Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Конструкция теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе. Этап 1 – планирование и составление чертежа

18.01.2020 в 20:24

Конструкция теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе. Этап 1 – планирование и составление чертежа

В первую очередь нам нужно определиться с параметрами будущего строения и его конструкцией, без этого мы не сможем сделать проект, купить материалы и провести подготовительные мероприятия.

Нам надо сделать следующее:

  • Для начала определитесь, для каких целей вам нужна теплица и как вы собираетесь использовать ее. Часто люди даже не знают, зачем им возводить подобное строение и делают его как придется, а уже в процессе использования понимают, что нужно было поступать не так, и если бы они потратили час на изучение информации и ее анализ, то избежали бы множества проблем ;

Конструкция теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе. Этап 1 – планирование и составление чертежа

Оптимальная конструкция – гарантия хорошего урожая

  • Далее необходимо разобраться, каким пространством вы располагаете и где лучше всего разместить теплицу. Про освещенность я не буду говорить, тут и так все понятно, вам главное провести измерения, чтобы подобрать оптимальные параметры. Если конструкция займет полдвора и закроет проходы в огород, то ничего хорошего не будет, она должна быть такой, чтобы не создавать помех вам и вашим близким;

Конструкция теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе. Этап 1 – планирование и составление чертежа

Заранее определитесь, каким пространством вы располагаете, и какие размеры теплицы будут оптимальными

  • После того как первичный расчет проведен, нужно определиться с конструкцией теплицы, тут есть два варианта – полукруглая и двухскатная крыша. Описывать их я не буду, скажу лишь, что двухскатный вариант и в эксплуатации удобнее за счет большей общей высоты, и обогреть его проще из-за особенностей конфигурации, поэтому советую выбирать именно его;

На форумах и сайтах я часто слышу мнение, что арочная конструкция намного лучше из-за того, что на ней намного проще крепить гипсокартон. Мол, перегнул и прикрутил, а в двускатке нужно резать и вымерять. Но ведь вам не надо постоянно собирать и разбирать конструкцию, вы строите теплицу не на скорость, поэтому лучше потратить лишний час, но в итоге получить более рациональный вариант.

  • Теперь можно делать эскиз будущей теплицы, не волнуйтесь за аккуратность, вам главное определить все размеры и сделать набросок конечного результата, когда вы видите его, то будете гораздо лучше решать все возникающие вопросы. При работе учитывайте один нюанс – ширина поликарбоната 2,1 метра, длина листов 6 или 12 метров. Подбирайте все параметры так, чтобы отходов было как можно меньше, а листы стыковались на стойках, а не между ними;

Вот вам идеальная шпаргалка – поставьте свои размеры и определите оптимальное количество секций, и у вас будет готовый проект

  • Как видите, конструкция теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе из профиля предполагает большое количество распорок. Благодаря им прочность каркаса возрастает в разы, и вам не нужно беспокоиться за ветровые и снеговые нагрузки. При желании вы можете поставить распорки и на вертикальных секциях, все зависит от размеров вашего строение и качества используемого профиля;
  • В последнюю очередь делается чистовой чертеж. Где это возможно, вы ставите точные размеры, где рассчитать сложно, можно пометить ориентировочные, все равно вы будете действовать по ситуации и всегда сможете подкорректировать те или иные параметры. Главное, чтобы были определены основные параметры и отмечены все важные элементы, это позволит не допускать ошибок при сборке и не тратить время на решение той или иной проблемы .

Конструкция теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе. Этап 1 – планирование и составление чертежа

Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?

Стальные конструкции

Сталь обладает высокой прочностью и грузоподъемностью — вот ее основные преимущества. Однако недостатком является высокий коэффициент теплопроводности, а это означает, что тепло «ускользает» из теплицы. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?

Алюминий — лучший материал

Он хорошо сохраняет тепло, не подвержен разрушительному действию коррозии. Алюминий характеризуется более низким сопротивлением нагрузки, чем сталь, поэтому необходимо покрыть раму световыми панелями, например, поликарбонатом. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?

Древесина — традиционный строительный материал для рамы

Преимуществом дерева является низкая теплопроводность, недостатком считается прочность, а также ненадежность по отношению к неблагоприятным погодным условиям. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?

Пластмасса

Пластмасса редко используется, потому что ее стоимость высока. Материал характеризуется плохой теплопроводностью и высокой долговечностью. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?

Материалы для покрытия теплиц

  • Самым большим преимуществом пленки является ее легкость и хорошая проницаемость. Обычно используют полиэтиленовые, полиэфирные или целлюлозные материалы толщиной до 1 мм (часто около 0,2 мм). Пленка нашла широкое применение в покрытии теплиц, тоннелей и других конструкций. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?
  • Традиционным материалом является минеральное стекло, используемое все реже и реже из-за низкой прочности (его можно легко сломать, осколки могут повредить людей и домашних животных). Преимуществом является высокая светопроницаемость, которая считается приоритетной для тепличных культур. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?
  • Аналогичное преимущество имеет стекло из полистирола. В отличие от традиционного стекла, его сложно повредить. Если это произойдет, стеклянные кусочки не имеют острых краев. В садах, где играют дети, эта функция неоценима. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?
  • Другой тип стекла — плексиглас, иначе известный как акрил. Он имеет хороший коэффициент теплопередачи, устойчив к поломке, долговечен и светопроницаем. Минус — высокая цена. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?
  • В последнее время наиболее востребованы поликарбонатные садовые теплицы. Как украсить теплицу из поликарбоната. Из чего сделана теплица? Что выбрать?

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dachnye-teplicy-iz-polikarbonata-kak-vybrat-teplicu

Квадратная теплица из поликарбоната своими руками. Готовые модели

В продаже есть различные модели теплиц из поликарбоната на металлическом каркасе из оцинкованного профиля, который может быть как окрашенным, так и неокрашенным. Двускатные готовые теплицы поставляются в разобранном виде, поликарбонат уже нарезан на листы нужного размера. В зависимости от модели, в теплице может быть различное количество дверей, форточек, также есть модели с открывающейся крышей. Кроме двускатных типа «домик» продаются теплицы с ломаной крышей, например, такие. Фирмы-производители осуществляют доставку и установку парников.

На что нужно обратить внимание при выборе?

  • Металлический каркас — желательно, чтобы он был сделан из стали, так как алюминий более гибкий, и большой слой снега зимой может деформировать каркас. Каркас должен иметь антикоррозийное покрытие (оцинковку, краску). Чем меньше шаг между дугами, тем большую нагрузку выдержит каркас.
  • Снеговая нагрузка — в характеристиках теплицы указано, на какую снеговую нагрузку она рассчитана.
  • Поликарбонат — плотностью не менее 0,7 и толщиной не менее 4, а лучше 6 мм.
  • Уплотнители — если теплица действительно качественная, в комплект входят уплотнители для герметизации стыков покрытия с каркасом и крепеж с прокладками.
  • Полнота комплекта — чтобы ничего не пришлось докупать.
  • Качество упаковки — если упаковка рваная, плохо заклеенная, это должно насторожить.

Важно! Покупать теплицу лучше, заказывая в офисе или на сайте фирмы. Избегайте рынков и перекупщиков, а также фирм, чьи изделия очень похожи на известные бренды.

Для теплицы на металлическом каркасе не нужен фундамент, хотя при желании его можно сделать — стойки просто забиваются в землю.

Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната

После того, как место для теплицы и обустройства фундамента выбрано, необходимо приступить к третьему этапу-установке каркаса. Все необходимые крепежи можно найти в продаже в комплекте с каркасом. Нужно лишь подготовить шуруповерт и гаечный ключ для того, чтобы качественно произвести все работы.

Последовательность сборки каркаса:

  1. На первоначальном этапе следует заняться сборкой торцов. Брать ориентир следует от дверей и окон. К дверной раме нужно закрепить при помощи болтов верхнюю дугу, а после –распорки. Она будет соединяться с дверной рамой специальными саморезами. Торцевые стойки нужно прикрепить к распоркам.
  2. Следующий этап – фиксирование промежуточных распорок.
  3. К продольным распоркам необходимо закрепить промежуточные дуги и стойки.
  4. Уже готовый торец прислоняется к стене, для того, чтобы он смог встать в вертикалом положении, по этому же принципу производится установка второй. Два этих конца закрепляются к фундаменту.
  5. Оставшиеся дуги по очереди соединяет с вторым торцом, закрепляя их при этом, на продольных распорках. Боковые дуги устанавливают в распорку, находящуюся внизу.
  6. Все дуги необходимо закрепить с помощью продольных распорок. Наш каркас готов. Следует еще раз внимательно проверить надежность каркаса при помощи гаечного ключа.
  7. Устойчивый и хорошо закрепленный каркас на фундаменте можно смело накрывать пленкой, либо листами поликарбоната. Листы поликарбоната нужно установить таким образом, чтобы защитный слой оказался снаружи. Каналы, предназначенные для удаления излишней влаги, должны находиться в максимально вертикальном положении, края листов нужно загерметизировать специальной пленкой, снабженной паропропускающими вставками. В данном случае, та поверхность, которая запотела, быстра будет восстанавливать свою прозрачность.
  8. Необходимо выбрать такой диаметр саморезов, который будет немного меньше размера самих отверстий. Это необходимо для того, чтобы лист не мог деформироваться. Остекляя теплицу поликарбонатом, более оптимальным вариантом является использование специальной фурнитуры для пластика.

Теплица из поликарбоната своими руками чертежи. Проект двускатной теплицы: рекомендации по составлению

Предварительные проекты и чертежи двускатной теплицы из поликарбоната составляются в несколько этапов:

  1. Определение места расположения;
  2. Выбор конкретных размеров для парника;
  3. Определение с формой;
  4. Выбор подходящих материалов;
  5. Выбор фундамента;
  6. Расчёт окон с дверями для вентиляции;
  7. Формирование чертежа. Тогда двускатная теплица будет завершённой.

Выбор подходящего места для парника опирается на несколько факторов:

  • Распределение света от солнца;

Идеальный вариант – когда солнечный свет озаряет любую сторону парника, с утра до вечера. Нежелательно ставить строение, чтобы другие объекты на территории затеняли его. Если условие невозможно выполнить – стремиться надо к тому, чтобы свет падал с 12-13 часов дня до 6-8 вечера.

  • Ландшафт;

Для теплицы рекомендуют выбирать ровные места. Наличие уклона делает обязательным проведение террасирования.

  • Ориентация на стороны света;

Длинные стороны теплицы идеально направляются на север и юг. Соответственно, торцевая часть смотрит на восток и запад. Со стороны юга монтируют вентиляционные окна.

  • Воздействие ветра.

Не рекомендуют ставить парники там, где всё время ветрено. Склоны холмов на севере для постройки не подходят.

Низины, торфяные почвы так же не относятся к оптимальным вариантам для создания парников. На растения влияет температура в таких местах, она ниже нормы.

По размерам сделать выбор просто, опираясь на следующие показатели:

  1. Цели, поставленные перед владельцем участка;
  2. Бюджет на постройку;
  3. Площадь имеющейся земли.

Стандартная форма парника – вытянутый прямоугольник. Исключение – куполовидные конструкции. Грядки и сельскохозяйственные культуры высаживаются по краям. В середине прокладывают дорожку. При постройке широкой теплицы дорожек и рядов с грядками бывает больше.

Для грядки оптимальная ширина – 100 см, в случае с дорожками – 60-70. С меньшими значениями работа в теплице не будет удобной. Для вычисления ширины постройки предлагается выполнять такие действия:

  • Складывание ширины всех дорожек и грядок;
  • К полученной цифре прибавляется 10-15 см;
  • Итоговый результат и применяется на практике.

2,5-6 метров – стандартные значения, когда создаётся двускатная теплица .

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-samomu-sdelat-teplicu-iz-profilya-pod-polikarbonat-vidy-profilya-dlya-karkasa-teplic-iz

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Перед тем как сделать теплицу своими руками из профильной трубы, стоит определиться, какой формы изготовить будущее строение. Существует несколько вариантов конструкций: арочного или тоннельного типа, в виде домика с односкатной или двускатной крышей. Каждый вид имеет свои особенности и нюансы.

Как согнуть профиль для возведения парника арочного вида

Несмотря на то что работать с металлическими трубами достаточно просто, есть несколько моментов, которые могут вызвать трудности.

Например, при возведении арочной конструкции их придется сгибать, а гнуть профиль своими руками – занятие не из легких.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Арочная теплица из металлических труб

Сгибание металла производится на специальном станке – трубогибе, однако приобретать его для изготовления одной теплицы нецелесообразно, поскольку прибор стоит недешево. Проще воспользоваться услугами профессиональных компаний, но за каждую согнутую деталь придется также платить, что увеличит себестоимость конструкции.

Можно попробовать сделать это самостоятельно, заполнив профильную трубу речным песком. Но предварительно его нужно хорошо просушить и прокалить на огне. Для этого разложите песок тонким слоем на металлический лист и подержите над костром, чтобы из него ушла влага. На один конец трубы наденьте деревянную заглушку, засыпьте песок и закройте второю сторону другой заглушкой. Накалите металл при помощи паяльной лампы и аккуратно согните.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Трубогиб – устройство для сгибания труб

Способ ручной гибки сложный и малоэффективный, он скорее подойдет для сгибания единичных деталей.

Для строительства арочной теплицы из профильной трубы понадобится как минимум шесть дуг. Поэтому, если нет специального станка, лучше остановиться на парнике другой конструкции.

Преимущества теплицы прямоугольной формы

Теплица домиком из профильной трубы – наиболее простая и быстровозводимая конструкция. Такая форма предполагает использование прямых труб, которые хорошо поддаются обработке и легко режутся. Сварка профильной трубы, как правило, не вызывает никаких трудностей.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Какую выбрать конструкцию для теплицы

Двухскатная теплица с металлическим каркасом и поликарбонатом

В качестве укрывного материала можно использовать не только поликарбонат, но и стекло, что исключается в теплицах арочного вида. Раскрой материала тоже делается очень просто.

Прямоугольные конструкции позволяют с максимальной экономией пространства расположить на участке сразу несколько прилегающих друг к другу теплиц.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chertezhi-parnik-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-sostavlyaem-proekt-dugoobraznoy-teplicy-svoimi

Видео изготовление теплицы своими руками. Часть 5