Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев

01.12.2019 в 13:34

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев

  1. Виниловые обои под покраску. Такой вариант – это отличное решение для тех, кто любит часто менять обстановку и делать косметические ремонты. Очень удобно, что их можно перекрашивать неограниченное количество раз. Обои под покраску выпускаются либо белыми, готовыми к первичной покраске, либо цветными.
  2. Компакт-винил. Это плоские виниловые обои, изготовленные особым образом с применением горячего теснения. Они имитируют все возможные текстуры, например, натуральный камень, штукатурку, ткань. Компакт-винил можно не только мыть водой, но и чистить жесткой щеткой.
  3. Кухонный винил. Самый плотный вид обоев, который подойдет под любую кухню. Такая плотность достигается за счет использования прорезиненного слоя. Из-за своей толщины, кухонный винил смотрится несколько грубо, зато может выдержать абсолютно любые условия эксплуатации.
  4. Шелкография. Для производства таких обоев используется окрашенная винилизованная бумага, которая была подвержена определенной термической обработке и тиснению. Благодаря такой обработке создается шелковый эффект. Однако такие обои лучше использовать вдали от самых «опасных» мест кухни.
  5. Обои из твердого винила. Данный вариант настенного покрытия производится путем выпаривания винила. Это позволяет вывести из материала все вредные составляющие. Самый безопасный для здоровья вариант среди всех видов виниловых покрытий. Такие обои обладают всеми преимуществами из перечисленных выше вариаций. Единственный недостаток твердого винила в его немаленькой стоимости.

Обои для кухни каталог. Виды моющих (супермоющихся) обоев для кухни: каталог вариантов с фото

Выбрать обойные покрытия из огромного ассортимента сложно. Состав материала разнообразен, буйство красок и оттенков каталога позволяет подобрать декор для любой обстановки. Полотна, предназначенные для стен на кухне, бывают:

Флизелиновые

Эти полотна, склеенные из волокон целлюлозы, прессуются, к ним добавляются полиэстер и вискоза. Материал «дышит», на него не влияет влажность, не образуется плесень под обоями.

Он удобен в работе, не пузырится, легко расправляется. Клей наносится на стену, а не на обои. Данный вид обоев можно красить. Выдерживает до 7 слоев покраски. Вариантов множество и можно выбрать по своему вкусу. Недостаток – высокая цена.

Виниловые

Материал прочный по качеству, доступный по цене, влагоустойчивый. Предпочтительнее выбирать виниловые покрытия на флизелиновой основе. Обои ложатся ровно, скрывая рельефные шероховатости стен.

Гладкая текстура выгоднее рельефной поверхности и, как правило, быстрее очищается. Более дешевые варианты не пропускают воздух. Дорогие имеют пористую основу и испаряют влагу. Желательно покрыть стены антигрибковым раствором. Покрытие может иметь имитацию кирпичной стены, каменной кладки, структуры ткани, циновки. Они будут выглядеть всегда стильно и привлекательно, благодаря высокой устойчивости к износу. Очищать такое покрытие можно с применением абразивных моющих средств.

Шелкография

Это разновидность виниловых обоев, где верхний слой декорирован нитями шелка. Прекрасно моются, не выгорают под лучами солнечного света. Выглядят изысканно и богато.

Стеклообои и стеклохолст. Полотно изготавливается из волокнистых нитей, которые производятся из кварцевого песка, соды с добавлением извести и доломита. Очень прочные по составу, отличаются долговечностью, огнестойкостью, антиаллергенные. Преимущественно белого цвета, переносят покраску от 10 до 15 раз. Закрывают трещины, сглаживая рельеф.

Фотообои

Такие покрытия визуально расширяют пространство, украшают и обновляют обстановку помещения. В малогабаритных помещениях такого эффекта можно достичь изображениями городских улиц в панораме, красивыми пейзажами, имитацией открытого окна и вида из него. Рекомендуется применять фотообои с антивандальным покрытием, флизелиновые, с покрытием под влажную уборку.

Пенообои – акриловые

Основа таких полотен состоит из вспенивающих красок. Посредством глубокой печати наносятся акриловые краски и потом вспениваются при высоких температурах.

Обойные покрытия устойчивы к влажности и механическому воздействию. Им присуще мягкость, объемность. Данный вид покрытия прослужит до 15 лет. Для очистки использовать только влажную тряпку.

Металлические или металлизированные

Это материал, сделанный с использованием современной технологии. На флизелиновое полотно накладывают слой фольги толщиной 0,0165 мм. На него по специальной технологии наносится декоративный рисунок или тиснение под серебро, золото и бронзу.

Обработанные обойные полотна от грязи и отложений можно протирать мягкой губкой с веществами для влажной уборки, а для наведения блеска протереть сухой тряпкой. Они не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей и стойкие к износу.

Хорошо сохраняют тепло. Под ними не появляется плесень, грибковые поражения. Они сделаны из экологически чистого материала и безопасные для здоровья. Подходят для детских. К недостаткам можно отнести предварительное выравнивание оклеиваемой поверхности, она должна быть идеально ровной и гладкой.

А также тонкий верхний слой подвергается механическому воздействию, не пропускает воздух, поэтому помещение нуждается в проветривании или качественной вентиляции. Высокая цена также считается недостатком.

Пробковые

Полотна покрыты верхним слоем воска для увеличения износостойкости и эксплуатационных свойств. Основа состоит из флизелинового полотна, на нее клеится пробковый шпон толщиной не более 1 мм. Имеет высокую звукоизоляцию, не электризуется, экологически чистый материал.

Срок службы до 20 лет. При пропитке воском или лаком – не впитывает посторонние запахи, не пропускает влагу, допускает влажную уборку. Недостатки – это тяжелая структура, нуждаются в специальном клее. Трудно подгоняются стыки. Бедная цветовая гамма.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 01

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 02

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 03

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 04

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 05

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 06

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 07

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 08

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 09

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 10

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Компакт винил обои для кухни. Вариации виниловых обоев 11