Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Клумбы из кустарников и многолетников. Особенности планировки миксбордера

02.04.2020 в 13:24

Клумбы из кустарников и многолетников. Особенности планировки миксбордера

Термин «миксбордер» заимствован из английского языка. Он означает «смешанный бордюр» или «смешанная граница». Создать клумбу постоянного цветения из многолетних растений под силу даже начинающим. Внешне цветник похож на извилистую клумбу из хаотично расположенных разновысоких растений, напоминающую уголок дикой природы. На самом деле никакой случайности в размещении и подборе цветов нет. Даже место, выбранное для клумбы, имеет значение. Нет смысла устраивать ее там, где никто не сможет любоваться цветением.

Обычно смешанный бордюр устраивают возле крыльца, около бассейна или пруда, у парадного входа в дом, вдоль дорожек. Нередко миксбордеры из многолетников высаживают вдоль забора, как на фото ниже:

Что нужно учитывать при планировке:

  • место высадки должно нести смысловую нагрузку;
  • подбор цветов зависит от сезона и срока их цветения;
  • рекомендуются цветы с одинаковой светочувствительностью и сомкнутой корневой системой, уходящей вертикально вниз:
  • предпочтительны многоярусные композиции, которые позволят раскрыть красоту каждого из многолетников;
  • при высадке следует учитывать угол обзора, чтобы самая выигрышная комбинация оказалась на виду.

Гармонию цветочной композиции не должны нарушать увядшие или засохшие цветы. В случае с многолетниками такой опасности не существует. Благодаря декоративной зелени они остаются привлекательными, даже закончив цветение.

Если при планировании миксбордера из многолетников сложно подобрать достаточное количество растений, цветник можно «разбавить» однолетними цветами. Их лучше располагать рядом с растениями, которые после цветения становятся не слишком привлекательными, и подбирать сроки так, чтобы однолетники заменяли отцветшие многолетники. Однако их не должно быть слишком много, чтобы на следующий год цветник не нужно было переделывать.

Важно! Некоторые многолетники не рекомендуется высаживать в миксбордеры большими массивами. Например, дельфиниумы после сезона цветения нужно срезать. Если их слишком много, то может образоваться неприятная прореха. Оптимальный вариант – единичные экземпляры, разбросанные по всей клумбе.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Подбирая растения, необходимо учитывать тип миксбордера. Это зависит от того, хотите ли вы создать контрастное цветовое решение. Бывает полихромный (в котором используют несколько разных цветов), или монохромный миксбордер (создается из нескольких оттенков одного цвета).

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Для создания миксбордера из многолетников учтите пространство, на которое разрастутся растения во взрослом виде. Не нужно садить многолетники плотно, а лучше дополните пустоты однолетниками, которые временно заполнят пустые места.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Начиная с самых высоких в центре цветника, высаживайте растения ярусами. Можно использовать ирисы, астильбу, флоксы, лилейники, злаковые культуры – ковыль, ячмень гривастый, ожика. Добавят пикантности герани, эхинацея, кореопсис, лобелия.

Выбирайте такие растения, которые придадут цветнику природной натуральности, естественно впишутся в дизайн и украсят ваш миксбордер. Не забывайте о зеленом фоне, на котором выигрышно будут смотреться цветущие растения. В качестве зелени используйте хосты, цинерарию, гейхеру.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Для нижнего яруса такого цветника можно использовать вербену, алиссумы, очитки, флокс шиловидный, чабрец, нивяник, лобелию или петунию, а также подойдут многие луковичные – крокусы, подснежники, карликовые тюльпаны.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Создавая миксбордер из кустарников, размещайте самые высокие растения на заднем плане. Средний ярус могут составить цветущие кустарники: спирея японская, хеномелес японский, форзиция, бузина, чубушник, а также красиво украсят миксбордер кустарники с декоративной листвой – кизильники, дерен белый, барбарис.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Нижний ярус украсят стелющиеся растения – можжевельник казацкий, разные виды плюща, стелющиеся виды кизильника.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Хвойный миксбордер можно создать, используя для среднего яруса карликовые виды сосны, ели, пихты, шаровидные или конусовидные туи, которые хорошо поддаются обрезке. Для нижнего яруса подобрать стелющиеся хвойники – можжевельник казацкий, кедровый стланик, туевик японский.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Миксбордер из роз выглядит необычайно царственно, но требует особого ухода. Розам нужна обрезка, поэтому планируйте цветник такого размера, чтобы вы могли достать до самых отдаленных растений.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

На зиму розы нужно укрывать, предохраняя от вымерзания. Для этого нужно предусмотреть систему укрытия. Можно использовать металлические дуги, покрытые пленкой или спанбондом.

Миксбордер с розами. Как правильно подобрать растения

Миксбордер схемы посадки. Создание и оформление миксбордера своими руками

Определившись с конкретным стилем создания миксбордера, остаётся лишь подготовить всё необходимое и можно переходить к непосредственному выполнению работ. Разумеется, немаловажным вопросом при организации подобной деятельности будет выбор наиболее подходящего места для клумбы и учёт некоторых особенностей размещения растений на ней.

Выбор места для посадки

Выбор участка для оформления миксбордера должен выполняться с учётом потребностей конкретных растений, подготовленных для декорации территории, но в любом случае переувлажнённых и находящихся под палящим солнцем мест лучше избегать . Это касается и территорий, расположенных в полной тени, так как полное отсутствие солнечного освещения вряд ли понравится кустам или тем более цветам. Оптимальным решением в данном случае будет площадка с рассеянным солнечным светом и защитой растений от палящего обеденного солнца. Это может быть участок рядом со стенами дома, небольшой склон, край террасы или зона вдоль тропинок.

Важно! При формировании миксбордера вдоль фасада зданий, обязательно учитывайте высоту размещения окон, чтобы верхний ярус растений не препятствовал попаданию солнечного света внутрь строения.

По периметру территории лучше размещать прерывистые миксбордеры , чтобы выращиваемые культуры не затеняли друг друга. Декоративные зоны вдоль дорожек, формируют примерно в 0,5 м от них, стараясь предугадать разрастание куста и не допустить препятствий для передвижения людей. Ну и конечно, выбирая место для размещения миксбордера, , чтобы цветник не стал малопривлекательным пятном на фоне другой растительности.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/miksborder-iz-kustarnikov-i-mnogoletnikov-na-fone-zabora-osobennosti-planirovki-miksbordera

Миксбордер из кустарников схемы. Из хвойных и кустарников

Схема №1 — парадный миксбордер для большого участка:

  1. Туя западная Холмструп (occidentalis Holmstrup),
  2. Можжевельник вертикальный Краковица (juniperus communis cracovica),
  3. Лиственница европейская Пендула (larix deldua pendula),
  4. Ель колючая Глаука (picea pungens glauca),
  5. Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд (physocarpus opulifolius darts gold),
  6. Ель сербская Пендула (picea omorika pendula),
  7. Ель канадская сизая Глаука Коника (picea glauca conica),
  8. Котовник Фассена Волкерс Лоу (nepeta x faasenii walkers low),
  9. Карликовая душица обыкновенная (origanum vuigare thumbles ),
  10. Фиалка Виттрока (viola x wittrockiana).

Схема № 2. Небольшой миксбордер вдоль стены при входе в дом:

Ива Снежный фонтан Weeping cherry Snow fountain, азалиа, можжевельник Голубая звезда, кизильник (cotoneaster), гвоздика (dianthus), тсуга канадская Пендула (hemlock tsuga Canadensis pendula), карликовая синяя ель (dwarf blue spruce), вереск, ложный кипарис Хиноки (hinoki false cypress), бересклет (euonymous), карликовая японская красная сосна.

Схема № 3. Многолетники и однолетние цветы:

Оригинальный вариант. Летники можно год от года менять, каждый раз получая новый образ.

В этом миксбордере использованы:

  1. Туя восточная Ауреа Нана(Chinese thuja aurea nana),
  2. Можжевельник средний Пфитцериана Глаука (phitzer juniper pfitzeriana glauca),
  3. Можжевельник Голубая звезда (juniper blue star),
  4. Китайский можжевельник Стрикта (chinese juniper stricta),
  5. Цветы: Бархатцы (french marigold), флоксы однолетние Пинки, шалфей лекарственный blaze of fire.

Схема № 4. Акцент на камни и яркие клены:

Использованы карликовые хвойные растения и японские клены. В данном миксбордере представлены: Сосна горная Гном (Pinus mugo Gnom), которая может быть заменена горной сосной сорта Mops или Ophir: пихта корейская Тундра; Клен Ширасавы (Acer shirasawanum).

Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

• В апреле, когда сойдет снег, разметьте место, где будет миксбордер, перекопайте на штык лопаты. В мае взойдут все сорняки, которые вы не уничтожили осенью. Это необходимо сделать сейчас. Ведь потом, когда ваши растения будут плотно посажены, возможности подойти к ним не будет.Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

• Создаем красивые миксбордеры в ландшафтном дизайне — в мае следует внести удобрения, вскопать землю еще раз и приступить к посадке.

• Чтобы миксбордер радовал вас уже этим летом, сажайте рассаду, а не семена. Так вы будете видеть плотность посадки и вам уже не надо будет ходить по миксбордеру, досаживая в проплешины новые растения.

• Очень выигрышно смотрятся красивые миксбордеры в ландшафтном дизайне из злаков.Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

Миксбордер схема фото подбор растений. Эти растения будут чувствовать на глинистых кислых почвах прекрасно: мискантус китайский, вейник, пеннисетум лисохвост, колосняк песчаный,рейграс луковичный, молиния голубая, осока Морроу, овсяница, очиток.мшанка шиловидная, пампасная трава, посконник пурпурный, котовник Фассена,седум, золотарник, лилейник гибридный, астильба Аренса, рудбекия, дицентра,фиалка, медуница, телиптерис, гравилат гибридный, кипрей узколистый, аконит,спирея, рододендрон, жасмин, азалия, люпин, дельфиниум, бруннера крупнолистная,вереск, примула, гортензия голубая, ландыш, калужница, купальница, клопогон,актинидия, дербенник, василек, герань, бузина, бадан, живучка, щучка, цинния,жимолость, ирга, манжетка, вероника, флоксы, колокольчик, папоротник,Агератум, ветреница, поповник.Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвахМиксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвахМиксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

Схема миксбордера для кислых почв: 1. Чубушник. 2. Котовник. 3. Армерия. 4. Спирея.5. Вереск. 6. Астильба. 7. Бадан. 8. Манжетка.9. Бадан. 10. Белый поповник. 11. Купальница. 12 Овсяница.Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

Миксбордеры в ландшафтном дизайне. Шаги по созданию миксбордера на подзолистых почвах

Миксбордер с пионами. Цветник с пионами

Прежде, чем начать составление плана цветника, надо знать, что:

  1. Пионы растут на одном месте много лет и часто пересаживать их нельзя, поэтому место надо подбирать очень тщательно.
  2. Молодое растение несколько лет будет набирать силы и только затем займет достойное место среди цветов.
  3. Пионы – всегда доминирующие цветы, поэтому лучше выбрать какой-то один сорт и к нему подбирать компаньонов.
  4. Период цветения у пионов начинается с середины мая. Травянистые виды цветут около двух недель, а древовидные сорта при хорошем уходе могут цвести 3-4 недели.
  5. При посадке надо учитывать, что взрослым кустам в период цветения необходима подпорка. Огромные соцветия своей тяжестью склоняют стебли к земле. Куст занимает много места.
  6. После того, как пионы отцвели, их темно-зеленые узкие и длинные листья будут служить отличным фоном для цветов других растений.
  7. Пионы отлично смотрятся, когда растут группами или одиночными кустами среди зеленого газона. В этом случае можно выбрать несколько сортов разного периода цветения и расцветки, гармонично дополняющей друг друга.

Миксбордер с пионами. Цветник с пионами

Клумба с пионами

Важно!  Богатство расцветок и форм у гибридных пионов настолько огромное, что лучше выбрать для группы два сорта, подчеркивающих красоту друг друга по расцветке и форме, чем создать какофонию из множества великолепных, но не подходящих по расцветке сортов.

Учитывая все эти особенности создания цветника с пионами, можно легко определить место и форму цветника.