Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка

09.11.2021 в 05:54
Содержание
  1. Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка
  2. Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме – подготовительные работы
  3. Как утеплить потолок минватой. Технология внутреннего утепления перекрытия в доме
  4. Утепление потолка изнутри. Утепление минеральной ватой
  5. Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?
  6. Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка

Для начала нужно рассказать о способах утепления потолка. В нашем случае это будет потолок последнего этажа, выше которого лишь чердак и крыша – именно через него и происходят основные потери тепла.

Первый способ утепления – наружный . Если вы не планируете делать под крышей мансарду, то этот метод подойдет для вас. На полу чердака с помощью деревянного бруса и досок монтируется каркас, внутреннее пространство которого заполняется теплоизоляционным материалом. Конструкция каркаса зависит от того, какой утеплитель вы используете.

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка

Схема внешнего утепления потолка в доме

Если же вы хотите устроить на чердаке мансарду или небольшой склад, то утеплять потолок следует изнутри . В таком случае в комнатах последнего этажа на потолках формируется уже упомянутый выше каркас, закрепляемый с помощью дюбелей-гвоздей. После укладки теплоизоляционного материала он закрывается гипсокартоном, пластиковыми панелями или вагонкой. Такой способ утепления весьма трудоемок и к тому же уменьшает высоту жилого помещения. Поэтому на этапе строительства дома следует учесть этот момент и сделать стены последнего этажа немного выше.

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка

Схема внутреннего утепления потолка в доме

Между утеплителем и потолком следует укладывать слой пароизоляции, иначе поднимающаяся вместе с воздухом влага будет впитываться утеплителем, что существенно ухудшит его свойства. Кроме того, сырость под крышей не лучшим образом сказывается на прочности стропил.

Как утеплить потолок в деревянном доме. Утепление потолка в деревянном доме – подготовительные работы

Утепление потолочных перекрытий производят двумя способами, в зависимости от наличия или отсутствия сверху чердачного помещения. От этого зависит выбор материалов и их расход, сроки работы. Если чердак присутствует, удобнее всего будет провести изоляцию с его стороны. При отсутствии или невозможности провести такие работы со стороны чердачного помещения вас выручит конструкция из гипсокартона.

При утеплении со стороны чердака особое внимание необходимо обратить на очередность укладки соответствующих слоев. Самым близким слоем к жилому помещению идет пароизоляционный, затем один или несколько слоев разнообразных утеплителей и последним должен быть влагонепроницаемый гигроскопичный материал. При наличии чердачного помещения желательно обеспечить достаточную его вентиляцию, чтобы удалять излишки влаги, скапливающейся на изоляционном слое.

Для утепления потолка в деревянном доме понадобятся:

  • изолирующий материал – пергамин или специальная пленка, шероховатая снаружи, которые продаются в строительных магазинах или на рынках;
  • выбранный утеплитель или утеплители;
  • инструменты – молоток, нож, электролобзик или ножовка;
  • монтажная пена.

Пергамин перед укладкой разрезается на полосы, равные расстоянию между балками с припуском по 5 см на каждую сторону. Пенопласт подготавливается таким образом, чтобы блоки очень плотно прилегали к деревянным балкам, без зазоров. Итак, первое, что необходимо сделать – это обработать все деревянные перекрытия противогрибковым составом и дать ему высохнуть. Задуть монтажной пеной щели между стропилами и потолком. Затем можно приступать к выполнению основной задачи – укладке теплоизоляционных материалов.

Как утеплить потолок минватой. Технология внутреннего утепления перекрытия в доме

Знания, как правильно утеплить потолок в доме минватой, помогают грамотно выполнить теплоизоляцию и успешно сохранять тепло в самую холодную погоду. Если запланировано утепление потолочной поверхности в собственном доме своими руками, тогда лучше задействовать минеральную вату, изготовленную в форме плит.

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка 02

Применение утеплителя вместе с металлическим каркасом и обшивкой из гипсокартонных листов позволяет создать непреодолимую преграду для тепловых потоков, устремляющихся вверх к потолку.

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка 03

Работу по теплоизоляции выполняют в несколько этапов:

  1. Укладка гидроизоляции . Для этой цели используют специальную пленку, пергамин или иные материалы.
  2. Сборка каркаса . Можно сделать как металлический, так и деревянный каркас, элементы которого собираются и крепятся с использованием перфоратора и дюбель-гвоздей.
  3. Монтаж минерального утеплителя . Его приклеивают к потолочному перекрытию со стороны помещения, использовать для этого лучше клей для кафельной плитки, поскольку он способен обеспечить быструю адгезию поверхности и теплоизолятора. В зависимости от принятого решения, какую минвату выбрать для потолка, может потребоваться укладка второго слоя утеплителя.
  4. Повторная укладка гидроизоляционного материала . Его настилают поверх смонтированной теплоизоляции.
  5. Обшивка утеплителя . Для этого используют настил из гипсокартона или из досок.

Как утеплить потолок в частном доме своими руками. Способы утепления потолка 04

Для выполнения обшивки идеально подойдут саморезы, изготовленные из каленой стали, поскольку они отличаются высокой прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки.

Минеральную вату нельзя спрессовывать, поскольку свойства сохранять тепло заключается в том, что спрятанные внутри нее воздушные пузырьки являются препятствием теплообмену между чердаком и комнатами.

Утепление потолка изнутри. Утепление минеральной ватой

Как уже сказано, все начинается со сборки основания. Но, перед тем, как приступить к его монтажу, нужно произвести разметку и проложить все коммуникации. Сделать это после, будет проблематично.

Утепление потолка изнутри. Утепление минеральной ватойРазметка начинается от самого низкого угла комнаты. Когда такой угол найден, от потолочной плиты отступается такое расстояние, которое потребуется для монтажа каркасного основания. Обычно, требуется не менее десяти сантиметров. Этого хватает, чтобы разместить достаточный слой утеплителя.

Метку нужно перенести во все остальные углы помещения, и соединить прямой горизонтальной линией. Она будет ориентиром для всех последующих операций. Линию проще всего, сделать, при помощи разметочного шнура.

После этого, переходим на потолочную поверхность. На бетонном основании, необходимо отметить все места крепления подвесов, к которым будут крепиться остальные части каркаса.

Далее, нужно разместить все провода, вентиляционные каналы, и все, что будет находиться в запотолочном пространстве.

Можно начинать сборку основания. Начать следует с деталей, которые располагаются на стенах, по периметру комнаты. Следующими крепятся подвесы на потолочной плите.

Утепление потолка изнутри. Утепление минеральной ватой

Можно вставлять продольные части каркаса. Они располагаются в подвесах так, чтобы все находились в одной плоскости. Контролировать их положение, проще всего, по натянутой из угла в угол нитке. Если необходимо, можно натянуть несколько шнуров поперек помещения.

Утепление потолка изнутри. Утепление минеральной ватой

Последними монтируются поперечные части конструкции. Когда последняя их них будет зафиксирована на своем месте, можно заполнять ее утеплителем, но, предварительно, следует проделать еще кое-что.

Утепление бетонного потолка изнутри квартиры, может привести к тому, что в помещении повысится уровень влажности. Минеральная вата способна впитывать влагу, от чего ее способность сохранять тепло уменьшается. Чтобы этого избежать, потребуется прикрыть слой утепления специальной пленкой – пароизолятором . Она продается в строительных магазинах.

Утепление потолка изнутри. Утепление минеральной ватой

Прикрыв утеплитель, можно начинать окончательную отделку.

Внешнее покрытие таких потолков, обычно бывает либо из гипсокартона, либо из разного рода панелей, которые крепятся все к тому же каркасу.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Через не утепленное покрытие дома теряется от 25 до 40% тепла. Рачительный хозяин, стремящийся оптимизировать затраты на отопление, понимает, что утепление кровли или чердачного перекрытия – прямой путь экономии. В этой статье мы рассмотрим, как правильно утеплить потолок под холодной крышей.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

  1. Утеплив перекрытие со стороны холодного чердака.

Профессионалы считают утепление потолка снизу не самым лучшим выходом по следующим причинам:

  • Понадобится монтаж принудительной вентиляции.
  • Для утепления потолка нужны эффективные плитные материалы с высокой стоимостью.
  • Выполнять работы технически сложно.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Преимущество способа – выполнение работ при любой погоде.

Утепление перекрытия сверху имеет преимущества:

  • Оно грамотнее, с точки зрения строительной теплофизики.
  • Шире выбор утеплителей.
  • Работы выполнить гораздо проще.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Недостаток – зависимость от температуры наружного воздуха при работе с некоторыми утеплителями.

Выбор утеплителя

При выборе, чем утеплить потолок, необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • Термическое сопротивление.
  • Паропроницаемость.
  • Гигроскопичность.
  • Группу горючести.
  • Объемный вес.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Долговечность.
  • Безопасность для здоровья человека.
  • Стоимость.
  • Возможность укладки без привлечения бригады строителей и аренды спецтехники.

Для утепления потолка снизу можно использовать следующие материалы:

  • утеплители из минеральной ваты – жесткие, полужесткие плиты или мягкие маты на основе базальтового или каменного волокна;
  • плиты из пенополистирола – вспененного или экструдированного;
  • плиты из пенополиуретана;
  • плиты изо льна.

Утепление со стороны чердака дает широчайшие возможности выбора материалов. Это:

  • Все виды минераловатных утеплителей – из каменной, базальтовой ваты, шлаковаты, стекловаты.
  • Теплоизоляционные материалы изо льна – плиты и маты.
  • Плиты из пенополистирола – вспененного, экструдированного, графитсодержащего.
  • Полиуретановая теплоизоляция – плиты и жидкий ППУ.
  • Насыпные утеплители – керамзит, вермикулит, газосиликат.
  • Напыляемые жидкие составы – эковата, полистирол.
  • Экологически чистые натуральные утеплители – опилки, солома, камыш, глина.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Минераловатные утеплители

Эти утеплители эффективны, не горючи, паропроницаемы, устойчивы к солнечному свету, долговечны, но впитывают влагу и теряют свои теплоизоляционные качества. При укладке поверх перекрытия или утеплении потолка требуется пароизоляция материала снизу и гидроизоляция сверху.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Шлаковата – очень дешевый ТИМ, но она производится из отходов доменного производства и может содержать остаточную радиацию. Перед покупкой обязателен радиационный контроль материала.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Стекловата эффективна, но ее нити при монтаже образуют опасную для дыхательной системы и кожных покровов пыль, применение ее в жилье крайне нежелательно.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Теплоизоляция изо льна

ТИМ из отходов льна – экологически чистый материал, по показателям близкий минеральной вате, но обладающий неоспоримым достоинством – даже впитывая до 30% влаги, но не теряет теплоизолирующих качеств.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Единственный минус – стоимость выше, чем у минплиты.

Пенополистиролы

Различные виды пенополистиролов – отличный теплоизоляционный материал, обладающий двумя неприятными качествами – в нем селятся грызуны, а потому он требует особой защиты, и при пожаре он выделяет ядовитый дым, хотя и не поддерживает горения. Применение пенополистирола внутри помещения требует защиты негорючей облицовкой.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Пенополиуретан

Плиты и напыляемая изоляция из ППУ – на сегодняшний день – самый эффективный теплоизолятор: не впитывает влагу, не боится грызунов, экологичен. Среди недостатков – высокая стоимость и необходимость аренды спецтехники для напыления.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Насыпные утеплители

Керамзит, вермикулит, газосиликат – негорючие насыпные теплоизоляционные материалы, распространенные повсеместно, с низкой стоимостью. Недостатки – впитывают влагу, недостаточно эффективные и тяжелые.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Как нам утеплить потолок правильно?

Для теплоизоляции чердачного перекрытия в жилом доме в средней полосе России придется насыпать слой толщиной 40…50 см объемным весом 200–300 кг/м3. Железобетонная плита выдержит такую нагрузку, а перекрытие по деревянным лагам придется усилить.

Жидкие утеплители

Эковату применяют для теплоизоляции чердака достаточно часто – материал хорошо себя зарекомендовал, хотя и требует для напыления спецтехники.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Процесс утепления потолка и крыши бани относительно несложный, но наломать дров здесь можно. Чем можно перечеркнуть огромную часть работ и получить большие финансовые затраты в процессе переделки, разбираемся в этой статье.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Конструкция обычно состоит из паробарьера, утеплителя и гидроизоляции. Пароизоляция применяется снизу утеплителя внутри дома между потолком и утеплителем. Гидробарьер устанавливается со стороны улицы и защищает от воды сверху, однако пропускает воздух снизу. Вся остаточная влажность свободно выходит через этот материал. Неправильный монтаж может ухудшить ситуацию по сравнению с тем, если бы паро- и гидробарьера не было вовсе.

Неподходящий тип утеплителя

При строительстве часто закладывают войлочный утеплитель толщиной от 10 см, для потолка – 15–20 см. Данная технология помогает удержать тепло, однако с развитием промышленности появились новые материалы, и такой способ теплоизоляции уже является менее востребованным. Самый подходящий материал для утепления крыши бани – PIR-плита. Она имеет высокий уровень термозащиты и не подвержена усадке.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Полосы гидроизоляции крепятся снизу вверх

Гидроизоляция выполняется в скате кровли независимо от того, чердак холодный или нет. На холодном чердаке на минвату нет необходимости укладывать дополнительные мембраны. Если гидроизоляция устанавливается непосредственно на утеплитель, она должна иметь высокую паропроницаемость и не препятствовать свободному движению пара.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

При использовании гидроизоляционных материалов с малой паропроницаемостью необходимо устройство вентилируемого зазора между утеплителем и гидроизоляцией. Для этого применяют дополнительную контробрешетку. Гидроизоляция выполняется с провисанием в 1 см, что позволяет компенсировать температурную усадку, а нахлест должен быть не менее 10 см.

Пароизоляция закреплена не той стороной

Существует несколько видов пароизоляции:

  • Пергамент укладывается черной поверхностью внутрь помещения.
  • Однослойная полиэтиленовая пленка используется только в качестве паробарьера, поэтому ее можно класть любой стороной.
  • Полиэтиленовая пленка и армированная полимерная сетка также не имеют необходимых требований по укладке.
  • Двухслойная пленка для пароизоляции на ощупь ворсистая с одной стороны и гладкая с другой. Класть ее нужно вплотную к утеплителю гладкой стороной, ворсом наружу.
  • Фольгированная пароизоляция устанавливается зеркальной стороной, направленной вниз, так как обладает теплоотражающим эффектом.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Каждый конкретный тип материала имеет разные характеристики и способы установки. На некоторых уже есть разметка под обрезку и отметины места склейки, а по краям закреплена клейкая лента. Это существенно упрощает задачу, однако стоимость таких пленок значительно выше.

Мембрана закреплена внатяжку

Этот материал крепится в деревянном перекрытии с помощью скоб. При креплении внатяжку может прорываться паробарьер в местах крепления, создавая ненужные зоны прохода влажного воздуха. Также могут разойтись швы, проклеенные скотчем, что еще более критично. Крепить необходимо без натяжения, с небольшим провисанием до 1 см в пролете.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Отсутствие должной герметизации

Полосы материала необходимо клеить внахлест минимум 10 см. Стыки необходимо проклеивать специальной лентой. Этот специальный скотч довольно дорогой, однако его применение обязательно, так как другие методы соединения не дадут должного эффекта.

Также этой лентой необходимо выполнить проклейку в местах примыкания теплоизоляции к стенам, окнам, трубам. Потолок должен получиться герметичным, не должно быть даже небольших отверстий, иначе горячий пар проникнет в утеплитель через незащищенные места. Соответственно, возникнут мостики холода, возможны плесень и образование капель конденсата на потолке.

Ошибки при утеплении потолка. 5 частых ошибок в утеплении потолка и крыши в бане, которые сказываются на тепле и долговечности

Полностью исключить появления плесени редко кому удается, особенно если баня отапливается не так часто, однако продлить срок службы возможно. Грамотная теплоизоляция не только поддерживает комфортную температуру и спасает от конденсата, но и обеспечивает долговечность потолка.