Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов

26.07.2022 в 03:44

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов  

Не имея наглядного эскиза в масштабе сложно представить, гарнитур каких габаритов можно себе позволить, вместится ли обеденная зона на 2-8 человек. Заранее подготовленные проекты кухонь с размерами в этом плане значительно упрощают задачу: помогают схематично расставить мебель и сделать  процесс проектирования более последовательным.

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов 01  

3 шага и 6 советов по проектированию

1. Выбор оптимальной планировки и заготовка эскиза по расположению мебели

Выбор планировки кухни обусловлен не только формой помещения и конструктивными особенностями.

Учтите также несколько моментов ниже перед тем, как начнете рисовать проект.

  • Знание стандартных размеров шкафов поможет не только в проектировании, но и в процессе покупки. Стандарты рассчитаны исходя из среднего роста обычного человека, предполагают оптимальное расположение мебели для комфортного использования.
Тип шкафа

Размеры, см

Напольный (нижний)Высота от пола до столешницы ‑85
Ширина – 45 (для однодверного), 60 – для двухдверного.
Глубина – 60
Навесной (верхний)Высота – 60, 80, 100, 120 (зависит от типа модуля)
Ширина – 45 (для однодверного), 60 – для двухдверного.
Глубина ‑ 30

При создании проекта будущей кухни вы изначально уже будете знать, где будет располагаться мойка. Ведь далеко ее не перенесешь из-за невозможности удлинения коммуникаций.

Важно также изучить:.

  • Имейте в виду, что при наличии газового котла на кухне и вытяжки с отводом в вентиляцию вы будете привязаны в проектировании к расположению вентиляционного канала и газовых труб.
  • Планируя кухню, помните, что минимально комфортное расстояние между предметами мебели (они же – проходы) – 60-70 см.
  • Правило «рабочего треугольника» хоть и носит рекомендательный характер для эргономики кухонного пространства, но стоит того, чтобы к нему прислушаться.

Три центра кухни – мойка, плита, холодильник, удобно расположенные, способны значительно повысить комфорт во время готовки и ускорить этот процесс.

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов 02  

  • И последнее – нельзя устанавливать плиту, мойку и холодильник вплотную друг к другу. Минимально допустимое расстояние между этими элементами – 50 см, а оптимальное – 80 см.

Рассмотрим на примере эскизов кухонь расстановку мебели в хрущевках серии П-47 (8,6 кв.м.).

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов 03

Проект кухни самостоятельно программа. Зачем использовать программное обеспечение для проектирования кухни

Программа для проектирования кухни — один из самых важных инструментов, который поможет создать функциональную и эстетически привлекательную кухню. Будь то новая кухня, реконструкция или просто незначительная модернизация —использование программного обеспечения для планировки сэкономит деньги, поможет представить свое видение пространства с предельной ясностью и, таким образом, улучшит результат проекта.

Будь то профессиональный дизайнер или владелец дома, имея возможность самостоятельно визуализировать пространство, вы сможете лучше понять, что вам нравится и не нравится в цвете, отделке, расположении приборов, напольных покрытий, шкафов и материалов для задней стенки, а также получить более четкое представление о размерах и измерениях. Таким образом, вы сможете сделать правильный выбор еще до того, как потратите хоть один рубль на неподходящие продукты, материалы или цвета.

Кухня является одним из наиболее часто используемых и популярных помещений в доме, поэтому при разработки дизайна кухни необходимо учитывать и обращать внимание на несколько факторов — ведь кухня должна не только выглядеть красиво, но и быть функциональной, четкой и продуманной в плане дизайна и использования имеющегося пространства. Поэтому использование программ для планировки кухни, несомненно, даст вам преимущество, когда дело дойдет до выполнения всех этих перепланировок.

Хорошее

Будь вы домовладелец, ищущий руководство по проектированию кухни своей мечты, или профессиональный дизайнер интерьеров, которому нужно поразить воображение клиента — мы надеемся, что этот исчерпывающий список программ для самостоятельного проектирования кухни (бесплатных и платных) поможет вам воплотить свое воображение в реальность и сделать элегантную кухню.

Это, безусловно, лучшие из лучших программ, которые были объективно рассмотрены и точно отобраны вручную, чтобы вы сделали правильный выбор и смогли насладиться оптимальным опытом дизайна интерьера.

Проект кухни с размерами онлайн. Правила расстановки мебели на кухне

Кухня — это место, где сложнее всего расставить мебель из-за особенностей помещения. Ведь здесь много электрических приборов, присутствуют системы водоснабжения и вентиляции.

Недостаточно руководствоваться своим вкусом и эстетичностью: важна эргономика, соблюдение правил безопасности, без которых о функциональности помещения можно забыть.

Минимальные расстояния между предметами:

  • ✓ 50-70 см между столешницей и верхними ящиками. Выше — будет сложно дотянуться, ниже — можно ударить голову.
  • ✓ 65 см от электроплиты до вытяжки и 75 см от газовой для правильной циркуляции воздуха.
  • ✓ 120 см между ящиками, стоящими друг напротив друга. Это актуально для тех, кто планирует П-образный гарнитур.
  • ✓ 90 см от стола до гарнитура. Этот параметр не строгий, ориентируйтесь на свое удобство.
  • ✓ 50 см от раковины до плиты. Не забывайте, что воду и электроприборы не следует располагать рядом.

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов 04

Пример удачного расположения техники и шкафов

Есть еще правила, они основываютсяна логике и призваны предотвратить переделки:

  • ✓ Модули с выдвижными ящиками должны быть далеко от плиты, чайника и других приборов. Если в доме дети, то они могут воспользоваться такими «ступеньками» и обжечься.
  • ✓ Розетки нельзя ставить близко к мойке.
  • ✓ В случае углового гарнитура выдвижные ящики будет сложно открыть, если ставить их в самый угол.
  • ✓ Оставляйте свободное место между крайними ящиками и стеной, чтобы дверки распахивались без затруднений.

Проект кухни с размерами. Проектирование кухни с нуля: 3 простых шага и примеры готовых проектов 05

Готовые проекты кухни с размерами.

Как работать с 3 D -планировщиком

Мы постарались организовать сервис так, чтобы всем Вам было удобно конструировать будущую мебель. Проектирование кухни обладает удобным, понятным интерфейсом. Даже если вы ни разу не занимались расстановкой мебели – все непременно получится.

ОТКРОЙТЕ КОНСТРУКТОР КУХНИ ВО ВЕСЬ ЭКРАН ИСПОЛЬЗУЯ ИКОНКУ

Вот что нужно сделать, чтобы начать создание планировки кухни.

· Откройте ссылку конструктора кухни. (С мобильного поверните экран горизонтально и измените масштаб)

· Включите необходимый режим работы: «модульные кухни» или «кухни на заказ».

· Далее либо подберите популярную модель гарнитура (если выбрали «модульные кухни»), либо создайте проект самостоятельно, указав необходимые параметры: с размерами. При выборе первого цены будут рассчитаны автоматически (только корпус и фасады), второго – стоимость подсчитает наш сотрудник. В любом случае цены будут доступными. Мы дорожим своим добрым именем и поэтому сохраняем дружественный подход к клиентам.

Вы в любой момент можете изменить режим работы, нажав на шестеренку слева в верхнем меню.

После того, как выбран режим, можно приступать к планировке комнаты. Это не только просто, но и очень интересно. Задайте в конструкторе параметры помещения, укажите все важные размеры, разместите в соответствующих зонах оконные, дверные проемы. Так вы создадите основу будущего дизайн-проекта.

Далее последовательно нажимайте на кнопки в меню слева, перетаскивайте в поле планировщика технику, мебельные модули, прочие детали. Изучите все вкладки, чтобы не пропустить ничего интересного. Кнопки в окне конструктора подписаны на русском языке, и, потратив немного времени, вы легко создадите дизайн-проект мечты. Не забудьте о планировке системы освещения, коммуникаций, важных конструктивных узлов. Так вы избежите ошибок.

После регистрации в конструкторе станет доступна возможность сохранить готовый дизайн-проект. Скопируйте ссылку или сохраните изображение с рисунком вашей будущей кухни, чтобы показать ее членам семьи, друзьям. Возможно, они посоветуют что-то изменить, добавить или убрать модули, чтобы интерьер получился еще лучше.

Когда проект в конструкторе будет полностью готов, нажмите кнопку «заказать расчет», укажите модель, цвет требуемой мебели, напишите контактные данные, чтобы менеджеры компании могли позвонить после утверждения цены. После этого остается только дождаться окончания расчетов!

Конструктор Шкафа-купе

Кроме планировщика кухонь, на нашем сайте доступен аналогичный конструктор шкафов-купе. Принцип работы в нем такой же, как и в предыдущем случае. При сохранении обязательно укажите точные параметры выбранных моделей шкафа, чтобы сотрудники выполнили точный расчет по проекту.

Выбирая мебель от компании «Домашняя долина», вы приобретаете привлекательные, очень практичные изделия. Мы рады предложить покупателям функциональные шкафы-купе, кухонные гарнитуры, наборы мебели для спален, гостиных, детских. На данной странице вы можете воспользоваться удобным электронным конструктором. С его помощью несложно своими руками разработать дизайн-проект по своему усмотрению.

Бесплатный онлайн-конструктор кухонь поможет вам обзавестись идеальной мебелью. Часто бывает так, что готовые гарнитуры плохо вписываются в помещение, выглядят громоздко, некрасиво. Поэтому и предлагаем оптимальный вариант – нарисовать кухню самостоятельно!

Наши преимущества

Красивая мебель – то, что мы рады предложить всем клиентам. Кроме кухонных гарнитуров, производим шкафы-купе, спальни, прихожие, комплекты для детских комнат, многое другое.

Главный плюс работы – точное знание архитектурных особенностей зданий, изготовление и монтаж мебели с учетом всех особенностей планировки квартиры. Даже если вы обладаете жилплощадью с нестандартной формой комнат, небольшой кухней, «изломанными» стенами – наши мастера выполнят работу на отличном уровне.

При необходимости выполняем доставку по любому адресу Москвы, Московской области и России. Неважно, сколько модулей или составных частей требуется перевести. Кроме доставки, доступен заказ подъема груза на любой этаж, сборка корпусной мебели на объекте заказчика (частный дом, квартира, офис).

Мы рады всем клиентам!

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Кухня является неотъемлемой частью любой квартиры или дома. Даже если вы не любите готовить, то в любом случае в этом помещении должно быть уютно выпить чашечку кофе или чая. Поэтому дизайну и планировке кухни уделяют особое внимание, чтобы была она удобной, функциональной и в то же время имела приятную атмосферу и дизайн.

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Угловая планировка наиболее популярна ввиду экономии пространства и дополнительному задействованию угла. Подробнее о ней будет рассказано далее в статье.

Характеристика угловой планировки кухни

Угловые гарнитуры для кухни считаются наиболее универсальными, поскольку подходят для помещения любого размера, а также вписываются в любой дизайн. Особенно они станут отличным решением для квартир-студий и небольших кухонь. Это связано с тем, что такая планировка способна сэкономить пространство, при этом может разделить его на отдельные зоны.

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Угловая кухня в своем составе содержит три основных элемента: угловой сегмент и два боковых сегмента. Расположение осуществляется вдоль двух стен помещения.

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Планировку в данном случае следует начинать с центральной части, то есть с углового сегмента, а далее расширять гарнитур до необходимой длины. Основными элементами здесь являются навесные шкафы и нижние тумбы.

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

При этом есть и ряд дополнительных элементов, таких как:

Барная стойка

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровПроект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровПроект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Фальш-короба, предназначенные для коммуникаций

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Хромированные рейлинги

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровПроект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровПроект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Секции для встраиваемой техники

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Навесные карнизы, где устанавливается дополнительная подсветка

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Плюсы и минусы угловой планировки

Для любой планировки можно выделить свои плюсы и минусы. Это касается и углового расположения гарнитура.

К положительным сторонам относится следующее:

  • Возможность создать эргономический рабочий треугольник;
  • Это компактные и вместительные гарнитуры, позволяющие сохранить пространство на маленькой кухне за счет наличия большого количества шкафов, умной фурнитуры;
  • Появляется возможность полностью использовать угол как дополнительное пространство;
  • Можно зонировать пространство на обеденную и рабочую зону.

Также выделяют и отрицательные стороны, а именно:

  • Требует больше места, нежели прямая, поэтому неактуальна в случаях, если на ней редко готовят и не нужно много шкафов для хранения утвари;
  • Не подойдет для помещений, имеющих сложную форму, например, при наличии ниш, выступов, воздухопроводов, а также при наличии кривых стен. В этом случае мебель придется делать на заказ, что увеличит ее стоимость.

Варианты планировки

Угловую кухню можно расположить в нескольких вариантах, учитывая особенности и размер помещения.

Итак, первым из них является расположение гарнитура вдоль двух перпендикулярных стен. Это классический вариант. Его также можно считать наиболее универсальным, так как подходит для большинства помещений. Кроме того технику и шкафы в этом случае можно расставить по своему вкусу.

Проект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровПроект угловой кухни с размерами. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Планировка во втором варианте представляет собой угловую кухню с полуостровом. Одна сторона гарнитура здесь располагается вдоль стены, а вторая перпендикулярно ей, не затрагивая другой стены. Свободностоящая сторона гарнитура и является полуостровом. При этом осуществляется разделение помещения на рабочую и обеденную зону. Подойдет такая планировка только для кухонь большого размера.