Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Нужно ли окно в гардеробной комнате. Окно в гардеробной

23.10.2019 в 12:39

Нужно ли окно в гардеробной комнате. Окно в гардеробной

Вопрос из темы на форуме :
Мы с мужем строим дом. Всю жизнь мечтала о собственной гардеробной Встает вопрос: нужно ли в ней делать небольшое окошко? С одной стороны кажется, что плюс в проветривании, с другой — боюсь сырости и плесени. Что подскажете?

Татьяна Генералова
В гардеробной комнате нужно обеспечить хороший воздух, желательно наличие вентиляции, но это не всегда возможно.Окно обеспечит постоянное естественное освещение в гардеробной, т. е. на вещи могу попадать прямые солнечные лучи и вещи будут выцветать. Другой вариант — повесить на окна светонепроницаемые портьеры или жалюзи.Если сама гардеробная сухая, то установка небольшого окна не сильно повлияет на влажность в комнате.

svetochek
Окно в гардеробной необходимо, вопрос только в том каким оно будет. У нас гардеробная примыкает к спальне, так что мы просто сделали в стене вверху прямоугольное отверстие для того, чтобы воздух не застаивался. Если есть возможность сделать полноценное окно — делайте. Вреда от этого точно не будет.

curt
Окно в гардеробной можно сделать стандартным, если эта комната примыкает к наружной стене. Сырости можно не боятся, есть для этого системы для осушения, которые помогут избежать плесени. Есть силикагель, в конце концов. В размещении гардеробной в центре дома тоже нет ничего страшного, без окна свет обеспечит электрика. Вентиляцию можно устроить естественную, выведя её в канал или заложить такой специально, это на стадии строительства вполне доступно.

Blstone
Дело не только в проветривании. Окошко позволяет выбирать одежду при естественном освещении, то есть избежать искажения цвета одежды. Для этого окно в гардеробной должно иметь не миниатюрные размеры, а быть как минимум стандартным. Правда это только в том случае если стекло не тонированное (это к вопросу об искажении цвета). А будет окно глухим или со створками — это вопрос личного предпочтения. По мне, при проветривании в помещение со свежим воздухом попадает и пыль.

Anitka
Окно обязательно ставьте и лучше поворотно-откидное. У нас стоит небольшое глухое, когда ставили не подумала об этом, а сейчас мучаюсь. В комнате душно и толком не проветришь, только дверь открываем, но лучше и быстрее сквозняком проветривать.

Воздухообмен в гардеробной. Вентиляция в гардеробной комнате

Воздухообмен в гардеробной. Вентиляция в гардеробной комнатеВоздухообмен в гардеробной. Вентиляция в гардеробной комнате

Функция каждой системы вентиляции состоит в обеспечении надлежащего воздухообмена в доме. Все помещения в доме необходимо обеспечить вентиляцией.

Хотя вентиляция каждого помещения организовывается по-разному, принцип всегда один и тот же – в вентилируемое помещение необходимо подвести соответствующее количество воздуха снаружи, обеспечить его проток через помещение и сделать возможным отведение отработанного (несвежего) воздуха через вытяжные вентиляционные каналы.

В гардеробной комнате, как и в других помещениях, нужно обеспечить соответствующий воздухообмен.

Если в гардеробной комнате есть окно, воздух снаружи может поступать в него через щели в столярке. Но это только теоретически, поскольку производимые в настоящее время окна являются герметичными. Поэтому лучше всего установить в оконном профиле или в стене специальный проветриватель, через который воздух будет поступать внутрь помещения.

Воздух, поступающий в гардеробную комнату через проветриватель, будет перемещаться в направлении ближайшей вентиляционной решетки, прикрывающей вход в вытяжной канал. Такие каналы обязательно есть в ванной, туалете, в кухне. Двери в помещения, в которых находятся вытяжные каналы, не должны быть герметичными.

Для того чтобы воздух мог свободно перемещаться, даже когда двери закрыты, они должны быть снизу подрезаны. Между нижним краем двери и полом должна быть щель (в дверях между комнатами – шириной 1 см, в дверях на кухню и в ванную – 2,5 см). Вместо подрезки нижней части двери можно сделать отверстия, а в них поместить специальные втулки.

Как можно заметить, вентиляция гардеробной комнаты с окном не отличается от вентиляции обычного помещения.

Без окна

Если в гардеробной комнате нет окна, организация вентиляции отличается от описанной выше. Проектировщик должен преду­смотреть в такой комнате выполнение отдельного вытяжного канала.

При отделке помещения нельзя перекрывать входное отверстие в канал, а также затруднять проток воздуха в его направлении.

Движение вентиляционного воздуха в гардеробной комнате без окна происходит в противоположном направлении (по сравнению с движением воздуха в гардеробной комнате с окном).

Воздух в гардеробную должен поступать косвенно, то есть через соседние помещения.

На практике это означает, что движение воздуха из комнат с окнами происходит в направлении вытяжных каналов, а значит, также в направлении гардеробной комнаты.

Воздух в комнаты поступает через окна, если они старые и не очень герметичные (тогда они, вероятно, будут пропускать внутрь достаточное количество воздуха) или через специальные проветриватели.

Для свободного движения воздуха нельзя забывать о необходимости оставить щели в дверях гардеробной комнаты и между комнатами.

Если в гардеробной комнате без окна не будет вытяжного канала, воздух через нее не будет циркулировать. Поток воздуха будет проходить от окон в комнатах к вентиляционным решеткам в ванной, кухне и туалете, обходя стороной гардеробную комнату, из-за чего воздух в ней будет застаиваться.

В этом случае в гардеробной комнате не только будет неприятный запах, но может также сильно возрастать влажность воздуха.

Если при этом температура будет ниже, чем в остальных помещениях (в гардеробных комнатах обычно не устанавливают радиаторы), влага может конденсироваться, создавая благоприятные условия для развития грибка и плесени.

Естественная вентиляция в гардеробной комнате. Зачем нужна вентиляция и ее виды

В зонах хранения вещей и обуви обязательно необходимо организовывать хороший воздухообмен. На вещах и обуви сохраняются частички кожи, остаются кожные выделения, скапливается пыль. Все это — отличная среда для развития микроорганизмов. Потому хорошая вентиляция в гардеробной — обязательное условие поддержания нормального состояния вещей и отсутствия затхлого запаха.

В гардеробных, как и в любых других помещениях, вентиляция может быть естественной и принудительной. Естественная вентиляция работает за счет физических процессов — холодный воздух поступает снизу, нагревается и поднимается наверх. Потому, если сделать внизу приточное отверстие, а сверху — вытяжное, будет обеспечено движение воздуха с некоторой скоростью.

Естественная вентиляция в гардеробной комнате. Зачем нужна вентиляция и ее виды

Принцип организации вентиляции дома или квартиры. Вентиляция гардеробной — часть этой системы

Если неподалеку от гардеробной проходят вентиляционные каналы, имеет смысл сделать ответвление до вытяжного отверстия. Это решит многие проблемы.

Но естественная вентиляция гардеробной далеко не всегда может обеспечить достаточную скорость воздухообмена. Для ее увеличения ставят вентиляторы. Они могут устанавливаться как в приточные, так и в вытяжные отверстия. Чаще всего ставится принудительная вытяжка, а приток воздуха происходит естественным путем через вентиляционные зазоры или отверстия. Это позволяет тратить не слишком много средств, но обеспечить нормальную атмосферу в помещении.