Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Окна для второго этажа деревянного дома. Полноценный второй этаж или мансарда?

29.03.2020 в 08:54

Окна для второго этажа деревянного дома. Полноценный второй этаж или мансарда?

Когда встает вопрос об увеличении жилой площади в частном доме, первое, что приходит в голову – это как будет выглядеть будущий второй этаж.

Всего существует несколько вариантов:

  • Создание полноценного второго этажа;
  • Видоизменение мансарды.

Выбор в пользу одного или другого стоит сделать, обращая внимание на несколько факторов:

  1. Если требуется сделать дом более оригинальным и привлекательным, тогда рекомендуется выстроить второй этаж под мансардой. Во-первых, совершенно другой вид приобретет крыша, станет более непропорциональной формы. Во вторых, можно украсить её дополнительными атрибутами, например, декоративным балконом;
  2. Самый важный показатель – это площадь помещения. Естественно, если выстраивать полноценный второй этаж с прямыми стенами и ровным потолком, то пространства будет значительно больше. Даже, при правильно построенной мансарде добиться такого же результата не получится;
  3. Для многих людей основным фактором является стоимость постройки. Конечно же, формирование мансарды обойдется в несколько раз дешевле, нежели постройка полноценного этажа.

Стоит обращать внимание и на то, для чего будет предназначен будущий второй этаж. Например, если необходимо сделать небольшую дополнительную спальню, игровую комнату для детей или отдельный кабинет, то не стоить тратить лишние средства, лучше отдать предпочтение мансарде.

Второй этаж строится в том случае, если необходимо сделать несколько комнат, коридор и дополнительный санузел.

Окна для второго этажа мансарды. Конструкция мансарды должна работать, как крыша

Конструкция мансарды обуславливается типом самой кровли. Исторически сложилось так, что оптимальный вариант профиля крыши для обустройства мансардной комнаты – это так называемая ломаная крыша. На рисунке показано соотношение объёма этого помещения в случае с двускатной и ломаной.

Даже невооружённым глазом, видно, что размер комнаты под ломаной крышей, больше чем под двускатной. Также видно, что она больше по площади, чем та, которая расположена на первом этаже, это вызвано особенностью конструкции самого дома. Да и его несколько.

Окна для второго этажа мансарды. Конструкция мансарды должна работать, как крыша

Каркас мансарды без утепления

Сооружение мансардной комнаты подразумевает под собой, что она автоматически становится неотъемлемой частью конструкции кровли. То есть брусья, которые идут на изготовление стен и потолочного перекрытия мансарды, принимают на себя нагрузку от конструкции кровли, делая её более прочной и устойчивой.

Для изготовления мансарды в каркасном доме необходимо применять те же материалы, которые были использованы при возведении основных стен и потолочного перекрытия первого этажа.

То есть, если для стен применялся брус 150х50 мм, то такой же должен быть использован при обустройстве мансардной комнаты.

В качестве опор, под стеновой брус используют лаги потолочного перекрытия первого этажа. Крепление осуществляется с помощью гвоздей или уголка и саморезов по дереву. Как именно крепить балки выбирает сам застройщик исходя из своего опыта и знаний.

Видео kd.i: ч. 6.0 Правильная установка окон в каркасном, деревянном доме ч2.