистов.

Заказчиков можно условно разделить на две категории: частные и корпоративные. Частники заказывают дизайн квартир или коттеджей, корпоративные клиенты, как правило, - офисов, магазинов, кафе, ресторанов, дискотек и т.д. Пожалуй, однозначно выделять другие категории заказчиков не имеет смысла. Это связано с тем, что, устойчивый спрос на такого рода услуги еще не сформировался.

Если раньше потенциальных потребителей услуг по созданию дизайн-проекта видели только среди людей или фирм, доходы которых заметно превышают средний уровень, то сейчас довольно много заказчиков и среди людей среднего дохода. Можно предположить, что подобные тенденции связаны с постепенным искоренением самого широко распространенного стереотипа - к услугам дизайнера обращаться не стоит из-за того, что с таким пустяком легко можно справиться самому. Другой стереотип - дорого, да, далеко недешево, но относительно затрат на ремонт и возможности получить неадекватный результат - вполне разумно! Большая информированность людей по вопросам преимуществ профессиональных дизайн-проектов, увеличивающаяся конкуренция на этом рынке, а также растущее число разнообразных предложений способствуют увеличению спроса на услуги дизайнеров, архитекторов и декораторов.

Продолжение -

Коммерческая версия исследования рынка архитектурного проектирования, дизайна и декора интерьера содержит:

  1. Детальный аналитический материал: данные о рынке и его игроках; тенденции; форма работы, сроки и цены на услуги компаний, гарантии и т.п., советы по выбору исполнителей; а также множество другой полезной информации.
  2. База данных, включающая подробную информацию о 120 московских компаниях, предлагающих услуги архитектурного проектирования, дизайна и декора интерьера. По каждой из фирм собраны данные о ее составе, схеме работы, ценах, сроках, заказчиках, гарантиях и т.д. База снабжена удобной системой поиска и сортировки по необходимым параметрам.

Платная версия включает отчет (PDF-Документ) и CD с базой данных. Стоимость исследования - 90 USD .

Дизайн студия в маленьком городе. Нюансы и проблемы открытия бизнеса

Студия интерьерного декора в современных условиях может быть организована практически без вложений на дому. При этом интернет выдача по запросу «Как открыть дизайн студию» выдает в топе материалы, которые рассказывают о громоздкой системе организации этого бизнеса с нуля.

Традиционно начинающему специалисту, чтобы открыть бизнес рекомендуют:

  • арендовать офис;
  • провести модернизацию его интерьера;
  • нанять персонал;
  • запустить рекламную кампанию.

Открытие студии дизайна с нуля по такой схеме потребует внушительных вложений. Это в среднем около 2 000 000 рублей. При этом фирма будет ориентирована на работу в масштабах населенного пункта. Это сильно снижает эффективность работы, как и конкурентная борьба. Перед тем, как открыть свое дело необходимо подготовиться к борьбе с соперниками по бизнесу. В сфере дизайна она особо острая.

Скачать готовый бизнес план студии дизайна вы можете у наших партнеров. Качество расчетов гарантировано!

Можно организовать бизнес с нуля по более гибкой, современной и эффективной схеме. Достаточно создать свой ресурс в интернете. Он обязательно должен содержать примеры работ – портфолио. Их можно без труда создать самостоятельно, изучив дизайн, его законы, приемы, тенденции, направления. При этом необходимо освоить графические программы по 3D моделированию, такие как 3D max, Unity 3D и другие. Материалов для этого хватает в интернете.

Открыть дизайн студию в интернете – обеспечить охват всего русскоязычного сегмента, и рационально вложить средства. Для этого понадобится:

  1. Создание сайта – 10 000 – 100 000 рублей.
  2. Оптимизация и раскрутка ресурса 10 000 – 200 000.
  3. Реклама – до 200 000 рублей. При этом можно самостоятельно размещать посты в социальных сетях, участвовать в тематических форумах или открыть свой. Для наработки опыта и клиентов следует принимать участие в профильных дизайн конкурсах.

Открытие бизнеса в этом случае потребует минимум вложений, но эффективность такого предприятия будет на порядок выше, чем при реализации стандартной схемы.

Задачи дизайн-студии. Задачи интерьерного дизайна:

Дизайн интерьера решает целый комплекс задач, в зависимости от технического задания и от конструктивных особенностей помещений. Выделим основные из них:
1. Планировочная задача. Решается на этапе строительства здания или сразу после его постройки. Определяется конфигурация, назначение и площади помещений согласно Вашему техническому заданию. В частном интерьере чаще всего имеет место быть перепланировка существующих помещений, а именно: решаются вопросы о сносе ненесущих внутренних стен, о переносе дверных проёмов, об объединении различных помещений в одно, о присоединении лоджий к жилым комнатам и т.д. В общественных (коммерческих) интерьерах планировочная задача решается на этапе купли (аренды) помещения под офис (ресторан, магазин и пр.) Планировка на основе Вашего технического задания, сделанная перед покупкой (арендой) помещений офиса, выявит соответствие требований вашего бизнеса и возможностей новых помещений. И в ряде случаев значительно сократит расходы, чтобы не переплачивать потом за неэффективно используемую площадь.
2. Конструктивная задача. Одинаково важна как для частного так и для общественного интерьеров, тк речь идёт об укреплении существующих или устройстве новых несущих конструкций. К конструктивной задаче относятся такие работы как: демонтаж неактуальных несущих конструкций (при реставрации здания), укрепление сущ. несущих конструкций при устройстве дверных и оконных проёмов в несущих стенах, устройство внутренних и наружных лестниц, балконов, устройство дополнительного перекрытия или реставрация существующего, устройство лифта, а так же устройство любых других конструкций в здании или помещениях, требующих инженерный расчёт допустимых нагрузок.
3. Эргономическая задача. Решается одновременно с планировочной задачей. В решении данной задачи особое внимание уделяют удобству использования самих помещений согласно их назначению и предметов в них. Для этого Вы обозначаете свои требования к расположению (соседству) одного помещения с другим, например прямой доступ из спальни в гардеробную и санузел в частном интерьере. Или размещение рядом отделов логистики и закупок в коммерческом интерьере. Такие соседства помещений экономят время жильца или работника. Параллельно с расположением помещений, эргономика решает и вопросы размещения мебели и оборудования, так чтобы Вам было удобно пользоваться им. Для мебели индивидуального изготовления эргономическая задача является основной, т.к. нацелена на индивидуальные особенности, именно Ваши потребности.
4. Эстетическая задача. Решается на этапе разработки эскизного проекта интерьера, учитывая Ваши вкусы и предпочтения. Одна из важнейших задач в будущем интерьере – сделать его уникальным среди похожих, выявить характерные отличительные особенности хозяев дома (для частного интерьера) или фирменный стиль и политику компании (для коммерческого интерьера). Тут важны как креативные способности нашего дизайнера интерьера, так и своевременный доверительный диалог с Вами. Необходимо взаимопонимание обеих сторон по ключевым вопросам оформления будущего интерьера, тогда и художественные решения найдутся легко. Подробнее о том, как ведётся процесс проектирования на начальном этапе, вы можете ознакомиться в разделе Эскизный проект.
5. Экономическая задача. Основы будущего бюджета на интерьер закладываются на этапе эскизного проектирования, когда Вы примерно обозначаете ценовую категорию элементов отделки, мебели и оборудования для частного интерьера. Для коммерческого интерьера помимо Ваших финансовых возможностей, нужно обратить внимание на регламентированные требования к отделке помещений Владельца здания, в случае аренды. Эти факторы служат нашему дизайнеру отправной точкой для принятия тех или иных художественных и конструктивных решений в будущем интерьере. Не все Ваши пожелания могут уместиться в бюджет, об этом Мы своевременно информируем Вас во избежание дополнительных расходов в процессе строительно-отделочных работ. Результатом рабочего проекта является ведомость отделочных материалов, по которой легко можно посчитать полную смету и точно определить бюджет отделочных работ. Подробнее о стадии рабочего проектирования вы можете ознакомиться в разделе Рабочий проект.

Видео бизнес на дизайне интерьера. Строительный бизнес. Интервью с основателями MOSSEBO (МОССЭБО).Франшиза