Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Мойка в бане дизайн. Деревянные элементы в интерьере моечного отделения

28.03.2020 в 11:39

Мойка в бане дизайн. Деревянные элементы в интерьере моечного отделения

Древесина была, есть и, наверное, останется классикой в оформлении русской или финской национальной бани. Оно имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Создает неповторимую атмосферу настоящей и натуральной бани;
  • Легко обрабатывается и быстро монтируется, при наличии у оператора основных столярных навыков;
  • В лесных регионах страны, этот материал является самым доступным и самым недорогим.

Из основных пород древесины для отделочных работ стоит порекомендовать следующие:

  • Липа — проверенная временем классическая вагонка, которая отлично обрабатывается, обладает привлекательным цветом и тонким ароматом, который многие любители, вполне серьезно, сравнивают с запахом цветущего медоноса. Это сырье достаточно доступно и редко имеет тяжелые неустранимые дефекты. В условиях высокой влажности моечного отделения липа проявляет удовлетворительную устойчивость к основным неблагоприятным факторам. Повысит стойкость липового материала можно организацией хорошего режима вентиляции и проветривания, что особенно актуально в теплое время года, да к тому же, и достаточно легко осуществимо;
  • Дуб — относится, наряду с ясенем, к премиальным породам отделочной древесины. В первую очередь, из за достаточно высокой цены на деловой лес, с другой — такая древесина хорошо ведет себя во влажной среде, значительно опережая, известных конкурентов. Красивый рисунок, умеренный окрас и выразительная фактура позволяют собирать отделочные элементы в отличные наборы, которые практически не нуждаются в дополнительной обработке или тонировании;
  • Ольха — ее древесину также стоит отметить, как очень достойный и привлекательный вариант, причем, во многих отношениях. Отделка моечной в деревянной бане ольховыми материалами позволяет получить поверхности с красивым спокойным цветом с изысканным медовым оттенком. Знаменитое качество ольхи краснеть при повышенной температуре, из за чего ее очень охотно используют в парилках, в моечном отделении не так заметно, однако, умеренная стойкость к здешнему влажному климату и бархатистая фактура делают поверхности очень изысканными и далеко не рядовыми.
  • Лиственница — наряду с дубом, одна из рекордсменов в извечном споре воды и дерева. Высокая смолистость ее массива, нежелательная в помещениях с высокой температурой, в среде обилия воды, проявляется самым наилучшим образом. Кроме этого, в некоторых регионах, ее древесина, причем, весьма достойного качества, предлагается по достаточно привлекательной цене. Правда, стоит отметить некоторую сложность обработки такого материала, что впрочем, касается в полной мере и дуба.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/moyka-v-bane-dizayn-plyusy-i-minusy-raznyh-variantov-pola-dlya-pomyvochnoy

Мойка в бане дизайн с плиткой. Работа со стенами в помывочной

По традиции, решая, чем отделать моечную в бане, предпочитают остановиться на древесине, поскольку она отвечает всем требованиям к этому помещению. Однако не любой тип дерева пригоден для этих целей.

Предпочтительнее всего отделку душевой в деревянной бане выполнять из таких пород древесины:

  • Абаши – африканский вид древесины, который отличается красивым внешним видом и текстурой, практически не нагревается и весьма долговечен.
  • Кедр – подходит для обшивки стен и потолка в моечном помещении бани, поскольку не нагревается очень сильно, да и выделять смолу не будет, ведь тут не так жарко, как в парной. Однако такая вагонка стоит очень дорого.
  • Лиственница – влагостойкий и прочный материал. Хотя она довольно сложна в обработке, но очень привлекательна внешне и приятно пахнет.
  • Липа – этот вид древесины является оптимальным среди вариантов, чем обшить моечную в бане. При попадании воды дерево не темнеет, а также обладает тонким ароматом, положительно сказывающимся на организме.

Не зависимо от того, чем обшить моечную в бане вы решили, вагонку можно располагать в нескольких направлениях, чтобы создать декоративный эффект (прочитайте: " Чем обшить баню изнутри – как выбрать материал ").

Мойка в бане дизайн. Деревянные элементы в интерьере моечного отделения

Вариантов крепления вагонки может быть несколько:

  • по горизонтали;
  • по вертикали;
  • диагонально;
  • в смешанной технике.

Отделка мойки в бане деревянной вагонкой начинается с крепления каркаса, состоящего из бруса (прочитайте: " Как крепить вагонку в бане – правила и последовательность монтажа "). Элементы конструкции крепят перпендикулярно направлению монтажа вагонки. Причем неважно, горизонтальный, вертикальный или диагональный способ фиксации был выбран. А если еще и скомбинировать различные варианты обшивки, дизайн моечной в бане будет действительно впечатляющим.

Мойка в бане дизайн. Деревянные элементы в интерьере моечного отделения 01

Крепление вагонки можно осуществлять такими методами:

  • с помощью кляммеров;
  • гвоздями, вбивая их в паз под острым углом, что для новичка может оказаться сложным процессом;
  • при помощи саморезов, вкручивая их насквозь.

Мойка в бане дизайн из плитки. Преимущества отдельной моечной

Помывочная должна быть по нормам организована в отдельном помещении, закрытом от комнаты отдыха и парной. Можно, если не позволяет пространство, совместить эти зоны, но сделать небольшую загородку, чтобы интерьер был уютнее. Основа отделки в бане – дерево, но устройство мойки требует дополнительных материалов – плитки и защитных занавесок.

Мойка в бане дизайн. Деревянные элементы в интерьере моечного отделения 02

Органически выглядит моечная, отделанная деревом

Важно помнить, что совмещенная моечная и парная позволяют экономить пространство, но дизайн получается менее комфортным. Интерьер бани в целом начинается именно с моечной, так как она располагается сразу около входа.

Преимущества отдельной мойки:

  • позволяет создать удобный интерьер и красивый дизайн;
  • если помещение позволяет, то можно разместить большую группу людей;
  • душевая кабина не портит общую атмосферу своим необычным для этого помещения обликом.

В свою очередь совмещение позволит сэкономить средства на материалах и на дровах, так как не будет необходимости в дополнительном отоплении мойки.

Совет: душевую кабину и бак с горячей водой (боллер) можно декорировать, например, наклеить пленку с рисунком под дерево . Это особенно актуально, если моечная не изолирована. Устройство этой части бани или сауны требует некоторых навыков и знаний, поскольку в именно в душевой показатели влажности намного выше, чем в остальном помещении.

Мойка в бане дизайн. Деревянные элементы в интерьере моечного отделения 03

В моечной часто используются другие материалы, кроме дерева

Важно помнить, что здесь необходима качественная и мощная вентиляция, поэтому ей требуется уделить максимум внимания. Для комфортного размещения в общей с парной комнате, рекомендуется обустроить их на разных уровнях. Например, душ займет нижнюю зону, а вверху будет размещена полка для отдыха. Чаще всего моечная и парная соединяются, если общая площадь строения менее 16 м2.

Видео отделка бани плиткой