Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как уютно обустроить однокомнатную квартиру. Рекомендации талантливых дизайнеров

24.10.2019 в 06:06

Как уютно обустроить однокомнатную квартиру. Рекомендации талантливых дизайнеров

Как же разместить необходимые предметы, и не перегрузить интерьер? Ведь хочется, чтобы было и просторно, и уютно, и красиво, и эргономично. Неужели это желание невозможно воплотить в реальность? Если следовать рекомендациям специалистов, однокомнатная квартира превратится в шикарные апартаменты!

  • Цветовая гамма. Отдать предпочтение нужно светлым предметам интерьера, поскольку пастельные тона делают помещение воздушным. А вот от темной мебели следует отказаться, так как она «съедает» пространство.
  • Поверхность. Чтобы визуально увеличить площадь, необходимо обратить внимание на предметы обстановки с прозрачной, зеркальной или глянцевой поверхностью.
  • Стиль. Для однокомнатных квартир хороши многие направления и современные, и этнические, и исторические. Но мебель, вне зависимости от стиля жилища, должна отличаться простотой и функциональностью. Маэстро дизайнерского искусства советуют присмотреться к предметам обстановки в стиле минимализм.
  • Компактность. Желательно обзавестись мебелью, отличающейся компактными размерами. Кроме того, отличное решение – это приобретение малогабаритной мебели или предметов на колесиках.
  • Многофункциональность. Трансформируемая мебель влюблена в однокомнатные квартиры. Ведь кровать можно превратить в шкаф, кресла – в тумбу, а журнальный столик в пуф и т. д.
  • Практичность. Очень часто хозяева квартир забывают о потолке, углах и стенах. То есть никак их не задействуют. А ведь потолок – идеальный участок для дополнительных мест хранения, стены – безупречны для полок, углы прекрасны для угловой мебели, а подоконник можно убрать, установив столешницу, а под ней тумбу или шкафчики.
  • Стены. Сегодня очень популярны квартиры-студии, потому как стены занимают желанные квадратные метры, а их снос позволяет увеличить пространство. Понятно, что квартиру придется делить на функциональные зоны. Так вот, чтобы не занимать площадь перегородками, можно поставить мебель, служащую в качестве разделителей зон, что удобно и практично.
  • Расстановка. Мебель рекомендуется расставлять вдоль стен, при этом оставляя свободными центральные места.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Общие принципы разделения

Маленькая жилплощадь предполагает наличие обязательных функциональных зон – кухни, ванной комнаты, санузла, зоны сна и отдыха, рабочего места. Найти в таком ограниченном пространстве уголок для детской – задача не из легких.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Общие принципы разделения

Осуществить задуманное помогут основные правила планировки жилья и идеальные помощники зонирования:

  1. Расширение пространства. Единственным способом физического увеличения метража квартиры является снос межкомнатных перегородок. Задумав ремонт с демонтажем стен, следует позаботиться о законности такой перепланировки и утверждении проекта в соответствующих службах. Наиболее популярно объединение жилой комнаты с помещением балкона, лоджии, коридора или кухни (студия). Визуально же расширить пространство помогут панорамные окна, зеркала, светлые стены.
  2. Освещение. Квартира, в которой будет расти и развиваться ребенок, априори должна быть хорошо освещена. Тем более что правильный рассеянный свет добавляет помещению легкости и создает оптическую иллюзию простора.
  3. Лаконичный интерьер. Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком должен обеспечивать комфорт, не перегружая и без того небольшое помещение массивной мебелью. Уютный эко-стиль, семейный прованс, лаконичный минимализм и многофункциональный хай-тек – идеальные варианты оформления интерьера малогабаритной квартиры.
  4. Цветовая гамма. Выделение разных зон помещения при помощи цвета и различных отделочных материалов – еще одна хитрость дизайнеров. В детской зоне будут уместны такие элементы, как яркий ковер, цветное покрывало, разноцветные подушки.
  5. Трансформация и многофункциональность мебели. Функциональная и эргономичная мебель – залог удачного зонирования. Чудеса мебельной трансформации позволяют не только экономить ценные жилые метры и моделировать пространство. Одно движение – и спальня превращается в кабинет, кровать – в уютный диван, часть шкафа – в рабочий стол.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.