Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент

01.01.2020 в 15:47

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Строительство дома из пеноблоков: строим дом своими руками, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Пеноблоки отлично подходят для строительства дома. А строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от возведения любого другого дома, единственная разница в процессе укладки материала. Готовая конструкция будет надежной, прочной и долговечной. При этом на ее возведение вы потратите сравнительно немного денег — пеноблок стоит дешевле других популярных материалов.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент

Строительство дома из пеноблоков

Следующее руководство поможет вам разобраться в технологии кладки блоков из пенобетона и выполнить все необходимые мероприятия самостоятельно.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 01

Строительство дома из пеноблоков

Делаем фундамент

Мы построим дом на ленточном кирпичном фундаменте. Конструкция предельно простая: снизу основание из бетона, сверху – кирпичная кладка. Для достижения должной прочности основания специалисты рекомендуют сразу укладывать кирпичи на цементный раствор, а не заливать им щели в кладке в дальнейшем, как советуют некоторые мастера-самоучки.

Устройство фундамента

По сравнению со своим бетонным аналогом, кирпичная конструкция характеризуется более высокими теплоизоляционными свойствами. При условии правильного обустройства она служит 50 лет и более, не требуя ремонта. Непосредственно же ремонт кирпичного ленточного основания сводится к банальной замене разрушенных участков, что также очень удобно.

Роем траншею

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 02

Вырытый котлован

Выполняем разметку с учетом габаритов и конфигурации будущего строения. После этого снимаем по всей площадке верхний слой почвы.

Важно! Основание делаем не только под внешними, но и под внутренними стенами.

Роем траншею требуемой глубины. Если грунт пучинистый – ниже точки промерзания. В остальных случаях достаточно ямы глубиной порядка полуметра.

Ширину ям подбираем с учетом влажности почвы на участке: чем она выше, тем шире делаем траншею. На участках с особенно высокой влажностью и близким к поверхности залеганием подземных вод будет делаться дренаж. Ввиду этого ширина траншеи должна примерно на 100 см выходить за внешние границы строения.

Засыпаем дно ямы 15-сантиметровым слоем песка, проливаем его водой и утрамбовываем.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 03

Процесс закладки фундамента

Делаем опалубку

Для опалубки подойдут неструганные доски и другие подобные материалы. По высоте будет достаточно 10 см. Ширину опалубки делаем на половину кирпича больше ширины основания.

Укладываем в опалубку гидроизоляционный материал. Хорошо подойдет рубероид. Он не даст влаге из почвы подняться через бетон к кирпичам.

Заливаем бетон на высоту опалубки и даем ему немного подсохнуть в течение 3 суток.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 04

Строим фундамент

Укладываем кирпичи

Начинаем класть кирпич. Работаем с использованием любой стандартной перевязки. Всего мы выложим 4 ряда. Для среднего дома из пеноблоков мощности такого основания будет достаточно.

Между 1 и 2 рядами кирпича размещаем армирующую сетку. Также арматуру укладываем поверх последнего ряда основания.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Строительство дома из пеноблоков: строим дом своими руками, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Фундамент

Делаем гидроизоляцию

Стенки фундамента изолируем с помощью оклеечного либо обмазочного материала. Лучше всего подходит гидроизоляция на основе битума.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 06

Гидроизоляция

Утепляем фундамент

При желании можете утеплить наружные стенки фундамента пенопластом, а затем отсыпать траншею щебенкой либо песком.

Узнайте, как правильно выполнить своими силами утепление фундамента пеноплексом , из нашей новой статьи.

Цены на теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы

Обустраиваем дренаж

На участках с особо влажной почвой обязательно обустраивается дренаж.

Для этого делаем следующее.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 07

Дренаж фундамента дома

Первый шаг. Укрываем дно траншеи между стенками фундамента и котлована геотекстилем.

Второй шаг. Поверх геотекстиля насыпаем слой щебенки .

Третий шаг. На щебенку укладываем под небольшим углом перфорированные трубы.

Четвертый шаг. Укрываем трубы геотекстилем и засыпаем щебенкой.

Пятый шаг . Послойно засыпаем конструкцию песком. Тщательно утрамбовываем каждый слой.

Трубы отводим в предварительно обустроенные дренажные каналы либо колодцы.

Построить дом своими руками из блоков. Фундамент 08

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Одноэтажный дом из газобетона своими руками. Какой фундамент лучше для дома из газобетона

Несмотря на то, что газобетонные блоки имеют относительно небольшой вес, не нужно легкомысленно относиться к выбору основы под будущее жилье, выбирая самый дешевый вариант. Рассмотрим основные виды фундаментов:

  1. Плитный. Железобетонные плиты считаются самыми прочными и надежными. Они выдерживают большой вес жилой конструкции, устойчивы к перепадам температур и высокой влажности. Недостаток – высокая стоимость плит. Одноэтажный домик на таком фундаменте рекомендуется строить на влажном грунте, а если планируется дом в 2 этажа, то железобетон – лучший вариант.
  2. Монолит или ленточный. Цементно-песчаный раствор с добавлением щебня или гравия заливается в заранее подготовленные траншеи. Для усиления прочности в заливку добавляется арматура. Недостаток – послойная заливка, когда каждый последующий слой наливается после полного застывания предыдущего. К преимуществам относится прочность и меньшая стоимость по сравнению с железобетонными плитами. Мелкозаглубленный ленточный фундамент, расположенный под внутренними стенами (там температура выше ноля и нет необходимости делать глубокую заливку), обеспечивает высокую прочность построенного дома.
  3. Свайный. На почвах с близким залеганием грунтовых вод рекомендован свайно-ростверковый фундамент, когда вбитые в точках максимальной нагрузки сваи соединяются между собой ростверками (монолитной бетонной заливкой со вставками арматуры).
  4. Кирпичный. Для кладки необходимо брать кирпич, устойчивый к низким температурам (марки М-200 и выше). Кирпичный фундамент немного уступает по прочности ленточной заливке, но стоит значительно дешевле.
  5. Газобетон. Фундамент из газобетонных блоков для несущей конструкции не применяется, но его можно использовать для фундаментной основы под внутренние стены дома. Это удешевит строительство. Для этого применяются специальные u-образные блоки, которые удобно укладывать.