Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гладкие обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

26.11.2019 в 12:54

Гладкие обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Гладкие обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Гладкие флизелиновые обои под покраску. Флизелиновые обои под покраску — выбираем, клеим, красим, плюс ответы на 5 самых наболевших вопросов

V adim 5451 0 2

На рынке сейчас много разных видов клея, но я рекомендую брать французский клей «Quelyd».

Настоящий клей «Quelyd» просто засыпан в коробку, если клеевой порошок дополнительно запакован в полиэтилен, то это уже подделка.

Клеим потолок.

Этап 1.

На разведении клея останавливаться не буду, для этого есть инструкция. После разведения берете валик и обильно смазываете клеем поверхность.

Этап 2.

Здесь удобней работать с помощником.

Один человек потихоньку раскатывает рулон, а второй сзади выгоняет пластиковым шпателем воздух из-под полотна.

Особо выравнивать не стоит, небольшие нахлесты на стену допускаются.

По правилам обои на потолок клеятся перпендикулярно окну, чтобы меньше были видны стыки.

Этап 3.

Еще раз проходимся по всей плоскости: окончательно выгоняем воздух и уплотняем углы.

Этап 4.

Дальше берете железный шпатель, прикладываете его в угол и ножом срезаете все лишнее.

При подрезке лезвие ножа не отрывается. Вы передвигаете шпатель и потом режете. На

Поклейка стен.

Обычно полоса отрезается и в развернутом виде прикладывается к намазанной клеем стене.

Но если вы клеите своими руками в одиночку, то я рекомендую нарезать полосы и свернуть их вдоль, как на фото слева.

Первая полоса.

Первое полотно клеится от угла, но по той схеме, которая показана слева.

  • Отбиваете вертикаль по уровню или отвесу. Разметка наносится слегка, пунктиром, так как через обои под покраску она потом может просвечивать;
  • Намазываете стену клеем;
  • Прикладываете край полотна к разметке и потихоньку раскатываете его в сторону угла, после чего пластиковым шпателем выгоняете воздух.
Стыки полотен.

Стыки между полотнами можно прижать тем же пластиковым шпателем или прокатать специальным валиком, как на фото.

Заклеиваем угол.
  • Дойдя до противоположного угла полотно, также наклеивается слегка внахлест;
  • После этого, точно с таким же нахлестом клеим еще одно полотно, но уже на смежную стену;
  • Дальше берем шпатель и формируем угол.
Подрезаем.

Теперь так же, как мы это делали на потолке, ставим в угол железный шпатель, подрезаем обои ножом и убираем те нахлесты, которые мы делали.

Подбираем краску

Вопрос чем красить флизелиновые фактурные обои имеет много вариантов ответов, у каждой компании производящей краску на этот счет есть свое мнение. Если обобщить все мнения, то выходит примерно такая картина:

Специализированные краски это хорошее решение для обоев.

  • Главное – покраска флизелиновых обоев красками, в составе которых есть растворитель, запрещена, полотно может попросту разъесть;
  • Дальше все зависит от размеров вашего бюджета. Если денег хватает, то покупайте латексную краску. Для эконом вариантов есть отличная водоэмульсионная краска для флизелиновых обоев, цена там стартует от 350 рублей за 2,5 литра. Акриловые составы это золотая середина;
  • Количество слоев и варианты окраски напрямую зависят от уровня помола красящего пигмента, чем тоньше фракция, тем лучше краска ляжет на обои и больше слоев «поместится»;
  • Не обязательно чтобы на банке было написано «Для обоев под покраску», как показала практика, такая надпись — это всего лишь маркетинговый ход, позволяющий дороже продать краску;
  • Если вы собираетесь мыть обои, то покупайте соответствующую краску, зачастую на таких составах пишется, что они предназначены для кухни и ванной. Это совсем не значит, что краску нельзя использовать в гостиной, просто надпись указывает на водостойкость.

Водостойкие краски можно использовать для любых помещений.

Процесс окрашивания

Перед тем как покрасить обои на флизелиновой основе нужно подготовить инструмент, но если вы до этого клеили обои своими руками, то инструмент у вас уже есть, ничего нового докупать не нужно.

ИллюстрацииРекомендации
Разбавляем краску.

На обои краска наносится в 2 слоя.

  • Для первого слоя краска разбавляется водой 1 часть воды на 10 частей краски;
  • Для второго слоя краска не разбавляется.

Первый слой сохнет примерно 1 час, после чего можно наносить следующий слой.

Красим границы.

Чтобы не запачкать периметр можно заклеить его малярным скотчем, но я предпочитаю использовать железный шпатель.

Просто ставите шпатель на границу и красите кистью сантиметров 5–7 от шпателя.

Красим плоскость.

Теперь берем валик с подходящим под фактуру ворсом и прокрашиваем всю стену.

Как покрасить обои под покраску без разводов своими руками. Покраска обоев —, как правильно красить своими руками без разводов

Знание, как красить обои под покраску, а также правильное воплощение данной идеи позволит создать своими руками необычные дизайны и стильные интерьеры без существенных финансовых вливаний. Несмотря на то, что обои под покраску стоят дороже обычных, многие предпочитают приобретать именно их.

И такой выбор во многом оправдан…

Как самостоятельно покрасить обои под покраску в один и два цвета

Знание, как красить обои под покраску, а также правильное воплощение данной идеи позволит создать своими руками необычные дизайны и стильные интерьеры без существенных финансовых вливаний. Несмотря на то, что обои под покраску стоят дороже обычных, многие предпочитают приобретать именно их. И такой выбор во многом оправдан, ведь можно в очень короткие сроки обновить интерьер путем перекрашивания стен в один или два цвета. Причем делать это можно до 8-10 раз, а это значит, о переклеивании обойных полотен можно позабыть на много лет.

Как покрасить обои под покраску без разводов своими руками. Покраска обоев —, как правильно красить своими руками без разводов

Какие обои можно красить

Стоит отметить сразу, что не все обои можно красить. Так, недорогие полотна из бумаги могут попросту размокнуть и потерять свою привлекательность. Также они могут пузыриться и отклеиваться. И сколько краски на них не наноси, обои будут выглядеть непрезентабельно.

Именно поэтому, выбирая обои под покраску, лучше не экономить. Стоит отдать предпочтение виниловым или флизелиновым вариантам. Такие обои отличаются рельефной поверхностью, которую можно многократно перекрашивать.

Обои, предназначенные под окрашивание, даже если вас устраивает их первоначальный белый цвет, обязательно нужно красить. Это защитит их поверхность и улучшит эксплуатационные характеристики.

Достойной альтернативой привычным отделочным материалам, которые можно с легкостью окрашивать в желаемые цвета, являются стеклообои. Они смотрятся очень красиво, а широчайший ассортимент позволит выбрать подходящий рисунок.

Чем красить обои под покраску

Выбор краски

Для окрашивания обойных полотен своими руками специалисты не советуют применять масляные краски. Особенно запрещено применять те составы, которые разбавлены растворителем, поскольку такие вещества способны нанести непоправимый вред обоям.

Для бумажных вариантов и стеклообоев лучше выбирать латексные краски, поскольку они не так агрессивны. Также бумажные полотна можно окрашивать водоэмульсионными составами.

Для флизелиновых обоев, помимо латексных, можно взять более доступные по цене акриловые краски. А чтобы улучшить эксплуатационные характеристики покрытия (сделать более устойчивыми к влаге), на их поверхность после окрашивания можно нанести лак. Однако в этом случае окрашивать повторно обои нельзя.

Стеклохолст. Малярный стеклохолст паутинка: применение

Гладкие обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 02

Прогресс не стоит на месте, и каждый раз мы слышим о чём-то новом в самых разных сферах и отраслях. Относительно недавно на рынке появился новый вид отделочного покрытия для стен – стеклохолст. Такой вид покрытия обычно называют стеклообои паутинкой, из-за своего внешнего вида.

Малярный стеклохолст паутинка находит свое применение в армировании поверхностей перед отделочными работами. Этот материал не является покрытием финишного типа, это, так сказать основа, для дальнейшего проведения отделки стен и потолка. Паутинку можно назвать эффективным помощником в борьбе с такими серьёзными проблемами, как трещины на поверхности потолков и стен.

Достаточно часто проблемы трещин возникают в новых домах, которые были построены относительно недавно, потому как со временем происходит усадка дома, малярный стеклохолст паутинка применение которого уместно в данном случае, является лучшим помощником в сложившейся ситуации.

Нужно также отметить, что данный вид отделочного покрытия для стен сегодня приобретает свою популярность на рынке отделочных материалов, причём с достаточно серьёзными оборотами. У рассматриваемого вида «подготовительных обоев» есть сходства и отличия со стеклообоями. Также проведём сравнение процесса изготовления бумаги и стеклохолста.

Технические характеристики и область применения материала

Состоит малярный стеклохолст из нитей стекловолоконного типа, как и стеклообои, но разница состоит в том, что паутинку изготавливают не на станках.

Процесс изготовления рассматриваемых «обоев» выглядит следующим образом: стекловолокно попадает под пресс, как и в процессе изготовления листов бумаги.

Результатом такой прессовки – ровные, тонкие листы, поверхность которых очень гладкая. Плотность спрессованного стекловолокна составляет 25-50 г/м2.

Хотя процесс изготовления стеклохолста паутинки и бумаги в какой-то степени похожи, разница между ними колоссальная — в отличие от бумажных листов, на своей поверхности не накапливает электричества статистического типа, также им не страшна ни вода, ни повреждения механического типа, ни химические реагенты. Пыль на них тоже не притягивается и, ко всему прочему, они не горят. Некоторым трудно представить, как выглядит такой отделочный материал, поэтому,

К схожим характеристикам паутинки и бумаги можно отнести их состав, а именно ингредиенты, входящие в его состав, исключительно натуральные, как и в бумаге, также являются неаллергенным материалом, воздух пропускают отлично.

Отличие стеклохолстов и стеклообоев заключается в отсутствие рисунка плетёного и рельефа на поверхности первых.

Но здесь тоже есть свои преимущества, если нет никаких выделяющихся элементов на поверхности, значит, их можно будет окрашивать неограниченное количество раз, нет рельефа – нет проблем.

Как правильно клеить малярный стеклохолст

Для того чтобы наклеить материал на стены или потолок не нужно обладать какими-то специальными навыками и знаниями. Стоит просто узнать, как это делается, и приступить к работе. Если вы не хотите платить огромные деньги мастерам за достаточно простой процесс отделки, тогда просто придерживайтесь пунктов рекомендаций, которые помогут вам выполнить всё правильно и быстро.

  • Для начала наносится на поверхность потолка или стен клей, много наносить не стоит, достаточно будет нанести клей шириной в одну полосу. Впитывается субстанция достаточно быстро, поэтому выгонять его из под отделочного материала – не придётся.
  • Нет никаких стандартов ширины полос, вы можете их отрезать так, как пожелаете, главное, чтобы было удобно работать с ними. С отделкой стен всё будет попроще, поэтому можно полосу отрезать во всю длину, а вот на потолок будет достаточно полосы в полтора – два метра. Перед поклейкой, проверьте, где лицевая и тыльная стороны. На вид они очень похожи, но разница в них есть, поэтому всю необходимую информацию об этом вы найдёте на этикетке.
  • Малярный стеклохолст паутинка: применение которого уместно для всех поверхностей в помещении, и даже для гипсокартоновых конструкций, после прилаживания к стене разглаживается аккуратно руками. Нужно следить за тем, чтобы угол комнаты совпадал с краем паутинки. После чего, необходимо провести по поверхности шпателем, чтобы под покрытием не оставался воздух.

Видео флизелиновые обои под покраску. Как поклеить ремонтный, малярный флизелин на стены