Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать цвет входной двери. Наиболее популярные цвета отделки квартирных дверей

06.07.2022 в 14:34

Как выбрать цвет входной двери. Наиболее популярные цвета отделки квартирных дверей

Как выбрать цвет входной двери. Наиболее популярные цвета отделки квартирных дверей Прежде чем приступить к процедуре, позволяющей выбрать цвет входной двери в квартире, необходимо ознакомиться с существующими сегодня вариантами отделки подобных изделий. Условно их можно разделить на две большие группы. К первой относятся лакокрасочные покрытия, которые создаются путем нанесения порошково-полимерной или молотковой краски, а также других, схожих по свойствам, но менее популярных отделочных материалов.

Для этого способа оформления цвет металлической двери для квартиры, как правило, выбирается из следующих вариантов:

  • антик серебряный или бронзовый;
  • синий бархат;
  • золотистый или серебристый металлик;
  • цвета по видам металлов – золотой, медный, алюминиевый и т.д.

Вторая многочисленная группа цветовых решений применяется в том случае, если для отделки квартирной входной двери используется массив дерева, продукты его переработки или материалы, имитирующие древесину. В их число входят панели МДФ, ламинат, вагонка и т.д. Цвет квартирных входных дверей в этом случае называется с учетом того, для какой породы древесины и способа ее обработки он характерен, в частности:

  • миланский орех или орех с патиной;
  • ольха;
  • глянцевый кедр;
  • вишня кальвадос;
  • беленый дуб и множество других вариантов.

Очевидно, что приведенными выше цветовыми решениями количество существующих вариантов отделки далеко не исчерпывается. Поэтому при выборе цвета для конкретной металлической двери рекомендуется использовать определенные правила. Важным моментом является то, что они несколько различаются для внутреннего и наружного оформления квартирной входной конструкции.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Основные параметры по выбору цвета двери

В выборе цвета для входной и межкомнатной перегородки на самом деле много общего, ведь принципы в обоих вариантах одни и те же. Поэтому рассмотрим сначала отдельно несколько параметров по выбору дверей, после чего все их объединим в несколько универсальных советов.

Учет основной мебели

Как выбрать цвет входной двери. Наиболее популярные цвета отделки квартирных дверей 01

Естественные цвета дверей.

Итак, первый параметр – учет основных предметов мебели при выборе цвета полотна. Этот ориентир является хорошим в том случае, если вся основная мебель в комнате подобрана под один стиль и в единой цветовой гамме. Здесь цвет можно обыграть на сочетаемости либо на контрасте. Основные советы в этом плане такие:

  1. Если мебель в комнате в большинстве своем отделана под темное дерево, то полотно хорошо подобрать либо точно в тон, либо же на 1-1,5 тона светлее, но не более того. При этом чем больше темной мебели, тем больше надо играть на контрасте оттенков.
  2. Если в комнате преобладает светлая деревянная мебель, то нужно подбирать дверную конструкцию либо такого же светлого, либо нейтрального оттенка. Это будет в любом случае беспроигрышным решением. При этом учтите, если вы подбираете цвет входной двери, то ориентироваться нужно на коридор. Но если она межкомнатная, то учитывать нужно мебель в смежных комнатах.
  3. Можно сделать оригинальную конструкцию с разными оттенками с двух сторон. Так в итоге полотно будет подходить оптимально под каждое помещение. Но только учтите, что такого плана конструкция потребует больших материальных затрат, так как придется ее делать на заказ.
  4. Отлично всегда смотрится дверь из такого же дерева и его цвета, какой преобладает на рядом расположенной мебели. При этом все остальные предметы мебели могут даже отличаться кардинально. Особенно актуально такое решение для входной двери при ориентации на мебель в коридоре.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/mezhkomnatnye-dveri-kak-podobrat-pravilno-po-cvetu-kak-pravilno-podobrat

Входные двери в современном стиле. Дизайн современной металлической двери

Под понятием «современная дверь» многие подразумевают изделия в стиле хай-тек, минимализм, модерн и других направлениях, возникших в последние десятилетия. Но на самом деле полотно, удовлетворяющее потребности прогрессивного покупателя, может иметь и вполне традиционный и даже винтажный облик. Ведь сегодня при отделке помещений и проектировании экстерьеров зданий используются всевозможные стили и течения. По этой причине при разработке дизайна входных дверей специалисты учитывают тенденции, которые популярны на данный момент, а это может быть как классика, так и скандинавский минимализм.

Каждому из перечисленных направлений свойственны разные внешние черты. В наших каталогах и обзорах фото современных входных дверей в классическом стиле объединяют такие особенности:

  • нейтральная цветовая гамма;
  • фактура, имитирующая древесину;
  • фрезерованные поверхности;
  • наличие стеклянных секций;
  • декор в виде ковки или резьбы.

Такие направления, как хай-тек, модерн, минимализм на первый план ставят лаконичность и простоту дизайна. Потому двери, оформленные в этих стилях, имеют гладкую, часто глянцевую поверхность, скромный декор в виде вставок из матового или прозрачного стекла правильной формы или же функциональной фурнитуры в оттенках хром, серебро.

Среди владельцев особняков, загородных гостиниц, ресторанов, бутиков и других атмосферных мест популярны современные входные двери в ретро-направленности, в стиле кантри, шале, прованс. Их отличает ярко-выраженная древесная фактура поверхности, арочная или нестандартная форма створок, наличие вставок из витражного или расписного стекла.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Как выбирать межкомнатные двери по цвету: советы экспертов

Современные двери предназначены не просто защищать помещения зданий от сторонних звуков, удерживать тепло и пр. Они также являются одной из составляющих дизайнерских проектов при оформлении комнат. Окрашенные полотна дверных блоков позволяют добиться гармонии в общем интерьере помещения. Но, для этого необходимо знать, как выбрать правильно межкомнатные двери для загородного коттеджа по цвету, учитывать советы опытных дизайнеров при покупке изделий.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Как выбирать межкомнатные двери по цвету: советы экспертов

Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?

Ненужно быть гением, чтобы понимать простую истину: внешний вид двери во многом зависит от того, из чего она сделана. Для входных дверей вариантов материалов не так уж много:

  • дерево – старая добрая классика, используется по сегодняшний день, хоть и уступает в плане популярности металлическим дверям. Обычно полотна делают из плотной и надежной древесины дуба, которая при должном уходе прослужит десятилетиями. Дерево – это экологичный материал, который не подвержен коррозии, хорошо защищает квартиру от шума и холода. Однако, дерево боится влаги и вредителей, и если вовремя не проводить обработку специальными материалами , то полотно может быть повреждено жучками, или же его поведет от перепадов температуры и воздействия влаги. Зато внешний вид деревянной двери – это предел мечтаний. Стоит только покрыть дерево лаком или маслом, чтобы подчеркнуть его природную красоту, и больше думать на счет дизайна не придется. Такая дверь подчеркнет статус хозяев дома;Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?
  • металл – универсальный вариант, такие двери ставят в домах и квартирах, они отлично подходят под любой архитектурный и интерьерный стиль, так как полотно может быть отделано разными материалами. Металлическая дверь состоит из металлического каркаса (чем в нем меньше сварных швов, тем лучше), ребер жесткости, между которыми монтируется утеплитель, и непосредственно внешней и внутренней панелей. Внешняя сторона всегда делается из стали толщиной не менее 1,5-2 мм, а лучше 3 мм, для коттеджей – и все 4 мм. Внутренняя панель также может быть стальной, это более безопасный вариант, но может быть выполнена, например, из МДФ. Если нужна максимальная защита, обращайте внимание на двери с дополнительным стальным листом посередине конструкции. Металлические двери радуют прочностью, безопасностью, устойчивостью к огню и вредителям, а также широким ассортиментом. Металлическое полотно отделывают по-разному: от порошковой окраски до отделки декоративным камнем. Разброс цен солидный, можно найти более-менее бюджетный вариант;Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?
  • металлопластиковые двери , по заявлению производителей, в плане прочности и взломостойкости не уступают металлическим, но пока сфера их применения – коммерческие помещения. Иногда такие двери ставят в частных домах, а в обычных подъездах это пока редкость. По строению такая дверь идентична металлопластиковым окнам – стеклопакет устанавливается в профиль, только профиль тут усиленный, а стеклопакет – бронированный. Площадь остекления не должна быть больше трети поверхности дверного полотна. Говорить о разнообразии отделки тут почти не приходится. Весь ассортимент ограничивается возможностью выбрать цвет профиля и стеклопакета .Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Обшивка входной двери делается не только для восстановления (или изменения) ее внешнего вида. Декоративное оформление, если правильно подобрать материалы, позволяет утеплить проем, повысить уровень его шумоизоляции и продлить строк службы полотна, защищая его от атмосферных факторов.

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Варианты отделки

Прежде чем приступать к работе, следует разобраться, чем обшить входную дверь . Методик достаточно много, но при выборе оптимальной нужно учитывать местную специфику.

  • Какой проем закрывает дверь – на входе в частный дом или квартиру в многоэтажном строении?
  • Материал основы, которая подлежит оформлению.
  • Собственные возможности, в том числе, и наличие того или иного инструмента.
  • Насколько сложна (возможна своими силами) замена обшивки двери по мере ее износа.

Вагонка

Пластиковые панели как материал для обшивки полотен входных дверей не подходят, хотя иногда и используются. Их главный минус – быстрое «выгорание» под воздействием ультрафиолета. А потому только рейки из МДФ или цельной древесины. Если образцы правильно обработать специальными препаратами, в первую очередь антисептиками, то проблем со створкой долгое время не будет.

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Но здесь нельзя не учитывать и особенности разных пород дерева. Для обшивки входных дверей из металла или древесины, если они устанавливаются в частном доме, следует ориентироваться на лиственницу. Она максимально устойчива к сырости, и при намокании лишь набирает прочность. А вот для отделки полотен, закрывающих проемы, ведущие в квартиры, вполне подойдут и более дешевые ель или сосна.

Ламинат

Не менее популярный материал, который привлекает покупателей разнообразием оттенков. После такой отделки дополнительного декорирования поверхности не потребуется. Обшивка дверей этими панелями производится быстро, способом их наклеивания. Но учитывая недостаток ламината – гигроскопичность – его целесообразно использовать лишь на входе в квартиру.

Фанера

Естественно, речь идет лишь о многослойном листовом материале. При выборе следует учесть его разновидность; среди бюджетных вариантов подходит продукция ФК и ФСФ. Первая не любит избыточной влажности, зато не содержит фенола в составе клея, которым скрепляется шпон. А потому ее следует применять только для обивки входной металлической (деревянной) двери с изнаночной стороны полотна. Листы же ФСФ рекомендуются к монтажу вне помещений, так как клеящий состав содержит токсичные компоненты. Но к влаге она инертна, следовательно, по всем показателям подходит для наружной обшивки створки.

Лучший вариант – корабельная фанера. Но она в быту широко не применяется в силу высокой стоимости.

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Панели МДФ

Один из дешевых материалов, которым можно быстро обшить входную дверь. Дальнейшее декорирование полотна зависит лишь от фантазии мастера – пленкой, покраской, лаком (с тонированием или без оного) и так далее. Но есть существенный минус – большой удельный вес. Следовательно, необходимо учитывать и надежность петель. Тем более, если параллельно решено произвести и утепление створки.

Скорее всего, навесы придется менять. Вряд ли данный вариант обшивки подходит для металлической двери с петлями скрытого типа, особенно если все делается самостоятельно.

Листы ДВП

Еще один из бюджетных способов реконструкции полотен. Но целесообразно использовать только для дверей квартиры. Низкая механическая прочность, гигроскопичность делает ДВП непригодной к облицовке створок на входах в частные строения.

Винипласт

Также достаточно дешевый и простой в укладке листовой материал. Целесообразно использовать для облицовки стальных полотен, так как одновременно он является отличным утеплителем. Чтобы в дальнейшем не заниматься художественным оформлением входной металлической двери, следует ориентироваться на модификацию ВД (винипласт декоративный).

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Кожвинил

Преимуществ множество – низкая стоимость, разнообразие фактуры и оттенков, инертен к сырости, легко моется. Можно обшить любое полотно, причем по разным схемам. С помощью гвоздиков с декоративными шляпками, шнуров, лент и так далее двери придается различная текстура; она делится на ромбические, прямоугольные и иные сектора в зависимости от собственной фантазии.

Но есть и минусы такой обтяжки створок – низкая механическая прочность материала и неустойчивость перед агрессивной «химией».

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Дерматин

Традиционный способ реконструкции полотен, один из самых простых и дешевых. Однако такая отделка недолговечна по причине ломкости при низких температурах и недостаточной прочности. Как вариант – для оформления полотен изнутри или на входе в квартиру.

Пленка ПВХ

Решая, как обшить дверь, стоит рассмотреть и этот вариант. Недостатки у него есть – недолговечность слоя, слабая механическая прочность и эластичность. Последний фактор не даст возможности замаскировать дефекты полотна в виде углублений. Но все это полностью окупается высокой скоростью реставрации, простотой ухода за поверхностью и низкой ценой пленки.

Отделка входной двери с улицы. Как и чем обшить входные двери квартиры или дома: выбор материалов и инструкция по монтажу

Цвет входной двери по фен-шуй. Направление двери по сторонам света

В трудах специалистов по фен-шуй входная дверь имеет особое название – врата Ци. Направление парадного входа также имеет влияние на характер поступающей энергии.

  • Самой благоприятной считается восточная часть света для расположения двери. Это гарантирует хозяину дома успех во всех сферах жизни, постоянный рост в профессиональном плане, денежное благополучие.
  • Юго-восток способствует устранению проблем финансового характера. Медленно, но уверенно деньги вернутся в ваш дом – стоит лишь немного подождать.
  • Согласно фен-шуй, входная дверь, которая направлена на север, обеспечит спокойную и тихую домашнюю атмосферу. Отлично дополнит символику небольшой кристалл на стене в прихожей. Отношения семейной пары улучшит коричневый цвет двери.
  • Чтобы у ваших детей всегда была тяга к знаниям, к новому, дверь должна быть направлена к северо-востоку. Информация будет усваиваться очень легко и быстро.
  • Если входная дверь расположена в северо-западном направлении, уважение и терпимость всегда будут царить в семье.
  • Пробуждает активность и желание проявлять инициативу южная часть света. Благодаря особому потоку энергии жильцы получают заряд, увеличивающий внутреннюю силу.
  • Любовь и вечная романтика обязательно поселятся в вашем доме, если дверь по фен-шуй будет направлена к юго-западу. Вы будете понимать своего любимого человека с полуслова, найдете согласие.
  • Западное направление способствует развитию творческих способностей, поэтому такой вариант отлично подойдет молодым, ищущим себя, семьям, а также тем, у кого есть маленькие дети.

Но всего должно быть в меру – чрезмерное количество ненужной энергетики порой воздействует негативно на эмоциональное состояние человека. Немного уменьшить эффект помогут водные символы, которые можно повесить на дверь или поставить на полку в коридоре.