Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать картину в гостиную над диваном. Размер и его значение

26.11.2019 в 04:04

Как выбрать картину в гостиную над диваном. Размер и его значение

Картина на стене украсит гостиную любого размера. Маленькая или просторная, низкая или с высокими потолками. Все это нужно учитывать в своем выборе. Рекомендации стилистов позволяют подчеркнуть достоинства помещения и скрасить его недостатки.

Как выбрать картину в гостиную над диваном. Размер и его значение

Чем меньше картина, тем ниже она должна висеть, и наоборот, большие картины лучше располагать повыше

Считается, что картины для зала в квартире должны соответствовать размерам. Большой зал – большая картина.

Новым веянием стали модульные картины. Они состоят из нескольких, обычно трех, частей одного изображения. Как вариант предлагается три разных картины на один сюжет. Например, виды города или пейзажи. Примечательно, что модули могут резко различаться по размеру, что придает им некий особый шарм.

Как выбрать картину в гостиную над диваном. Размер и его значение

Композиция из нескольких картин, составленная со вкусом, всегда будет смотреться выгодно

Красиво смотрится ряд нескольких полотен на большой стене. При этом они не обязательно должны быть одинаковы по размеру или по сюжету. Иногда приемлемы даже кардинальные различия в цветовом решении.

Как выбрать картину в гостиную над диваном. Размер и его значение

Модульная картина с изображением старинной карты мира

Чтобы подчеркнуть высокие потолки помещения подойдут картины, имеющие вертикальные линии в сюжете. Например, стройные сосны, ростовые фигуры людей. Напротив, чтобы скрыть слишком узкое пространство следует выбирать картины в зал на узкую стену над диваном с горизонтальными линиями изображения. Морские просторы, натюрморты и тому подобное.

Как выбрать картину в гостиную над диваном. Размер и его значение

Картины на стену в гостиную. Картины в гостиную над диваном или камином

Выбирая картину, которую предполагается повесить над диваном, стоит учесть, что ее ширина должна быть как минимум равна половине длины спинки дивана. Симпатично выглядит, если стена за прямым стандартным диваном оформлена коллажами, постерами равными или большими длины его спинки. Главное соблюдать симметрию, либо не соблюдать ее вовсе, то есть преднамеренно.

Картины на стену в гостиную. Картины в гостиную над диваном или камином

Уделяйте внимание пропорциональному соотношению размеров картины и окружающей мебели

Если в гостиной стоит угловой диван, вы можете использовать угловые картины в интерьере над диваном, дабы подчеркнуть свой креативный подход к оформлению собственного дома и умение принимать нестандартные решения. Такой подход позволяет придать зоне отдыха завершенности и целостности образа. Особенно актуально применение данного вида полотен в модульном варианте.

В случае с камином, над ним можно повесить портрет владельца дома обрамленного красивым багетом, если интерьер отделан в классическом стиле или изображение животных, природы и т.п. Если камин угловой, повесьте два полотна одного сюжета или одну угловую картину, это беспроигрышный вариант. Даже очень дорогой экземпляр может выглядеть тускло, если его поместили не в том месте.

Картины на стену в гостиную. Картины в гостиную над диваном или камином

Модульная вертикальная картина парит над камином в гостиной

Какой бы шедевр изобразительного искусства вы бы не решили повесить у себя дома, обязательным условием является ваша радость, гармония в душе при виде его!

Картины в зал над диваном. Декорирование

Помимо отделочных материалов, фактурных элементов для заполнения пустоты можно использовать предметы декора – это еще один отличный вариант, как в гостиной над диваном оформить стену. Аксессуары позволяют сохранить целостность интерьера или добавить в него ярких акцентов. Современные варианты декорирования стены:

  • постеры;
  • картины;
  • фотографии;
  • географические карты;
  • зеркала;
  • посуда;
  • часы.

Плакаты – элемент декора, используемый для заполнения пространства гостиной в стиле лофт, поп-арт. Постеры будут смотреться неуместно в комнате с классическим интерьером. Цветовая гамма может отличаться от основного тона или перекликаться с оттенком отдельного предмета обстановки. Содержание плаката должно иметь художественную ценность, отражать тематику оформления гостиной.

Размещать постер лучше на однотонной поверхности во избежание слияния элемента декора с отделочным материалом.

Картины и фотографии – популярный способ преображения стены над диваном. Элементы декора гармонично сочетаются с классикой или стилем модерн. Цветовая гамма может соответствовать основному тону интерьера, оттенку отдельных предметов обстановки или выступать ярким акцентом. Для гармоничного сочетания с дизайном комнаты нужно знать, как расположить картины над диваном:

  1. Расстояние между рамой и мебелью должно составлять от 5 до 15-20 см.
  2. Для целостности композиции картина не может занимать менее одной трети размера дивана.
  3. Максимальная ширина одного изображения должна соответствовать ширине мягкой мебели. При использовании нескольких картин придерживаться строгой симметрии не обязательно.
  4. При композиционном расположении фотографий нижние края рамок должны находиться на одной линии.
  5. Картины, выполненные в разных техниках, нужно поместить в одинаковые багеты.

Для преображения пустой поверхности стоит использовать фотографии хорошего качества. Монохромные изображения с красочным элементом – стильный вариант декора стены за диваном. Модным способом декорирования является использование триптиха. Фрагменты цветового коллажа, представляющего сюжетную картину, разделенную на несколько частей, вешают отдельно и на незначительном расстоянии друг от друга.

Стильный вариант декора в интерьере нейтральной цветовой гаммы – географическая карта. В гостиной классического, скандинавского стиля гармонично будет смотреться старинный рисунок. Изображение может быть выполнено как картина, помещенная в раму, плакат, художественная роспись, фотообои. Для оформления стены за диваном используется физическая, политическая карта мира или отдельный фрагмент с изображением материка, полушария.

Отражающие поверхности визуально увеличивают пространство, делают комнату светлой. Стилизованная рама гармонично вписывается в гостиную с соответствующим дизайном. Зеркала могут быть выполнены в классическом формате или представлять наклейку в мозаичной форме. Отражающие поверхности разных конфигураций в сочетании с подсветкой – стильное оформление стены в гостиной над диваном.

Комнату, выполненную в стиле кантри или винтаж, можно преобразить с помощью посуды. Для этнического интерьера подойдут тарелки с традиционной росписью. Расположение предметов обихода может быть хаотичным или представлять целостную композицию из одинаковой по размеру, цвету посуды.

Тривиальным способом декорирования является использование часов. Настенные хронометры необычной формы уместно смотрятся в стилях модерн, лофт, поп-арт. Для классического интерьера подойдут традиционные часы-маятники.

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Картины в зал над диваном. Декорирование

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Зачастую хозяева не уделяют должного внимания такому элементу декора, как картина. Обычно картины и постеры вешают на пустую стену, когда не знают, как ее оформить – там они и живут, ожидая, пока не наскучат хозяевам и те их не поменяют.

В понимании многих картина – это предмет искусства в массивной фигурной раме с изображением пейзажа или сценки из сельской жизни. Лишь современное искусство допускает абстрактные рисунки и постеры, которые с успехом вытесняют дорогие и часто не подходящие по оформлению картины в рамах.

Картины в интерьере квартиры должны чётко выполнять отведённую им роль – передавать настроение помещения и характер хозяев. В то же время допускается несколько видов сочетания картины и самого интерьера, о них мы и поговорим.

Как выбрать картину, подходящую по настроению и передающую энергетику дома, расскажет сайт SunRem.ru

Правила расположения картин

Чтобы выбранная вами картина смотрелась к месту, учитывайте несколько негласных правил:

  • Выбирайте картину, соразмерную помещению. Так, в просторном помещении маленькая картина затеряется, но можно использовать тематическую композицию из маленьких картин. А в маленьком помещении большая картина отнимет много полезной площади.
  • Учитывайте стилистику помещения: в классическом интерьере никогда не вешают абстрактные постеры, а пейзаж в массивной фигурной раме будет неуместен в интерьере лофт.
  • По возможности выделяйте светом вашу картину – используйте подсветку, бра или торшер.
  • Картина должна нравится хозяевам, но при этом Ее автор может быть неизвестен. При выборе картин не стоит гнаться за модой.
  • При оформлении помещения картинами не переусердствуйте: не стоит вешать много разных картин в одной комнате.

Как правильно выбрать картину по размеру

Размер картины для интерьера играет немаловажную роль. Так, на большой пустой стене маленькая картина потеряется, если не дополнить ее другим декором. Да и место, где будет висеть картина, имеет немаловажное значение.

Если картину предполагается повесить над диваном , то ее ширина должна составлять как минимум одну треть длины дивана. При этом более актуальны квадратные картины и с альбомной ориентацией.

Ширина картины над кроватью или столом не должна быть меньше половины изголовья или ширины стола, если вы не планируете повесить две-три картины в портретной ориентации. В этом случае картины могут быть более узкими. Вот как правильно выбирать картину по размеру.

Как выбрать картину по цвету

Отвечая на вопрос какую картину выбрать, многие предпочитают цветовое соответствие интерьеру. Это актуально лишь в том случае, если интерьер не имеет яркой стилистической направленности, а картина нейтрального тематического содержания, например, абстракция. Только в этом случае можно ориентироваться на цвет. Но и здесь есть три пути решения.

Вариант первый: делаем картину акцентным декором . В этом случае по цветовому оформлению картина может не совпадать с остальным интерьером, выделяться и кричать. Это актуально для нейтральных интерьеров, оформленных например, в черно-белых или пастельных тонах.

В черно-белой спальне ярким пятном станет картина в красных или оранжевых тонах. А в белой гостиной приемлемо повесить картину с преобладанием голубых, зелёных, желтых оттенков.

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Вариант второй: цветовая палитра картины перекликается с интерьером . В этом случае на картине должны быть цвета, соответствующие интерьеру. Допускается два-три посторонних цвета (но так, чтобы они не были основными на изображении).

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Вариант третий: растворяем картину в интерьере . Подойдёт такой вариант любителям нейтральных оттенков. Картина включает в себя только цвета интерьера, растворяясь в нем. Смотрящему на картину должно казаться, что она всегда была на этом месте.

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

На какой высоте вешать картину?

Центр картины должен находится на середине между уровнем глаз стоящего и сидящего человека.

Как выбрать картину по стилю

Если интерьер оформлен с соблюдением определённой тематики, то и картина должна соответствовать стилю и тематике помещения. Приведём несколько примеров.

Классический интерьер приемлет пейзажи и портреты, обязательно помещённые в массивные состаренные рамы. Изображения должны быть качественные.

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Японский интерьер примет картину с изображением сакуры, японских вееров или гейши в национальном костюме. Для лофта отличным решением станет постер городской или индустриальной тематики без рамы.

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

Как выбрать размер картины на стену. Как выбрать картину: стиль, цвет, размер

На кухне приемлемы изображения еды, растений или абстракция. В детской для девочки актуальны изображения фей, бабочек, принцесс.

Даже если картина соответствует стилю, но один или несколько элементов на ней выбиваются из общей палитры, можно сказать, она идеально подходит интерьеру. А к неподходящему по цвету элементу можно подобрать аксессуары в виде подушек, вазы или пуфа.