Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина

26.11.2019 в 03:39

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина

Как правило, в малогабаритных квартирах площадь ванны с туалетом составляет от 3 до 4 м2. Соответственно, отыскать лишнее место для стиральной машинки, тумбочки для умывальника, бельевой корзины очень непросто, т. к. основную площадь занимает большая ванна. В таком случае экономить пространство поможет кабинка для душа, благодаря которой можно почти вполовину увеличить количество ценных метров. В действительности массивная ванна предназначена для водных профилактических лечебных мероприятий, но с гигиенической точки зрения душ намного практичнее.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина

Совмещенный санузел — вариант оформления

Так что лучше: совмещенный или раздельный санузел? Соединенная ванная с туалетом обоснована в случае, если помещение не единственный санузел в жилище и когда комнату использует не более трех человек. Следовательно, невзирая на распространенное стремление к увеличению площади путем разрушения ненужных стенных перегородок, прежде следует подумать о возможных последствиях этого действия.

Достоинства

В большой комнате (от 8 м2), наполненной воздухом и светом, имеются все нужные сантехнические элементы и специальная мебель. А если в жилище есть дополнительный санузел, тогда в совместной комнате сложно отыскать минусы.

Функциональная ванная предоставляет своим пользователям:

  • ванну;
  • большой умывальник;
  • места для расположения и установки машинки для стирки, биде, унитаза или джакузи.

При правильном зонировании можно функционально поделить площадь. А также сделать оригинальный интерьер, пол с подогревом и расставить массу интересных аксессуаров. Тогда в таком помещении захочется делать не только косметические процедуры, но даже разводить комнатные растения, которые разнообразят дизайн растительными мотивами.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 01

Совмещенный санузел

Естественно, не все могут позволить себе сделать объединенные комнаты уютным и просторным помещением. Однако при желании увеличить площадь все же возможно, добавив к комнате несколько метров, где раньше была кладовка либо чулан.

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Во время ремонта многие владельцы квартир задаются вопросом: сделать разделённый санузел или совмещённый? Какие плюсы и минусы есть у каждого варианта и что выбрать? 

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

В этой статье я разберу самые частые ситуации и помогу определиться с правильным решением. 

Совмещённый санузел

Совмещённый санузел можно часто встретить в первых сериях типовых домов.

Совмещённые санузлы делали в целях экономии при строительстве, но в 80-х приняли новые правила по которым если в квартире больше одной комнаты, то санузел должен быть разделён (на ванную и уборную). 

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Сегодня это правило не актуально и владельцы квартир вправе сами решать какой санузел устраивать. 

Проблемы выбора

Объединённый санузел удобен тем, что все сантехничнское оборудование находится вместе, но в ряде случаев это порождает недостатки: 

  • Тесно. В первых типовых домах площадь объединённого санузла составляет скромные 3,4 - 4,2 кв.м.
  • Нет места для стиральной машины. Найти в объединённом санузле место для стиральной машины задача очень сложная. Именно поэтому часто владельцы таких квартир устанавливают стиральную машину в кухне.
  • Неудобно если в квартире проживает семья.  Если в квартире проживает семья, то объединённый санузел создаёт очередь на умывание вечером, что провоцирует конфликты.

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Разделенный санузел в типовом доме после перепланировки

Недостатки разделённого санузла

Но и разделённый санузел тоже обладает недостатками, например в типовых многоквартирных домах в уборной комнате не предусмотрены рукомойники, что нарушает гигиену. 

Также в разделанном санузле часто неудобно расположены двери, которые блокируют проход в коридоре. 

Что выбрать? 

  • Типовой дом (двухкомнатная квартира)

За свою практику я выработал ряд решений для санузлов в типовых домах.

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Разделенный санузел в типовом доме

Если в квартире проживает семья (более двух человек), то я предусмотрю разделённый санузел и обязательно в уборной комнате найду место для размещения рукомойника. 

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Уборная после перепланировки

На фото выше один из моих реалити-проектов Ремонт за миллион , где при помощи грамотной перепланировки я устроил нишу для раковины в уборной.

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Ванная после перепланировки

Эта квартира находится в доме серии П - 3М и решение вы можете повторить. 

  • Однокомнатная квартира  

Если квартира состоит из одной комнаты и в ней будет проживать один человек или пара без детей, то лучше обустроить объединённый санузел.

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Это помогает разместить все необходимое оборудование и создать полноценный санузел. 

  • Три комнаты и более

Когда в квартире более трёх комнат, то лучше устроить два санузла: один совмещённый, а второй гостевой. 

Это удобно тем, что в квартире два сантехнических узла и совмещённая ванная комната становится приватной. 

Смежный или раздельный санузел. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Пример гостевого санузла

Когда вы планируете ремонт и перепланировку, то всегда исходите из своих требований и инженерных возможностей квартиры.

Раздельный санузел планировка. Планировка санузла 4 кв. м и более

В домах новой серии, например, в И-155 санузлы вытянутые, имеют площадь 3,9-4 м.кв. В таком помещении вариантов перепланировки может быть множество. Один из самых распространенных на схеме ниже: вся сантехника располагается на одной линии по длинной стене.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 10

Здесь вместо ванны можно поставить душевую кабину, тогда высвободится место под стиральную машину

В этой же серии домов в двухкомнатных квартирах санузел чуть большего размера и нет громоздкого вентиляционного короба. Здесь вмещается полноценная ванна, а противоположной стене можно расположить большую тумбу с раковиной, под столешницей хватит места под стиральную машину.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 11

Радиальное расположение сантехники в помещении 4 кв. м

В почти квадратных санузлах ванну можно разместить вдоль стены напротив двери (план ниже) либо по смежной стороне (на схеме стена справа). В таком случае унитаз и раковина переносятся на дальнюю стену, а слева останется место для машинки и шкафа.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 12

Схема планировки санузлов с размерами 2*2 м

Важно: Перепланировка ванной комнаты и санузла – мероприятие затратное, так как перенос сантехники влечет за собой переделку узлов коммуникаций. Существуют определенные нормы к сгибу труб, их наклону и поперечному сечению, а также правила, на установку счетчиков и отсекающих кранов, прежде чем приступить к переделке необходимо выполнить проектную документацию с указанием всех изменений.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 13

Типовая схема расположения сантехники в серии домов П-11 М

Квартиры в серии домов П-111 М имеют санузел площадью чуть более 5 м. кв., здесь перепланировка может включать в себя и двойные раковины с удобным столиком, ванную, отдельно душ, шкафы и полочки, унитаз и биде. И вопреки сложившейся тенденции, если у вас многочисленная семья, то такой санузел лучше сделать раздельным, чтобы был отдельный доступ к унитазу и ванной комнате, в которой все равно останется достаточно места, чтобы установить все необходимое.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 14

Совмещенный санузел с перегородкой для туалета

Две раковины будут полезны тем, кто встает на работу в одно время, если такой необходимости нет, то полезную площадь можно использовать для установки душевой кабины с разными СПА функциями или под шкаф.

Раздельный санузел размеры. Выбор оптимального размера для санузла согласно снип

О том, какими должны быть минимальные размеры санузла, и какая площадь считается для этого помещения оптимальной, наверняка хотели бы знать многие владельцы квартир. Нужно ли делать перепланировку, совмещая уборную с ванной, или эта операция необязательна? А может, стоит присоединить к туалету еще и часть прилегающей территории: коридорчик или кладовку?

Полезно узнать о том, какие размеры должно иметь это помещение будет и владельцам загородных участков, решившим возвести дом.

Выбираем размер санузла

Удобный санузел должен не просто вмещать в себя всю нужную сантехнику, но и быть достаточно просторным для комфортного посещения.

По нормативам СНиП:

  • Перед ванной свободного пространства должно быть 70-110см.
  • По обеим сторонам от унитаза — по 25см площади, а перед ним – 60см.
  • Перед раковиной – 70см.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 15

Перед ванной должно быть 70-75 см функционального пространства

Исходя из этого, можно подсчитать оптимальные размеры санузла для городской квартиры. Обычно раковина с унитазом в таком помещении располагаются вдоль одной стены, а ванна или душевая кабинка устанавливаются у смежной. Оптимальная функциональная зона рядом со стиральной машиной – 90 см.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 16

В уборной следует предусмотреть место и для стиральной машинки

Следовательно, 2х2-2,5х2.5м – примерные оптимальные размеры санузла в частном доме небольшой площади (совмещенного) и в городской квартире. Удобной площадью разделенной уборной будет:

  • ванной – 1.5х2 метров,
  • туалета – 0.9х1.5метров.

Цифры это приблизительные. На самом деле все зависит от того, какие габариты имеет квартира.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 17

Оптимальные размеры санузлов в жилых домах и квартирах. Фото удобного помещения 6м2

Важно: Составляя проект дома или перепланировки квартиры, имейте в виду то, что на жилые помещения по нормативам должно приходиться не менее 80% площади. На санузел, кухню, прихожую и кладовку, соответственно, остается 20%.

В большинстве коттеджей обычно устраиваются только совмещенные туалеты, площадь которых составляет около 5-9 кв м.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 18

Большой санузел загородного коттеджа

Типовые размеры уборных

Итак, примерная оптимальная площадь совмещенной уборной в типовой квартире – 4-6 кв м, разделенной – 3 м2 для ванной и 1.4м2 – для санузла. Каково же положение дел на самом деле? Стандартные размеры санузла, если он разделенный, в малогабаритной квартире составляют:

  • 0.88, 1.2, 1.5, 1.7, 1.8м2 – туалет,
  • 2 кв метра и 2.5 кв м – ванная.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 19

Длина и ширина санузла в типовых малогабаритных квартирах от оптимальных обычно далеки

То есть ванна в хрущевках до оптимальных размеров явно не дотягивает. Пространство в туалете же распределено не слишком рационально. Следовательно, совмещение этих помещений в малогабаритной квартире – дело целесообразное. Выполнив эту процедуру, можно увеличить полезную площадь уборной за счет толщины перегородки и удобнее расставить сантехнику.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 20

Расставить сантехнику после совмещения в уборной можно рациональнее

В типовой квартире советской постройки стандартные размеры санузла, совмещенного с ванной, обычно составляют 3-4 кв м. Площади, конечно, также недостаточно, но что-то изменить в этом случае получится вряд ли.

Идея: Если к совмещенному санузлу в хрущевке прилегает кладовка, можно попробовать присоединить и ее. Иногда владельцы таких уборных также совмещают их с прилегающим коридорчиком, устраивая вход на кухню из гостиной.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 21

Увеличить площадь типовой уборной можно, совместив ее с кладовкой

Минимальные габариты санузла

В советские времена минимально допустимые размеры санузлов соблюдались редко. Поэтому многим владельцам квартир маленькой площади с совсем уже крохотными туалетами, наверняка будет интересно узнать какими они должны быть в действительности. Итак,

Размеры санузла СНиП (в метрах) определяет такие:

  • высота потолков – 2.5 (на мансарде – 1.05);
  • минимальная ширина отдельного туалета – 0.8;
  • длина -1.2;
  • высота коридорчика перед уборной – 1.1.

Что значит санузел раздельный. Душевая кабина 22

Типовой туалет в хрущевке размером 1.2х0.8м2

Двери (ширина которых по стандартам – 55-60см без косяков) должны открываться наружу. Минимальные размеры санузла совместного, а также отдельной ванной, СНиП, к сожалению, до сих пор не регулируются.

Вывод из всего сказанного можно сделать следующий. Выбирать размер уборной при составлении проекта дома и при перепланировке квартиры следует, руководствуясь имеющимися нормативами, а также здравым смыслом и собственными представлениями об удобстве.