Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации

18.01.2020 в 20:23

Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации

Какие варочные панели лучше будут смотреться на кухне – электрические или индукционные? Разница между ними заключается в следующих нюансах:

  • особенности работы устройств;
  • использование подходящей посуды;
  • безопасность работы;
  • скорость нагрева;
  • экономичность процесса варки;
  • легкость в уходе.

Основное отличие — принцип действия обоих устройств. Электроплита сначала будет нагревать саму себя и только потом тепло перейдет на посуду, расположенную на ней. Индукция, заложенная в одноименной технике, работает диаметрально противоположно: под рабочей поверхностью варочной панели расположена катушка, активирующая магнитные токи в самой посуде. Это приводит к тому, что нагреваются только лишь сковородки и кастрюли , можно не бояться обжечься. Разница есть и во многих других факторах.

  1. Предыдущее отличие индукционной плиты указывает на использование определенной посуды , которая обладает свойствами магнитов. Для экономии бюджета подойдут и ферромагнитные наклейки, которые «лепят» на имеющуюся домашнюю утварь. А вот электроплита «благосклонна» к любым видам кастрюль и сковородок – они могут быть покрыты как алюминием, так и эмалью.
  2. Индукционная плита гораздо безопаснее обычной – она не включится, пока на ней не будет установлена посуда. Причем последняя должна быть полной.
  3. Еще одно существенное конкурентное различие – скорость приготовления . Здесь однозначно выигрывает индукционный вариант. Ответ опять же в особенностях работы: панели нет необходимости долго разогреваться до нужной температуры, благодаря действиям электромагнитных вихрей все происходит гораздо быстрее.
  4. Поскольку оба типа техники питаются от электросети, индукционный способ приготовления пищи оказывается гораздо экономичнее . Подсчеты показывают, что в этом случае тратится в 1,5 раза меньше электроэнергии. Подробнее о расходе плитой электроэнергии читайте здесь .
  5. Если на поверхность электроплиты попадает пища, при несвоевременной уборке в дальнейшем избавиться от следов готовки будет намного труднее.

Какая плита лучше электрическая или индукционная форум. #3 60RusАлКо

Отправлено

вообще то это вопрос из серии - красное или сладкое
индукционная - это питающаяся от электричества варочная панель. ну или плита если она целиковая с духовкой.
электропанель - это нагревательные элементы под стеклокерамической крышкой.
электроплита - металлические блины. самый бюджетный вариант
Теперь подробнее.
Есть плиты комбинированные. т.е. 2 круга - индукция, 2 круга - электронагрев.
есть чисто 4 круга индукция (или три круга)
Есть плиты где 2 круга + 1,5 круга - для больших емкостей.
Что касается удобства юзания - индукция - в идеале нужно соответствующая посуда из металла, с определенными магнитными свойствами. т.е. такая посуда будет очень быстро нагревать содержимое.
другая посуда будет медленнее.
Наглядно работу индукции можно увидеть положив полшоколадки на индукционный круг, а половину просто вне этого круга. в круге растает. за ним нет.
т.е. нагрев продуктов идет только в этих пределах. т.е. поставь ты туда кастрюлю большего диаметра чем круг, то нагреваться будет только там, где круг.
и еще - индукция обычно дороже электрики.
но! по отзывам хозяек, купили они 4 круговую плиту из них 2 электро и 2 индукции. так вот пользуются только индукцией, т.к. удобно.
сам - будущий обладатель варочной поверхности индукционной встраиваемой. вероятно фирмы бош. пока на них остановился. электролюкс хвалят.
а так - позвонить в какой нибудь крупный сервис центр и поинтересоваться какая модель лучшая.
п.с. у индукции есть турбо режим. а также у более дорогих моделей есть защита от детей, есть защита от перегрева или выкипания. есть таймер.

Индукционно-электрическая варочная панель. Посуда для индукционной плиты

На варочной электрической панели еду можно готовить в любой посуде. Что хотите ставьте и разогревайте.

А вот с индукционной плитой придется расстаться с большинством сковородок с тонким покрытием. В сковородках и кастрюлях с малым количеством металла, индукция не очень хорошо работает. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации

Толщина стенок должна быть не менее 2мм, а минимальный диаметр дна 8-12см. Вкусный кофе в маленькой турке уже не приготовишь. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 01

Поэтому для таких плит обычно идет специальная посуда из ферромагнитного сплава. Покупая ее, обращайте внимание на значок.

Если у вас такой посуды нет, имеются переходники. Ставите такой переходник на индукционную плиту, а уже на нее размещаете свою любимую сковороду. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 02

Удобно это или нет? Не совсем. Получается, что вы возвращаетесь к тому самому лишнему посреднику, а значит теряете большинство рассмотренных ранее преимуществ.

При этом на удивление, в старых эмалированных кастрюльках и ковшиках, и даже на бабушкиной чугунной сковороде, вполне можно готовить еду. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 03

В общем для индукционок подходит посуда, которая хорошо магнитится. В первую очередь это касается днища. Именно старая посуда с массивным дном наиболее эффективно работает с индукционными плитами. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 04

Хочешь сделать вкусные блинчики – бери чугуняку с толстым дном. Тонкая даже со специальным значком индукции не подойдет. Блины будут либо гореть, либо не прожариваться.

Качественную чугунную посуду можно найти у Staub и Le Creuset.

У вас может быть чайник с немагнитными стенками из нержавейки, зато со стальным днищем. Так вот, он тоже будет прекрасно нагреваться на такой плите.

Всю остальную немагнитную, в том числе алюминиевую посуду индукционная панель попросту “не увидит”.

Кстати, дешевые плиты могут со временем “терять”, казалось бы, правильные кастрюли. Поначалу нормально работают несколько месяцев, а потом бац, и перестают ее видеть и реагировать. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 05

Посуда с кривым дном также плохо распознается панелью.

Если бы вы пару десятков лет назад сказали среди своих знакомых, что я не могу приготовить обед, так как моя плита “не видит” кастрюлю, вас бы подняли на смех. А теперь это выражение прочно вошло в обиход продвинутых домохозяек.

Поэтому после покупки индукционки, каким бы большим и разнообразным не был ваш набор посуды, рано или поздно придется идти в магазин и закупать много нового. А это лишние траты и весьма немалые.

Но даже со специальной посудой не все так радужно. Люди, которые профессионально и много занимаются приготовлением еды, однозначно говорят, что на индукции вся посуда портится и приходит в негодность быстрее.

В первую очередь это касается дешевых экземпляров, когда вы их пустыми надолго оставляете на включенной плите. Красного кружка то не видно. Некачественный тефлон через несколько таких перегревов начинает вздуваться пузырями и отслаиваться. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 06

Поэтому покупайте кастрюли и сковородки с толстостенными стенками и дном. Чем отличаются индукционные варочные панели от электрических. Особенности эксплуатации 07

И так во многом другом. Те, кто не хочет переучиваться, возвращается к старым добрым электрическим плитам, или покупают комбинированные варианты – две конфорки индукция, две – HiLight.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что экономичнее: индукционная плита или электрическая

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Много домов не имеют газоснабжения, особенно современных многоэтажек. Отечественные стандарты запрещают использовать газ на кухне в домах больше 11 этажей высотности. Встает вопрос – какую плиту выбрать и какая из них лучше. Здесь есть два вида плит – индукционные и электрические. Каждая из них имеет свои особенности.

Безусловно, самой неэффективной плитой является уже устаревшие морально электрические плиты с чугунными конфорками. Неэффективность таких плит объясняется их низкой стоимостью. Средняя цена на такие плиты колеблется от 6000 до 10000 рублей. Экономия стоимости объясняется большими затратами на его работу, так как такой прибор потребляет намного больше электроэнергии.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что экономичнее: индукционная плита или электрическая

Многие люди полагают что вкус у блюд, которые приготовлены на электрической плите отличается от блюд с газовой. На электрические плиты нельзя ставить различные котелки и казаны. Это связано с нагревом. Дно посуды на электрической плите должно прогреваться равномерно по всей поверхности. Из-за формы казана это условие соблюсти невозможно и потому большая часть тепла и энергии будет тратиться напрасно.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что экономичнее: индукционная плита или электрическая

Иногда «блины» электрической плиты под действием высокой температуры могут деформироваться в следствии чего кастрюля будет прилегать не плотно. Такую конфорку придется менять на новую. Чаще всего это происходит из-за того что некоторые люди подобными плитами пытаются отопить квартиру и используют плиту в качестве нагревательного прибора. Это запрещено делать, подобные действия могут стать причиной пожара и короткого замыкания.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что экономичнее: индукционная плита или электрическая

Стеклокерамические индукционные плиты

Такие плиты имеют целый ряд преимуществ:

  • они потребляют меньше электроэнергии;
  • их легче очищать от пригоревшей еды;
  • они выглядят намного эстетичнее;
  • имеют дополнительные функции, облегчающие приготовление еды.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что экономичнее: индукционная плита или электрическая

Такие плиты очень легко очищаются. Сильные загрязнения можно удалить тряпкой и моющим средством. Благодаря гладкой поверхности к ней ничего не прилипает и хорошо отмывается. Но и индукционные плиты имеют некоторые недостатки. Это их высокая стоимость и необходимость приобретать специальную посуду с толстым дном. Стеклокерамическая поверхность имеет совсем другое строение. Тепло проникает через керамику и быстро проникает к посуде. Теплопотери при этом минимальны. Кроме того большинство панелей имеют индикаторы  остаточного тепла, которые указывают пользователю опасность прикасаться к ее поверхности.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что экономичнее: индукционная плита или электрическая

Принцип работы индукционных плит

Под поверхностью расположена катушки индуктивности. Ток, текущий по ним, согласно законам физики, наводится на ближайший проводник, которым является дно посуды. КПД таких плит приближается к 90%. Поверхность таких плит не нагревается что увеличивает эффективность и безопасность при обращении.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chem-indukcionnaya-otlichaetsya-ot-elektricheskoy-varochnoy-paneli-udobstvo-primeneniya