Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками

01.01.2020 в 15:58

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками

Проведя качественный ремонт фундамента можно более не сомневаться в надежности и прочности всего строения. Чтобы определить, возможно ли сделать ремонт фундамента своими руками, нужно понять схему и сложность построения разных видов фундамента.

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками

В зависимости от того каким способом опирается конструкция основания на грунт различают ленточный, свайный (столбчатый) и плитный фундаменты. При строительстве тяжелых, громоздких зданий целесообразно устанавливать ленточный фундамент, который предусматривает одинаковое поперечное сечение конструкции по периметру стен всего здания, включая и внутренние несущие стены. Свайный фундамент часто применяют для зданий с легкими стенами. Основным элементом такого основания являются сваи (столбы). Выбор столбов зависит от веса и размера здания, они могут быть изготовлены из дерева, кирпича, камня кирпича, бетона или железобетона.

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками

Плитный фундамент возводят на просадочных и пучинистых грунтах. Основа конструкции – сплошная плита, уложенная под всю плоскость здания. Такой фундамент выравнивает горизонтальные и вертикальные перемещения грунта (плавуны). Фундамент из цельных плит достаточно дорогой и используется при строительстве малогабаритных зданий. Одной из самых главных функций любого фундамента является его свойство удерживать дом в одном положении в течение длительного периода времени. Но проходит время, и фундамент начинает разрушаться. Причины такого разрушения обусловлены: неправильной установкой фундамента; неверными расчетами, вследствие которых основание не может выдержать вес конструкции; дополнительными пристройками или возведением еще одного этажа; особенностями грунта и близкого подхода грунтовых вод и множеством других факторов. Ремонт плитного фундамента достаточно сложный и требует знаний и навыков высококвалифицированных специалистов, поэтому произвести его ремонт самостоятельно практически невозможно.

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками 02

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками 03

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками 04

Ремонт фундамента своими руками пошаговая инструкция. Ремонт фундамента своими руками 05

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Ремонт фундамента старого дома. Зачистка основания перед ремонтом фундамента дома

Можно было смело залить армированный пояс сверху на весь строительный мусор и этого было бы достаточно, но, когда делаешь для себя, хочется лучше. Решено было взять зубило, небольшой молоток, скребок и веник. Капитальный ремонт фундамента предусматривал удаление старого кирпича сверху, который разморозился и крошился, зачистку и заделку трещин, углубление в рыхлых участках цоколя и мойку всего этого водой под давлением. В результате должен был остаться только качественный, твердый бетон, служащий опорой для нового цоколя.

ЭТАП 1: работа зубилом и молотком . Ремонт трещин фундамента должен быть глубоким, поэтому выбиваем все, что плохо держится, лучше больше удалить, чем меньше. Весь рыхлый бетон, который попадал под воздействие влаги, должен быть заменен качественным, новым. Так же долотом можно убрать все лишнее на поверхности цоколя.

ЭТАП 2: очистка от большого мусора . С помощью металлического скребка можно проверить, есть ли еще слабые участки на поверхности, если ничего нигде не отпадает и везде слышен звонкий звук от проведения металлом – можно очищать дальше и восстанавливать все.

ЭТАП 3: купаем рабочую поверхность . Если у вас есть мойка высокого давления, пришло самое время искупать бетон, ему же жарко летом все-таки! Удаляем пыль, грязь и все, что на нем лишнее, переходим к установлению опалубки и армированию.

Выполняя ремонт фундамента своими руками, нужно не стесняться и хорошо работать молотком, лучше удалить лишнее, чем оставить поврежденный цоколь, который со временем может просесть и стать причиной растрескивания армированного пояса. В конце то концов, вы же себе дом строите, а не «дяде Васе» – сделать надо красиво. Да и «дядя Вася» по шее может дать, если заподозрит халтуру!

Видео мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками