Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате

09.02.2020 в 16:40

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате

Если Вы хотите своими руками смонтировать ламинат в ванной комнате, то рекомендуем ознакомиться с обучающими

Важно. Перед тем, как укладывать ламинат в ванную комнату, необходимо дать ему вылежаться в течении суток в данном помещении.

Инструменты для монтажа:

  1. рулетка;
  2. карандаш и линейка;
  3. легкий, лучше деревянный или резиновый, молоток;
  4. электролобзик;
  5. ограничители;
  6. деревянный брусок для подбивки ламината.

Инструкция по укладке ламината в ванной комнате:

  1. тщательно вымести щеткой полы;
  2. уложить на пол подложку;
  3. склеить места стыков подложки малярным скотчем;
  4. начинать с левого угла укладку ламината;
  5. укладывать последовательно ряды методом кирпичика, чтобы швы не совпадали;

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате

  1. швы желательно промазывать специальным клеем-герметиком;
  2. укладывать ламинатные доски без щелей, при необходимости подбивать молоточком через деревянный брусок;
  3. по периметру помещения оставлять тепловые зазоры примерно 8 мм шириной;

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате

Важно. В качестве подложки при укладке ламината в помещениях с повышенной влажностью необходимо применять только подложку из ПВХ, а не пробковую . Пробка обладает свойством хорошего впитывания и передачи влаги.

Водостойкий ламинат появился сравнительно недавно. Существовавший к тому времени влагостойкий ламинат не смог полностью удовлетворить потребителя своими водозащитными свойствами и ему на помощь пришел более дорогой и качественный аналог.

В настоящее время возможность применения этих покрытий позволяет использовать их в любых помещениях с повышенной степенью влажности, включая ванные комнаты, бассейны и сауны.

Многие люди используют в качестве напольного покрытия ванной комнаты кафель. Главным его недостатком является холод, который от него идет. Однако отказываться от плитки мало кто спешит, поскольку считают этот материал наиболее оптимальным для помещений с повышенной влажностью.

Но современные технологии не стоят на месте, поэтому специалисты изобрели водостойкий ламинат, который является хорошей заменой кафельной плитки .

Не стоит путать водостойкий ламинат с влагостойким. Эти два напольных покрытия имеют свои отличительные особенности. Так в качестве основы влагостойкого ламината используются плиты HDF, которые проходят пресс под высоким давлением . А в качестве основного компонента водостойкого ламината выступает поливинилхлорид (материал синтетического происхождения). Соответственно, пластик более устойчив к воздействию влаги.

Если прочие разновидности ламината обладали монолитной основой, то у водостойкого имеются специальные каналы, которые обеспечивают тепло- и звукоизоляцию покрытия. Поэтому нет необходимости дополнительно подогревать такой пол в ванной комнате, как при использовании простого кафеля.

Это не все преимущества, которые имеет данная разновидность ламината. Его декоративный слой, который представлен тонкой пленкой, обладает двойной защитой. Первый слой представлен износостойкой пленкой, которая покрывается при помощи горячего пресса вторым уже декоративным слоем. Он в свою очередь, имеет хорошие антиабразивные качества, которые защищают ламинат от любых царапин.

Дополнительная защита декоративного слоя позволяет использовать напольное покрытие даже при полном истирании его верхнего слоя. При этом внешний вид его практически не изменится. Что касается качества этих слоев, то все они соединяются клеевым составом, а торцы проходят полную герметизацию горячим воском.

Виниловый ламинат. Достоинства и недостатки

Благодаря своей многослойности виниловый ламинат во многом превосходит другие виды покрытий, этим же и отличается. Не только такая «бутербродная» структура, но и материалы из которых изготовлен пол, помогают ему выдержать большие нагрузки , в том числе тяжелые спортивные тренажеры, мебель.

Также немаловажно, что покрытие стойко переносит влагу , моющие средства и не скользит. Стойко переносит возможные повреждения. Важно отметить, что такой пол изначально имеет звуко- и теплоизоляционные качества, благодаря своему составу.

Плюс к этому, при нагреве винил не будет выделять вредных веществ .

Укладка тоже во многом выиграет у других покрытий – виниловая плитка легко разделяется, что позволяет ровно уложить ее друг к другу.

Подведем итог, собрав все достоинства винилового ламината:

  • прочность;
  • Прочность кварцвиниловой плитки обусловлена вхождением в ее состав до 80% кварцевого песка и армированние стеклохолстом.

  • долговечность;
  • Плитка плохо подвергается истиранию и нанесению царапин, поэтому она считается и является долговечной.

  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • Обладая хорошими теплоизоляционными свойствами, этот материал широко используется для изготовления теплых полов.

  • износоустойчивость;
  • В составе винилового ламината присутствует минеральная крошка или кварцевый песок, что обеспечивает высокую износостойкость материала. Обычно соответствуют 34-43 классу.

  • простота в уходе;
  • Плитка характеризуется антибактериальными и антисептическими свойствами, она легко моется, чем обеспечивается простота ухода за ней.

  • оригинальный дизайн, большой выбор покрытий;
  • Оригинальный дизайн наружной поверхности материала дает возможность создать имитацию керамики, паркета, гранита.

  • легкость укладки;

Виниловый ламинат. Достоинства и недостатки

Такой пол будет прекрасно смотреться в любом помещении, он неприхотлив в уходе. Виниловый ламинат, в отличие от обычного вида, безопасен для здоровья , поэтому он рекомендован и широко используется в школах, больницах, детских садах и других дошкольных учреждениях.

Помимо этого, благодаря своей влагостойкости, виниловый ламинат, как никакой другой, подходит для применения в помещениях с повышенной влажностью. Это может быть бассейн, спортивный зал, какое-либо подвальное помещение, и даже ванная комната, баня.
Виниловый ламинат недостатки но есть ли они? Проблемы у такого напольного покрытия выявить сложно, поэтому отметим только его стоимость. Она в несколько раз выше цены как обычного ламината, так и покрытия из других материалов.

Кроме того, есть одна хитрость, которая известна не всем пользователям. Несмотря на устойчивость к появлению пятен, при контакте с резиной , пол начинает терять свой цвет . Возникает химическая реакция, которая может навсегда изменить цвет пола.

Любой резиновый коврик противопоказан для такого пола. Каблук резиновой обуви может принести такой же урон покрытию.

Как уже говорилось, срок службы винилового покрытия гораздо выше любого другого и составляет более 25 лет. Но, несмотря на столь длительный срок, любая вещь склонна к изнашиванию. Прямые солнечные лучи могут привести к выгоранию, значительному осветлению пола, поэтому, если ламинат из винила прослужил вам уже долгое количество лет, неизбежно появление на нем желтизны.

И все же, несмотря на винил, это всё-таки ламинат. И как любой другой он не является пожаробезопасным материалом .

Если при легком нагреве виниловый ламинат не выделяет вредных веществ, то при возгорании становится токсичным. Поэтому не рекомендуется класть его на кухне и в других зонах с повышенной вероятностью возгорания.

Ламинат на стене в ванной комнате. Как выбрать качественный влагостойкий ламинат HDF?

Если все-таки выбор напольного покрытия для ванной пал на ламинат на основе HDF, то рекомендовано соблюсти некоторые правила при его приобретении. Практически все производители, представляющие свою продукцию на рынке, производят влагостойкий ламинат. Но чтобы выбрать действительно качественный, следует учитывать некоторые факторы:

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате 03

Существует ряд требований, которым должен отвечать ламинат, планирующийся к настилу в ванной комнате

  • При выборе напольного покрытия необходимо обратить внимание на его упаковку. Как правило, производитель указывает на повышенную влагостойкость материала обозначением «aqua».
  • При покупке ламината, в основе которого идет HDF-плита, нужно определиться с его классом. Этот показатель расскажет о прочности и износостойкости покрытия. Как уже говорилось выше, лучше отдать предпочтение 34 классу. Он считается коммерческим вариантом и используется для настила в общественных помещениях с высокой интенсивностью движения. А уж там и истирающих нагрузок, и нанесённой на обуви влаги бывает хоть отбавляй.
  • Качество материала напрямую зависит и от его производителя. Так, изделия европейских компаний заслуживают большего доверия, нежели продукция китайского производства. Чаще всего европейский ламинат 32 класса имеет даже более высокие эксплуатационные характеристики, чем 34 класс материала, изготовленного в КНР.
  • Выбрав ламинат из определенной коллекции, стоит узнать плотность плиты HDF. Чем выше этот показатель, тем прочнее ламинированная доска.
  • Еще одна важная характеристика — это коэффициент разбухания HDF. Он не должен превышать 18%. Об этом параметре стоит спросить у консультанта магазина.
  • Стоимость влагостойкого ламинированного покрытия значительно превышает цену обычного ламината. В свою очередь, 34 класс покрытия дороже, чем 32 и 33 класс. На этот фактор тоже следует обратить внимание.
  • Срок эксплуатации европейских влагостойких покрытий такого типа составляет 25÷30 лет.

Ламинат для ванной и туалета. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат

В магазинах продаются два вида ламината, устойчивых к сырости: влагостойкий и водостойкий. Оба промаркированы соответствующими значками: тремя каплями, водопроводным краном и т. д. Несмотря на внешнюю схожесть, они имеют серьезные различия в строении и свойствах.

Влагостойкий

В основе ламели лежит древесноволокнистая ХДФ плита. Как всякий древесный материал, она с «большим удовольствием» впитывает воду. Для повышения влагоустойчивости ХДФ плиты для влагостойкого ламината делают более плотными, чем для обычного. Для этого их прессуют аппаратами высокого давления.

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате 04

Каждую доску окутывают слоем гидроизоляции. На срезе хорошо видно зеленый (по аналогии с влагостойким ГКЛ) гидрофобный слой. Самое уязвимое место — замки — покрывают слоем воска. Такой тройной уровень защиты может обеспечить непроницаемость от влаги, но не от воды, так как вода является более агрессивной средой, способной просачиваться в щелочки, невидимые невооруженным глазом. Влагостойкий ламинат легко выдерживает влажный воздух и частое мытье, но пролитую воду нужно срочно вытереть, иначе вода через какое-то время просочится в стыки и повредит покрытие.

Водостойкий

Если заменить ХДФ плиту на пластиковую, в доске станет просто нечему размокать. По этому пути и пошли производители, когда разрабатывали водостойкой напольное покрытие.

Ламинат в ванную комнату. Укладка ламината в ванной комнате 05

Покрытию, в основе которого лежит плита из ПХВ, не страшны протечки стиральных машин и даже прорывы труб горячего водоснабжения. Более того, на стыках ламелей некоторых марок есть резиновые уплотнительные прокладки, которые в течение 72 часов не дают воде просочиться до чернового пола.

Вывод: влагостойкий ламинат пригоден разве что для кухни, а в ванную комнату можно укладывать только водостойкий.

Видео укладка ламината в ванной комнате