Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление потолка в частном доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

08.11.2021 в 01:38

Утепление потолка в частном доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Утепление потолка в доме с холодной крышей минватой. Технология внутреннего утепления перекрытия в доме

Знания, как правильно утеплить потолок в доме минватой, помогают грамотно выполнить теплоизоляцию и успешно сохранять тепло в самую холодную погоду. Если запланировано утепление потолочной поверхности в собственном доме своими руками, тогда лучше задействовать минеральную вату, изготовленную в форме плит.

Утепление потолка в частном доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Применение утеплителя вместе с металлическим каркасом и обшивкой из гипсокартонных листов позволяет создать непреодолимую преграду для тепловых потоков, устремляющихся вверх к потолку.

Утепление потолка в частном доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками 01

Работу по теплоизоляции выполняют в несколько этапов:

  1. Укладка гидроизоляции . Для этой цели используют специальную пленку, пергамин или иные материалы.
  2. Сборка каркаса . Можно сделать как металлический, так и деревянный каркас, элементы которого собираются и крепятся с использованием перфоратора и дюбель-гвоздей.
  3. Монтаж минерального утеплителя . Его приклеивают к потолочному перекрытию со стороны помещения, использовать для этого лучше клей для кафельной плитки, поскольку он способен обеспечить быструю адгезию поверхности и теплоизолятора. В зависимости от принятого решения, какую минвату выбрать для потолка, может потребоваться укладка второго слоя утеплителя.
  4. Повторная укладка гидроизоляционного материала . Его настилают поверх смонтированной теплоизоляции.
  5. Обшивка утеплителя . Для этого используют настил из гипсокартона или из досок.

Утепление потолка в частном доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками 02

Для выполнения обшивки идеально подойдут саморезы, изготовленные из каленой стали, поскольку они отличаются высокой прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки.

Минеральную вату нельзя спрессовывать, поскольку свойства сохранять тепло заключается в том, что спрятанные внутри нее воздушные пузырьки являются препятствием теплообмену между чердаком и комнатами.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Способы утепления потолка

Для начала нужно рассказать о способах утепления потолка. В нашем случае это будет потолок последнего этажа, выше которого лишь чердак и крыша – именно через него и происходят основные потери тепла.

Первый способ утепления – наружный . Если вы не планируете делать под крышей мансарду, то этот метод подойдет для вас. На полу чердака с помощью деревянного бруса и досок монтируется каркас, внутреннее пространство которого заполняется теплоизоляционным материалом. Конструкция каркаса зависит от того, какой утеплитель вы используете.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Способы утепления потолка

Схема внешнего утепления потолка в доме

Если же вы хотите устроить на чердаке мансарду или небольшой склад, то утеплять потолок следует изнутри . В таком случае в комнатах последнего этажа на потолках формируется уже упомянутый выше каркас, закрепляемый с помощью дюбелей-гвоздей. После укладки теплоизоляционного материала он закрывается гипсокартоном, пластиковыми панелями или вагонкой. Такой способ утепления весьма трудоемок и к тому же уменьшает высоту жилого помещения. Поэтому на этапе строительства дома следует учесть этот момент и сделать стены последнего этажа немного выше.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Способы утепления потолка

Схема внутреннего утепления потолка в доме

Между утеплителем и потолком следует укладывать слой пароизоляции, иначе поднимающаяся вместе с воздухом влага будет впитываться утеплителем, что существенно ухудшит его свойства. Кроме того, сырость под крышей не лучшим образом сказывается на прочности стропил.