Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пол в новостройке с чего начать. Монтаж сантехнических коммуникаций

26.11.2019 в 12:48

Пол в новостройке с чего начать. Монтаж сантехнических коммуникаций

Задаваясь вопросом, с чего начать ремонт квартиры в новостройке без коммуникаций, необходимо понимать, что разводка сантехники в квартире выполняется по заранее намеченному плану, на основании которого приобретаются необходимые материалы и сантехнических устройств.

Разводка труб горячего и холодного водоснабжения может осуществляться скрыто в заранее подготовленных штробах в стенах помещения. Если толщина перегородок не позволяет выполнить такой монтаж, то трубы можно скрыть за пластиковыми или гипсокартонными коробами, которые облицовываются тем же материалом, что и стены.

Пол в новостройке с чего начать. Монтаж сантехнических коммуникаций

Проведение сантехнических коммуникаций проводится после принятия решения где будут располагаться ванна, унитаз, краны и раковины

Сегодня большой популярностью для монтажа сантехнических коммуникаций пользуются изделия из полипропилена. Это прочный материал высокого качества. Монтаж трубопроводов осуществляется при помощи фитингов под пайку. Такой способ сборки гарантирует длительный срок эксплуатации изделия, которое способно выдержать температуру теплоносителя до 130 град. и давление до 12 атм.

При прокладке трубопроводов в нишу размер штроба должна быть в два раза больше, чем диаметр труб. Это связано с тем, что материал изделий характеризуется высоким коэффициентом температурного расширения, что способствует изгибанию и расширению трубопровода под действием высокой температуры теплоносителя.

Система водоснабжения может быть коллекторной или тройниковой. Первый вариант считается наиболее предпочтительным. Здесь существует возможность установки кранов для перекрытия всех сантехнических устройств.

Установка сантехнических приборов выполняется после завершения чернового ремонта. Они располагаются на специально подготовленные места, вблизи которых располагаются фитинги для подключения устройств к коммуникациям. Подключение воды выполняется после установки на устройства кранов и другой запорной арматуры.

Пол в новостройке с чего начать. Монтаж сантехнических коммуникаций

Установку сантехнических приборов можно проводить в самом конце ремонта, если хозяева не проживают в квартире

Данный вид работ можно выполнить своими руками, или пригласить опытного специалиста. Средняя стоимость ремонта квартиры в новостройке с материалами составляет 50 тыс. руб.

Пол в новостройке варианты. О стяжке пола в новой квартире

На первый взгляд, устройство стяжки по монолитному или сборно-монолитному перекрытию обязательно лишь поверх слоя изолянта (утепление пола первого этажа, гидроизоляция «мокрых» комнат) или при монтаже по ним «тёплых» полов и электропроводки. В остальных же случаях на таких основаниях достаточно было бы устройства тонкослойных наливных полов – для финишного выравнивания. Об этом же говорит и СП 51.13330.2011:

Свод правил СП 51.13330.2011 защита от шума СНиП 23-03-2003

9.14 Междуэтажные перекрытия с повышенными требованиями к изоляции воздушного шума, разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, следует проектировать, как правило, с использованием монолитного железобетона достаточной толщины (например, каркасно-монолитная или монолитная конструкция первого этажа).

Однако, уровень шума, допустимый СНиП, не всегда устраивает жильцов, поэтому владельцы жилья выполняют стяжку даже по ровным монолитным и сборно-монолитным междуэтажным перекрытиям — с целью улучшения шумозащиты.

С учётом характеристик же сборных межэтажных перекрытий, устройство стяжки по ним необходимо тем более.

В многоквартирных новостройках этот вид работ редко выполнен безупречно, чаще встречаются другие ситуации:

  • покрытие требует замены в полном объёме или вообще отсутствует;
  • стяжка имеет дефектные участки.

Рассмотрим, как выбрать стяжку в первом случае, потому что ремонт такого покрытия – это ряд технологий, каждая из которых заслуживает отдельного рассмотрения. Рекомендации по выбору вида стяжки для новой квартиры будут актуальны и при строительстве частного дома «с нуля».

Теплый пол в новостройке.с чего начинать. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

Теплый пол в новостройке.с чего начинать. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

Какой пол лучше выбрать для квартиры в новостройке. Критерии выбора

Главным критерием выбора напольного покрытия является происхождение материала. Жильцам, которые страдают от аллергических реакций, лучше выбрать натуральное сырье. Этот вариант имеет еще один плюс – природные материалы эффективно сохраняют тепло внутри помещения, а также хорошо его шумоизолируют.

Искусственная основа – более бюджетный вариант, который доступен всем. Характерна высокая степень износа и разнообразие цветовых и текстурных решений. С точки зрения дизайнерского оформления это очень выгодное вложение.

Также учитывайте следующее:

  • Если помещение с повышенной влажностью или присутствует риск резкого перепада температур ( ванная комната ), то лучше использовать монолитные виды покрытия. Идеально подойдет керамическая, виниловая плитка.
  • Кухонная зона предполагает активное использование напольного покрытия. Здесь часто проливается вода, происходит активное загрязнение разными веществами. Иногда происходит термическое воздействие. Поэтому в такого рода помещениях часто используется линолеум – его можно быстро и легко поменять в случае повреждения. С помощью него также обычно оформляют коридор.
  • Для спальни подойдет ковролин, линолеум, винил. В спальной зоне активного воздействия на поверхность пола не происходит, поэтому и степень износа невысокая.
  • В гостиной, зале и комнатах частого посещения рекомендуется монтировать ламинат, винил, доски, паркет, пробку. Материал должен выглядеть дорого и обладать соответствующим качеством, так как именно в этом помещении хозяева принимают гостей, да и вся семья проводит здесь больше всего времени.
  • В детской комнате плитка не будет актуальной, а даже напротив – опасной. Детская должна быть уютной и комфортной для игр ребенка. Подходит ковролин, в некоторых случаях линолеум. Мягкое текстильное покрытие лучше, нежели пленочное, но оно может накапливать пыль, а также собирать пятна.
  • Коридор требует специфического напольного покрытия, так как здесь происходит постоянная смена температур, повышенная влажность также оказывает свое неблагоприятное воздействие. Поэтому тут используют линолеум, винил, а иногда и пластик. Комбинация также приветствуется. Главное условие заключается в том, чтобы износ материала был минимальным.

Теплый пол в новостройке.

Теплый пол в новостройке. Когда владельцы квартир в новостройках решают обустроить теплый пол, встает вопрос — какой теплый пол лучше выбрать? Здесь есть два варианта: электрический и водяной теплый пол.

Электрический пол работает за счет тенов, которые находятся под финишным напольным покрытием, а водяной — за счет труб, по которым идет теплоноситель.

В этой статье попытаемся ответить на вопрос, какой теплый пол лучше выбрать — водяной или электрический?

Почему водяной пол не рекомендован для квартир

Главное преимущество водяного пола перед электрическим — он дешевле. И на его установку, и на эксплуатацию потребуется затратить меньше средств, чем на электрический аналог. Но есть нюансы, из-за которых водяной пол не рекомендован для квартир:

  1. ЖЭК может не дать разрешение.
  2. Из-за водяного теплого пола в одной квартире падает давление воды во всей системе стояка многоэтажки.
  3. У соседей возникают проблемы с подачей горячей воды.

Теплый пол в новостройке.

Поэтому, несмотря на приемлемую цену, водяной теплый пол редко устраивают в квартирах новостроек. Исключение составляет полностью автономная система отопления, которая предусматривает установку котла (на это тоже нужно получать разрешение в ЖЭКе).

Запрещено подводить водяной теплый пол к системе горячего водоснабжения. В результате этого ваши соседи получат охлажденную воду, а на вас будет лежать административная ответственность.

Электрический пол: выбираем оптимальный вариант

В случае с электрическим теплым полом дела обстоят проще. Проблем не будет ни с ЖЭКом, ни с соседями. Единственный недостаток — цена. В отопительный период суммы счетов за электричество будут внушительными (по сравнению с оплатой за водяной пол).

Электрический теплый пол бывает двух видов:

  • проводной;
  • пленочный.

Проводной вариант монтируют внутрь стяжки,а пленочная система укладывается на готовую стяжку.

Существенный плюс электрического пола: оба варианта не оказывают ощутимого влияния на толщину стяжки пола.

Проводные электрические полы: плюсы и минусы

Электрический пол можно установить в однокомнатной квартире в новостройке в качестве дополнения к основной системе отопления либо быстрого прогрева пола в ванной и туалете (при качественной гидроизоляции пола).

Плюсы проводного варианта:

  • цена ниже пленочного;
  • применение для любого помещения;
  • доступность;
  • простое управление.

Из минусов этой системы специалисты выделяют:

  • большие расходы на электроэнергию;
  • проблематичный монтаж;
  • высокая нагрузка на электросеть.

Электрическая система в виде нагревательных матов

Разновидность проводного варианта. Нагревательный мат – это тонкий нагревательный кабель, который закреплен на фиксирующей основе, представленной в виде стекловолоконной сетки с определенным шагом. Данная конструкция предназначена для монтажа под финишное напольное покрытие в слой плиточного клея.

Плюсы:

  • удобство управления;
  • несложный монтаж.

Минусы:

  • цена;
  • расходы на электроэнергию.

В качестве финишного напольного покрытия применяют материалы с высокой теплопроводностью, в том числе керамическую плитку, натуральный камень.

При монтаже матов не обустраивается стяжка. Их можно укладывать на старое напольное покрытие.

Особенности пленочного теплого пола

Пленочный пол представлен в виде резистивных полос, которые герметично запаяны с каждой стороны. Прочная полиэтиленовая пленка внутри имеет нагревательные элементы. Она легко монтируется под различные напольные покрытия (ламинат, линолеум).

Теплый пол в новостройке.

Применение термопленки предусматривает использование монтажного материала с теплоотражающим эффектом для пленки и финишного напольного покрытия, которое снижает потерю тепла.

Если пленочный теплый пол обустраивается на кухне однокомнатной квартиры в новостройке, тогда под керамическую плитку рекомендуется уложить теплоотражающий материал с твердой прослойкой, толщина которого равняется 3 мм.

В противном случае пленочная система может повредиться из-за состава керамической плитки и оказания больших механических воздействий на теплый пол.

Плюсы:

  • монтаж (укладывается сверху на стяжку);
  • моментальное нагревание всей поверхности.

Минусы:

  • цена.

Принцип работы данной системы основан на инфракрасном излучении. Она генерирует отрицательные ионы в помещении, оказывая положительное влияние на человеческий организм.

Подводя итоги, сравним сильные и слабые стороны водяного и электрического полов. В простоте монтажа и доступности выигрывает электрический пол, в цене — водяной.

Если речь идет о небольшой квартире, специалисты рекомендуют остановиться на электрическом варианте. При отапливании маленькой площади он не будет обходиться слишком дорого, и с ним не будет столько хлопот, как с водяным.

Видео с чего начать ремонт в новостройке?