Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами

26.11.2019 в 13:17

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами

Подобные модели были известны с давних пор. Но сиденье, наиболее близкое к классическому английскому креслу, появилось только в 17-ом веке. Изначально это были довольно грубые стулья исключительно из дерева, без наполнителя и обивки. Уши или крылья предназначались для того, чтобы укрывать сидящего от ветра и сквозняков.

Кстати, английские кресла с высокой спинкой неспроста называют каминными . Благодаря конструкции, кресло не только защищает от потоков холодного воздуха, но и удерживает тепло от камина. Писатели викторианской эпохи, рисуя идиллическую картину семейной жизни, часто упоминали пылающий очаг и каминные кресла с крыльями.

Но вернемся к более ранним временам. Крылатое кресло получает широкое распространение в начале 18-ого века. В эпоху королевы Анны Стюарт оно приобретает изящность. У него появляется обивка. Не зря ведь эту модель часто называют креслом в стиле королевы Анны .

Ближе к 19-ому веку кресло становится мягким ― его начинают наполнять конским волосом. Используются дорогие обивочные материалы: бархат , парча, расшитые ткани.

Французские мебельщики заимствуют ставшую популярной форму и дополняют крылышками классическое кресло «бержер» (bergere). Это очень изящное французское кресло с подлокотниками, высокой подушкой сиденья и изогнутыми ножками. Его отличают плавные изгибы. Изначально никаких крыльев или, как говорили французы, щёчек у «бержер» не было. Но, благодаря английскому влиянию, это семейство пополнилось крылатой вариацией.

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами

Французское кресло: с ушами и без

В викторианскую эпоху английское кресло с ушами и высокой спинкой стало неотъемлемой деталью оформления клубов и библиотек. Как правило, для меблировки таких интерьеров отдавали предпочтение креслам с кожаной обивкой.

В 20-ом веке интерес к классическим английским креслам поутих, но не угас. Творцы не переставали обращаться к историческим стилям, ища в них вдохновение и черпая идеи для дальнейшей их переработки. Так, знаменитый датский дизайнер Арне Якобсен в 1958 году создал кресло-яйцо , своей высокой ушастой спинкой напоминающее крылатую английскую модель.

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами

В последние годы кресла с ушами снова вошли в моду. Они находят применение и в классических, и в современных интерьерах. Кресла в английском стиле предлагают производители и продавцы как элитной мебели, так и «масс-маркета».

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами

Каминное кресло. Как выбрать?

Этот вид мебели производится в различных стилях и модификациях. При выборе такого кресла нужно в первую очередь обратить внимание на материал, из которого оно было произведено. Только от материала будет зависеть, как долго оно будет вам служить.

Кресла производятся в различных стилях

Обивка является важным составляющим элементом. Если каминное кресло будет находиться в прихожей, то конечно лучше выбрать обивку из кожи, так как она хорошо моется и достаточно долговечна. При покупке этого предмета интерьера для спальни можно предпочесть хлопок или лен. А в кабинет поставить каминное кресло с обивкой из полиэстера.

При выборе обивки нужно знать, что уход за каждым из материалов разный, если кожу можно просто протереть влажной тряпочкой, то ворсистые материалы придется чистить с применением аммиака.

Выбрать обивку можно любого цвета

Перед покупкой обязательно посидите в кресле

Следующим критерием при выборе будет сиденье, оно может быть гладким или стеганным.

Стеганые сиденья – это элегантность и классика в английском стиле, но гладкое сиденье намного мягче и комфортней.

Каркас выполняется из таких материалов, которые хорошо поддерживают тело. Отличным решением при выборе, может стать стул из дуба или тика.

Но некоторые производители выпускают качественные кресла и из более экономичных материалов. Все зависит от кошелька покупателя.

Перед тем как принять окончательное решение, нужно обязательно посидеть в данном креслице, почувствовать насколько вам в нем комфортно и удобно.

Кресло каминное (ушастое, вольтеровское, дедушкино) своими руками.

Самое удобное кресло. Самые удобные кресла и правила их выбора

Самое удобное кресло. Самые удобные кресла и правила их выбора

Трудно представить современный дом или квартиру без кресла – удобного места отдыха. Чаще всего это глубокое мягкое сиденье в окружении высокой спинки, больших подлокотников и монументального основания. Но всегда ли нашей спине, шее, ногам удобно в такой мебели? Сегодня мы поговорим о том, какие кресла являются самыми удобными для людей разных возрастов и комплекции, а также о том, на что обращать внимание при выборе мебели для отдыха.

Особенности

Чем кресло отличается от стула? В первую очередь хочется сказать, что у кресла обязательно должны быть подлокотники, но далее мы увидим, что это совсем не так. Современные производители предлагают много интересных моделей без подлокотников, в то же время у некоторых моделей стульев они есть.

Мягкость – тоже не показатель, потому что кресло-качалка может быть жестким, а стул иметь мягкое сиденье. А вот высота – более понятный показатель (и то не всегда). Профессионалы говорят, что если на этой мебели удобнее сидеть за обеденным столом, то перед вами стул, а если за журнальным, то это кресло для отдыха. Да и глубина сиденья меньше у стула.

Он вообще более компактный, с меньшим наклоном спинки.

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами 05

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами 06

Еще одна особенность – большое разнообразие моделей, опоры, материалов, комплектации . Но в любом случае это средство релаксации, даже если речь идет о модели для офиса. В отличие от дивана, есть много мобильных моделей, которые можно вынести на балкон или в сад. Для дома часто используют варианты с подставкой для ног. Есть кресла с подставкой для стаканов, встроенным светильником и другими аксессуарами. Все это делает эту мебель очень востребованной.

Удобные разновидности

Кресла имеют условную классификацию по нескольким параметрам:

  • по размеру могут быть большими, небольшими, маленькими;
  • по устойчивости бывают с опорой (стандартные 4 ножки, полозья, без задних ножек, с круглым основанием) или без нее (подвесные);
  • кресла для работы за компьютерным или письменным столом (офисные), массажа и релаксации (реклайнеры);
  • стационарные кресла, трансформеры, со спальным местом;
  • каркасные или бескаркасные;
  • мягкие, полужесткие, жесткие;
  • механические, автоматические или стабильно устойчивые;
  • современное кресло может быть даже без спинки и подлокотников («яйцо»);
  • для отдыха на природе выпускают складные компактные модели, которые можно легко перевезти на автомобиле.

О самых популярных в мире разновидностях поговорим более подробно.

Кресла-мешки

Такие бескаркасные модели появились в мире около 50 лет назад, но в России эта демократическая разновидность стала известна около 15 лет назад. Прекрасное средство отдыха для детей и молодежи в неформальной обстановке. По своей форме может напоминать именно мешок либо все-таки кресло без ножек – все дело в пошиве. В любом случае, кроме ткани и наполнителя, других материалов здесь нет. Полистироловые шарики, обшитые микрофиброй, скотчгардом, искусственной кожей, – очень эргономичный вариант мебели, принимающий форму сидящего человека.

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами 07

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами 08

Бескаркасную мебель удобно перемещать из-за ее небольшого веса , да и ухаживать за ней не сложно.

Еще один плюс – мешок можно сшить самостоятельно, что существенно сэкономит семейный бюджет.

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами 09

Кресло в английском стиле. История английского кресла с ушами 10

Кресла-качалки

Отличное средство релаксации – кресла-качалки. Традиционно их изготавливают из ротанга – тропического южноазиатского растения. Но сегодня это может быть и искусственный ротанг, и древесина, и металл. Есть несколько разновидностей таких кресел.

  • На полозьях-дугах: равномерное покачивание осуществляется вперед-назад. Есть модели со стандартной или выдвижной подножкой, с матрасом, подушкой или в жестком варианте.
  • На круглой основе – папасан: покачивание вперед-назад, влево-вправо; механический папасан поворачивается на 360º. Папасаны по форме могут быть в виде половины апельсина или капли воды, с подлокотниками или без них, но главное отличие от других разновидностей – слияние спинки и сиденья.
  • Поэнг – кресло без задних ножек; особая конструкция позволяет покачиваться креслу вверх-вниз. Передние ножки представляют собой петлю, на которой и стоит предмет мебели. Несмотря на видимое изящество, кресло надежно и устойчиво. Часто выпускается с подставкой для ног. Оно будет удобным не только для релакса, но и, например, для просмотра телевизора.