Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Какую штукатурку по газоблоку выбрать для жилых комнат?

30.12.2019 в 06:44

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Какую штукатурку по газоблоку выбрать для жилых комнат?

Для жилых комнат обычно применяют гипсовые штукатурки, и вот по каким причинам.

Во-первых, гипсовая штукатурка, как и газобетон, является паропроницаемой, что не препятствует движению паров изнутри помещения наружу, то есть, поддерживается естественная влажность в помещении.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Какую штукатурку по газоблоку выбрать для жилых комнат?

При наличии нормальной вентиляции, смысл паропроницаемости для газобетона не особо важен. Так называемые “дышащие стены” являются некоторым маркетинговым ходом. Да, стены из газобетона способны втягивать и выводить пар, но с этой задачей и вентиляция справится без проблем.

Второй причиной, по которой для жилых помещений лучше использовать именно гипсовые штукатурки, является экономия материала и простота работы. Так как газобетон обладает практически идеальной геометрией, стены получаются очень ровными, то есть, не заваленные и без горбов и ям.

Другими словами, слой гипсовой штукатурки для выравнивания нужен минимальный, обычно, от 1 до 5 мм.

Применять для такой толщины цементные составы нельзя, так как слишком тонкий слой отслоится или потрескается. Для цементных штукатурок рекомендуется толщина от 10 до 20 мм. Теперь посчитайте, если для гипсовой штукатурки средняя толщина около 3-5 мм, то для цементной – 15 мм, что минимум в три раза больше.

Значит, для гипсовой штукатурки необходимо закупать и тащить в три раза меньше мешков, а если учесть, что при добавлении воды гипс еще и набухает, то экономия может увеличится еще на некоторый процент.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Какую штукатурку по газоблоку выбрать для жилых комнат? 01

Более того, гипсовую штукатурку можно загладить губкой и шпателем до состояния глянца, что полностью исключает надобность в шпаклевании, а это еще плюсик в пользу экономии.

Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона. Какую штукатурку по газоблоку выбрать для жилых комнат? 02

Стоит отметить, что если вы хотите оставить газобетонные стены в некоторых комнатах полностью паропроницаемыми, то в качестве чистовой отделки нужно выбирать паропроницаемые материалы, к примеру, бумажные, текстильные или флизелиновые обои. Тяжелые виниловые обои являются полностью паронепроницаемыми.

Более подробно про выбор обоев для газобетона читайте в нашей статье по ссылке.

Также фактор паропроницаемости нужно учитывать еще и при выборе утеплителя, если таковой планируется.

Штукатурка газобетона с сеткой. Подготовка поверхности

Оштукатуривание стен из газобетона внутри помещения начинать следует с подготовки поверхности. От качества подготовительных работ во многом зависит долговечность штукатурки. Многолетний опыт показывает — работы следует выполнять в четкой последовательности:

  1. завершаются все общестроительные и монтажные работы по монтажу пола, установке дверных и оконных блоков и т.д.;
  2. стены очищаются от старой штукатурки, краски, обоев и побелки;
  3. производится ремонт стенных блоков (если есть необходимость);
  4. удаляются различного рода загрязнения.

Внимание: технология выполнения перечисленных выше работ подробно изложена в материале «Подготовка поверхностей к оштукатуриванию».

Заделка трещин.

Следующим, наиболее ответственным этапом работ при оштукатуривании газобетона, является обеспечение адгезии (сцепления) штукатурки со стеной. Здесь два варианта: наносить раствор на обработанную грунтовкой стену или на штукатурную сетку. Второй вариант набирает популярность, поэтому рассмотрим его более подробно.

Для работы необходимо купить грунтовку глубокого проникновения для газобетона (Ceresit), плиточный клей (для керамических изделий — Knauf, Юнис 2000 и др.) и штукатурную сетку из стекловолокна.

Грунтовка глубокого проникновения.

Пошаговая инструкция не очень сложная.

  • На стену наносится два слоя проникающей грунтовки. Для первого слоя, чтобы пропитать газобетон влагой, грунт разводится с водой в соотношении 1:1. На второй слой ее расход должен быть в пределах 150-180 г/м2. Для нанесения раствора можно применить все известные способы: валик, кисть, садовый опрыскиватель, компрессор и т.д. Второй слой наносится только после полного высыхания первого слоя.

Грунтование.

  • На высохшую грунтовку мастерком набрасывается разведенный клей. Работы ведутся снизу вверх, по ширине чуть более рулона армирующей сетки. Толщина слоя после выравнивания должна быть в пределах 5 мм.

Внимание: разводить клей для плитки и работать с ним следует в строгом соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке.

  • Отрезанная по длине сетка, впритык с потолком, притапливается в клей, а затем то же самое делается внизу, около пола. Шпателем, с зубцами длиной 5-6 мм, штукатурная сетка вдавливается максимально глубоко в клей. Работы ведутся сверху вниз. Вначале движения шпателя могут быть хаотичными, а в завершающей стадии — строго горизонтальными. Это необходимо для образования из выдавившегося через сетку клея горизонтальных упорядоченных полос высотой около 5 мм, которые послужат идеальным связующим элементом между стеной и раствором штукатурки.

Утопленная в клей штукатурная сетка до прохода шпателем.

Пропуски поверхности клея не допускаются. Работы ведутся поочередно по каждому полотну сетки. Каждая последующая сетка должна заходить на предыдущую на 10 см. Для удобства стыковки, по краю обработанной клеем полосы, шпателем проводится несколько вертикальных полос (впоследствии, в процессе работы, они должны быть переделаны в горизонтальные полосы).

Штукатурные бороздки.

Чем штукатурить стены из газобетона внутри дома при армировании стены штукатурной сеткой и плиточным клеем? Такая комбинация армирующей сетки с клеем позволяет использовать любой тип штукатурки, применяемый в настоящее время в строительстве.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Штукатурка для газобетона должна защищать конструкцию от разрушения и трещин. Правильная технология нанесения и качественный материал обеспечат длительный срок службы как утеплителя, так и декоративного покрытия.

При выборе штукатурной смеси для газобетона стоит учитывать его высокую гигроскопичность, газобетонный блок быстро накапливает влагу. Поэтому обычная штукатурка в данном случае не подойдет. Предпочтение следует отдать специальным фасадным штукатуркам.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Именно они обладают необходимыми свойствами:

· паропроницаемостью,

· морозостойкостью,

· хорошей адгезией.

Обратите внимание! Оштукатуривание стен из газобетона рекомендуется производить только после того, как все внутренние «мокрые» работы будут завершены. Когда фасад здания отделывают перед нанесением внутренней штукатурки, то, когда при внутренних отделочных работах влага от штукатурки интенсивно испаряется, возможно отслоение внешнего слоя штукатурки.

Наносить декоративную штукатурку сразу на газобетон нельзя. Существует несколько вариантов монтажа в зависимости от состояния основания:

1. Если есть отклонение не более 2 мм, то подойдет тонкослойная система отделки: базовый слой (клеевая смесь с сеткой) + финишный слой декоративной штукатурки.

2. Если отклонение основания не превышает 10 мм, то лучшим способом отделки будет толстослойная система. Выравнивающий слой цементно-песчаной штукатурки + финишный слой фасадной штукатурки.

3. Если отклонение основания превышает 10 мм, то необходимо начать с толстослойной системы отделки, затем тонкослойная система и финишный декоративный слой штукатурки.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/shtukaturka-dlya-penoblokov-kakaya-shtukaturka-dlya-penobetona-luchshe

Штукатурка клеем для газобетона. Причины, почему нельзя штукатурить дом из газобетона цементным раствором:

Цементный раствор имеет более низкий показатель паропроницаемости, нежели газоблок. Это самая важная причина, почему его не стоит использовать. В случае с отделкой стен из газобетона у профессионалов есть правило, применять можно только тот отделочный материал, который по показателю паропроницаемости не отличается от самого газобетона или же имеет больший, по сравнению с ним, показатель. Только в этом случае, будет сохраняться оптимальный микроклимат газобетонного дома.

Примечание. По этой же причине жесткие утеплители (пенопласт и пенополистирол) нежелательно использовать для утепления дома из газобетона.

Цементно-песчаный раствор имеет повышенное содержание влаги. Чтобы замесить компоненты в песчано-цементную смесь нужно добавить воду. Очевидно также, что газобетон, имея значительный показатель влагопоглощения, будет стремиться эту воду из раствора впитать. Это, в свою очередь, снижает качество наносимого раствора и его способность держаться на стене. Ведь бетон набирает прочность только при условии равномерного и медленного высыхания.
Вспомните, фундамент нужно периодически увлажнять и накрывать пленкой, чтобы обеспечить равномерное высыхание. Так почему на стене он должен вести себя по-другому Грунтовка спасает ситуацию, но не сильно. Появления паутинки мелких трещин на оштукатуренной поверхности газобетона не избежать.

Примечание. В целях экономии можно смешать цементно-песчаную смесь и специальную смесь для отделки газобетонных блоков в пропорции 1 к 1. Но нужна ли такая экономия, которая существенно снизит скорость работ, а отделанная поверхность будет качественной не на все 100%.
У цементного раствора для штукатурки низкая адгезия. Он не может обеспечить качественное сцепление с газобетоном. Одной из причин может считаться вес раствора и наличие крупных примесей в его составе.

Повысить показатель адгезии (прилипание, сцепление поверхностей) можно путем добавления извести в классический рецепт цементного раствора (пропорция: 8-10 кг извести на 100 кг бетона).

Цементно-известковую штукатурку можно приобрести в виде готовой сухой смеси. Например, сухая строительная цементно-известковая смесь КРЕПС Экстра-лайт (240 руб/25 кг), Основит Стартвэлл Т-21 (208 руб/25 кг), Baumit HandPutz 0,6 (300 руб/25 кг).

Обязательное нанесение финишного слоя. Т.к. сложно сделать гладкую поверхность с использованием песчано-цементной смеси.
Можно ли штукатурить газобетон клеем для газобетона

Также нежелательно. Несмотря на то, что клеевая смесь разработана с учетом специфики газобетона, она предназначена для нанесения тонким слоем и формирования швов, а не для наружной отделки стен.

Нарушение паропроницаемости газобетона приведет к таким проблемам как растрескивание отделочного слоя, проявление следов швов (исчезают после высыхания), появление плесени.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Одной из задач шпаклевания является избавление от неровной поверхности, сокрытие стыков и швов. Однако следует заметить, что газобетон отличается очень ровной поверхностью, на которой сложно разглядеть стыки. А если все же заметны какие-либо дефекты, они удаляются при помощи терки. Поэтому вполне можно удовлетвориться шпаклевкой стен из газобетона без штукатурки.

Если же принято решение шпаклевать стены, применяются два способа отделки:

  1. Классический, предусматривающий наложение штукатурки, которую усиливают металлической сеткой с нанесением поверх нее шпаклевки. Такой способ обеспечивает наилучшее качество и долговечность отделки. Шпаклеванная поверхность не трескается, ее нет необходимости часто обновлять. Однако классика требует высоких трудозатрат и финансовых вложений.
  2. Облегченный, когда наносится лишь два слоя шпаклевочного материала. Способ хорош своей относительной простотой и дешевизной. Отделка не столь долговечна, как в случае с классикой, но несколько лет вполне прослужит.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Часто встречаются вопросы такого плана: чем отличается штукатурка от шпатлевки, и не одно ли это и то же? Штукатурка и шпатлевка (шпаклевка) — материалы, выполняющие разные задачи.

Шпатлевка используется для выравнивания основания, ликвидации небольших дефектов поверхности (трещин, царапин и т.п.). Финишная шпатлевка используется для придания поверхности практически идеальной гладкости. Ровнять шпатлевку можно лишь после ее полного высыхания.

Штукатурка представляет собой несущий слой, предназначенный для выравнивания поверхностных дефектов. Причем речь может идти о весьма значительных дефектах: к примеру, выбоины в поверхности могут достигать 15-сантиметровой глубины. Штукатурка выступает в качестве основы для последующих отделочных слоев, а также обеспечивает теплоизоляцию и влагозащиту поверхности. В отличие от шпатлевки, выровнять штукатурку можно лишь до того момента, пока она не высохла.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-shtukaturit-gazoblok-osobennosti-shtukaturki-po-gazobloku

Видео штукатурка газобетона , подготовка основания