Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок в доме своими руками. Утепление потолка в частном доме своими руками

06.11.2021 в 21:20

Как утеплить потолок в доме своими руками. Утепление потолка в частном доме своими руками

Теплоизоляцию чердачного перекрытия со стороны чердака часто заказчики выполняют своими руками. Зная технологию изоляции, выполнить эту работу не сложно. Особенно, по готовому перекрытию.

Если чердачное перекрытие не используют для жилья, то утепление потолка в доме из газобетона выполняют как показано на картинке.

Как утеплить потолок в доме своими руками. Утепление потолка в частном доме своими руками

Как утеплить потолок в частном доме своими руками

  1. Измеряют площадь пространства, где будет настилаться гидроизоляция.
  2. Закупают пленку, клеящую ленту, монтажную пену, рулонный утеплитель толщиной 100 мм.
  3. Запенивают щели между балками и полом.
  4. Настилают пленку между балками перекрытия.
  5. Стыки пленки проклеивают лентой.
  6. Утеплитель на потолок в частном доме укладывают между балками, расстояние между ними 57-59 см.

Сверху утеплитель накрывают рубероидом, делают трапы для хождения, или к балкам прибивают листы ОСП, оборудуя чердак под склад.

Чем лучше утеплить потолок частного дома

Рынок теплоизоляционных материалов представлен рулонными и листовыми (в виде матов) утеплителями отечественных и импортных производителей. Для каждого из перекрытий выбирают теплоизоляцию по таким критериям:

  • Экологическая безопасность, для перекрытий внутри помещений.
  • Пожарная безопасность, для всех перекрытий.
  • Низкий коэффициент теплопроводности выражается как Вт/м К.
  • Долговечность.
  • Стоимость материала и монтажа.

Утепление потолка в доме дорогими материалами вовсе не гарантирует качества изоляции.

Совет. Важно соблюдать технологию утепления потолка в частном доме. Теплоизоляция – это барьер на пути выхода тепла из дома. Правильное утепление потолка в частном доме не означает, что надо удержать тепло. Помещение нельзя закупоривать наглухо, чтобы не было скопления вредных веществ: углекислого газа или радона. Поэтому нужна еще и вентиляция в доме.

Как утеплить потолок изнутри в частном доме своими руками

Вполне по силам сделать теплоизоляцию подвала или цокольного перекрытия самим. Как утеплить потолок в доме по деревянному перекрытию показано на картинке.

Как утеплить потолок в доме своими руками. Утепление потолка в частном доме своими руками

Утеплитель экструдированный пенополистирол (2) «БАТЭПЛЕКС» толщиной 50 мм вырезают под размер между балочного перекрытия. Стыки и места прилегания к балкам запенивают уплотнителем. Затем в шахматном порядке укладывают второй слой. Все стыки и щели уплотняют монтажной пеной; по балкам пришивают ГКЛ. Утепление потолка в частном доме изнутри пенопластом делают таким же способом. Преимущества утепления плитами «БАТЭПЛЕКС»:

  • Плиты легкие, крепятся к деревянному и бетонному покрытию жидкими гвоздями.
  • Структура плит паро-и водонепроницаемая.
  • Низкие показатели теплопроводности.
  • На поверхность плит можно наносить огнезащитный слой штукатурки.
  • Экологичность и долговечность.

Чем утеплить потолок в частном доме изнутри

Когда вопрос касается теплоизоляции изнутри здания , то здесь надо понимать, что междуэтажные перекрытия часто не изолируют, а делают шумоизоляцию . Изнутри изолируют только те помещения, которые нельзя утеплить сверху. Обычно такое случается, когда холод проникает со стороны подвала или цоколя. Тогда изнутри подвальных помещений изолируют потолок, как показано выше.

А чем утепляют потолок дома, который находится под неотапливаемым чердаком ? Также, как и на последней картинке, только дополнительно к балкам прикрепляют пароизоляционную пленку . Затем по балкам дополнительно прибивают контррейку и потом ГКЛ. Если перекрытие бетонное, то приклеивают плиты «БАТЭПЛЕКС» к бетонной плите, монтажной пеной герметизируют стыки, а после декорируют натяжным потолком.

Как правильно утеплить потолок в частном доме, чтобы в утеплителе не накапливалась влага. Для этого существуют гидроизоляционные и пароизоляционные материалы . Это не только различные пленки, но и ряд материалов, которые использовались продолжительное время. Всеми знакомый , отличный пароизоляционный материал, плотный пергамин, различные мастики на битумной основе.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Утепление традиционными материалами

В некоторых случаях для утепления потолка в доме с холодной крышей целесообразнее использовать традиционные материалы. Ими легко застелить горизонтальную плоскость. Кроме того, давно известные утеплители не вызывают сомнений по поводу экологической безопасности. Такого типа теплоизоляция подходит для любых перекрытий. Ей можно накрыть любой потолок:

  • монолитный;
  • балочный;
  • плитный.

Для малоэтажного строительства наиболее подходят  плиты перекрытия ПНО , так как изготавливаются они из высоких марок бетона, облегченными с пустотами. За счет использования такого типа плит возможно значительно уменьшить нагрузку на несущие стены.

Традиционные способы не позволяют утеплить комнату изнутри, но это нельзя назвать их недостатком.

Слой изолятора над перекрытием защищает его от внешнего воздействия, к тому же теплоизоляция под потолком влияет на высоту помещения.

Можно сделать вывод, что внутреннее утепление следует проводить при отсутствии возможности устройства теплоизоляции снаружи.

К традиционным видам теплоизоляции следует отнести глину, керамзит, солому, опилки и стекловату. Ими можно провести утепление потолка в деревянном доме. Его перекрытие представляет собой балочную конструкцию, к которой подшиты потолочные планки. Перед укладкой теплоизолятора необходимо застелить потолок гидроизоляционной мембраной. Она защитит деревянные элементы потолка от контакта с мокрой глиной, а стекловату и другие утеплители — от насыщения водяными парами, после которого термозащита потеряет эксплуатационные качества.

Глиняный утеплитель

Солома и опилки хорошо удерживают тепло, но настолько пожароопасны, что их лучше использовать как один из компонентов раствора. К примеру, опилками с глиной можно сделать дешевый, с низкими показателями теплопроводности, потолок. Недостаток метода заключается в долгом времени высыхания раствора. В качестве наполнителя глиняного раствора можно использовать солому. Дополнительный компонент утеплителя — гашеная известь. Она упрочнит теплоизоляцию и придаст ей антисептические свойства.

Схема подготовки утеплителя и его закладки выглядит следующим образом.

  • 5 объемных частей глины замачивают в 7-12 частях воды.
  • 10 частей опилок смешивают с 1 частью извести.
  • После соединения всех компонентов и замешивания раствором заполняют пространство между балок.

Несмотря на присутствие извести и опилок, глиняный теплоизолятор при высыхании может растрескиваться, поэтому его лучше накладывать послойно, выравнивая и утрамбовывая каждый слой, затирая трещины, появляющиеся по мере высыхания раствора. Иногда в подготовленную для раствора воду добавляют медный купорос (50 г/10 л).

Если утеплять балочный потолок керамзитом, то достаточно засыпать им пространство между брусьями. Стекловату закладывают как можно плотнее. При необходимости стелют несколько слоев теплоизолятора, следя, чтобы их стыки на разных уровнях не совпадали друг с другом. После укладки утеплитель накрывают еще одной мембраной. Над ним можно постелить пол из досок, фанеры или ОСП.

Для утепления плитного и монолитного перекрытия можно сделать стяжку из керамзитобетона или раствора из:

  • 10 объемных частей опилок;
  • 1 части цемента;
  • 5-7 частей воды;
  • 1 части извести.

Стяжку кладут на гидроизоляционную мембрану.

Для устройства теплоизоляции из стекловаты, глины, керамзита лучше сделать деревянную обрешетку.

Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже

Старый фонд жилья – квартиры, построенные в середине или конце прошлого века, имеют чердачные перекрытия, утепленные сыпучими материалами : керамзит, шлаки, которые хоть и долговечны, но в сравнении с легкими теплоизоляционными материалами проигрывают по теплоизолирующим показателям и оказывают повышенную нагрузку на чердачное перекрытие.

Капитальный ремонт и реконструкция таких перекрытий предусматривают диагностику несущих конструкций, замену, теплоизоляцию. Такую же реконструкцию проводят и в частных домах, когда переделывают кровлю и чердачное помещение под мансарду.

Чердаки имеют полы в виде бетонных плит, или лаги перекрытия, к которым смонтирован черновой пол, а между лагами засыпан или уложен теплоизоляционный материал . Бюджетный вариант – это увеличить толщину слоя подсыпкой сыпучих материалов на ранее уложенный утеплитель. Засыпают ровным слоем керамзит, шлак, целлюлозу. Второй вариант – укладка утеплителя между лагами. Это классический вариант, который подходит и для бетонных, и для деревянных перекрытий.

Как утеплить потолок в квартире на последнем этаже

(2) – утеплитель может быть любой, если чердак нежилой, если это мансарда, то утеплитель выбирают из экологически чистых материалов: базальтовая вата , целлюлоза , эко вата , керамзит . Лаги (5) выполняют из обрезной доски 40 х 150 мм, пропитанной веществами от гниения.

Пароизоляционный материал (6) укладывают снизу и сверху утеплителя. Обычно логотип, имеющийся на пленках наносится на стороне, не пропускающей ни пар, ни влагу, если же неизвестно какой стороной стелить пленку – обратитесь к продавцу. К пленочным материалам прилагается инструкция. Вместо мембранной пленки (она дорогая) на плиту стелют обычную полиэтиленовую пленку или пергамин. Сверху утеплителя пленка нужна в случае, если это жилое помещение.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-uteplit-potolok-pod-holodnoy-kryshey-kak-pravilno-uteplit-potolok-v-dome