Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Актуальная классика: дамасский узор на обоях

23.10.2019 в 14:43

Дамасский узор — один из самых популярных орнаментов на обоях. Корни узора дамаск уходят в древние времена, когда в сирийском городе Дамаск мастера по изготовлению тканей начали создавать на них своеобразные и теперь столь узнаваемые узоры.

Актуальная классика: дамасский узор на обоях

Дамасским можно назвать бесшовный узор любого размера, чаще с вертикальными осями. Стилистика чаще всего орнаментальная и растительная. Узор дамаск легко распознать — он будто трафарет, нанесенный на основу, чаще всего довольно внушительного размера

Наклейте обои на потолок

Если вы используете несколько видов обоев в комнате — скажем, однотонные и с дамасским узором, поступить с ними можно следующим образом. Основной периметр комнаты оклейте однотонными обоями, а акцентную стену или определенный участок выделите для дамасского узора.

Актуальная классика: дамасский узор на обоях 01

Используйте универсальные сочетания

Для тех, кто не любит экспериментов и боится сложных цветовых сочетаний в собственном доме, подойдет такой вариант оформления. Цветовая гамма предпочтительно светлая, в бежевых оттенках. Это могут быть два варианта: уклон в сероватые тона (который сейчас более актуален) или в желтоватые.

Актуальная классика: дамасский узор на обоях 02

Внедряйте цвет бдительно

В случае, если вы не против экспериментов, но они вызывают у вас определенные опасения, вы можете себя «подстраховать». Выбирая узор, а самое главное — цвет, делайте это с оглядкой на уже подобранные элементы. К примеру, вы уже определились с тем, что двери и плинтуса в вашей квартире будут белого цвета.

Из этого расчета практически беспроигрышным станет вариант обоев с дамасским узором, где будет сочетания цветов, одним из которых точно станет белый.

Актуальная классика: дамасский узор на обоях 03

Сочетайте дамаск и декоративные панели

Хотя узор дамаск и не является классическим орнаментом в прямом смысле, симметричность и выверенность сделала его любимцем дизайнеров именно в оформлении классических интерьеров. Подобные стили — английская, французская и американская классика в сущности, часто прибегают к использованию в отделке стен декоративных панелей.

Актуальная классика: дамасский узор на обоях 04