Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Затирка потолка перед покраской. Особенности подготовки потолка перед покраской

28.03.2020 в 11:52

Затирка потолка перед покраской. Особенности подготовки потолка перед покраской

Затирка потолка перед покраской. Особенности подготовки потолка перед покраской

Перед тем как подготовить потолок к покраске, нужно уяснить, что каждый из этапов этого процесса должен быть выполнен качественно. Этапов несколько: удаление старой облицовки, выравнивание поверхности, защита от грибка и плесени, улучшение сцепляемости. Слой краски, нанесенный на подготовленное покрытие, будет прочно держаться и отличаться равномерным оттенком.Этот процесс предполагает проведение нескольких процедур:
  • Очистка . Включает в себя снятие старого покрытия
  • Ремонт . Заделка трещин, выбоин и других повреждений.
  • Грунтовка . Двойной слой повысит адгезию поверхности со шпаклевкой.
  • Усиление . Заключается в проклейке стеклохолста для частичного выравнивания и придания прочности.
  • Шпаклевка . Необходима для полного выравнивания покрытия.
  • Шлифовка . Процесс затирки мелких дефектов и идеального выравнивания.
После всех манипуляций поверхность вторично грунтуют и наносят краску.Изначально необходимо подготовить помещение. Для этого рекомендуется по максимуму освободить его от мебели, вынести ковер, снять шторы и люстру. Крупногабаритную мебель можно укрыть полиэтиленом. Дверной проем также желательно защитить пленкой для предотвращения попадания пыли в соседнюю комнату. Рекомендуется обесточить электропроводку, поскольку может потребоваться смачивание покрытия водой.Обязательно перед подготовкой потолка под покраску стоит надеть рабочую одежду, головной убор, защитные очки. В процессе могут также понадобиться рабочие рукавицы и респиратор.Из инструментов нужно запастись шпателями разной ширины, валиком и кистью для пропитки поверхности грунтовочным составом, емкостями для рабочих составов, шлифовальной бумагой.Что касается материалов, то подготовку потолка под покраску своими руками осуществляют с помощью грунтовки глубокого проникновения, гипсовой шпаклевки, малярного стеклохолста, стеклообойного клея. Рекомендуется приобретать все эти составы и краску для потолка от одного производителя. В таком случае они будут максимально сочетаться между собой.

Затирка потолка перед покраской расчет на 1 м2. Расход затирки на 1 м2

Составляя смету на все виды работ необходимо учесть все затраты и даже мелкие. При покупке плитки, нужно учесть расход клея и даже затирки. Рассчитать количество затирки для заполнения швов между плитками занятие довольно сложное, зависящее от многих факторов (размеры плитки, квалификацию мастера и т.д.).

Если этого не сделать, то придётся снова потерять своё время для поездки в магазин за этим строительным материалом или потратить лишние деньги на материал, который может и не пригодится, ведь не каждый магазин захочет вернуть свой товар обратно.

При расчёте расхода затирки для плитки на 1 м2 нужно учесть толщину и ширину шва, причём швы могут немного отличаться, если мастер плиточник имеет недостаточную квалификацию. Также расход материала будет зависеть от способа нанесения на поверхность, размера плитки, ведь чем размеры плитки меньше, тем больше швов образуется, в перерасчёте на квадратный метр.

Часто мы не имеем точной информации о профессиональных качествах мастера плиточника, но его профессионализм проявляется уже на первом этапе работы. Чтобы не ошибиться в выборе специалиста нужно отталкиваться от рекомендаций других людей, которым вы доверяете.

Расчет расхода затирки для плитки на 1м2

Все основные размеры плитки и швы между ними сводятся в отдельную таблицу, которая позволяет сразу посмотреть на результат в расходе затирки, но что делать, если плитка не соответствует стандартным размерам. Давайте рассмотрим последовательность расчёта на конкретном примере по формуле (Д+Ш/Д×Ш)×Т×Шш×1,6=кг/м2, где Д- длина плитки, Ш- ширина плитки, Т- толщина плитки, Шш- ширина шва, 1,6- постоянный коэффициент. Далее приведём пример расчёта.

Допустим, наша квадратная плитка имеет размеры 40×40 миллиметров, толщина такой плитки 4 миллиметра, шов составляет 2 миллиметра. Первое что нужно сделать, это просуммировать длину и ширину 40+40=80, теперь нужно умножить эти величины 40×40=1600. Считаем нужный нам коэффициент, для этого первое число делим на второе 80/1600=0,05. Теперь полученный коэффициент нужно умножить на толщину нашей плитки, а затем на ширину шва 0,05×4×2=0,4. В конце расчётов наш результат нужно умножить на постоянный коэффициент, равный 1,6. Получаем 0,4×1,6=0,64 килограмма затирки на квадратный метр поверхности плитки.

Благодаря несложным расчётам можно с точностью до 100 граммов рассчитать сколько нужно затирки на квадратный метр поверхности стены.

Затирка потолка перед покраской расценка. Штукатурить потолок или нет?

Мало кто знает, но ремонт в любом помещении следует начинать именно с потолка, особенно если речь идет о штукатурных работах. Способов отделки существует очень много, но практически для всех из них необходимо проводить подготовительные работы, а именно – выравнивание путем оштукатуривания и затирки.

Ввиду высокой трудоемкости и дороговизны работы многие сомневаются в необходимости ее выполнения. Так, стоимость штукатурки потолка с учетом закупки смесей, их транспортировки и самой работы будет выше, чем обустройство натяжного полотна или поклейка потолочных плит. Но прежде чем выносить окончательный вердикт, рассмотрим преимущества и недостатки этого способа.

Затирка потолка перед покраской расценка. Штукатурить потолок или нет?

Достоинства штукатурки потолка:

  1. Стоимость самих смесей будет ниже, чем покупка натяжного полотна или кассет.
  2. Штукатурные смеси абсолютно безопасны для здоровья человека и окружающей среды.
  3. Штукатурка практически не уменьшает высоту помещения – речь идет о нескольких сантиметрах (5 см максимум), чего не скажешь о натяжных или подвесных потолках.

По всему выходит, что это довольно недорогой и безопасный способ отремонтировать потолок, однако следует брать во внимание некоторые нюансы. Например, если смеси для отделки стоят дешево, то работа мастера, умеющего обращаться с ними, обойдется в кругленькую сумму. Цена штукатурки потолка будет выше, чем если бы вы заказали подвесной ПВХ потолок. Еще один момент – штукатурка способна справиться лишь с небольшими перепадами по высоте до 5 см. Если положить более толстый слой смеси, она попросту отвалится под собственным весом, да и расход материалов будет существенно выше, не говоря уже о том, что кусок отвалившейся штукатурки может серьезно подпортить здоровье жильцов.

И, самый главный фактор, не позволяющий многим экономным хозяевам решиться на штукатурку потолка – для получения качественного результата нужны профессиональные навыки работы. Для этого рекомендуется потренироваться работать шпателем сначала на стенах, а затем на потолке в каком-нибудь небольшом помещении. Только когда у вас будет получаться идеально ровная поверхность, можно переходить к ремонту в просторных комнатах.

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

Несмотря на появление множества новых вариаций, и способов отделки потолочной поверхности, покраска потолка продолжает пользоваться популярностью. Обычно для таких работ применяется водоэмульсионная краска, благодаря тому, что она очень быстро сохнет, не выделяет запаха, стоит недорого. Однако, прежде, чем перейти к основным малярным работам, потребуется тщательная подготовка потолка к покраске. О ее основных этапах и нюансах мы расскажем в статье.

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

Для чего нужно готовить поверхность к покраске

Если вы хотите, чтобы результат от проведенных мероприятий оказался положительным, ни в коем случае не относитесь к этапу подготовки халатно. В противном случае, через некоторое время, вам снова придется заниматься ремонтом, тратить на него свои деньги и силы.

Основными причинами, по которым необходима подготовка потолка под покраску, являются:

  • Дефекты потолочной поверхности, оставшиеся от прежней отделки.
  • Некачественные предыдущие работы по заделке швов между бетонными плитами.
  • Трещины, зазоры.
  • Жирные, ржавые пятна, следы от плесени и другие загрязнения на потолке, которые проступят через слой свежей краски.

Ну, и кроме прочего, идеально гладкая и ровная поверхность – прекрасная основа для качественной отделки.

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

Подготовительные работы включают несколько последовательных этапов:

  • Удаление старой отделки.
  • Заделка трещин и швов.
  • Усиление потолочной поверхности.
  • Шпаклевка.
  • Шлифовка.
  • Грунтовка.

Необходимые инструменты

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

Чтобы подготовительные работы прошли быстрее, вам понадобятся следующие инструменты:

  • стремянка;
  • шпатель. Приобретите два варианта – узкий для обработки труднодоступных мест, широкий для работы на основной площади;
  • емкости под краску, грунтовку;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • строительный или канцелярский нож;
  • терку или шлифовальную машину для затирки потолка после шпаклевания;
  • специальный грунтовочный раствор глубокого проникновения;
  • шпаклевку (стартовую и финишную);
  • клеевой раствор и мелкоячеистую сетку.

Также вам потребуется дополнительная защита органов дыхания, глаз, рук. Это перчатки, респираторная маска и очки.

Готовим помещение

  1. Выносим всю мебель, бытовую технику и другие предметы из комнаты.
  2. То, что не получилось вынести, необходимо защитить полиэтиленовой пленкой.
  3. Демонтируем все элементы освещения, отключаем электропроводку.
  4. На пол стелим ту же пленку или старые газеты.
  5. Укрываем двери и подоконники от пыли и мусора пленкой, стыки фиксируем скотчем для большей надежности.

Теперь можно переходить непосредственно к основным подготовительным работам перед покраской потолка.

Этапы работ

Удаляем старую отделку

До того, как подготовить потолок к покраске, необходимо очистить его поверхность от предыдущей отделки.

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

В зависимости от того, какой материал ранее применялся в качестве финишного покрытия, предпринимаются соответствующие действия по его демонтажу:

  • Обои.  Распылителем, кистью или другим удобным способом бумажные поверхности пропитываем большим количеством теплой мыльной воды. Через некоторое время, после того, как клеевой раствор начнет размокать, приступаем к удалению. Шпателем цепляем отслаивающиеся куски обоев, снимаем их с потолочной поверхности. Чтобы дополнительно смочить потолок, можно использовать пропитанную раствором губку. Для качественной очистки чаще меняйте воду. После удаления бумаги, губкой необходимо полностью смыть оставшийся клеевой раствор. В результате поверхность должна быть полностью очищена.

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

  • Водоэмульсионка или побелка.  Как провести подготовку потолков под покраску водоэмульсионной краской, если ранее использовался тот же способ отделки?

Потребуется раствор из теплой воды и стружки хозяйственного мыла или жидкости для мытья посуды. В данном случае придется потратить немало времени и сил, поскольку снятие толстого слоя старой краски процесс очень длительный и трудоемкий. Упростить его можно при постоянном смачивании небольших участков потолочной поверхности губкой, которые по мере разбухания легко соскабливаются шпателем.

Отдельные места окрашивания, перед которыми вода оказалась бессильной, можно потереть наждачной бумагой или металлической щеткой.

Удаление побелки проводим таким же образом. В раствор можно добавить немного уксусной или соляной кислоты. Химическое вещество вступает в реакцию с известью, от чего побелка вздувается и легко соскабливается острым предметом.

Затирка потолка перед покраской чем. Как подготовить потолок к покраске: пошаговая инструкция

Водостойкую краску снимают при помощи строительного фена. От его высокой температуры краска начинает трескаться и отставать от поверхности, поэтому не составит труда удалить ее шпателем.

Можно воспользоваться сухим методом и применить шлифовальную машину. Однако пыли и мусора в данном случае будет очень много, поэтому вам придется потратить время, чтобы очистить помещение от загрязнений.

После снятия отделки потолок хорошо промываем, оставляем для просыхания.

  • Акриловая краска.  Здесь можно использовать один из двух способов:

— химический, когда валиком наносят специальный покупной состав, помогающий отделке разбухнуть. После этого вам останется только шпателем очистить акриловый краситель.

Видео РЕМОНТНЫЕ ВЛОГИ #13. ПОКРАСКА СТЕН, ПОТОЛОК, СВЕТИЛЬНИКИ, ЗАТИРКА