Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта

08.11.2021 в 15:46

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта

По популярности этот материал занимает лидирующие позиции, поскольку он легкий, доступный и стоит недорого. Прочности пенопласта будет достаточно для обустройства утепления. Укладка этого материала не требует владения особыми знаниями и высокого профессионализма. Но у пенопласта имеются и недостатки – невысокая паропроницаемость, а кроме этого, он хорошо горит.

Можно ли этим материалом зашивать деревянные перекрытия снаружи или изнутри? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Укладывать пенопласт сплошным слоем сверху нежелательно, ведь тогда теплый и влажный воздух начнет накапливаться в дереве, в результате чего появится грибок и плесень.

Если смонтировать этот утеплитель на древесину изнутри, то сверху к перекрытию будет обеспечен доступ воздуха, но нет смысла в дышащем и экологически чистом доме закупоривать потолки гидроизоляцией.

В некоторых случаях одни мастера укладывают пенопласт между несущими балками потолка, а другие при этом относятся негативно к подобному подходу. Дело в том, что у балки минимальная толщина составляет 15 сантиметров и, если ее зажать с двух сторон этим материалом, то она не справиться с воздействием влаги и отсыреет.

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта

С учетом вышеизложенной информации можно сделать вывод, что пенопласт неплохой выбор, когда нужно решить, каким утеплителем утеплить потолок и снаружи, и изнутри, если он из железобетонных плит. Когда перекрытие деревянное, применение этого материала нежелательно.

Сейчас не меньшей популярностью пользуется экструдированный пенополистирол – современный вид пенопласта. Он не пропускает влагу и на 30 % лучше удерживает тепло. Пенополистирол является более эффективным аналогом пенопласта в случае необходимости утеплить бетонное перекрытие изнутри. При этом можно задействовать листы меньшей толщины.

В случае утепления бетонного перекрытия пенопластом изнутри, достаточно будет плит толщиной 50 – 75 миллиметров. Если планируется обустройство наружной теплоизоляции, минимальная толщина утеплителя потолка в частном доме должна составлять 100 миллиметров.

Чем обшить потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 01

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;
  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 02

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

    1. Покраска потолка.

      Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

      Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

      В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 03

    2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

      Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать  декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 04

    3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

      Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники. 

      Оптимально подобранная подвесная конструкция,  позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном. 

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 05

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 06

    4. Оклейка потолка обоями.

      Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

      Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 07

      Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

    5. Установка стеновых панелей.

      Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки. 

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 08

    6. Укладка плитки из пенопласта.

      Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору. 

      Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 09

    7. Потолок из кассет.

      Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-sposob-2-ispolzovanie-penoplasta

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Утепление потолка дома позволяет поднять комнатную температуру в помещениях, однако возможно появление конденсата на чердаке. При поднятии теплого воздуха вверх он соприкасается с холодным, конденсируя капли влаги. В результате этого процесса теплоизоляционный материал насыщается водой и начинает активно гнить с образованием грибка и плесени. Во избежание такого явления необходимо изменить физические условия в чердачном перекрытии.

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Бетонный потолок

Так как бетон имеет высокий коэффициент теплопроводности, он потребляет теплоэнергию, но остается холодным. Вследствие этого образуется конденсат, способный разрушать структуру материала при замерзании. Поэтому утепление чердачного перекрытия по железобетонной плите происходит с обязательным использованием паропроницаемого утеплителя для выведения влаги наружу.

Если нет возможности утеплить потолок снаружи, то придется укладывать материал изнутри, но тогда он должен быть непроницаемым для пара, чтобы обезопасить бетон от воздействия влаги. Также потребуется слой пароизоляции для дополнительной защиты.

Чем утеплить потолок в частном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Деревянный потолок

Древесина подвержена гниению и воздействию различных бактерий. При неправильной организации теплового режима перекрытие будет намокать и интенсивно разрушаться. В этом случае утепление деревянного потолка можно проводить и изнутри, и снаружи. При наружном способе можно существенно сэкономить пространство помещений, а при внутреннем требуется непроницаемый качественный материал. Также рекомендуется проложить пароизоляцию между потолком и утеплителем для большей защиты.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-pravilno-uteplyat-kryshu-chastnogo-doma-pochemu-nelzya-uteplyat-kryshu

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Если перед домовладельцем стоит задача обеспечить сохранение тепла в здании, работу начинают с выбора теплоизоляции. От того, чем и как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака: минватой, пенопластом или другими, зависит дальнейшая эксплуатация дома, комфорт пребывания в нём и расход энергоносителей на обогрев. Производители выпускают множество утеплителей, пригодных для этих целей. Однако выбирать приемлемый лучше из проверенных и заслуживших популярность видов теплоизоляторов.

Минеральной ватой

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Наиболее простой и нетребовательный к мастерству укладчика вид теплоизоляции. Доступен в рулонах и плитах. Материал чувствителен к попаданию в него влаги, в результате чего его изоляционные свойства значительно ухудшаются. Чтобы на него не попадала вода, предусмотрена укладка пароизоляционной пленки.

Вату, свёрнутую в рулоны, раскатывают между балками таким образом, чтобы между несущими конструкциями и краями полотен не оставалось зазоров. Допустимо создание сплошного «ковра», когда минвату укладывают на пароизоляцию, расстеленную по поверхности чернового пола. Однако в этом случае ходить по утепленному перекрытию будет нельзя.

При использовании плит их укладывают в промежутки между балками или в собранную из брусков обрешётку. Последнюю делают с ячейками, равными размерам утеплителя. Поверх уложенного теплоизоляционного материала укладывают черновой пол из дощатого настила или листов OSB. По такой конструкции можно ходить, ставить на неё мебель и другие предметы.

Пенопластом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Дешёвый и простой в монтаже синтетический материал, представляющий собой скопление стирольных шариков, внутри которых находится воздух. К его преимуществам относятся:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности. Воздух, заключённый в гранулы, — лучший в мире утеплитель. Чем больше пузырьков газа, тем лучше теплоизоляционные свойства пенопласта.
  2. Небольшой вес. Материал практически не оказывает воздействия на строительные конструкции, что исключает вероятность их обрушения.
  3. Безопасность. При монтаже нет необходимости использовать средства защиты.

Важно!

Пенопласт не отвечает нормам натуральности и негорючести. Кроме того, если он загорается, то выделяет много едкого и токсичного газа. Используя его, нужно быть очень осторожным, особенно при монтаже около дымохода.

Пеноплексом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

К современным средствам, применяемым для утепления, относится полистирол. За короткое время он сумел получить статус идеального теплоизолятора для мансард и потолков. К его плюсам относят:

  • устойчивость перед насекомыми и грызунами;
  • негорючесть;
  • гидрофобность;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • отсутствие мостиков холода;
  • высокие адгезионные качества.

Выпускают пеноплекс в виде твёрдых плит с пазами для герметизации стыков. В большинстве случаев укладку пеноплекса осуществляют в комплексе с герметиком. За счет применения монтажной пены на стыках устраняют все мостики холода. Низкий показатель тепловой проводимости — важная характеристика полистирола, она может меняться в зависимости от плотности плит и их размеров.

Опилками

Теплоизоляцию исключительно древесными опилками выполняют редко. Их смешивают с другими материалами, чтобы улучшить не только теплоизоляционные свойства материала, но и защитить от воздействия влаги, грибка, плесени, грызунов и насекомых. Кроме того, в подготовленную массу добавляют антисептические и огнебиозащитные вещества. Опилки насыпают на пароизоляцию слоями. Каждый ряд обязательно трамбуют. Общая высота засыпки должна быть не менее 20 см (для регионов с умеренным климатом). Если среднесуточная температура опускается ниже -20°C, прибавляют ещё 2-3 см на каждый градус сверх указанного значения.

Керамзитом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Относится к категории насыпной теплоизоляции, представлен в виде округлых гранул разного размера и формы. Делают его из сланцевой глины, которую подвергают обжигу. Наружная поверхность гранулы представляет собой плотную оболочку, а внутренняя структура напоминает губку со множеством пузырьков воздуха. За счёт последних снижается коэффициент теплопередачи. Используют керамзит на горизонтальных поверхностях, к которым и относится потолочное перекрытие. Его просто рассыпают на расстеленную пароизоляцию. Чтобы не повредить тонкую плёнку, допускается использование мелкодисперсной глины. Для защиты от влаги сверху гранулы также накрывают пароизоляцией.

Чем утеплить потолок бани. Утепляем потолок в бане: последовательность работ

Вне зависимости от материала, из которого построена сама баня, верхнее перекрытие для нее сооружают одинаковым способом. Основой потолка будут несущие балки, которые укладывают на мауэрлат в случае кирпичных или панельных зданий, либо на верхние венцы бревенчатого сруба.

Обратите внимание, что все деревянные элементы должны быть обработаны антисептическим составом. Если эта процедура не была выполнена до укладки древесины, ее необходимо обязательно провести перед тем, как утеплить потолок в бане минватой или любым другим выбранным теплоизолятором. Особенно тщательно следует обработать стыки между разнородными материалами – в комбинациях древесины с кирпичом, пенобетоном или металлом.

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 16

Изнутри потолок в бане необходимо подшить доской, прибив ее к несущим балкам снизу.

На следующем этапе переходят к сборке щитов наката, то есть досок 2 сорта, расположенных в два ряда перпендикулярно друг другу.

Обратите внимание, что при установке на черепные доски щитов наката, между ними и балками должен оставаться зазор в 5 см или чуть больше. От деревянных элементов до дымохода нужно ставить зазор не менее 25 см.

Чтобы упростить себе работу, можно предварительно начертить схему, по которой рассчитать величину и форму щитов наката. Затем их стоит пронумеровать, чтобы ничего не перепутать.

Готовые щиты желательно тоже обработать антибактериальным средством, чтобы избежать грибка и гнили.

Чем утеплить потолок частного дома снаружи и изнутри недорого. Теплоизоляция с использованием пенопласта 17

На дно и внутренние стены щитов необходимо прикрепить слой пароизоляции, для чего используют строительный степлер.

Перед тем, как утеплить потолок бани изнутри, деревянные конструкции необходимо поднять на чердак. В первую очередь заносят защиту, которая будет укладываться в самом конце.

Чем обшить потолок на даче внутри недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Чем лучше обшить потолок в загородном доме чтобы было дешево? Самым бюджетным решением на сегодняшний день является обшивка перекрытия пластиковыми панелями.

Чем обшить потолок на даче внутри недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

В прорезанные в пластике отверстия можно вставить уличные потолочные светильники или менее мощные светильники для точечного освещения

По сути, это та же вагонка, только изготовленная из поливинилхлорида. Несмотря на малую стоимость, ПВХ панели отличаются массой преимуществ в сравнении с деревянными аналогами:

  • Высокая устойчивость к температурным колебаниям и влажности, что важно при сезонной эксплуатации дома;
  • Полностью синтетический материал устойчив к появлению плесени, хотя если не обеспечить должного ухода, плесень появляется в технологических зазорах между соседними панелями;
  • Простота эксплуатационного ухода, так как обшивку потолка достаточно раз в полгода протирать от пыли;
  • Малый вес пластиковой обшивки в сравнении с деревянной вагонкой;
  • Разнообразие цветовых и фактурных исполнений, что позволяет сделать потолок внешне схожим с перекрытиями, облицованными другими материалами.

Чем обшить потолок на даче внутри недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Крепление планки к несущему каркасу

Из недостатков применения панелей отмечу невысокую устойчивость отделки к ультрафиолетовому излучению из-за чего пластик со временем желтеет. Кроме того, нулевая паропроницаемость приводит к образованию конденсата на потолке в помещениях с плохой вентиляцией.

Чем обшить потолок на даче внутри недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Саморез прижимает край паза, не деформируя при этом саму панель

Монтаж пластиковых панелей в отличии от деревянной вагонки можно выполнять не на специальные метизы, а на саморезы, которыми бородка паза крепится к направляющим.

Видео стройка дома своими руками,утепление потолка.Как утеплить крышу дома самый дешевый и простой способ