Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отличие модульной кухни от встроенной. Особенности и отличия

26.07.2022 в 15:13

Отличие модульной кухни от встроенной. Особенности и отличия

Традиционный кухонный гарнитур есть не что иное, как набор мебели из навесных и напольных шкафов, при этом последние, как правило, объединены единой рабочей поверхностью. По сути, все нижние шкафы закреплены одной столешницей. Эта мебель не предусматривает встраивания дополнительных блоков или варьирования расстановки. Гарнитур устанавливают в соответствии с его дизайном.

Это четкое расположение ящиков, конкретные места для мойки, рабочего стола, встраивания плиты и духового шкафа. Либо это и вовсе встроенная мебель, которую делают на заказ под конкретные замеры помещения. Модульная же кухня есть не что иное, как набор отдельно стоящих шкафов и столов. Отличает ее не только самодостаточность каждого элемента, но и следующие возможности:

  • выбор количества модулей по желанию покупателя;
  • подбор цвета в зависимости от цветового решения интерьера;
  • подгонка гарнитура под отведенное для него место;
  • создание мебели разного типа (обычной, островной, с полуостровом).

Модули изготавливают в едином стиле и разных цветовых решениях. Они могут отличаться размером и высотой. За счет богатства выбора покупатель имеет возможность создания из них кухни по своему собственному дизайну. Блоки являются типовыми единицами, с их помощью можно создать уникальную модель кухни. Модульную кухню можно сделать из любого количества блоков. Такую мебель можно купить как готовым комплектом, так и приобрести необходимое количество модулей самостоятельно с учетом своей кухни.

Помимо ящиков идентичного размера можно подобрать модули с высотой, равной высоте нижнего и верхнего ящика + расстоянию между ними. Из них получаются отличные модули гарнитура, внешне они походят на высокие шкафы, шкафы-витрины.

Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок

Вариант кухни со встраиваемой техникой существует очень давно. Это позволяет существенно экономить пространство кухонного помещения. Комплектация кухни включает в себя кухонный гарнитур вместе с бытовой техникой.

Разнообразие кухонных гарнитуров поражает своим великолепием. Дизайнеры удивляют сочетанием оттенков и комбинированием материалов при создании проектов встроенных кухонь.

Преимущества и недостатки

Встроенные кухни весьма популярны и это вполне оправданно, ведь преимуществ у них гораздо больше, чем недостатков:

  • Разнообразие стилей позволяет подобрать кухонный гарнитур к любому стилю оформления кухонного помещения;
  • Экономия пространства за счет того, что бытовая техника встроена в гарнитур;
  • Достаточно место для хранения кухонного инвентаря;
  • Фасад гарнитура выглядит целостно и гармонично;
  • Отличная звукоизоляция работающей техники;
  • Использование экологически чистых материалов при изготовлении кухонных гарнитуров;
  • Возможность изготовить кухню на заказ.

К недостаткам встроенных кухонь можно отнести:

  • Необходимость компоновать гарнитур в едином стиле;
  • Нет возможно менять местами кухонные шкафы;
  • Высокая стоимость встраиваемой техники для кухни.

Комплектация кухни

Чаще всего, встроенные кухни делаются на заказ, исходя из параметров помещения, стиля его оформления и предпочтений заказчика. Поэтому к выбору комплектующих нужно подойти ответственно.

Желательно заказывать кухню целиком у одного производителя. В этом случае не возникнет проблем с тем, что приобретенная отдельно бытовая техника не подходит к выбранному гарнитуру по размеру или стилю. Кроме того, это упростит ремонт в случае поломки комплектующих элементов.

Специалисты советуют:

  • Выбирать технику, которая будет регулярно использоваться;
  • Пригласить профессионального замерщика;
  • Разработать проект и обговорить детали заказа совместно с исполнителем;
  • При выборе открытого фасада подбирать технику одной цветовой гаммы;
  • Для маленькой кухни подобрать компактный гарнитур.

Бытовая техника

Встраиваемая техника монтируется в ниши гарнитура, который ставится плотно к стенам.

Ни одна модель кухни не обойдется без набора необходимой бытовой техники:

  1. Варочная поверхность бывает трех типов: газовая, электрическая и индукционная. Устанавливается она на тумбу.
  2. Духовой шкаф, как правило, устанавливают под варочной поверхностью, но есть и другой вариант его расположения: на уровне головы человека. Для такого расположения самым популярным местом является шкаф-пенал. Можно встроить духовку в тумбу, которая будет служить дополнительной рабочей поверхностью.
  3. Микроволновая печь является неотъемлемым атрибутом встроенной кухни. Вариантов размещения микроволновки много, главное, чтобы печь была с металлическим корпусом и небольшого размера.
  4. Холодильник может быть полностью встроенным в гарнитур, замаскированным под меблировку. В таком варианте он размещается в отдельном шкафу за закрытым фасадом. Другой вариант: холодильник частично скрыт, расположен в нише между шкафу или в углу кухни. Однокамерный холодильник можно установить в шкаф-пенал. Место для холодильника отводится рядом с рабочей поверхностью или мойкой, так как устанавливать холодильник вблизи нагревательных приборов не рекомендуется.
  5. Встроенная вытяжка для кухни, как правило, размещается в нижней части навесных шкафов над варочной поверхностью.