Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую роль играет цвет межкомнатной двери и как его выбрать. Как определить лучший цвет межкомнатной двери

07.07.2022 в 02:00

Какую роль играет цвет межкомнатной двери и как его выбрать. Как определить лучший цвет межкомнатной двери

Выбирая цвет двери, ориентируются на цвет других предметов интерьера – они должны гармонично сочетаться с друг другом. Обязательно принимают во внимание оттенки:

  • потолка;
  • стен;
  • напольного покрытия;
  • мебели.

Определяющим фактором является цвет напольного покрытия. Это объясняется тем, что обои переклеиваются довольно часто, тогда как полы перестилаются очень редко. Зачастую в разных комнатах имеется разное напольное покрытие - ковролин, ламинат, плитка, которые отличаются не только цветом, но и фактурой.

Компромиссным решением в такой ситуации станет дверь в светлых тонах, как наиболее универсальный вариант. Легче обстоит дело, если напольное покрытие выполнено из натуральной древесины или её имитации. Приобрести соответствующую по дизайну дверь не составит труда.

Проще всего подобрать цвет двери для помещений, интерьер которых выполнен в едином стиле, включая цветовые решения. Нужно лишь помнить, что двери на несколько тонов должны отличаться от окружающих предметов. То есть, если цвет стен насыщен, двери должны быть несколько светлее.

Если стены белые или в других пастельных тонах – выбираем двери чуть более тёмного цвета. Конечно, от этого правила можно и отступить, выбирая дверь, оттенок которой полностью совпадает с оттенком стен. При таком дизайнерском решении визуально образуется единая монолитная поверхность, но нравится это далеко не всем, так как создается впечатление замкнутости пространства, что может вызывать сильный дискомфорт.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

С финишной отделкой пола

Особенность всех помещений (если речь не идет о каком-то особом дизайнерском решении) в том, что потолок всегда белый. А вот для полов характерны темные оттенки, даже если они обустроены из искусственных досок – ламинатной, паркетной или штучной разновидности последнего вида покрытия. И это вполне объяснимо – светлый пол требует особой аккуратности и слишком частой уборки. Подбор цвета двери производится так, чтобы она гармонировала со всеми поверхностями.

Исходя из этого, вполне логично приобретать модели, которые на пару тонов светлее пола. К примеру, если он отделан паркетом «Красное дерево», то полотно также должно иметь небольшую красноту. А вот светлый цвет межкомнатных дверей в интерьере этой комнаты (под дуб, бук или орех) вряд ли будет уместен. При таком решении они являются своеобразным «связующим звеном» между полом и потолком, которые не станут резко контрастировать друг с другом.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

Другой вариант более подходит для классических стилей. Здесь подразумевается именно игра контрастов. В этом случае, подбирая двери в тон светлому полу, целесообразно приобретать модели, в полотнах которых имеются стеклянные вставки. Они дополнительно «осветляют» комнату и нивелируют разнообразие цветов иных предметов – мебели, корпусов бытовой техники и так далее. Но и здесь должен быть некий «связующий мостик» между полом и потолком. Например, в виде грамотно выбранных плинтусов.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

Если в каждом помещении квартиры разные полы, то лучше устанавливать межкомнатные двери нейтральных цветов (уже обозначенные «Орех», «Дуб» и им подобные). Под их цвет подбираются и наличники с плинтусами. Такое дизайнерское решение позволяет достичь пространственной гармонии.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

Со стенами

  • Вариант 1 – принцип «приближенности»

При таком решении цвет двери подбирается в тон стенам или несколько темнее. В первом случае они с ними практически сливаются, что визуально расширяет комнату, во втором – контрастируют. Но независимо от палитры, во внимание принимается пол. Он должен быть темнее.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

  • Вариант 2 – игра на контрасте

Критерий – оформление стен. Для закрытия проемов в светлых поверхностях выбираются конструкции темных цветов, и наоборот. Несколько сгладить разницу и обеспечить плавный переход помогут плинтуса и наличники. Здесь многое зависит от размеров и планировки помещения. Но для комнат квартир в домах типовых проектов – неплохой вариант. Даже если ремонт делается чаще обычного, то легче подобрать обои, так как короб с полотном с такой же периодичностью менять никто не станет.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

Методику выбора дверей в цвет стен стоит практиковать тем, кто не является сторонником постоянной смены стиля оформления жилища.

С мебелью

Более сложный вариант подбора модели по оттенку. В большинстве квартир несколько комнат, и каждая из них имеет свое «наполнение». Это в полной мере относится и к предметам меблировки. Как выбрать цвет межкомнатных дверей, если ориентироваться на них? Традиционное решение – выбирать двери, которые хорошо сочетаются с мебелью преобладающего цвета, но на два-три тона светлее.

Если она разная, то, как вариант, приобретать для каждой комнаты свои блок и полотно. Здесь могут быть индивидуальные решения для отдельно взятого помещения, то есть любое из описанных выше.

С общим стилем оформления

Многие специалисты считают именно данный подход наиболее правильным при выборе цвета межкомнатных дверей. Типовая квартира, в отличие от частного дома, имеет сравнительно небольшие размеры. Следовательно, основная задача дизайнера – создание общей гармонии, одновременно подчеркивая индивидуальность каждой комнаты. Здесь уместны лишь некоторые советы, хотя это не аксиома, и возможны вариации.

  • Для современных стилей (китч, арт-деко, минимализм, hi-tech) более подходят темные тона. Как вариант – серебристые двери в интерьере. Они одновременно придают ему некоторую строгость и привносят элементы комфортности.
  • Если в комнате преобладают металлические оттенки, то серый цвет для межкомнатных дверей – оптимальное решение.
  • К стилям прованс, кантри желательно подбирать конструкции светлых тонов, но с элементами «старения». Такие двери будут смотреться великолепно.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

  • Нейтральные оттенки – лучшее решение, если выбор какого-то определенного затруднителен. Такие модели легко вписываются в любой интерьер. К тому же немаловажна и фактура полотна, которая поможет органично сочетать двери с теми же стенами, полом или мебелью. То есть и здесь множество вариантов.

Перед тем, как совершить покупку, стоит просмотреть фото в интерьере. Несложно найти комнату, по планировке и размерам схожую с той, в которой производится ремонт. Ознакомление с серией иллюстраций поможет сделать правильный выбор двери по цвету для конкретного помещения.

С чем должны сочетаться двери. С чем принято сочетать двери

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Цвет межкомнатных дверей и стиль интерьера

Ориентироваться нужно, прежде всего, на стиль интерьера дома или квартиры. Бывает, что разные помещения одной квартиры или дома оформлены в разном стиле. Как же выбрать цвет дверей в этом случае? Прежде всего, нужно ориентироваться на стиль холла, гостиной, прихожей , коридоров. Ведь одинаковые двери во весь дом мы покупаем как раз для того, чтобы не нарушать целостности восприятия общих помещений, а не каких-то конкретных комнат.

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Цвет межкомнатных дверей и стиль интерьера

Нейтральная дверь подойдет практически под любой интерьер

Двери естественного цвета дерева подходят для интерьеров в любом стиле: в классическом, этно-, кантри , барокко и т.д. Однако нужно учитывать, что теплые цвета дерева с рыжеватым оттенком привнесут в дом уют – такие двери хорошо подойдут для интерьеров в стиле кантри и этно. Для интерьеров в классическом стиле и в стиле барокко часто выбирают элитные межкомнатные двери либо очень светлого, либо, наоборот, насыщенного темного цвета. Нужно учитывать, что чем темнее дерево – тем более строгим будет интерьер.

Двери холодного светлого цвета подойдут для современных интерьеров и для помещений в стиле минимализм. Впрочем, в минималистский интерьер отлично вписываются очень темные двери холодных оттенков с минимумом отделки или вообще без нее. Нейтральный цвет светлого дерева удачен для интерьера в любом стиле (за исключением разве что ультрасовременных интерьеров в стиле хай-тек и подобных).

В помещения в современных стилях прекрасно впишутся двери цвета темного дерева (например, венге), и крашеные. Причем окрашены они могут быть глянцевой эмалью практически любого цвета (черного, белого, металлик, красного и др.).

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Цвет межкомнатных дверей и стиль интерьера

Дверь венге для современных интерьеров

Универсальный вариант – белые межкомнатные двери . Двери белого цвета подойдут для любого интерьера. Преимущество белых дверей – ощущение легкости и простора, который они создают в помещениях. Приобретая белые двери, не нужно ломать голову, пытаясь решить – сочетаются ли они с полами, мебелью или еще с чем-то. Белые двери, как и оконные рамы, не выбиваются из общей картины, не привлекают к себе особого внимания и не вступают в конфронтацию с интерьерными составляющими других цветов.

Для оформления помещений в стиле прованс или кантри часто выбирают светлые двери с эффектом состаренности. Такие двери гармонично вписываются в интерьер и прекрасно подчеркивают стиль.

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Цвет межкомнатных дверей и стиль интерьера

Как выбрать цвет межкомнатных дверей. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Выбор оптимального цвета межкомнатных дверей невозможен без привязки к общему стилю дома отдельных комнат. Нередко разные помещения в одном доме оформляются в разном стиле. В таком случае выбор подходящего цвета двери — это задание не из лёгких. Главным ориентиром для вас при этом должен стать стиль холла, прихожей или гостиной.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Одинаковые двери во всём доме способствуют целостности восприятия помещения, общая (проходная) комната получается гармоничной, а не разрезанной на отдельные комнаты.

Многообразие выбора межкомнатных дверей иногда способно запутать. Выбирая цвет межкомнатной двери, учитывайте следующие правила:

  • Двери естественных оттенков подходят для любого стиля оформления интерьеров. Особенно выигрышно такие двери будут смотреться в интерьере, оформленном в этно-стиле, кантри, а также в классическом интерьере.
  • Двери теплых, рыжеватых оттенков делают помещение более уютным.
  • Для придания классическому интерьеру оттенка роскоши хорошо подойдут двери очень светлых тонов, либо насыщенного темного цвета. Правда, с межкомнатными дверьми темных тонов интерьер становится более строгим.
  • Для интерьеров, выполненных в современном минималистическом стиле, чаще всего дизайнеры используют межкомнатные двери холодных светлых оттенков. Отделка на дверях при этом почти не используется.
  • Межкомнатные двери из светлого дерева также гармонично дополнят любой интерьер, кроме интерьеров в ультрасовременном стиле хай-тек.

Современный интерьер открывает широкие возможности для фантазии. В помещениях, оформленных в современном стиле, легко представить себе межкомнатные двери любой расцветки: от почти черной, до красной, глянцевой коричневой или насыщенно белой.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Светлый цвет межкомнатных дверей привносит в помещение лёгкость, расширяет пространство, делает помещение более светлым.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Белые двери прекрасно будут сочетаться с полами и мебелью любого цвета. Правда, такие двери вряд ли назовешь оригинальными, главный их недостаток — привычность и неоригинальность. Исключением в этом случае являются белые двери, искусственно состаренные, в интерьерах, оформленных в стиле прованс.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-vybrat-cvet-mezhkomnatnyh-dverey-mezhkomnatnye-dveri-kak-pravilno-podobrat-cvet-dveri

Цвет межкомнатных дверей 2021. Основные правила выбора межкомнатной двери

Цвет межкомнатных дверей 2021. Основные правила выбора межкомнатной двери

Чтобы понять, как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру, надо следовать простой инструкции. В ней собраны основные аспекты, которые важно учесть:

  1. Производитель. Даже изделия с одинаковым внешним видом могут очень сильно отличаться по качеству и стойкости к износу. Ниже есть перечень проверенных компаний, которые делают надежные дверные полотна и предлагают большие коллекции, отличающиеся стилем, фактурой и оттенками.
  2. Материал изготовления. Тут также может быть огромное количество решений, но все они делятся на несколько основных групп. МДФ и синтетические покрытия – самые дешевые, но и самые ненадежные, это бюджетный вариант, если сумма ограничена. Шпонированные изделия выглядят намного привлекательнее. В них чаще всего используется основа из недорогой древесины и покрытие из ценных пород. Массив дерева – надежное и долговечное решение, которое различается по используемому материалу и особенностям обработки. Стекло или акрил – ультрасовременное решение, которое впишется не в каждый дизайн.
  3. Цвет. Важно учитывать стиль оформления и основные тона. Двери должны органично вписываться в интерьер и служить его неотъемлемым элементом. Сегодня есть возможность подбирать различные фактуры и оттенки.
  4. Особенности оформления. Дверные полотна могут быть глухими или со стеклянными вставками различного размера. От этого зависит не только внешний вид, но и степень проникновения света. Иногда приходится устанавливать прозрачные конструкции, если в помещении нет окон.
  5. Направление открывания. Во-первых, дверь может открываться как в правую, так и в левую сторону. Во-вторых, полотно может двигаться как наружу, так и внутрь. Важно заранее продумать, какой из вариантов будет оптимальным. Иногда лучшим решением станут раздвижные системы на специальных направляющих.
  6. Размеры дверного полотна. Чаще всего в квартирах используются стандартные параметры, поэтому выбрать подходящее несложно. Также важно учитывать особенности коробки (лучше, если она деревянная) и необходимость в доборах, когда толщина стены значительная.

Цвет дверей. Принципы выбора цвета

Если дом оформляют в едином стиле, то подобрать цвет межкомнатной двери будет намного легче. Но независимо от этого необходимо сохранить целостность восприятия всего дома – дизайнеры советуют делать выбор исходя из оформления мест, на которые при входе падает взгляд гостя. Поэтому каждая дверь должна подбираться под дизайн прихожей, коридоров и гостиной.

Деревянные двери в интерьере Источник dub22.fis.ru/

Для создания красивого дизайна тщательно подбирается материал и его цвет. Они важны для сохранения единой стилистики помещения и учитываются при выборе двери: иногда она кардинально отличается по тону от всей обстановки или полностью соответствует ей.

Кроме того, важно учитывать цвет:

  • мебели, элементов декора;
  • оконных рам;
  • плинтусов, наличников.
Вариант интерьера с разным дизайном дверей Источник makemone.ru

Если две комнаты имеют разную стилистику и цветовое оформление, то их можно соединить с помощью полотна, покрытого шпоном разных оттенков с двух сторон. Правда, придется заплатить за это немалую сумму.

Межкомнатные двери двух цветов Источник r-style.spb.ru

Если важно подчеркнуть красоту мебели, то рекомендуется остановиться на матовых или светлых оттенках дверей: ясене, слоновой кости, бежевом. Правда, выглядят такие полотна слишком однообразно, поэтому к ним подбирают фигурные вставки, оригинальные ручки.

Темные двери в интерьере всегда смотрятся изысканно, но и у них есть свои недостатки: они не подходят для маленьких помещений, на них остаются видимые следы грязи.

В просторном холле они становятся гармоничной частью дизайна или стильным акцентом на фоне светлого интерьера.

Прихожая с темной дверью Источник homeli.ru

Если в одну комнату, например, в прихожую, выходят несколько дверей, рекомендуется сделать их одного цвета и стиля, чтобы сохранить единство и стилистику помещения.