Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне

06.12.2019 в 10:09

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне

При выборе материала для кухонного пола многие потребители думают о том, что ламинат является не самым подходящим для данного помещения. Но современным рынком строительных материалов предлагаются такие разновидности ламината, среди которых те, что идеально подойдут для кухни.

Выбирая покрытие, вы должны остановить свой выбор на влагостойком или водостойком ламинате. На кухне они будут готовы прослужить достаточно долго, несмотря на то, что для описываемого помещения характерно повышение уровня влажности и температуры. Влагостойкое покрытие будет претерпевать воздействие воды на поверхность, что касается самих изделий, но не стыков. Если вода попадет в эту зону покрытия, то листы могут разбухнуть, а их внутренняя структура деформируется.

Даже после полного высыхания первоначальный вид ламинату вернуть не удастся. Для того чтобы избежать подобных последствий затопления или воздействия воды, при укладке необходимо обрабатывать стыки мастикой, которая защитит изделия от проникновения влаги.

Ознакомившись с тонкостями выбора ламината для кухни, вы сможете понять, что это покрытие может быть водостойким, оно отлично переносит попадание воды на стыки и поверхность. Основное отличие подобных изделий выражено в том, что основу влагостойкого материала составляет древесная плита с повышенной плотностью и волокнистой структурой.

Что касается водостойкого ламината для кухни, отзывы о нем говорят, что он состоит из пластмассовой плиты, которая не впитывает влагу и не разбухает даже при постоянном контакте с влагой. Верхний слой является достаточно прочным и представляет собой клеевую смесь, с помощью которой осуществляется нанесение декоративного покрытия на основе водоотталкивающего полимера. Он защищает материал от влаги и механических повреждений.

Ламинат для кухни под плитку. Водостойкий ламинат на кухню

Ламинат для кухни под плитку. Водостойкий ламинат на кухню

Кухня является помещением, где наблюдается повышенная влажность и проходимость. В связи с этим обыкновенный ламинат не подойдет для данной комнаты. Большинство производителей предлагает своим покупателям для кухни специальное напольное покрытие, которое называется влагостойким ламинатом. Данный материал получил распространение по всему земному шару благодаря своей особенной структуре и большому числу положительных качеств.

Особенности

Ламинат представляет собой современный тип покрытия для пола, в качестве основы для которого используется древесно-волокнистая плита. Вместе с этим, сам материал имеет в своем составе несколько слоев, на которых присутствует покрытие в виде декоративной пленки, устойчивой к износам. Уже готовые пластины из ламината скрепляют друг с другом за счет «замка», который присутствует на каждом компоненте. Благодаря этому изделие отличается гладкой и ровной поверхностью.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 02

Еще совсем недавно, подобный пол, так же как и любое изделие из дерева, боялся контакта с водой. На сегодняшний день производители начали пользоваться улучшенной технологией и представили рынку влагостойкий ламинат на кухню. К его особенностям относится:

  • основа в виде HDF-плиты, которая обладает высоким уровнем плотности;
  • специальный способ обработки, который обеспечивает защиту замков и боковых частей панели;

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 03

Благодаря этим качествам, разлитая на полу жидкость не затекает под поверхность изделия и не способствует его разрушению. Она находится на поверхности и с легкостью удаляется. Популярный водостойкий ламинат под плитку способен заменить на кухне пол из камня.

Отличие влагостойкого покрытия от водостойкого

Эти два типа ламината зачастую могут перепутать даже продавцы в строительном магазине. Некоторые люди ошибочно полагают, что это одно и то же покрытие – но это не так. Главным отличием является использование в водостойком изделии ПВХ-основы. Основа из пластика абсолютно не впитывает воду.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 04

Многие специалисты сообщают, что на кухне можно эксплуатировать влагостойкий ламинат хорошего качества и этого будет достаточно. Стоит отметить, что вода несет в себе опасность для любого типа ламинатного покрытия, но в разном соотношении. Внутренние слои разбухают от влажности, которая попадает в соединительные швы.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 05

Во влагостойком ламинате содержится HDF-плита, которая обработана с помощью гидрофобных веществ. Такая плита отличается зеленой цветовой гаммой, устойчивостью к сырости, влажности и испарениям и не допускает развития грибков и бактерий. Изготовление основы осуществляется при помощи специальной технологии, поэтому данный материал способен стойко терпеть длительные контакты с жидкостью. Для этих целей плиты прессуются под воздействием высокого давления.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 06

Хорошим качеством отличается водостойкий кухонный ламинат 34 класса, который производит немецкая компания Vitex. Он используется в общественных помещениях, где присутствует повышенная нагрузка на пол.

Пользователей устраивало использование влагостойкого ламината в отношении непродолжительного контакта поверхности с жидкостью. Однако в случае глобального потопа, такой тип поверхности не справится с натиском воды. Данный натиск сможет выдержать только водостойкий кухонный ламинат.

Преимущества и недостатки

Современный тип напольного покрытия - влагостойкий ламинат, характеризуется большим числом положительных качеств. Среди главных преимуществ стоит отметить следующее:

  • основным положительным качеством являются его экологические свойства. Изделие изготавливается из натурального сырья, поэтому не обладает токсичностью. При этом оно отличается устойчивостью, надежностью и стильным дизайном;
  • безупречность внешнего дизайна и эстетические качества также относится к числу положительных качеств ламината. Его невозможно с первого взгляда отличить от паркета. Производители предлагают продукцию с рельефной поверхностью, которая еще больше приближает аналог к природным материалам;
  • большое количество фактур и цветовых гамм. Пользуются популярностью имитации натурального дерева, природных камней, керамоплитки;
  • данный материал придется по нраву покупателям, которые отдают предпочтение керамической плитке. Вместе с этим, он теплее, чем керамоплитка, поэтому по нему можно ходить босиком;
  • ламинат обладает повышенной стойкостью к истиранию, на нем не образуются сколы, сохраняется насыщенность цвета во время эксплуатации;
  • для сборки и разборки изделий не требуется использование плиточного клея. Сам процесс отнимает мало времени и сил.

Ламинат на кухне стоит или нет. Стоит ли класть ламинат на кухне

Вопрос, какой ламинат лучше выбрать для кухни, для тех, кто хочет эстетического обновления напольного покрытия из винилового листа, но имеет ограниченный бюджет на проект, не представляет сложности. Начнем с преимуществ и недостатков ламината.

Ламинат на кухне стоит или нет. Стоит ли класть ламинат на кухне

В последние годы на рынке появились коллекции этого материала с водоотталкивающим эффектом.

Преимущества ламината на кухне.

  • Более привлекательный для многих, чем виниловый пол.
  • Более доступный.
  • Его легко стелить самостоятельно.
  • Профессиональная укладка дешевле, чем с другим покрытием.
  • Устойчив к царапинам, вмятинам и пятнам.
  • При необходимости легко моется пылесосом или влажной тряпкой, что важно для кухни.
  • Устойчив к выцветанию.
  • Мягче и теплее под ногами, чем керамическая плитка, бетон и камень.
  • Доступен в широком ассортименте искусственного дерева и плитки.
  • Выдерживает воду.

Ламинат на кухне стоит или нет. Стоит ли класть ламинат на кухне

С целью создания дополнительной шумоизоляции под напольное покрытие укладывают подложку.

Минусы ламината.

  • Не соответствует природной красоте деревянного пола или элегантности керамической плитки.
  • Подвержен деформации или появлению пятен от застоялой воды (как и паркетные полы).
  • Более дешевые марки ламината с тонким слоем износа, возможно, потребуют замены в течение 10 лет.
  • Не может быть восстановлен.
  • Громче, чем ковер или винил.
  • Более низкая рентабельность инвестиций по сравнению с древесиной, плиткой или камнем при продаже дома.

Ламинат на кухне стоит или нет. Стоит ли класть ламинат на кухне

Панели обработаны антибактериальными и противогрибковыми составами.

Если какой-то участок нужно заменить, его можно удалить и заменить. Так как это подвижный пол, обычно куски ламината не соединены друг с другом везде. Самой большой проблемой будет только вопрос того, где найти замену. Но так как ламинат – это искусственное изделие, созданное под брендом, оно имеет свой собственный цвет и текстуру. Как только вы покупаете определенный ламинат, единственное, что может заменить его при повреждении, это точно такой же продукт, поэтому лучше покупать с запасом.

Ламинат на кухне стоит или нет. Стоит ли класть ламинат на кухне

В качестве основного слоя используется HDF плита, имеющая повышенную плотность.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Влагостойкий и водостойкий виды ламината

Это только на первый взгляд кажется, что кухня является сухим помещением. В действительности пролитая вода и другие жидкости, регулярные уборки с применением агрессивных моющих составов повышают уровень влажности в комнате. Эти неблагоприятные для напольного покрытия обстоятельства не нанесут ему вред, если знать, какой ламинат желательно выбрать для кухни.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 11

Производители предлагают покупателям два вида ламината для кухонных помещений - влагостойкий и водостойкий. Благодаря обработке слоя из HDF плиты специальной пропиткой, прочные планки имеют способность оказывать сопротивляемость влаге.

Влагостойкий ламинат легко переносит капли и брызги, а также небольшие лужицы. Если выбрано данное покрытие для кухни, нужно знать, что оно способно оказывать сопротивление жидкости в течение 15 - 20 минут. После завершения монтажа панелей влагостойкого ламината швы между ними следует обработать специальным герметиком.

Водоустойчивые доски способны пролежать полностью погруженными в воду на протяжении 6 часов без видимого для них ущерба. Поэтому пролитый на пол кухни стакан сока или воды не испортит напольное покрытие. Ему не причинит вреда падение на него кухонной утвари. Исходя из вышеизложенной информации ясно, какой ламинат лучше для кухни – водостойкий. Читайте также: " Выбираем напольное покрытие для кухни среди доступных на рынке материалов ".

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 12

После завершения монтажа такого напольного покрытия, стыковочные узлы не нуждаются в дополнительной обработке, поскольку это было сделано в процессе производства продукции. При эксплуатации ламината необходимо помнить, что даже самый качественный материал, а значит и наиболее дорогостоящий, не способен выдержать долгого полного погружения в жидкость.

На отечественном рынке влагостойкий ламинат представлен продукцией швейцарской компании Vintage, австрийской Egger и немецкой Ecoflooring. Водостойкие изделия поставляет норвежская фирма Alloc, австрийская фабрика Kaindl и французская компания Epi. Минимальный срок службы такого напольного покрытия при сохранении первоначального внешнего вида составляет 10-15 лет. Читайте также: " Как рассчитать ламинат – 11 советов от специалистов ".

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 13

Выбирая, какой ламинат постелить на кухню, нужно помнить, что на 100% водоотталкивающего или водонепроницаемого покрытия не существует. Дело в том, что основой панелей являются материалы из дерева и поэтому даже качественно спрессованные древесные волокна впитывают жидкость. Также в случае повреждения защитной пленки в планки начнет проникать влага и вода.

Светлый ламинат на кухне. Достоинства и недостатки ламината на кухне

Так можно ли класть ламинат на кухне? Специалисты дают положительный ответ, но при условии, что отделочный материал будет водостойким и качественным – тогда проблем с его эксплуатацией не возникнет.

Изучая вопрос, какие имеет ламинат на кухне плюсы и минусы, нужно учитывать особые условия эксплуатации напольного покрытия в помещениях, где постоянно готовится еда и принимают пищу все члены семьи.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 14

Достоинства материала:

  • ламинат для кухни способен кратковременно выдержать сильное затопление, при этом не потеряв в качестве;
  • в продаже имеется разнообразный ассортимент фактур и цветовых решений. Можно подобрать изделия, внешне имитирующие древесные породы, натуральный камень, напольную плитку и другие материалы;
  • с поверхности ламината легко удаляются пятна и другие загрязнения;
    при падении на пол посуда не разбивается, а споткнувшийся малыш не ударится сильно.

Можно ли на кухне класть ламинат. Можно ли укладывать ламинат на кухне 15

Недостатки материала:

  • поскольку качественный ламинат для кухни изготавливается брендовыми производителями, такая продукция имеет высокую стоимость;
  • поверхность покрытия могут легко повредить острые предметы, упавшие на пол и тогда на нем остаются царапины. Замаскировать их можно при помощи мебельного карандаша.

Выбирая влагостойкий ламинат для пола кухни, необходимо знать, что с покрытием ничего не случится, если оно будет находиться в воде непродолжительное время – несколько часов (прочитайте: " Какой ламинат лучше выбрать для кухни – мнения и советы профессионалов "). Даже высококачественные отделочные материалы не способны выдерживать длительное пребывание в воде. После того, как ламинат разбухнет, он не восстановит свой первоначальный вид. Читайте также: " Что лучше на кухне плитка или ламинат – мнения и советы специалистов ".

Ламинат на кухне на стене. Что дает отделка стен ламинатом на кухне

Облицовка кухонного помещения всегда была непростым занятием. Цена материала, не считая стоимости работ, всегда составляла значительную часть ремонтного бюджета. Стеновая панель из ламината подойдет для кухни не хуже, тем более что в использовании ламината на стенах кухни фото есть свои преимущества:

  • Уложить ламинатное покрытие сможет любой человек, кто хоть раз выполнял монтаж пола из ламината собственными руками;
  • Ламинат всегда легкий, для установки не требуется прочного крепежа. Отделку стен кухни ламинатом, фото, можно выполнять без помощника на обычную цементную штукатурку;
  • Текстура поверхности ламината по выразительности не уступает большинству отделочных материалов, используемых на кухне;
  • Качественный ламинат не боится влаги, высокой температуры. Регулярные уборки с использованием моющих средств не способны повредить пленку из меламиновой смолы.

Если целлюлозная плита с полимерным покрытием рассчитана на истирающую нагрузку от обуви, пусть даже домашней, то, что может сделать со стеной из ламината в интерьере кухни обычная губка, смоченная мыльной водой. Ничего, материал простоит не меньше дорогой плитки.

К сведению! Ламели из прессованного волокна легко пропускают водяные пары.

Это означает, что стены под ламинатом преть и отсыревать не будут. Единственным препятствием является риск потери выразительности интерьера кухни с ламинатом на стенах, особенно, если в помещении из ламелей собрано напольное покрытие и фартук над столешницей.

Поэтому первое, о чем следует задуматься, это — как правильно построить интерьер кухни с ламинатом на стенах.

Ламинат для кухни и коридора. На что обратить внимание при выборе

1. Класс износостойкости. Чем он выше, тем большую нагрузку способно выдержать покрытие. Для кухни, коридора и прихожей подходит ламинат минимум 32, а лучше 33 класса. Без форс-мажоров он прослужит не меньше 15 лет, не теряя вида. 34 класс еще прочнее, но дороже. В большинстве случаев переплачивать за него нет необходимости.

2. Уровень влагостойкости. Убедитесь, что у ламината, который вы присмотрели для кухни, есть защита от влаги. Ищите в описании маркировку с каплями воды, краном, словами water resistance, waterproof, aqua block, aqua protect и т. п.

3. Тип замкового соединения. У бесклеевых напольных покрытий их два: Click (сборно-разборная система) и Lock (защелкивающийся замок). Более надежным и удобным считается Click: пол прослужит дольше, его проще укладывать (справится даже новичок), а основание может иметь перепад до 3 мм на погонный метр. Покрытия с Lock-системой стоят дешевле, но менее надежны, сложнее в монтаже (лучше нанять профессионала) и требуют идеально ровного основания.

4. Производитель и гарантии. Не берите дешевый ламинат неизвестных производителей на строительном рынке. Если бюджет ограничен, присмотритесь к недорогим покрытиям известных марок или полукоммерческому линолеуму с рисунком под доску и текстурой под дерево.

5. Толщина. Чем толще ламинированный паркет, тем он прочнее, долговечнее и дороже. Для кухни, прихожей и коридора выбирайте покрытие не тоньше 9 мм.

6. Наличие фаски. Считается, что на кухне ламинат без фаски лучше (в углублениях не задерживаются грязь и влага). Чтобы пол выглядел реалистичнее, производители придумали оптическую фаску. Панели по краям делают чуть темнее по цвету, зрительно выделяя контуры каждой доски.

7. Класс эмиссии формальдегида. Безопасным для здоровья считается материал с маркировкой Е0 или E1.

8. Уровень шумопоглощения. У некоторых видов дорогого ламината есть звукопоглощающий слой толщиной 1-2 мм (Sound Protect и др.). Но у большинства покрытий его нет, и подложку придется докупать отдельно.

9. Антискользящая поверхность. Для кухни выбирайте шероховатый, рельефный ламинат: на гладком легко поскользнуться и получить травму.

Видео лучше один раз увидеть: ламинат после 7 лет эксплуатации