Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Циркуляция воздуха в квартире. Естественная циркуляция воздуха

28.01.2020 в 03:42

Циркуляция воздуха в квартире. Естественная циркуляция воздуха

Циркуляция воздуха в квартире. Естественная циркуляция воздуха

При монтаже такого оборудования в квартире устанавливаются приточные клапаны. Элементы представляют собой пластиковые патрубки, которые монтируются в стену и с наружной стороны закрываются алюминиевым кожухом. Внутри расположена теплоизоляция.

С внутренней стороны клапан комплектуется фильтром и заслонкой, которые помогают регулировать поступление воздушного потока. Клапан не обеспечивает самостоятельный приток воздуха внутрь квартиры (здесь отсутствует вентилятор). Циркуляция обеспечивается за счёт удаления отработанного воздуха через вентиляционные каналы кухонных помещений и санузлов.

Чтобы воздушный поток бесперебойно перемещался от клапана к вытяжной системе необходимо оставлять зазоры под межкомнатными дверями, .

    бюджетный вариант, обеспечивающий квартиру притоком свежего воздуха;

    надёжность – в конструкции отсутствуют механические элементы;

    простота – при наличии определённых навыков система устанавливается самостоятельно;

    комфорт – система не издаёт шума во время работы;

    удобство эксплуатации – клапан не нуждается в сложном обслуживании, в случае необходимости промывается водой;

    не загромождается внутреннее пространство;

    система не привязана к городской электросети.

    для установки системы, в доме должна нормально функционировать штатная вытяжка;

    сравнительно небольшой приток свежего воздуха ( не более 40 м3/час для одного клапана);

    при монтаже потребуется сквозное бурение стены, что доставляет определённые сложности в монолитной застройке.

Эффективность естественной вентиляции заметно снижается, когда уличная температура превышает +10 градусов .

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

В одном из постов про отопление (котлы) столкнулся с расхожим мнением об воздушном отопления дома. Ну начну по порядку. И так на территории своего участка я строю дом. Поднял стены и крышу. Зима работа встала. Задумался об отопление. Посчитав затраты на обычное водяное отопление: котёл, трубы, насос, радиаторы, различные мелочи для монтаж (краны, заглушки, кронштейны) плюс 2 этажа и огромные комнаты. (не спрашивайте сам в непонятках нахуя такое отгрохал, теперь не знаю что с этим делать) так и обошлось мне все это в огромную сумму даже если брать все среднего качества. Да и плюс монтаж. Эх. А тут ещё и дома радиатор закапал. Но буквально на днях отдыхали и снимали комнату в "гостевом доме" (Краснодарский край) приехали раньше на несколько часов. И хозяин завёл нас в холодное помещение.

- обалдеть дубарь, подумали мы. Он открыл воздуховод как на автомобиле грубо говоря. Пака мы выгружали вещи искали где поставить машину. Прошло минут 15-20 пришли уже как говорится в "Ташкент". Я заинтересовался этим. Отдыхали мы не один день и хозяина я наверное поддостал вопросами. (извиняюсь) и так теперь к сути.

И да как вы уже поняли эту комнату они грубо говоря не отапливали сильно, все остальное с опыта и слов этого человека и подтверждены некоторыми статьями в интернете. (Разбавлю немного картинками из интернетов, чтобы лучше воспринималось)

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

1) трудно рассчитать: рассчитать потери тепла отдельно для каждого помещения, произвести аэродинамический расчёт, рассчитать необходимый диаметр воздушных каналов. И Т. Д. Но как выяснилось "Легко произвести полный расчет воздушного отопления и отапливаемой площади, затраты на 1 кубометр. С небольшим запасом. Последующие эксплуатационные издержки незначительные и регулируются (Чтобы система легко регулировалась, в каждом подающем воздуховоде необходимо установить дроссельную заслонку или любого другого типа.)

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

2) Трудный монтаж: Да, переделать придётся пол дома. Но во время строительства не каких проблем не возникает.

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

3) Дороговизна: Да, готовые сборки котла стоят порядка 100-250 тысяч рублей(производитель) Но это почти все траты: воздуховоды, заслонки, вот и все что нам потребуется. (Ссылки не оставляю, не реклама, первый попавшийся)

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

4) Шум: оно не должно быть шумным. При проектировании системы учитывается назначение каждого помещения, например, для спален расчёт решёток ведётся с запасом, чтобы полностью исключить «шелест» при движении воздуха.

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

5) "Сушит" воздух: Со слов владельца при установке высоких температур. Да действительно ощущается но все это решается увлажнителем, проветриванием. (мы не заметили.)

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

6) Требует частой замены фильтров: "На фильтре написано 1 раз в год"… грубой очистке моется под проточной водой.

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

7)Если отключат свет. Замерзнешь через час: Заблуждение дом держит тепло гораздо дольше. (и если отключат свет на долго то и с современным водяным котлом и радиаторами каши не сваришь)

Движение теплого и холодного воздуха в квартире. Воздушное отопление частного дома

8) Постоянно летает пыль: Какая пыль, наоборот воздух циркулируя проходит через фильтр. Ну да ладно.

Если есть у кого опыт. Поделитесь. Стоит ли. В чем я не прав и почему. Спасибо за внимание

Кому не хвотает запятых держите ,,,,, если нет тире то вот-- за ошибки заранее прошу прощения не плюсов ради.

Циркуляция воздуха физика. Воздушные массы

Наряду с географической широтой важным климатообразующим фактором является циркуляция атмосферы, т. е. перемещение воздушных масс.

Воздушные массы - значительные объёмы воздуха тропосферы, который обладает определёнными свойствами (температура, влагосодержание), зависящими от особенностей района его формирования и движущиеся как единое целое.

Протяжённость воздушной массы может составлять тысячи километров, а вверх она может простираться до верхней границы тропосферы.

Воздушные массы по скорости перемещения разделяют на две группы: движущиеся и местные. Движущиеся воздушные массы в зависимости от температуры подстилающей поверхности делятся на теплые и холодные. Теплая воздушная масса - движущаяся на холодную подстилающую поверхность, холодная масса - движущаяся на более теплую поверхность. Местные воздушные массы – это воздушные массы, которые длительное время не меняют своё географическое положение. Они могут быть устойчивыми и неустойчивыми в зависимости от сезона, а также сухими и влажными.

Выделяют четыре основных типа воздушных масс: экваториальные, тропические, умеренные, арктические (антарктические). Кроме того, каждый из типов подразделяется на подтипы: морские и континентальные, различающиеся меж собой по влажности. Например, морская арктическая масса формируется над северными морями – Баренцевым и Белым морем, характеризуется, как и континентальная воздушная масса, но с немного повышенной влажностью (см. рис. 1).

Циркуляция воздуха физика. Воздушные массы

Рис. 1. Район формирования арктических воздушных масс

Климат России формирует в той или иной степени все воздушные массы, за исключением экваториальной.

Как движется воздух в комнате. Циркуляция воздуха в помещении с естественной вентиляцией

Естественная циркуляция воздуха базируется на разности давлений между атмосферой внутри комнаты и за его пределами. Интенсивность обмена возрастает, при увеличении разности температур в комнате и вне нее. В основе этого процесса – физические законы – холодные потоки остаются внизу, а теплые концентрируется в верхней части комнаты.

Чистые массы поступают через открытые окна, форточки и щели. А вот использованный отводится через небольшие вентиляционные отверстия. Если система разработана и организована по правилам, то в доме воцарится мягкий и комфортный микроклимат.

Естественная вентиляции на кухне и в ванной

Для многоквартирных домов, где воздуховоды в ванной и на кухнях соединены вертикальной шахтой. Качество тяги напрямую зависит от высоты – она выше там, где длиннее шахта.

Качество работы вентиляционной системы проверяет маленькой бумажкой. Ее прикладывают к решетке, и если она закрепится на решетке, то все функционирует хорошо.

Если в комнате регулярно появляются неприятные запахи, а окна запотевают – это весомый повод для проверки работы вентиляционной работы

При готовке еды обеспечить эффективную циркуляцию воздуха на кухне очень просто. Достаточно закрыть форточку на кухне, а в самой отдаленной комнате дома открыть ее. За счет этого обеспечивается естественная тяга. Испарения и частички жира отводятся из комнат в небольшую сетчатую отдушину у потолка.

Если открыть форточку на кухне, то вытяжка не сможет функционировать. Все испарения устремятся в подъезд. Этим и объяснятся тот факт, что во многих подъездах присутствуют всевозможные запахи, готовящейся пищи.

Схема и особенности движения воздуха в жилых комнатах

В жилых комнатах с качественными стеклопакетами приток воздуха обеспечивается открытием окна. Но с приходом холодов, это довольно проблематично, поскольку помещение охлаждается практически за пару минут.

В столь безвыходной ситуации на помощь жильцам пришли инженеры-конструкторы. Они порекомендовали монтировать в стене (около окна) небольшие клапаны , напоминающие дыру с решеткой. Конструкция клапанов состоит из нескольких блоков. В некоторых моделях они монтируются прямо в оконные рамы.

Сквозь клапан движутся воздушные массы, температура которых не ниже 20 градусов. Регулировка осуществляется при помощи специальных шторок, устроенных по принципу жалюзи.

После монтажа клапана, исключается необходимость в постоянном открывании окон. Чистый кислород оперативно наполнить жилую комнату. Главное – полная автоматизация процесса.

Принцип работы и место установки приточного клапана

Для воздухообмена важно оборудовать под дверью маленькую щель. При ее отсутствии, можно проделать несколько маленьких отверстий прямо в дверном полотне. А для сохранения дизайнерской привлекательности, щели аккуратно декорируют.

Циркуляция воздуха между комнатами. Вентиляция от застройщика

Было бы странно, если бы при серьёзности вопроса дома строились без вентиляционных решений. И они есть в каждой квартире. Но обустройство вентиляции по индивидуальному проекту — это затратный комплекс процедур, который не всегда выполняется даже в элитном жилье. Проект здания ограничен созданием вертикальных вентиляционных каналов, которые проходят через всё здание от низа до верха, и куда выводятся отверстия для удаления использованного воздуха и каждой квартиры. Это та самая вытяжка, то есть вытяжная вентиляция. Но из физики ясно, что воздух не может просто исчезнуть их комнаты. Чтобы часть воздуха постоянно удалялась, нужно сформировать приток свежего, то есть уличного воздуха, в котором показатели процентного содержания газов будут в оптимальном соотношении.

Старые дома, в проёмы которых ставили деревянные окна, не содержали никакой специально организованной приточной вентиляции. Воздух проникал внутрь помещения через микропоры древесины и щели в деревянных рамах. В современных металлопластиковых окнах с герметичными стеклопакетами и двумя уплотнительными контурами такое проникновение невозможно. Единственный способ впустить воздух в квартиру — это открыть окно. Но как только это сделать, в квартиру начнёт проникать холод зимой, жара летом, да вдобавок ко всему уличный шум.

Циркуляция воздуха между комнатами. Вентиляция от застройщика

Классика жанра — запотевшие стеклопакеты, по которым струйками стекает влага — и есть недостаток вентиляции

Совет: при заказе металлопластиковых окон обратите внимание на режим «микропроветривания» — когда створка открывается на пару миллиметров. Это может улучшить воздухообмен вообще без каких-то специальных работ.

Что касается вытяжной части, то она организована только в некоторых помещениях — ванной комнате и кухне, которые примыкают к стенам, в которых проложены вентканалы. Если санузел раздельный, то вытяжное отверстие устраивается в каждом помещении. Циркуляция воздуха осуществляется благодаря создаваемой тяге. Здесь-то и кроется несовершенство системы: ослабление притока уменьшает тягу. На верхнем этаже многоэтажного дома тяга и вовсе невелика, так как высота вентканала для этого должна быть не менее трёх метров. В доме с плоской крышей чердак отсутствует, вытяжной канал получается коротким. Выход один — монтировать систему приточно-вытяжной вентиляции для обеспечения нужного климата и воздухообмена.

Циркуляция воздуха между комнатами. Вентиляция от застройщика

Конвекция воздуха в помещении. Конвекция

Конвекция (от лат.   convectiō  — «перенесение») — вид теплообмена (теплопередачи), при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. Существует так называемая естественная конвекция , которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При некоторых условиях процесс перемешивания самоорганизуется в структуру отдельных вихрей и получается более или менее правильная решётка из конвекционных ячеек.

Различают ламинарную и турбулентную конвекцию.

Естественной конвекции обязаны многие атмосферные явления, в том числе, образование облаков . Благодаря тому же явлению движутся тектонические плиты . Конвекция ответственна за появление гранул на Солнце .

При вынужденной (принудительной) конвекции перемещение вещества обусловлено действием внешних сил (насос, лопасти вентилятора и т. п.). Она применяется, когда естественная конвекция является недостаточно эффективной.

Конвекцией также называют перенос теплоты, массы или электрических зарядов движущейся средой.

Термохалинная циркуляция

Естественная — нагревание/остывание жидкости, воздуха в комнате, воды в океане, устойчивые ветра (пассаты, муссоны).

Вынужденная — перемешивание жидкости или газа (мешалкой, ложкой, насосом, вентилятором).