Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

28.03.2020 в 11:34
Содержание
  1. Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана
  2. Фонтан своими руками на участке. Как сделать фонтан своими руками - фото подборка интересных идей
  3. Садовый фонтан своими руками. Устройство фонтана
  4. Насос для фонтана своими руками. 2 Разновидности фонтанных агрегатов
  5. Фонтан своими руками из бутылок. Как сделать фонтан Герона своими руками из бутылок
  6. Видео фонтан своими руками. Fountain with your own hands

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

Чтобы сделать фонтан на даче не нужны очень уж большие затраты. Конечно, все зависит от размеров водоема и от того, как вы себе его представляете. По способу построения фонтаны бывают замкнутого и открытого типа. Речь идет о цикличности использования воды. Замкнутый тип использует один и тот же объем воды, гоняя его по кругу. Открытый  — все время новый. Садовые и дачные фонтаны делают в основном замкнутого типа: их устройство проще и экономнее. Конечно, воду приходится доливать и периодически менять — она испаряется и загрязняется, но все равно, расходы не очень большие.

При устройстве системы открытого типа придется продумывать систему подведения воды, контроль ее уровня, дренаж и отведение. Можно, конечно, использовать резервуар фонтана как емкость для нагрева воды перед поливом, и из чаши сделать разводку по саду-огороду, но полив не нужен круглосуточно, а фонтан может работать и в таком режиме.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

Видна пластиковая емкость, а насос находится на дне, прямо в том месте, где из воды торчит труба

В самом простом варианте для изготовления небольшого по размерам фонтана  необходима некоторая герметичная емкость и погружной насос. Емкость можно приспособить любую  — специальную пластиковую для пруда, бочку, старую ванну, тазик, обрезанную шину, застеленную пленкой и т.д. С насосами несколько сложнее.

Насосы для фонтанов

Насосы для фонтанов продают специальные, со встроенными фильтрами. Чтобы сделать фонтан своими руками было проще, покупать можно такие модели. С ними работать очень просто: поставили в емкость, закрепили, чтобы он не двигался, залили водой, провели стартовые манипуляции (описаны в инструкции) и включили.

Фонтанные насосы бывают разной мощности, поднимают струю на разную высоту. Часто в комплекте идут сменные насадки-форсунки, которые меняют характер струи. Питаются они от сети 220 В, есть модели, работающие от солнечных батарей. Сделаны герметично, так что никаких проблем при подключении не будет, понижающих трансформаторов не нужно. Единственное, что не помешает — это автомат и УЗО на линии, к которой будет подключаться насос. Это — на всякий случай, для повышения безопасности. Цена самого небольшого и маломощного насоса для фонтана — 25-30$. Производительные модели стоят несколько сотен и больше.

Использовать для фонтана можно любой погружной насос. Но к нему необходимо купить или сделать(можно сделать песочный) и понижающий трансформатор. Группа безопасности из автомата и УЗО на линии и тут будет не лишней. С этой схемой стоит возится, если у вас есть старый насос, который в данный момент не используется.

Как сделать без насоса

Можно ли сделать фонтан без насоса? Можно, но открытого типа. Например, вывести в пруд трубу водопровода  — центрального или. Выходящая под давлением вода будет давать какой-то высоты струю.  Установив на трубу наконечник, сможем изменить ее форму. Но при таком построении необходимо придумать, куда отводить воду. Можно — обратно в колодец или в речку, на участок для полива и т.п. Хотя при такой организации насос присутствует, но он качает воду в дом, а фонтан — только одна из точек расхода.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

Схема организации фонтана без погружного насоса

Второй вариант — поставить какую-то емкость на высоте, в нее подавать воду, а оттуда она по трубам подается в расположенный ниже фонтан. Для создания более-менее приличной высоты струи, емкость необходимо поднимать на 3 метра и выше. Но остается вопрос: как туда подать воду. Снова при помощи насоса, но уже не погружного. Они стоят дешевле, но требуют наличия фильтра. Также необходим будет приямок, в котором устанавливается аппаратура. С чашей фонтана его связывает система труб.

Фонтан своими руками на участке. Как сделать фонтан своими руками - фото подборка интересных идей

Что такое фонтан? Сухие строки словарей и других информационных источников повествуют нам о том, что «фонтан» - это слово иностранного происхождения, от латинского слова «Fontana», что обозначает «источник», «родник» или «ключ».

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 02

Ну, а мы с вами точно знаем, что это место, рядом с которым ты можешь отдохнуть от бешеного темпа городской жизни, насладиться приятным журчанием воды и влажной прохладой.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 03

Фонтан - это украшение любого сада, приусадебного участка, дачи . Это один из главных эффектных элементов оформления любого ландшафта .

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 04

У вас есть дача? У вас есть свободное время и желание? Тогда почему бы не попробовать установить там фонтан самостоятельно? Процесс изготовления интересен, в меру трудоемок, а результат порадует ваших близких и всех окружающих. И, самое главное, он принесет вам чувство глубокого удовлетворения и внутреннего самоутверждения.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 05

Приступаем к изготовлению фонтана

Прежде всего, нужно провести подготовительные работы: выбрать место и вид фонтана.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 06

Выбор территории

Расположить фонтан следует на укромном, предназначенном для отдыха, участке, чтобы присутствующие получали истинное наслаждение от пребывания в красивом месте, в атмосфере покоя и умиротворения.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 07

Практический совет

Не стоит размещать фонтан:

  • поблизости деревьев и кустарников. Со временем разросшиеся корни могут повредить его чашу.
  • возле здания. Это может привести к появлению плесени на стене, и, соответственно, к неприятному запаху.
  • чтобы предотвратить частую смену воды из-за ее цветения, следует избегать открытых солнечных площадок.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 08

Выбор самого фонтана

Следует обратить внимание на размер и разновидность.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 09

Размер

При выборе размера фонтана следует учитывать форму и величину участка. Они должны быть соизмеримы. Только тогда мы получим необходимое визуальное впечатление. Кроме того, размер фонтана существенно влияет на мощность выбираемого насоса, а, следовательно, на его стоимость.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 10

Разновидность фонтанов

Садовый фонтан состоит из двух составляющих:

  • источник воды, создающий поток;
  • емкость для этой воды;

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 11

По принципу работы садовые фонтаны разделяются на две группы:

  1. Циркуляционные фонтаны . Принцип их работы заключается в том, что вода постоянно циркулирует в замкнутом цикле (то есть в фонтанной чаше). Они могут работать как с насосом, так и без него.
  2. Проточные фонтаны . Чаще всего они предназначены для питьевой воды. Чаша подключается к канализации.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 12

Как сделать фонтан на дачном участке

Для примера рассмотрим изготовление самого простого, но достаточно декоративного фонтана циркуляционного типа. В зависимости от насадки он может иметь вид родничка, колокола или разбрызгивающейся струи.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 13

Для этого нужно выполнять следующие последовательные операции:

  • на выбранном месте следует вырыть ямку по размерам несколько больше, чем сама чаша;
  • вокруг основного котлована по всему диаметру убрать небольшой слой земли, приблизительно 10 – 12 см на глубину около 15 см;
  • на дно ямы положить песок, разровнять его;
  • в приготовленную яму вставить пластиковую емкость и тщательно уплотнить песок. Чаша установлена правильно, если ее края выступают над поверхностью на 5-6 см.;
  • налить в чашу воду, но не до самого края;
  • в центре установить насос;
  • Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 14

    Фонтан готов!

    Практические советы

    Изготовленный фонтан имеет закрытый вид (источник бьет из-под земли). Но, если несколько видоизменить конструкцию, то можно получить массу вариантов:

    • если вы хотите иметь открытый водоем, то не нужно закрывать поверхность водной глади, а задекорировать только края чаши;
    • можно по вашему желанию изменить форму водоема (прямоугольная, квадратная, произвольно неправильная);
    • Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 15

              Вопрос-ответ

              Можно ли сделать подсветку фонтана?

              Наиболее просто - купить плавающие светильники, они работают с помощью обычных батареек. Также, можно смонтировать источник света рядом с фонтаном.

              Как часто нужно чистить фонтан?

              Постоянно следить, чтобы в чашу фонтана не попадал мусор в виде листьев, веточек и др. Если чаша небольшая, то один раз в месяц нужно полностью менять воду и очищать внутреннюю поверхность чаши.

              Как подготовить фонтан к зиме?

              Во-первых, необходимо слить воду. Затем очистить поверхность чаши. Если размер водоема позволяет, то закрыть виниловой пленкой.

          Садовый фонтан своими руками. Устройство фонтана

          С самого начала может показаться, что сделать маленький фонтан очень непросто, но это не совсем так. Конечно, есть и сложные гидротехнические сооружения, но для дачи выбирают простые модели, на которые много тратиться не придется, так как можно использовать для работы подручные средства.

          Садовый фонтан своими руками. Устройство фонтана

          Основная сложность в изготовлении – его декорирование

          Все фонтаны имеют два типа:

          1. Замкнутые – в них вода постоянно циркулирует по кругу. Насос устанавливается в основном резервуаре и подает оттуда воду в систему трубопровода. Напор в нем создается только насосным оборудованием.
          2. Открытые – вода в такую систему поступает из посторонних истоков. Источником может быть естественный водоем или река, или система водоснабжения загородного дома . Напор в такой системе может быть создан перепадом давления в системе за счет физических законов. Подробнее об этом мы расскажем далее.

          Садовый фонтан своими руками. Устройство фонтана

          Садовый фонтан для дачи – это оазис на территории дачного участка

          В садах зачастую сооружают первый вариант, так как они просты в обслуживании, проще в строении. При этом воду периодически нужно доливать (она испаряется и расплескивается) и проводить ее очистку (устанавливается фильтрационное оборудование). Иногда даже производят полную откачку и замену.

          Открытые модели нуждаются в системе подвода воды, системе ее удаления. Требуется хороший дренаж, устройства, контролирующие уровень наполнения основного резервуара.

          Интересно знать! Воду из проточного фонтана можно пускать на полив растений, однако он не требуется круглосуточно, поэтому, такой фонтан придется с некоторой периодичностью отключать.

          Садовый фонтан своими руками. Устройство фонтана

          Пример открытого варианта без резервуара – вода по системе дренажа уходит в грунт

          Поэтому давайте дальше будем говорить именно про закрытые фонтаны, ведь их предпочитает большинство (о видах фонтанов для дачи читайте в статье).

          Насос для фонтана своими руками. 2 Разновидности фонтанных агрегатов

          В настоящее время желающие обеспечить собственный участок мощным насосом с системой очистки, могут обратить свое внимание сразу на несколько популярных моделей, к примеру, знфч. Среди таковых:

          • фонтанный насос Sturm – образец погружного типа. Продаётся комплектом с системой очистки, может быть по желанию снабжен подсветкой. Устанавливается только на дно очищенных водоемов. В эксплуатации совершенно неприхотлив, однако требует регулярной очистки фильтров, не реже раза в 20 недель. Имеет хороший уровень откачки, поскольку каждый образец данного производителя комплектует качественная помпа;

          Фонтанный насос Sturm

          • насос для фонтана Sprut – еще одна разновидность для домашнего использования. Предусматривает сборку своими руками. Продается комплектом, в который входит несколько насадок, мощная помпа для откачки, система фильтров. Требует регулярной очистки, в противном случае может со временем выйти из строя. Годится для расположения на солнечной стороне, к сожалению, для полива садового не подойдет;

          Насос для фонтана Sprut

          • модели Зубр. Наиболее демократичные по цене и удобные в использовании из всех, продаваемых комплектом. Образцы разработчика хороши для обеспечения прудов небольших, средних, могут использоваться для системы дачного полива за счет откачки воды из водоема, что конструкция позволяет. Благодаря различным насадкам дают брызги разного типа;

          Насос для фонтана "Зубр

          "

          • образцы Gardena, выпускаемые комплектом с насадками и механизмом откачки. Также применимы для обустройства дачи с небольшими прудами. Позволяют подключать к системе различные шланги gardena, ввиду чего хорошо показывают себя и при работе в водоеме, и при создании качественной системы полива ;

          Насос для фонтана Gardena

          • модели «Калибр». Легкие недорогие насосы для пруда или фонтана, адаптируемые для откачки воды. Просты версии калибр в настройке, их можно выбрать, если не хотите возиться с комплектом более 20 минут. Как и другие образцы, продаются комплектом с системой очистки и насадками. Благодаря невысокой потребляемой мощности, могут образцы калибр работать и на домашней солнечной батарее.

          Насос для фонтана «Калибр»

          Если такие варианты для обустройства водоема, полива огорода и других нужд вам не совсем подошли, сделать выбор можно и в пользу тех моделей на солнечной батарее или других источниках питания, которые могут быть собраны самостоятельно.

          Фонтан своими руками из бутылок. Как сделать фонтан Герона своими руками из бутылок

          В этом описании я собираюсь рассказать вам, как сделать фонтан Герона, который не требует электричества. Хотя, вы сможете обмануть людей, и заставить их думать, что он работает именно так. Мы будем делать фонтан Герона своими руками из обычных бытовых материалов. Это очень легко построить, и это будет идеальный проект, чтобы делать его с вашими детьми. Может быть, вы могли бы даже провести урок по динамике жидкости или постоянном движении?

          Герон (Heron, Hero) Александрийский был математик и изобретатель. Он хорошо известен своим паровым двигателем, Aeolipile и многими другими изобретениями, которые используют пневматику (Википедия). Я собираюсь попытаться воссоздать одно из моих любимых изобретений Герона — «Фонтан Герона».

          Общая стоимость постройки = $2 (вам потребуется выпить 3 бутылки газировки).

          Что Вам нужно: Расходные материалы

          (3) Бутылки с водой 0,5 литра
          (1) 9″ Длина трубки
          (1) 11″ Длина трубки
          (1) 15″ Длина трубки
          Небольшое количество пластилина или герметика

          Примечание: Трубка для аквариумов 3/16″ (5 мм) или любая другая с тонкими жёсткими стенками. Почти любая трубка будет работать, даже гибкая, но с жёсткой очень легко работать. Я, например, набрал подходящие трубки в местном магазине для домашних животных по цене около $0,50 за фут.

          Что вам нужно: Инструменты и оборудование

          Ножницы
          Дрель (ручная или электрическая)
          5/32″ (4 мм) сверло (чуть меньше диаметра трубки)

          Вы подготовили материалы и инструмент, и начнём рассказ, как сделать фонтан Герона своими руками.

          Шаг 1: Сделайте резервуар фонтана

          Разрежьте одну из бутылок пополам как показано на рисунке. Не выбрасывайте донышко бутылки, вы можете использовать его, чтобы заполнить фонтан, когда мы всё сделаем.

          Шаг 2: Сверление отверстий

          Вам потребуется просверлить по 2 отверстия в каждой крышке. Перед началом сверления отверстий в колпачке, подложите кусок деревяшки в качестве опоры крышки.

          Когда вы закончите с первой крышкой, используйте её в качестве ориентира для сверления отверстий во второй крышке. Вы можете совместить колпачки верхними крышками при сверлении отверстий. Теперь вы должны иметь крышки, каждая из которых имеет отверстия, просверленные примерно в том же месте.

          Шаг 3: Сверление отверстий Часть 2

          Возьмите одну из крышек, и используйте её в качестве ориентира для сверления отверстий в нижней части одной из оставшихся нетронутыми бутылок. Это будет в конечном итоге бутылка , как показано на рисунке ниже.

          Шаг 5: Подсоединяем трубки фонтана Герона

          Подсоедините трубки, как показано на рисунке выше. Все соединения должны быть герметичными. Если вы использовали сверло на 5/32, они должны получиться. Если нет, то просто добавьте небольшое количество пластилина (или герметика) для герметизации отверстия вокруг трубки. Также необходимо герметизировать соединение между бутылкой и . Вы можете увидеть его в первой картине. Остальные соединения не протекут, и я там не использовал герметик.

          Примечание: Убедитесь, что трубки находятся на соответствующих высотах в каждой бутылке. Эти высоты очень важны!

          Шаг 6: Добавьте воду и наслаждайтесь!

          Теперь всё, что вам нужно сделать, это заполнить бутылку водой, и скрутить всю систему вместе. Чтобы фонтан Герона, собранный своими руками заработал, добавьте воду в верхнюю бутылку . Наслаждайтесь домашним фонтаном без электричества!

          Видео фонтан своими руками. Fountain with your own hands