Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня?

27.07.2022 в 02:25

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня?

Как следует из названия, состоит из набора шкафов или «модулей», которые можно комбинировать, образуя эффективную и практичную кухню. Каждый модуль служит определенной цели: ящики, полки, шкафы под бытовую технику, тумбы-столешницы, навесные шкафчики, пеналы для хранения и угловые блоки - все это необходимо для создания рабочего пространства, которое максимизирует функциональность и обеспечивает отличный рабочий процесс.

Модульная кухня - бюджетный вариант, доступный большинству из нас. Обладает рядом преимуществ с точки зрения функциональности и эстетики. Но это намного больше! Давайте рассмотрим плюсы и минусы:

Шесть плюсов

  1. Большой выбор модулей. Как правило, в ассортименте присутствуют модули различного назначения и конфигурации - настенные, напольные или угловые, под мойку, под встройку или для хранения.
  2. Простота проектирования. Вы можете создать функциональную кухню в соответствии с вашими индивидуальными требованиями. В зависимости от задач, можно выбрать определенные тумбы и шкафчики, цветовую схему и дизайн, которые лучше всего подходят вам.
  3. Модули для встраиваемой техники. Например, духовые шкафы. Большинство из них имеют стандартный размер (60 см), и идеально подходят для установки в специальный короб.
  4. Дешевле, чем кухня изготовленная на заказ. Производство типовых модулей не столь трудозатратно, как мебель по индивидуальным размерам, а потому всегда обходится дешевле. Дешевле и быстрее.
  5. Сравнительно короткие сроки изготовления. Фабрики, представленные в нашем интернет-магазине, укладываются в 30-дневный срок. Но все зависит от того, насколько вы отошли от стандартов предложенных производителем.
  6. Легкость сборки. Собрать кухню из готовых модулей проще и быстрее. Помимо инструкции, на панелях и фасадах нанесена разметка для крепления деталей и фурнитуры, что значительно упрощает процесс сборки.

Встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенные кухни различаются по набору составляющих, их расположению и внешнему оформлению кухонного гарнитура .
Техника, без которой не обходится ни одна встроенная кухня:

  • холодильник;
  • варочная поверхность (газовая или электрическая);
  • вытяжка ;
  • духовой шкаф;
  • мойка;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина.

Встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня, необычное архитектурное решение и приятные полутона превратят это место в любимое пристанище для времяпровождения

Это стандартный набор, но современные производители и продавцы настоятельно рекомендуют встраивать и другую, более мелкую бытовую технику, которая с успехом могла бы разместиться на поверхности столешниц или на специальных подвесных кронштейнах.
Дополнительно встраиваемая техника:

  • микроволновая печь;
  • пароварка;
  • морозильная камера;
  • фритюрница;
  • хлебопечка;
  • мультиварка ;
  • кофеварка;
  • йогуртница;
  • соковыжималка;
  • тостер;
  • телевизор и многое другое.

Встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня – это не только стильно, но и рационально: демонстрируя свой интерьерный вкус, можно хранить больше вещей в ящичках и использовать больше квадратных метров для свободного перемещения

Вопреки распространенному стереотипу техника во встроенной кухне располагается не только в нижнем ряду шкафов . Такие элементы как микроволновка или кофеварка вполне могут занять место в одном из навесных модулей. Превосходно выглядят тщательно продуманные вертикальные конструкции с несколькими встроенными элементами. Например, внизу так называемого шкафа-пенала может располагаться духовой шкаф, над ним кофеварка, еще выше – микроволновая печь.

Встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Сочный голубой цвет мебели вместе с такой встроенной кухней сделают любое приготовление пищи увлекательным процессом

Встраивают в кухонный гарнитур не только технику, но и другие функциональные элементы – выдвижные столешницы, корзины для посуды, различные ящички, подставки для ножей, полки-карусели и т.д.

Встроенная кухня. Варианты встроенных кухонь

Что значит модульная кухня. Модульная кухня: преимущества и особенности

Что значит модульная кухня. Модульная кухня: преимущества и особенности

Что такое модульная кухня? Комплект предметов мебели, выполненный в едином стиле, предполагающий возможность менять порядок расположения деталей гарнитура. Это практичный вариант, подходящий для разных кухонь: по стилю, размерам и форме.

Правильный выбор мебели позволит повысить функциональность помещения, наполнить его эстетикой и комфортом.

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 05

Особенности выбора мебели для кухни

  • Функциональность гарнитура: стоит ответить на вопросы: «Как я буду использовать помещение?», «Какие элементы комплекта мне нужны?», «Нужна ли мне встроенная техника, которую будет скрывать мебельный фасад?».
  • Цветовая гамма: ориентируйтесь на особенности освещения помещения, его площадь, собственные предпочтения, тренды. Популярные варианты: яркие краски в сочетании с нейтральными, светлые пастельные тона, природные оттенки древесины, которые актуальны всегда.
  • Стиль: учтите все нюансы классических и современных вариантов оформления, примите во внимание достоинства и недостатки.
  • Габариты и форма: если у вас кухня средней площади и удачной формы, нет ниш, явных недостатков – вам повезло. Остальные проблемы – маленькую площадь, неправильную форму, плохое освещение – придется решать при помощи мебели и отделки.
  • Материалы: фасады мебели для кухни стойкие к влаге, выгоранию, воздействию перепадов температуры и химических моющих средств. Заказчик выбирает любой вид материала из предложенных.

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 06

Преимущества модульной мебели

Что такое модульные кухни? Это возможность максимально практично и функционально обставить помещения, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. К достоинствам модульных гарнитуров относят:

  • Широкие возможности: элементы гарнитура можно менять местами, если это нужно для повышения функциональности или существующее расположение надоело.
  • Модульные гарнитуры на заказ выполняют, учитывая все пожелания заказчика, особенности помещения – это лучший способ скрыть недостатки кухни.
  • Никаких проблем при переезде: если вы меняете место жительства, но хотите забрать мебель с собой, это вполне возможно! Модульная конструкция легко разбирается и собирается на новом месте.
  • Максимальная функциональность: кухонное пространство будет организовано максимально удачно и рационально.
  • Разнообразие материалов и цвета: современная модульная конструкция – это богатый спектр цветов, текстур, натуральные и искусственные фасады.

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 07

Мебель на заказ : решаем все проблемы!

В процессе выбора гарнитура владельца квартиры или дома нередко ожидают трудности:

  • Маленькая или слишком просторная кухня: суть проблемы состоит в стандартных габаритах мебели, которую предлагает большинство бутиков. Заказ по индивидуальным параметрам грамотно организует пространство.
  • Узкая кухня-пенал: требуется выполнить гарнитур с минимально возможной глубиной, массивная мебель «съест» все свободное пространство.
  • Нестандартные формы: в новостроях помещения нередко имеют необычные формы, скошенные или закругленные углы – стандартная мебель не подойдет, необходимо заказывать гарнитур, который подойдет идеально.
  • Индивидуальность: стандартные гарнитуры не понравятся ценителям креатива. Персональный дизайн-проект поможет воплотить все пожелания по форме, цвету и стилю.

Виды модульной мебели

Главный критерий классификации – варианты расстановки гарнитура в помещении:

  • Линейная: наиболее популярный вариант прямого расположения мебели вдоль одной стены. Подходит для помещений правильной квадратной или прямоугольной формы. Этот вид экономит пространство, стилистически универсален. Стандартная длина – 2,5 м. Но и в этом варианте есть проблемы: расположение холодильника по отношению к плите, монтаж мойки, учитывая расположение труб.

    Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 08

  • Угловая: по популярности не уступает линейной, благодаря универсальности. Главное преимущество – угловые секции с полками. Преимущества: компактность, эргономичность, широкие дизайнерские возможности.

    Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 09

  • Двухрядная (параллельная): секции установлены напротив друг друга, вдоль двух стен. Вариант только для просторной, не узкой кухни, желательно – квадратной. Часто возле одной стены – мойка и плита, возле другой – полки, тумбы, холодильник.

    Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 10

  • Трехрядная (П-образная): элементы располагают вдоль трех стен. Подходит для просторных помещений правильной формы. При условии правильного расположения получается зонировать пространство.

    Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 11

Как выбрать материал фасада?

Материалы для кухонной мебели - эстетичные, экологичные, функциональные, долговечные, влагостойкие, прочные:

  • Массив дерева с защитным покрытием – традиционный, природный материал, гармонично вписывается в классический интерьер.
  • Шпон, МДФ – красиво и стильно, выгодно, стилистически универсально.
  • Пластик – стойкий не только к влаге, но и химическим веществам, не выгорает, недорогой.
  • ПВХ, ламинирующая пленка – недорогой вид покрытия для современной кухни. Преимущества: прочность, долговечность, разнообразные цвета и текстуры.

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Что такое модульная кухня? 12

Модульная кухня - что это такое? Это возможность воплотить любой стиль: классика, хай-тек, минимализм, модерн, этно, скрывая недостатки вашей кухни. Гарнитур гармонично вписывается в студию, лофт.