Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Утепление традиционными материалами

07.11.2021 в 11:17

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Утепление традиционными материалами

В некоторых случаях для утепления потолка в доме с холодной крышей целесообразнее использовать традиционные материалы. Ими легко застелить горизонтальную плоскость. Кроме того, давно известные утеплители не вызывают сомнений по поводу экологической безопасности. Такого типа теплоизоляция подходит для любых перекрытий. Ей можно накрыть любой потолок:

  • монолитный;
  • балочный;
  • плитный.

Для малоэтажного строительства наиболее подходят  плиты перекрытия ПНО , так как изготавливаются они из высоких марок бетона, облегченными с пустотами. За счет использования такого типа плит возможно значительно уменьшить нагрузку на несущие стены.

Традиционные способы не позволяют утеплить комнату изнутри, но это нельзя назвать их недостатком.

Слой изолятора над перекрытием защищает его от внешнего воздействия, к тому же теплоизоляция под потолком влияет на высоту помещения.

Можно сделать вывод, что внутреннее утепление следует проводить при отсутствии возможности устройства теплоизоляции снаружи.

К традиционным видам теплоизоляции следует отнести глину, керамзит, солому, опилки и стекловату. Ими можно провести утепление потолка в деревянном доме. Его перекрытие представляет собой балочную конструкцию, к которой подшиты потолочные планки. Перед укладкой теплоизолятора необходимо застелить потолок гидроизоляционной мембраной. Она защитит деревянные элементы потолка от контакта с мокрой глиной, а стекловату и другие утеплители — от насыщения водяными парами, после которого термозащита потеряет эксплуатационные качества.

Глиняный утеплитель

Солома и опилки хорошо удерживают тепло, но настолько пожароопасны, что их лучше использовать как один из компонентов раствора. К примеру, опилками с глиной можно сделать дешевый, с низкими показателями теплопроводности, потолок. Недостаток метода заключается в долгом времени высыхания раствора. В качестве наполнителя глиняного раствора можно использовать солому. Дополнительный компонент утеплителя — гашеная известь. Она упрочнит теплоизоляцию и придаст ей антисептические свойства.

Схема подготовки утеплителя и его закладки выглядит следующим образом.

  • 5 объемных частей глины замачивают в 7-12 частях воды.
  • 10 частей опилок смешивают с 1 частью извести.
  • После соединения всех компонентов и замешивания раствором заполняют пространство между балок.

Несмотря на присутствие извести и опилок, глиняный теплоизолятор при высыхании может растрескиваться, поэтому его лучше накладывать послойно, выравнивая и утрамбовывая каждый слой, затирая трещины, появляющиеся по мере высыхания раствора. Иногда в подготовленную для раствора воду добавляют медный купорос (50 г/10 л).

Если утеплять балочный потолок керамзитом, то достаточно засыпать им пространство между брусьями. Стекловату закладывают как можно плотнее. При необходимости стелют несколько слоев теплоизолятора, следя, чтобы их стыки на разных уровнях не совпадали друг с другом. После укладки утеплитель накрывают еще одной мембраной. Над ним можно постелить пол из досок, фанеры или ОСП.

Для утепления плитного и монолитного перекрытия можно сделать стяжку из керамзитобетона или раствора из:

  • 10 объемных частей опилок;
  • 1 части цемента;
  • 5-7 частей воды;
  • 1 части извести.

Стяжку кладут на гидроизоляционную мембрану.

Для устройства теплоизоляции из стекловаты, глины, керамзита лучше сделать деревянную обрешетку.

Утепление потолка в бане с холодной крышей. Выбор утеплителя

Что важно учитывать, осуществляя утепление потолков бани. Нужно исключить наличие щелей и зазоров, выполнить пароизоляцию, правильно подобрать материал для теплоизоляции. Всё это необходимо чтобы создать надёжный барьер потерям тепла и не допустить образования конденсата.

Важно ! Конденсат, образующийся в слое утеплителя, разрушает его, значительно уменьшает срок его эксплуатации, качество внутренней отделки и срок службы всего сооружения. Пароизоляционные материалы подобранные грамотно исключат подобные явления. Утеплитель бесполезен без грамотной вентиляции и пароизоляции.

Использование натуральных утеплителей – главное условие безопасности, экологической безопасности, не говоря уже о том дискомфорте, который возникает при испарении химических веществ. 

Не подходят для утепления бани пенопласт, полистиролы, минеральная вата на основе фенолов. Но минеральная вата из доломитовых волокон – вполне подойдёт для этих целей. Выбираем из тех материалов, которые выдерживают нагрев в пределах 100°. Лучший выбор:

  • стекловата, без каких-либо примесей, не подходит стекловата чистая, та, которая используется на теплотрассах;
  • вермикулит, изготовленный в результате высокотемпературной обработки кристаллов;
  • войлок, натуральный не синтетический без связывающих нитей, его стойкость к высоким температурам рекордная;
  • керамзит, насыпной материал, недостатком его является внушительный вес.
  • льняной материал, относится к числу самых экологически безопасных, является природным антисептиком, обладает особой прочностью, долговечен;
  • эковата, материал изготовленный из целлюлозы из вторичного сырья и древесного волокна, в который добавляют антисептические материалы, абсолютно не горюч.
  • базальтовая вата, она не горит, идет на обкладку дымохода.

Список будет не полным, если не упомянуть старые добрые дедовские методы, в числе которых:

  • опилки, чистые без мусора и гнили, среднего размера фракций, чтобы исключить гниение полезно их перемешать с золой;
  • глина, экологически безупречная, не подверженная гниению смешанная с соломой идеальный вариант теплоизоляции, из недостатков один – возможно через месяц, полтора в ней могут образоваться трещины, и покрытие придётся реставрировать;
  • мох, вариант идеальный, разве что найти такой материал трудновато.

Лучше строить баню с чердачным помещением, удобно монтировать пирог потолка снизу и сверху, в наличии естественная вентиляция, наконец, летом нетто лучшего помещения для сушки веников, в бане с плоской крышей всего этого лишена.

Важно при монтаже кирпичной бани следует уделить особое внимание герметизации балок, как бы ни был смонтирован пирог потолочного перекрытия, выпадение остаточного конденсата будет происходить, чтобы сохранить балки, нужна хорошая герметизация.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Утепление потолка в доме с холодной крышей минватой. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Видео УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА МИНВАТОЙ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!!